Перейти к содержанию

Задачка Для Нов Года


Рекомендуемые сообщения

Всем - Всем - Всем

Все кто это читает - ПРИВЕТ...

Нужен ВАШ совет.... и конечно помощь...

Задача...

Из 20-и лампочек (220в 500Вт с цветными светофильтрами) хочеться сделать, что-то типа "северного сияния"

т.е. одна лампа плавно гаснет другая начинает загораться ну типа переливаться...

Очень нужны идеи как это просто сделать..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из 20-и лампочек (220в 500Вт с цветными светофильтрами) хочеться сделать, что-то типа "северного сияния"

т.е. одна лампа плавно гаснет другая начинает загораться ну типа переливаться...

Очень нужны идеи как это просто сделать..............

Ого! Красиво! Я думаю проще купить, в продаже под новый год полно всевозможных гирлянд. Блок управления оставить, умощнить выход соответствующими симисторами, и повесить какие надо лампочки!

Изменено пользователем makskeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да-Да-Да

Готовый-то блок можно купить, но........ САМА-МУ бы.....

Посоветуйте.... Плиз....

Опыта самостоятельной разработки почти ноль... по этому если есть схемки или ссылочки

где можно посмотреть........

Если все получиться ОБЕЩАЮ выслать или выложить фото или видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кр1182пм1, интересная идея! Тем более автору нужна неглубокая модуляция, так что кр1182пм1 то что надо!

Вот тут есть очень простая схема мультивибратора по описанию 1Гцpost-17683-1195576672_thumb.jpg

А здесь http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...topic=735&2

неплохое описание микросхемы.

Наверно можно их "скрестить" и получится вот этоpost-17683-1195578420_thumb.jpg

Вроде все нарисовал правильно... должно заработать!

Здесь R2- скорость погасания лампы, R1- скорость зажигания, С1- и то и другое.

Если сделать таких схем хотя бы три, а лучше больше, эффект получится даже оч. красивым!

Не поленись, и сделай платку, получится компактнее и без феерверков!

Соблюдай меры предосторожности! Детали схемы под потенциалом сети!

Изменено пользователем makskeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень простая и эффективная схема музыкальных бегущих огней, выполненная на "часовой" микросхеме ИЕ5 или ИЕ12. Там на "генераторный" вход микрухи подавался звуковой сигнал, а со счётчика микросхемы снимались четыре канала бегущих огней в такт музыки - очень красиво получалось. Схема была, по моему, в ВРЛ, вот только в каком не помню..., или в Радио... . Я поищу, хотя Светик может знает...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень простая и эффективная схема музыкальных бегущих огней, выполненная на "часовой" микросхеме ИЕ5 или ИЕ12. Там на "генераторный" вход микрухи подавался звуковой сигнал, а со счётчика микросхемы снимались четыре канала бегущих огней в такт музыки - очень красиво получалось. Схема была, по моему, в ВРЛ, вот только в каком не помню..., или в Радио... . Я поищу, хотя Светик может знает...! :)

Северное сияние видел только по телевизору, помнится оно медленное, так что обращаюсь к автору. Мною выложенная схема, это мой взгляд на необходимый алгоритм работы ламп!

Схема будет генерировать медленные переливы красивых и разнообразных оттенков.

Если уважаемый Borodach найдет музыкальные бегущие огни, предлагаю мной предложенную схему, сделать просто фоном к его "цветомузыке", будет весело! Люди танцуют, новый год все таки! А в перерывах между танцами просто северное сияние! Красиво!

Да, и не пугайтесь количеству деталей в итоге, у вас на самом деле получатся несколько однотипных блоков. С одним "помучаятесь" другие будете уже уверенно "шлепать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать схему на базе четырёхфазного генератора или трёхфазного, а можно сделать и на счётчиках... .

А северное сияние, действительно, красивое. Особенно в полярную ночь...! :)

post-6444-1195586850_thumb.jpg

post-6444-1195586925_thumb.jpg

post-6444-1195587471_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать схему на базе четырёхфазного генератора или трёхфазного, а можно сделать и на счётчиках... .

А северное сияние, действительно, красивое. Особенно в полярную ночь...! :)

Я где-то читал, и вполне согласен с этим, что человеку начинает здорово надоедать всяческая подобная иллюминация когда он замечает ее переодичность. И одним из методов борьбы с подобными переодичностями, было предложено полностью раздельное независимое управление каналами.

Мне кажется управление лампами "северного сияния" одним многофазным генератором съест львиную долю оттенков, и к тому же действительно может надоесть, по сравнению с несколькими однофазными независимыми генераторами, с близкими частотами с иррациональными между ними отношениями. При достаточном их количестве и не глубокой модуляции, будут красочно менятся оттенки с в то же время мало меняющейся общей освещенностью. Как я уже писал три- четыре генератора минимум.

Посмотрел прикрепленный Вами рисунок... То что я предлагаю, конечно, не идет ни в какое сравнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще! Помните раньше в продаже были картины с очень реалистичными ниспадающими водопадами? Те что от сети работали, с подсветкой?

Мне один приятель рассказал как там все внутри устроено. Сама картина на пленке, точно такая же как календари которые на стекло приклеиваются, водопад- просто прозрачный незакрашеный участок на картине, а изнутри на двух барабанах целлофановая пленка медленно перекручивается, ну и лдс, все!

Это я под впечатлением рисунка вспомнил, было бы не плохо по такому же принципу... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, берем кондеры и суем в базовые цепи ключей. А бегучку можно взять любую. На ТТЛ больше нагрузочная способность, а КМОП надежнее работает.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Светик может знает...! :)

Светик всё знает :rolleyes:

Не это?

post-21998-1195611457_thumb.jpg

ВРЛ №102

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем - Всем - Всем

Все кто это читает - ПРИВЕТ...

Нужен ВАШ совет.... и конечно помощь...

Задача...

Из 20-и лампочек (220в 500Вт с цветными светофильтрами) хочеться сделать, что-то типа "северного сияния"

т.е. одна лампа плавно гаснет другая начинает загораться ну типа переливаться...

Очень нужны идеи как это просто сделать..............

Очень просто, делаешь авто-ШИМ на 5 цифровых микросхемах, через оптотиристоры к выходам ШИМа подключаешь 2 гирлянды и они будут в противофазе переливаться. На бегущих огнях плавного переливания гирлянд не получить, только ШИМ. Проверено на себе! :rolleyes: Ну, или контроллер программировать под ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кр1182пм1, интересная идея! Тем более автору нужна неглубокая модуляция, так что кр1182пм1 то что надо!

Вот тут есть очень простая схема мультивибратора по описанию 1Гцpost-17683-1195576672_thumb.jpg

А здесь http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modlo...topic=735&2

неплохое описание микросхемы.

Наверно можно их "скрестить" и получится вот этоpost-17683-1195578420_thumb.jpg

Вроде все нарисовал правильно... должно заработать!

Здесь R2- скорость погасания лампы, R1- скорость зажигания, С1- и то и другое.

Если сделать таких схем хотя бы три, а лучше больше, эффект получится даже оч. красивым!

Не поленись, и сделай платку, получится компактнее и без феерверков!

Соблюдай меры предосторожности! Детали схемы под потенциалом сети!

Правильно ли я понял.....

с 1182пм1 все понятно , а к ней через оптрон приделан генератор... ???

И еще имеет ли смысл сделать какой нибудь генератор (пила или синус) с

возможностью регулирования частоты и так же через оптрон к микрухе......

И за счет чего можно увеличить мощность подключенной нагрузки....( ну до 10 А,чтоб с запасом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не для конкурса ли на РадиоКоте случайно???.... :lol:

Осциллограф мой захотел?))))

Точно не для конкурса..... но спасибо что сообщил.....

претендовать не собираюсь.... а помочь с приборами могу - ЛЮБЫМИ...

но только отечественными но и не поверенными....

Если надо, пиши какой - посмотрим - поищем...

Результат моего труда выложу обязательно....

ВАДИНОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял.....

с 1182пм1 все понятно , а к ней через оптрон приделан генератор... ???

Да, именно так! Через оптрон подсоединен мультивибратор, частота около 1Гц. Микросхема здесь применена для плавного изменения яркости лампы, от полного накала до может половинного, это как настроишь, зависит от номиналов R2, R1 и C1 (Повторюсь, микросхема здесь применена именно для плавности работы ламп)

Конденсатором, извиняюсь, я его никак не обозначил, тем что между двух неоновых лампочек, ты можешь изменять частоту мультивибратора. Чем больше емкость, тем меньше частота, и наоборот. Если изменение яркости тебе покажется слишком плавным, уменьши емкость С1, именно он не дает лампе делать это мгновенно. Может статься что лампа не будет успевать разгораться до того как мультивибратор станет ее выключать, тогда уменьши сопротивление R1, он отвечает за скорость зажигания. На скорость погасания лампы влияет номинал R2. Ну и в общем, наверно понятно, что при увеличении частоты мультивибратора, глубина модуляции яркости будет падать.

Все настройки взаимосвязаны. Если сделаешь таких устройств штуки три будут плавные переливы цветов!

И еще имеет ли смысл сделать какой нибудь генератор (пила или синус) с

возможностью регулирования частоты и так же через оптрон к микрухе......

И за счет чего можно увеличить мощность подключенной нагрузки....( ну до 10 А,чтоб с запасом)

Ну это надо так.,эстетичесски прикинуть, как красивее будет. Если сделаешь что-то подобное, микруха эта тебе уже не нужна будет, она нам тут только для плавности. Можешь подстроечники поставить вместо R1 и R2, тогда при определенных положениях синус будет получаться, при других пила. Настроишь все блоки по разному... Симисторы можно ставить любые, на 10А, 25А, сколько надо. Генератор можно и другой, тот что на схеме наверное самый простейший. Пиши, поможем все вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое - огромное - человеческое спасибо......

Уточнение...

Генератор управляет оптроном "то потухнет. то погаснет" получается типа реле....(правильно ???)

то есть генератор можно любой , чтоб частота и скважность подходила..... Да ...???

И еще можно по симисторам.... какой-нибудь конкретный - посоветуйте пожалуйста !

(И как понять микруха не нужна...он нам для плавности ).....

Идея в том и заключается, что бы на все (20 лампочек) сделать по своему отдельному блоку управления.....

Может и глупость , ведь прикольно получиться...... наверно...

А вообще есть какая-нибудь простая схема типа (генератор синуса + симистор=и все плавно и хорошо) ???

Если что извините за "занудство"...

Опыта ноль, а в глазах жажда деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, типа реле получается, можешь ставить любой генератор. Симистор можешь взять ТС122-25, это с огромным запасом! А вообще конечно любой, просто когда будешь покупать спроси не менее 300 вольт и не менее 10 ампер, раз уж тебе помощней надо. Про микруху, это я необдуманно конечно написал, с твоим генератором она как раз пригодится. И если ты будешь его использовать, то R1,R2,C1,D1 не устанавливай, они в таком случае лишние.

Если будешь делать 20 генератов, с тебя видео!!! :)

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все (20 лампочек) сделать по своему отдельному блоку управления...

Мне кажется выйдет очень красиво, но дорого :unsure:

Чего-то я два топика назад повторился неоднократно, и неправильно...

Кстати, 3,3 Мегаома, не многовато ли для оптрона?...

Изменено пользователем makskeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз утвердим схему....

Берем, ну например 5шт генераторов (на 561 серии), питаем их через гасящий конденсатор и дапустим крен8,

через транзисторный ключ подключаем по 4шт оптроны, к оптронам 1182пм1,с нее на симистор, и для хорошего "понта" на

переднию панель по два переменника на канал......... ну как !!!

По поводу симисторов тс122-10, может есть какой-нибудь импортный аналог.... а то действительно дороговато получается....

По поводу общей стоимости....

Ну да дороговато...

А можите предложить более простое и дешовое решение...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем, ну например 5шт генераторов (на 561 серии), питаем их через гасящий конденсатор и дапустим крен8,

через транзисторный ключ подключаем по 4шт оптроны, к оптронам 1182пм1,с нее на симистор, и для хорошего "понта" на

переднию панель по два переменника на канал......... ну как !!!

В общем правильно, но я немного не понял, ты частоту и скважность регулировать хочешь? И еще не понял почему генераторов пять, а оптронов четыре...

По поводу симисторов тс122-10, может есть какой-нибудь импортный аналог.... а то действительно дороговато получается....

Подойдет вообще любой симистор, возьми любой, какой предложат, бери на 600В/5А а то я тебе скажу какой-нибудь. а ты его не найдешь, мы же в разных местах живем, на разные радиорынки ходим :)

По поводу общей стоимости....

Ну да дороговато...

А можите предложить более простое и дешовое решение...........

Если не заморачиваться с регулируемой частотой, вынеси из исходной схемы R1 и R2 на переднюю панель, получишь регулируемые фронты как подьема так и спада.

По поводу более простого и дешевого решения надо подумать...

Может кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо ув. "makskeep" за сооучастие - очень приятно что свои идеи находят отклик....

По поводу ВИДЕО.... гарантирую !!!

Но ближе к теме....

Генератор (около 0,2гц (1колебание в 5сек) с возможностью регулирования частоты на скважность в данном случае "пофиг"), для упрощения схемы на один такой генератор вешаем 4-е оптрона (5генер * по 4-е оптрона =

20 каналов )...

Т.е. Генератор дает импульс (с 0 на 1), оптрон срабатывает, 1182пм1 настроена на ,около 4 сек(2сес на загорание и 2сек на потухание) , т.е. ламачка в течении 1сек горит мах.), так как все элементы имеют какой ни какой, а все равно разброс по параметрам, то и получаем некий "хаос" .....

По деталям - хочу использовать :

Генератор - 561ла7

Набор тр. ключей - ULN2003ad

(набор NPN-ключей,встроенные защитные диоды,управление от 5в ТТЛ и КМОП, 7 каналов)

Оптрон - ps2501-4 (там 4шт опто транз. в одном корпусе)

Симистор - BTA12-600d

Очень бы хотелось почитать коментарии .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
×
×
  • Создать...