Перейти к содержанию

Выбор Динамиков Для Авто-саба


nutik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. К сожелению, не имею опыта делания сабов. Для начала решил определится с выбором низкочастотного динамика. Уже делаю усилитель, должен выдавать примерно 160вт в номинале(всего 1 канал). Раньше думал брать динамик 75ГДН. Почитав форум, откинул эту идею напрочь- слишком огромный будет ящик в багажнике. Хочется найти компромис между размером ящика и качеством звука. Появилась возможность купить 25ГДН(2 штуки), на форме читал, что если собрать банд-бас систему из 2х штук, то для автомашины хватит. В итоге совсем запутался:( Что из динамиков взять за основу. В идеале на примере www.chip-dip.ru, конкретную модель.. Там есть ГДН35, ГДН50(2х типов, разница в цене-2 раза хз за что). Что посоветуете, основываясь на своем опыте? Повторяю- важно, что бы размеры были не особо большими + был достаточно хороший звук в машине. В ГДН50 нравится, что от 30гц звучание. В гдн 35 только от 60(.

Затем есть еще динамик, не знаю точно какой- номинал 25ВТ. Хватит ли такого что бы "раскачать" седан- мазду 626. Или, сколько примерно нужно ват что бы это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи два 35ГДН-1-8 и в изобарное соеденение в банд-пас, даёшь туда 100Вт и будет тебе счастье. У меня Спектра, машинка побольше чем мазда будет, трясёт всё к чёртовой матери. Саб развивает давление до 120-130дб, а частотный диапазон у моего саба где то от 30-35Гц.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос, тупой конечно же:( В банд-бас системе, по фоткам на форуме, 2 динамика прижаты друг к другу через перегородку. А как они подсоеденены? В противофазе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нада паганить мазду всяким дерьмом типа 25, 35гдн. Если уж ездишь на мазде, то найди денег купить нормальный автомобильный динамик 12".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот только одного не пойму: Почему если саб в машину, то сразу 12-ку надо брать, а была бы возможность, то вокнули бы и все 20 и 25.

Да, динамики включены в противофазе.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот только одного не пойму: Почему если саб в машину, то сразу 12-ку надо брать, а была бы возможность, то вокнули бы и все 20 и 25.

10" мало. 15" - ящик более 50л и т.д. 12" оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазда- машина дешевая, к тому же 84 года. Колонки новее будут... К тому же, как всегда, нет лишних денег. Если бы они были, то я бы вообще не парился с деланием усилителя и сабвуфера, а купил бы новые.. и, возможно, был бы ими доволен.

Появилась возможность купить по-дешевке колонки Вега 35АС. Там как раз 35ГДН стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду врать, но помоему 75ГДН. Если диаметр дифузора 200мм, то это они, есди 250мм, то это 75 или 50ГДН

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессли диаметр динамика 20См, то это 35ГДН, если диаметр динамика 25см, то это либо 57ГДН либо 50ГДН, а лучше разобрать и посмотреть что на магните написано, сразу станет ясно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще не подскажите:

Предложили колонку эстония S60. Что за зверь и какой там низкочастотный динамик, какая мощьность у него

гугль в помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такой вопрос. Если бандбас система из 2х динамиков, 2 камеры(на форуме кто-то делал). Стенки тоже обклеивают ватой? Автор не указал на это:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2nutik

Не спеши обклеивать все стенки сразу ватой, вату подбирает каждый по слуху эксперементальным путём. засунул, послуша, н понравилось, добавил ещё, опять послушал и.т.д.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало её просто приложи к стенкам, а когда подберёшь нужное количество ваты, вот тогда её и приклеивай. Или же с самого верха приклей тоненькую полоску ваты, и на нею всё подвешиваешь как зановеску.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите и прочитайте информацию здесь pioneeraudio.ru

Там мне как то помогли с этим делом...

Просто хотя бы всю информацию проанализировав...уже не нарветесь на ерунду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился еще 1 глупый вопрос. С усилителя идет 1 кабель, 2х жильный. В сабвуфере будет находиться 2 динамика. Нужно их подключить в противофазе. Если я правильно понял, 2 динамика по 4 ома сопротивления дадут вместе 8 ом, как надо мне?(мостовое подключение ТДА7294).

А как именно подключить их в противофазе? От первого подключенного динамика проводами от усилителя кинуть еще 2 провода на второй динамик, меня полярность? Или нужно с усилителя как-то 2й кабель протаскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился еще 1 глупый вопрос. С усилителя идет 1 кабель, 2х жильный. В сабвуфере будет находиться 2 динамика. Нужно их подключить в противофазе. Если я правильно понял, 2 динамика по 4 ома сопротивления дадут вместе 8 ом, как надо мне?(мостовое подключение ТДА7294).

А как именно подключить их в противофазе? От первого подключенного динамика проводами от усилителя кинуть еще 2 провода на второй динамик, меня полярность? Или нужно с усилителя как-то 2й кабель протаскивать?

Если в мосту и тебе нужно 8 ом, то включи последовательно так: (+) 1го дина к (+) выводу моста,(-) 1го дина на (+) 2го дина, (-) 2го дина на (-) вывода моста. К чему этот огород?! Мост, последовательное соединение?! Если есть сумматор и ФНЧ на входе в усилитель, то входа усилителей паралелим(естественно до разделительных конденсаторов), ни какой инверсии по входу! От усилителя тянем ещё один двойной провод к сабу. Т.е. каждый усилитель работает на свой дин, только один из динамиков подключен к своему усилителю в противофазе, а другой в фазе! Такое подключение использовал на TDA1557Q, TDA8560Q- проблемы отсутствовали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на последок еще 1 вопрос) Может и не последний.. Как проверить работоспособность динамиков? Мне отдали 2 старых, 35ГДН 1-8. Как определить на слух, в каком они состоянии? Визуально? На что обращать внимание нужно? Так послушал, вроде играет.. на большой громкости появляется какой-то скрежет или что-то подобное. Знакомые говорят, что такое есть у всех динамиков на большой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: поднеси диффузор к уху и постучи ладонью по магниту с обратной стороны.

не должно быть никаких посторонних шумов,только колыхание диффузора.

визуально,целостность диффузора,гофра,центрующей шайбы.

обратить так же внимание на гибкие выводы ,проводочки такие плетеные,должны быть не изношены,и не висеть на волосках.

((на большой громкости появляется какой-то скрежет или что-то подобное. Знакомые говорят, что такое есть у всех динамиков на большой громкости. ))

это не динамик,это усилитель на максимальной громкости скрипит.динамик начнет скрипеть тогда когда амплитута сигнала перекроет ход диффузора,он просто стучать начнет по магниту,но скорее всего раньше он сгорит.

ваши знакомые ошибаются.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...