Jump to content

вздутие конденсатора

Go to solution Solved by kimi2010,

Recommended Posts

13 минут назад, drubtsow сказал:

Наяривание на LOW ESR в импульсных цепях не имеет смысла

А где в них есть смысл ?

С уважением. Алексей

5 часов назад, drubtsow сказал:

Всегда ставил в импульсные цепи простые конденсаторы

в ИИП я предпочитаю к50-35, осталось немного 470мкФх25в. хоть даташит не регламентирует, но до 100кГц, вообще, холодные. Конечно, есть и импорт, КЗЕ, КЗЛ, ЛХЗ,.. от Нипон семи-кон, разные сомха, джамиконы, и прочие Чунго с Чангой - обхожу как страшный сон, себе дороже.

В 30.06.2022 в 23:56, kimi2010 сказал:

И кстати, на новых кондерах ERS такой же как на б/у, т.е. около 0.40 Ом

а должен быть на порядок ниже - 0,02-0,05 Ом. Либо вы снова поставили лютый брак, либо ваш тестер врет.

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Или панелька паршивого качества / не зажимает выводы. Контакт должен быть хорошим.
Можно проверить тестер измерением ESR конденсаторов в обвязке процессора на рабочей, желательно не старой, материнке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

5 часов назад, Vslz сказал:

Либо вы снова поставили лютый брак, либо ваш тестер врет.

ну а как еще проверить esr ? видел на просторах инета, некую схему самодельного прибора по измерению esr

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

3 минуты назад, kimi2010 сказал:

видел на просторах инета

Зачем далеко ходить ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)

@Dr. West контакт хороший а вот куда тыкать конденсатор для меня стало новостью. Так если воткнуть конденсатор в 1-2 или 1-3 контакты - он показывает 0.54/0.52 Ом, а если воткнуть в 2-3 контакты - он показывает 0.00 Ом.

@Borodach да, видел эту табличку. Забыл сохранить

Спойлер

20220702_153842.jpg.b019f286ee2b4bbdc041646a0b168252.jpg

Edited by kimi2010

12 минут назад, kimi2010 сказал:

да, видел эту табличку.

Да я не о "табличке", а по схемам в теме ... :)

5 часов назад, kimi2010 сказал:

на неделю хватит

водица ;)

Как Вы сам видите, ESR-метр должен свободно различать величины от долей ома (неисправен) до нескольких десятков мОм (норма).

А большинство самопальных измерителей измеряют ЭПС в десятки-сотни Ом, но бессильны на мОм диапазоне, и еще более бесполезны в вашем случае, чем ваш прибор. :blink:

Для нормальной дефектовки конденсаторов достаточно диапазона ESR   от 0,1 Ома. 

Вот как выглядит утечка в конденсаторе 4 mA на 12 В (или 9.5мА на номинале). Без тепловизора я бы не нашел.ABC000010.jpg.20ad537d9d4dfa6a5169fca8ef4b35b6.jpg

1 минуту назад, rsrus сказал:

Без тепловизора я бы не нашел.

единственно нужный пост, а лучшая проверка "на фейк" и Г. литы - частоту несущую задрать раза в 3, Г. обязательно взервется. ))

16 часов назад, kimi2010 сказал:

ну а как еще проверить esr ? 

Калибровали хоть тестер то?

10 часов назад, Borodach сказал:

дефектовки конденсаторов достаточно диапазона ESR   от 0,1 Ома. 

Угу 30-40 лет назад может и так,сеёчас наоборот нужен не от ,а до 0,1 Ом

ЭПС 5-40 миллиОм современных кондёров, 0,1 Ом это вхлам ущатанный 1000мкф 16В

9 часов назад, Zvuk. сказал:

Г. литы - частоту несущую задрать раза в 3, Г. обязательно взервется. ))

Греет ток а не частота! хоть провод хоть конденсатор

А увеличится ли ток с ростом частоты ,в каждой схеме будет по разному

Наример? тот же DC-DC ,при заниженной индуктивности дросселя ,если повысить частоту шим то ток через конденсатор снизится

Posted (edited)
18 минут назад, blak566 сказал:

если повысить частоту шим то ток через конденсатор снизится

так проверяем на подделку и качество, конечно, в этой теме и замеры нужны, только может оказаться, что "идеальный" на 25К взорвётся (на Х.Х., точнее на очень маленьком токе в нагрузке). Замеры я не исключаю, как следовательская инициатива, НО в "МИРЕ фейков и дешмана" они малое значение имеют.

Edited by Zvuk.

24 минуты назад, blak566 сказал:

ЭПС 5-40 миллиОм современных кондёров, 0,1 Ом это вхлам ущатанный 1000мкф 16В

За несколько десятилетий эксплуатации esr-пробников и тестеров, ещё ни разу не попадались дефекты, где бы не работали схемы с конденсаторами с esr 0,1 Ом.  Ни в аналогвых, ни в мощных импульсных схемах, как  в бытовых, так и в промышленном оборудовании ...

10 часов назад, rsrus сказал:

Без тепловизора я бы не нашел.

А пальцем пощупать ...? :)

Интересно, какой esr был у этого конденсатора?

Posted (edited)

так вы же не покупаете "Чунго с Чангами" на Алибабае, как и эпкос за 150р 450мкФх450в. ))

99,9(9) покупают хлам, им рекомендую на вторичке советские, буржуйские электролиты искать или хорошие (япония, германия, корея и даже первые клоны китайские) пп дюрбанить.

Edited by Zvuk.

36 минут назад, Borodach сказал:

где бы не работали схемы с конденсаторами с esr 0,1 Ом.  Ни в аналогвых, ни в мощных импульсных схемах, как  в бытовых, так и в промышленном оборудовании ...

Аналоговые,импульсные общие слова,а вот более поконкретней могу посоветовать поставить электролиты с 0,1 Ом (вместо родных низкоимпендансных)  в зону VRM процессора и конечно на видеокарту  вместо полимеров-отлично будет работать

Не единожды менял вздувшиеся и в материнках и в видео - разницы не заметил, даже по тестам ...

Вы небось меняли хоть и вздувшиеся но в рабочем устройстве. В компах плавное ухудшение параметров питания может по разному проявляться вплоть до - совсем не проявляться, а в одно утро не включиться совсем. А может и давать глюки мало объяснимые и случайно проявляющиеся, что чаще всего и случается.

ИМХО - очевидно, что вздутие говорит однозначно о необратимых негативных изменениях в конденсаторе. Даже если он ещё не вышел за пределы когда вся схема не работает, но за пределы своих изначальных параметров давно вышел в сторону мусорки.

9 часов назад, Borodach сказал:

А пальцем пощупать ...? :)

Интересно, какой esr был у этого конденсатора?

Тот, на котором рассевалось 0.5 Вт нашел губами, он явно коротил линию. Потом еще три нашел тестером, там ничего не шунтиовало и 20 кОм утечки означало, что емкость худая. Екости вероятно вышли из строя из-за броска напряжения, оборудование относительно новое.

Потом взял образцы тепловизоров на пробу и тогда нашел еще одну емкость в рабочей схеме. Это было основным аргументов в пользу приобретения.

И esr у светящейся емкости. Нужно отметить, что ее температура всего на 4 градуса выше окружающей.

esr.png.e0a67f692de02705c47e8dac217ca2a4.png

для ППР ЩИТа давно купил простой, на ИК излучателе (не более $10 в итоге) пистолет. На авито, после ШОУ "баран19" валяется много.

Хех.... Тоже согласен, что по разному ведут себя устройства со вздутыми конденсаторами! В моём случае было так. Комп- ХулиПакард (плату не помню).Режим работы: вкл. в 8ч, выкл в 17ч ежедневно.Дефект начал проявлятся так. При выключ. на USB то остаётся +5В, то его нету. А у меня в этот порт вкл. девайс был. Я вскрыл комп, вижу пяток конденсат. с такой, знаете, приличной беременностью! Ну, думаю, скоро "крякнет" новый заполучу! Так он, сцуко, чуть ли не год работал!

1 час назад, Borodach сказал:

А каким тепловизором пользовались?

Hikmicro M30

Ниже скрины с трех моделей. Фокусировка на минимальном расстоянии, в двух последних фокус ручной.

Hikmicro B20 /  Hikmicro M10  /   Hikmicro M30

Hikmicro.png.fe44c65b0dc18c7fa7f4f9983ce91808.png