Перейти к содержанию

Проверка Диодов


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Обладаю таким чудом техники, как Mastech MY-65. Как известно у него есть режим прозвонки диодов, в котором он, судя по мануалу, должен измерять падение напряжения на диоде в прямом включении. Вроде бы все понятно.

Но у знакомого M830B, там тоже присутствует проверка диодов, и по мануалу он тоже должен измерять падение напряжения на диоде в прямом включении. Но вот в чём прикол: режим проверки диодов совмещён с режимом измерения сопротивления (предел 2 КОм). Как-то не сходятся размерности: [R]=Ом, =В.

Есть несколько возможных вариантов обьяснения этого:

1. Мультиметр каким-то образом определяет что к нему подключено (резистор или диод) - вариант отпадает, т.к. судя по схеме М830В которую нарыл где-то у вас на сайте там этой функции нет.

2. Измерение сопротивления как-то связано с измерением падения напряжения на диоде.

Осудите что не так рассуждаю и подскажите как оно работает.

ЗБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариант 2 наиболее правдоподобный :)

Цифровые тестеры определяют сопротивление на малых диапазонах по падению напряжения на них или на эталонном резисторе. Так што им мешает мерять таким образом диоды? Разница между MY-65 и М830В в том что у первого при измерении сопротивления напряжение которое подается в измеряемую цепь меньше напряжения открывания полупроводников (причина думаю ясна) а у второго больше что и позволяет ему "тестить" полупроводники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 При измерении величин сопротивлений в указанных мультиметрах на самом деле измеряется падение напряжения при пропускании через объект измерения заданного тока Io (Ux=Io*Rx), формируемого стабилизатором тока (ток Io определяется пределом измерений - 1 мА на пределе 200 Ом, 100 мкА - на пределе 2 кОм, 10 мкА - на пределе 20 кОм и т.д.). Для измерения падения напряжения используется 200 мВ предел мультиметра, что, как совершенно справедливо отметил Lisovic, недостаточно для тестирования диодов. Диоды тестируются аналогично, но при использовании предела 2В.

2 "...M830B, там тоже присутствует проверка диодов, и по мануалу он тоже должен измерять падение напряжения на диоде в прямом включении. Но вот в чём прикол: режим проверки диодов совмещён с режимом измерения сопротивления (предел 2 КОм)..." - это не у M830B (см. фото), а у М-838 :) - там в режиме омметра используется 2В предел мультиметра (думаю, расплата за универсальность - выход из положения при ограниченном числе позиций переключателя).

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...