Перейти к содержанию

Вопрос по электронной нагрузке


Перейти к решению Решено Гость_Григорий_Т.,

Рекомендуемые сообщения

на основе схемы от Старичка в теме (на 16 стр.)

 

сделал нагрузку, добавив две LM358 c обвязкой и получилось в сумме на 5 выходных транзисторов(зеленым это копии узла основного которые добавил). 

1768803463_5_064_1.JPG.c760c248bdf3553de63dbf93becbb307.JPG

но она не работает... 

Т.е. питание на операционниках есть(от стабилизированного БП на 12В), а вот при подключении любой нагрузки ТИШИНА... вольтметр показывает конечно напряжение на испытуемом блоке(давал и 12В5А..и 25В7А...), а вот ток ноль.. вообще ноль...

Все номиналы именно как на схеме. Кручу R7 и R8 вообще никак не влияют(т.е. немного совсем от 0.1 до 0.35В всего на 3 ноге)...

806740644_5_064_1.JPG.2f4b3cb31101c22d49e80923a3562542.JPG

Замерял напряжения в холостую(синим) и подав нагрузкой БП на 12В5А(красным) на выходах операционника  основного. Подозреваю, что первая часть работает, а вот вторая не совсем..

Надо очевидно стабилитрон, или резисторы как-то поменять номиналы... может R9(который 1М)? или может переменники побольше? чтоб на 3 выводе больше регулировалось?

у Автора там IRF3205 стоят, а у меня IRFP064.. может им другие напряжения нужны?

Запутался, короче... Мне это сложно к сожалению.. Может у кого есть какие подсказки?

В той теме не стал писать, т.к. там для профессионалов создано и вроде как не приветствуют такие(возможно примитивные) вопросы как я понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал ставить вместо LM358 другие операционники TL072... все тоже самое(может какие сотые или десятые вольта разве что отличия).

Смущает такое напряжение на 2 ноге(11.3В) когда испытуемый БП цепляю.. и на 3 ноге не хватает что ли напруги, что выход работал? или так и должно быть? 

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Откуда 11 Вольт на 2 ножке?

Либо  R11 в обрыве, либо R12.

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Либо  R11 в обрыве, либо R12.

Спасибо!!!

R11 все в норме 0.995 - 1.01k, а вот R12... ВСЕ пять!!!! оборванные!??? выпаял - вообще не звонятся... капец, первый раз такое... вся партия видать оборванная.. я даже не подумал на них.

Брал в магазине как обычно.. раньше куда не ставил шунты от 0,5 Ома до 0.51Ом от них все нормально было.. а эти и не замеряя припаял, а вон оно как.

Завтра новые куплю(замеряв в магазине сразу) и отпишусь... Спасибо еще раз.

 

Спойлер

урок получил. теперь обязательно все резисторы буду тщательнее промерять...

 

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раздавите один из резисторов в тисках или разбейте молотком - может, внутри вообще ничего нет. 

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dr. West сказал:

Раздавите один из резисторов...

Да, тоже об этом подумал. Посмотреть что там внутри( но попозже, у нас еще 5 утра, чтоб колотить молотком):mellow:

Кстати натерпелось и одну из старых самоделок распотрошил, там такие же шунты керамические но на 0.15 Ом(причем много лет назад были куплены на али). Их пока поставил - ВСЕ заработало! Спасибо@Гость_Григорий_Т.  за подсказку оперативную.

Уже погонял для проверки БП(из компового переделан) - 25В и до 10А держит. Транзисторы правда ощутимо так нагрелись, не совсем чтоб критично, но палец на грани терпит... Думаю выше 250Вт не стоит нагружать. Так что схема рабочая и главное можно хоть сколько блоков добавлять для мощности( лучше не превышая расчет 40-45Вт на транзистор).

p.s. фотки что там в резисторах скину позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут логика простая. Имеем делитель напряжения: сверху подтягивающий мегаомный резистор R9, а снизу в 1000 раз меньшие R11 + R12. То есть, инвертирующий вход ОУ практически сидит на земле, там даже под нагрузкой не больше десятых долей Вольта могут быть. 
И если вдруг имеем в этой точке почти полное напряжение питания, то вывод только один - обрыв в цепи нижнего плеча делителя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал шунты. Там есть проволочка намотанная. Полностью очистил и нашел разрыв, но вот он как будто расплавлен... думаю может при первом включении расплавилось. Но опять же сразу у ВСЕХ почему? А сейчас стоят не на 0.1 Ом, а на 0.15ОМ(старые еще с али) и они держат и не плавятся.. Качество получается проволочки плохое попалось на этой партии? ведь транзисторы, и все другие детали те же самые.. БП подключаю - тот же самый... 

Спойлер

1499588461_1.thumb.jpg.d469aa69443618b0b4b20c18d3e77f8c.jpg1377189041_2.thumb.jpg.82d67db1fd6aa91639129765803fbe76.jpg858385741_3.thumb.jpg.a901ee65318bfdb1166124e910d4aa84.jpg

 

т.е. получается, куплю опять в магазине эти 0.1Ом, а они из той же партии слабенькой.. и по-новой обрывы могут быть... а шунт все равно же на 0.1Ом менять(чтоб ток больше был) придется. 

Подскажите еще, у меня нагрузки не выше 35-40В будут и амперметр(стрелочный едет с али) на 20А, т.е. токи не выше этого планирую грузить, может не суетиться и оставить тогда шунты на 0.15Ом, раз они работают? или они 20А не осилят?

вот фотка получше получилась вроде

Спойлер

204769507_4.thumb.jpg.7838d628f203a24f8ff4d437fde02161.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, при 20 Амперах и 5 каналах, на каждый канал приходится по 4 Ампера. При таком токе на резисторах 0,15 Ом выделится по 2,4 Ватта. Запас по мощности почти двукратный.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно при первом включении ток выкручен на максимум - и резюки один за одним ущли...

Либо питание силовой части неправильно подключено - тоже сгорят, если конечно источник готов выдать такую мощь

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

Возможно при первом включении ток выкручен на максимум

Скорее всего именно это и было причиной. Потому что плату развел не совсем правильно и резисторы наоборот работали(переменники), т.е. по часовой уменьшали ток... это я уже на вторых шунтах понял и перепаял выводы. Все остальное правильно разведено(хорошо что навесом легко выводы перекинуть). 

Хотя с другой стороны, поставил на 0.15ом которые, ничего другого не трогая и они нормально работают. Тот же самый БП испытывал.(т.е. броски думаю те же самые при включении и т.п.), значит качество проволочек тоже думаю сыграло(слабоватые оказались).

хотя истину уже не найти... разве что попробую 0.1 Ом снова впаять попозже, так сказать для эксперимента(да и по схеме вроде так задумано).

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Запас по мощности почти двукратный.

ага. сказанул я не посчитав ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, z_vip сказал:

даст ток в 1,5 раза больше

да, я это знаю )

Пока 0.15Ом оставлю, это если силы тока не хватит для тестов, тогда уже уменьшу. Простые БП просто для проверки ампер на 10-15 хочу тестить.

просто ролик видел, где человек литиевые аккумы(3.7В) проверяет шунтом(манганин намотан на зеленый стеклокерамический резистор и в стакан с водой) расчитаным на ток 20А. Минуту держит и замеряет просадку и нагрев, определяя качество приблизительно батарейки - высокотоковая или нет... вот и собрал нагрузку, чтоб в основном тоже литиевые аккумы тестить, а БП и что другое(трансформатор например, через дополнительный мост естественно), это как вспомогательно будет.

Да и нагрузка ватт на 200-250 в хозяйстве пригодится думаю.

Вот уже табличку придумал, как памятку на корпус(который еще в проекте) повешу;)

Т.е. смотрим напряжение и НЕ превышаем ток.

Хотя у меня и БП нет выше 40В в наличии, так что 5А смело можно грузить 

1557903023__20.JPG.ced89d04edcf49270990753e58617de2.JPG

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно 0,05 Ом(два 2 Вт  резистора по 0,1 Ом) ставить в цепь истока - на малых токах грубая регулировка(и подбор цепей регулировки возможно нужен)

удачного нагружания

При хорошем охладе(ребристый радиатор и вентилятор) один IRFP064 может потянуть до 100 Вт  - притирка поверхности контакта и паста теплопроводная; а пять до 500 Вт - эх нагружу)))

у меня два IRFP250 300 Вт нагружают  БП компа для тестов кратковременно минут 5-10, долговременно  250 Вт; температура 100 Co поверхности транзистора

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, z_vip сказал:

притирка поверхности контакта и паста теплопроводная

Провел первые испытания. Удачно(по моему мнению-синим) и не очень(фиолет.).

Пробовал на БП(переделанном из компьютерного, у него просто шина -12В умощнена и все), собственно для него и собрал нагрузку.

1. по линии +12В грузил до 12А до предела переменников... больше не дают(по паспорту  +12В линия на 15А написана). Значит шунты все таки поставлю на 0.1Ом позже.

2. по линии -12В грузил до 11А потом БП в защиту ушел. Уже хорошо - значит умощнение -12-линии в норме и до 10А выдержит думаю.

3. -12В и +12В дали на выходе без нагрузки почти 24.6В. Под нагрузкой довел ток до 10.5А примерно...просело до 20.3В, транзисторы скажем ощутимо горячие.

И вот тут бы включить мозг и остановиться... но эйфория же... кручу дальше и при токе примерно 13-14А - НУЛИ..... никакой реакции... Вышел за 300Вт зря...

Думал опять шунты погорели, разобрал снова.. они в порядке. но вот исток-сток всех транзисторов - кз. В печали выпаял все и ура! сгорел только 1 транзюк.

Вернул 4 на место. КЗ пропало и решил снова попробовать уже до 10А... опять НОЛЬ на мультиметре(им мерял, пока стрелочник с али едет),но оказалось, что в мультиметре еще и предохранитель сгорел(на 20А возможно ток и больше скакнул). заменил, попробовал 25В и довел до 5А(раз транзисторов 4шт пока) - работает. Завтра 5-й припаяю и наверное уже не буду рисковать.. в табличке правильные ограничения значит написал.

По конструкции: радиаторы по 20см примерно и собраны в трубу(фотки выше были). Снизу вентилятор довольно мощный на 24В продувает это все. Транзисторы прикручены на термопасту сразу на радиатор, без притирки и шлифовки. Температуру нечем мерять, но палец на грани обжигания... но терпеть в принципе можно, т.е. думаю меньше 100Со

Возможно если поработать с радиаторами(притирка и т.п.) и повозиться с "...подбором цепей регулировки" то может и получиться побольше снимать.

Вообщем планы: ставлю 5-й транзистор, шунты на 0.1Ом(5W) и наверное остановлюсь на этом. Главное, что БП проверил и знаю, что он 25В и до 10А тянет, а мне собственно больше и нечего проверять. 

Да и транзисторы у нас по 200руб сейчас... хорошо, что 1 вылетел в этот раз, а если все бы... итак уже пока собирал нагрузку пожег 6шт(т.к. исток-сток перепутал у одного при впайке еще на первом варианте платы, там их просто в параллель, без операционников на каждом пробовал).

У Вас 250 транзисторы - они мощнее получается 064 что ли? может мне вместо 064 поставить тогда IRFР260(нет в наличии  250)? или без возни с радиатором нет смысла и также могут погореть? Они просто по цене на 10-15руб всего дороже 064-х.

p.s. самое маленькое значение тока на нагрузке 1mA(даже 0.8mA) переменники влево оба. Но мне эти mA не важны совсем. +/- 100mA вполне точность устраивает регулировки.И даже не могу представить кому и где потребоваться может такая точность? Десятки миллиампер если поставить - что таким током проверять или нагружать, не говоря уже про единицы миллиампер???

светодиоды что ли?;)

Изменено пользователем VitN
вспомнил что ток мелкий у светодиодов )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitN сказал:

250 транзисторы - они мощнее получается 064 что ли

посмотрел сам даташиты IRFP064 и IRFP260.

Да, 250-260 гораздо мощнее получается в линейном режиме будут.

диаграммы для импульсного режима, но если для линейного даже снизить в несколько раз, то они лучше для нагрузки получается.

Спойлер

064.JPG.2b5147b3653dd52b2d50d07b4aa236be.JPG

260.JPG.f0bf258448eda58645312841317eb887.JPG

в свое время умные люди мне сказали, что в даташите надо на эти графики смотреть(область SOA) и для линейного режима в несколько раз  снизить просто(для примерной оценки возможностей)

получается для 064 если раз в 5-6 снизить график - то 2-3А на 25В предел, т.е. 75Вт не более при идеальном охлаждении, а вот для 260 при снижении графика в 5-6 раз уже выходит 5-6А при тех же 25В, т.е. уже они до 125-150Вт в принципе могут вытерпеть...как минимум в 2 раза лучше для нагрузки получается.

В моем случае, учитывая несовершенный радиатор и прочие нюансы, 064 хорошо если хоть 50Вт удержат, а вот 260 вполне и под 100Вт вытянут.

В чем в принципе и убедился... 5 Х 50 = 250Вт предел для 064, а вот если бы собрал на 260 то, 5 х 100 =500Вт и осилили бы они мои эксперименты до 300Вт.

Наверное при случае их заменю.

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично 250 Вт вполне хватит на все

Успехов

064 предельное напряжение 55 В, и я бы добавил защиту от переполюсовки в виде диода шотки на 60 А на радиаторе можно закрепить без изолирующих прокладок. Тогда все гуд

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, z_vip сказал:

диода шотки на 60 А

собирал до полевиков нагрузку на TIP36C(6шт.) остатки платки так и лежат. Не устроила, что больше 11А не мог снять почему-то... и шунты грелись сильно, хотя 3шт в параллель на 0.33Ома и на 25Вт каждый.... Так там стоял диод Шоттки и как раз на 60А вроде(60CPQ150). Но вот он грелся так сильно, что через минуту даже прикоснуться нельзя было(хотя в самой схеме вообще на 30А был нарисован).

Поэтому и решил на полевиках с операционниками собирать.

Можно его конечно перекинуть, для страховки. 

Спойлер

1050207826_1.thumb.jpg.69e6049e36b8d8ef7ba395a6ea55d080.jpg

1891314916_2.thumb.jpg.ef9736f915478984d3043f96bae146c2.jpg

может конечно радиатор слабый был на диод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну рассмешил радиатором на плате -  шутка года ) друже не обижайся, улыбнись)

ну и шунты 0,33 Ом в параллель имеют 0,11 Ом, при токе 11 А, дадут  13,3 Вт на плату - куда то тепло девать? будут греться

60CPQ150 при 11 А имеет падение 0,8 В - 8,8 Вт  - радиатор не менее 150 см2 - решение по 60CPQ150 - прикрутить к радиатору транзистора(ов) ,благо катод на корпусе, и плюс с нагрузки идет на анод 60CPQ150

У меня правило, прежде чем, что то мощное делать - либо сим макет, либо эксель - прикидка токов и мощностей

Да и вообще сяз все в симе пытаюсь запустить иначе никак

Успехов

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIP36C - не очень удачный выбор для нагрузки - низкий коэффициент передачи тока 10, при токе 2 А нагрузки каждый TIP36C, на 6 транзисторов TIP36C необходимо вкачать 1,2 А в их базы

Можно использовать схему Старичка, адаптировав ее  для биполярников - сделав выходной TIP36C составным, добавить к нему в пару BD139(сделать дарлингтон TIP36C + BD139 ) и 6 ОУ типа LM358(3 по 2) для каждого транзистора и 6 шунтов по 0,22 Ом - получим 18 А в нагрузке, и на каждом  шунте по 2 Вт , 0,33 Ом резисторы не нужны

И если BD139 использовать как эмиттерный повторитель к ОУ, то внешний БП для питания схемы 9 В 2 А минимум

где то так

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

в симе пытаюсь запустить иначе никак

есть у меня мультисим(про него речь как я понял), но темный лес для меня. Пробовал несколько раз, но знаний не хватает по самой электронике, так еще и в программе запутался(хотя и ролики смотрел, и читал...). То деталь не могу найти, то еще что. То как мерять не понимаю. Вообщем форум - одно спасение, тут и и расскажут и подскажут и разъяснят. 

Просто в экселе или на бумажке по формулам считать - тоже попытки были. Но вот пока носом не ткнут и не разъяснят - все не то считалось.

1 час назад, z_vip сказал:

адаптировав ее  для биполярников

А на биполярниках уже не буду строить нагрузку, раз эта нормально заработала. У меня там один BD139 был на все базы TIP36C. Что отдельно через операционники лучше это я уже понял тоже.

1 час назад, z_vip сказал:

ну рассмешил радиатором

У меня постоянно так. Не читая даташиты, или еще во что не вникая, соберу - и иногда как тут получается, или не работает или бах!, или еще что, а вот потом и вспоминаю про теорию.

Вот и с диодом - на ток и напругу посмотрел и все. А вот дальше посчитать уже не судьба оказалась. 

А юмор наоборот поддерживаю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сим не сложен для понимания - важно понимать суть схемы - я тоже только в нем учусь - пока хватает знаний ,дальше поглядим куда что засунуть)))

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z_vip сказал:

важно понимать суть схемы

Вот это для меня самое сложное. В общем вроде понимаю, но вот как какие непонятки после сборки и все.. приплыл. Но спасибо, помогаете тут.

Тесты первые.

5шт. IRFP064 + 60CPQ150(диод по +)

минимальный ток по линиям +12В, -12В, общий на +/-12(24В) и нагрузил до 10А общую линию. Больше не стал(помня про табличку, неохота рисковать)

+12 и -12В тоже грузил чуть больше 10А - держат.

Спойлер

1025137162_12.thumb.jpg.f24eda07d3d75a8069af4feb19e3fd44.jpg

1095799523_12.thumb.jpg.45c8d719f5044ffc33b16150495c478a.jpg

1135583668_12_12.thumb.jpg.f5b8407f69785ce5fb8bb44a0447695d.jpg

1855276093_1024.thumb.jpg.d1c7aa65d588809f3edd517bec71a022.jpg

Главное, что хотел получил. Убедился, что БП держит нормально 10А. И нагрузка теперь имеется рабочая на 250Вт

Транзисторы горячие в меру, а вот диод еле теплый когда прикручен через термопасту к этому радиатору( действительно, и кто бы мог подумать...:lol:)

В общем Спасибо Всем, в очередной раз помогли.

p.s. в планах заиметь IRFP260 , а потом нагрузить уже до упора 064-е. Просто посмотреть какой у них предел "жизни". Осилят они хоть 75Вт на каждого минут на 5-10 или выше головы не прыгнешь )))

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая работа, а конструктив придет с опытом

старайся продумывать монтаж до его воплощения в металле(тяжелый рок не причем)

правило первое - как можно короче выполнять соединения силовых шин, полевики склонны к возбуду

готовые радиаторы можно использовать от процессоров с вентилятором в комплекте

 правило второе пробовать новые решения

успехов

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...