Перейти к содержанию

Как обеспечить вход высоких, переменных токов в ОУ?


Рекомендуемые сообщения

@korsaj вопрос веры, глубоко индивидуален и очень интимный. Да, схем в сети полно, большая половина на мк (с мк пока я не дружу), остальные меня не устраивают, потому что я их повторял (и на макетках, и платы травил, и даже в заводском исполнении заказывал, до сих пор остатки лежат) и видел результат и сравнивал с измерениями "профессионального" прибора (коим можно нстраивать карбюраторы, инжекторы, даже угольные и дровяные печи). Поэтому решил не "копипастить", а попробовать самому с этим разобраться. Обратившись на форуме верел, что смогут помочь разобраться с некоторыми вопросами и сейчас верю. Я ведь не совсем деревянный. Эти датчики сложно отравить, практически невозможно, их проблема внутренний нагревательный элемент, дохнет быстро.

@Alex-007 да, прибор нужен для проверки. Этих датчиков у меня весит не меньше десятка, некоторые практически новые, но быстро перестали работать. Прибор который имеется (на мк) слишком с сложной и навороченной структурой (програмной) проверки работоспособности этих датчиков, если прибор зафиксирует какоето не значительное и кратковременное отклонение, или просто перегорит принудительный подогрев, он их перестает воспринимать, но при этом датчики в большинстве остаются рабочими, свою функцию выполняют.

@Alex Ferrum я так и писал, преобразовать ток в напряжение для измерения (работы с ним). Вопрос только в высоких измеряемых токах. Предлогают шунтировать, это я тоже понимаю. Просто надеялся, что есть варианты без использования шунта.

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше пишите - тем больше я (думаю как и все) осознаю что вы ближе к индивидуальным интимным местам.

У всех тех схем что вы видели в "интирнети" есть цепи отвечающие за согласование датчика - что вам мешает их изучить и использовать в собственной конструкции?

 

В схемах с контролем нагревателя - что вам мешает эмулировать целостность нагрева ( я так понимаю у вас пучок датчиков висит как раз с обрывом цепи нагрева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Ural вы в своём первом сообщении указали диапазон -5 - +5мА это не такой большой ток. И использовать преобразователь ток-напряжение вполне реально, например: операционный усилитель LMC662, сопротивление резистора обратной связи 1кОм, напряжение питания двухполярное -7,5В и +7, 5В соответственно. Выходное напряжение будет меняться от -5В до +5В, то есть 1В/мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да в тырнете полно схем  для этого датчика . Дифференциальный усилитель усиливает напряжения шунта . Средняя точка при нулевом токе выставляется дополнительным смещением .

Но

3 часа назад, Andrey Ural сказал:

решил не "копипастить", а попробовать самому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Andrey Ural сказал:

или просто перегорит принудительный подогрев, он их перестает воспринимать, но при этом датчики в большинстве остаются рабочими, свою функцию выполняют.

Как они могут выполнять свою функцию без подогрева? Так не бывает.

 

А по поводу измериловки я вообще на пойму, зачем лепить какие-то светодиоды, если есть вот такие приборы:

image.png.11b1495429d0208ce74294e90e316cb3.png

Даже если нет именно под ваш диапазон, то можно поменять сопротивление шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alex Ferrum может я плохо искал, или не на то смотрел или еще что то, но предложенное вами lmc662 или ts912, это то с чего я начну свои творческие изыскания. Спасибо.lmc662.png.c833733039cffc96ec4f6283884eaab6.png

Если у меня возникнут вопросы, буду задавать...

Всем спасибо.

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey UralUral вероятно вы не совсем правильно понимаете значение параметра, который вы выделили. Я так понял это значение тока через защитные диоды на входе операционного усилителя при превышении напряжения на входе операционного усилителя, напряжения питания. Дело в том, что ток входа операционного усилителя очень мал, а входной ток схемы компенсирует ток через резистор обратной связи операционного усилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Ferrum в даташит написано, что это ток (максимальный) на входном выводе микросхемы... там только токи смещения на входе в пикоамперах...

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Как они могут выполнять свою функцию без подогрева?

Греются выхлопными газами в выпускном коллекторе.

2 часа назад, Andrey Ural сказал:

я начну свои творческие изыскания

Так вы ничего и не поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Ural сказал:

в даташит написано, что это ток (максимальный) на входном выводе микросхемы...

При котором она ещё не сгорит, но работать точно не будет. Да и не нужны тут ОУ с экстремально низким входным током. Для величины тока 5 мА и точности измерения 0,1% (а больше и не нужно), достаточно ОУ с входным током не выше 5 мкА. Какие, блин, пикоамперы?! Не болтайте ерундой. И еще раз "для тех, кто в танке". Не измеряет ОУ ток!!! Он только усиливает напряжение. Всё! (Про специальные ОУ с токовым входом я промолчу, они вообще из другой темы.)

Немного почитал про широкополосные лямбда датчики. Если я правильно понял, то в них осуществляется компенсационный метод измерения, когда входящим током добиваются стандартного напряжения с выхода датчика и именно этот ток и измеряют. А так как в датчике нет электроники, то всё это выполняет внешний контроллер, то есть в общем случае ЭБУ двигателя. Я прав, или сильно ошибаюсь?

28 минут назад, korsaj сказал:

Так вы ничего и не поняли...

И, похоже, понимать не собирается. Ну, то такое... :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 я понял, что оу не измеряет токи, поэтому и начал тему с конвертера на оу (I>U). и понял, что нужно ставить шунт и от этого плясать. критикуете (смеетесь), тогда предлогайте (схемы), для этого и создал эту тему. пикоамперы в датошите (посмотрите сами) я их упомянул, так, между прочим.

по датчику вы не сильно ошибаетесь. эбу сравнивает исходящие токи и напряжения с эталонным сопротивлением (в данном типе) датчика, при этом прямая зависимость идет только от тока. этот датчик может вырабатывать ток без какого либо стороннего питания. вот он лежит на столе и выробатывает энергию, если все это утрировать.

@BARS_ подобные приборы, пройденый этам... слишком инерционны.

@korsaj в интернете схемы которые без использования мк для этого типа датчика негодятся (по крайней мере которые я видел), от слова совсем, там даже анализировать особо нечего, они созданы для удк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrey Ural сказал:

вот он лежит на столе и выробатывает энергию, если все это утрировать.

Так дайте схему подключения без контроллера.

7 часов назад, Andrey Ural сказал:

подобные приборы, пройденый этам... слишком инерционны.

Тогда только осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема тут https://waltech.com/cszcms/wide-band-oxygen-sensor-project-report

и тут https://cxo.lv/forum/68-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/3407-shirokopolosnyj-lyambda-zond?start=%1$d

А то как Паниковский - "Дай мильён, дай мильён".

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Andrey Ural сказал:

вот он лежит на столе и выробатывает энергию

С этим вам сюда https://forum.cxem.net/index.php?/topic/156112-генераторы-свободной-энергии/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Ural ,  а может Вам нужен чип, который называется как усилитель Нортона?

Ибо он, в отличие от ОУ, управляется токами, а не напряжениями.

И вроде как его можно даже купить: https://www.chipdip.ru/product/lm3900d

Успехов. 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex-007 сказал:

Выше вскользь уже о них упоминал. 

Не вижу.

8 часов назад, Alex-007 сказал:

Это не о том и не туда...

ИМХО о том ли и туда ли - решает ТС и... модераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

ОУ с токовым входом

Усилитель Нортона - это не ОУ.

 

Токоразностные усилители

Входным сигналом для ОУ является напряжение, и у идеального ОУ RBX -> оо. Однако многие функции усиления и преобразования сигналов с не меньшим успехом можно реализовать и с помощью дифференциального усилителя тока (токоразностный усилитель или усилитель Нортона), в идеальном случае имеющего следующие свойства: выходной сигнал напряжения зависит только от разности двух входных токов.

https://studref.com/586813/tehnika/tokoraznostnye_usiliteli

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы предлагаете его включить? Хотя бы примерную схему можете набросать?

Можете даже опереться на студенческий реферат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, READART сказал:

Усилитель Нортона - это не ОУ.

LM3900.jpg.610eb8b12dc0d7d291426c146fec639b.jpg

Ещё вопросы есть?

Кстати, с приемлемой (?) точностью в 2% сей девайс работает в диапазоне входных токов 20...200 мкА. Всего-то.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Ещё вопросы есть?

Я уже ответил выше, почему Ваша реплика про некие "специальные ОУ с токовым входом" оказалась мною незамеченной. 

 

Тем более, что:

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...