Перейти к содержанию

Avr Dragon


Gl. Sergey

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего ДА. Я постараюсь сейчас сделать что-то типа фотоотчёта с ошибками и их исправлениями, думаю будет полезно

Изменено пользователем Gl. Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Берём микроконтроллер, с заранее запрограммированным фузом SPIEN.

Вставляем контроллер в отлаживаемое устройство и подключаем его к AVR Dragoon последовательным кабелем SPI.

4a7814a9141d.jpg

Если в Dragoon впаяна панель для микросхем, то можно воспользоваться ей:

32b9f81eaaf1.jpg

перемычками следует задать конфигурацию последовательного интерфейса согласно описания к AVR Studio\Avr Dragoon. Эти перемычки на фотографии показаны для микроконтроллера Atmega 8515. Вот вырезка из хэлпа документации к этой микросхеме:

94feef01e1a4.gif

соединяем вот так:

d0b3af40b331.jpg

Подключаем к USB порту, включаем питание отлаживаемого устройства, запускаем AVR Studio и видим такое приглашение к контакту:

5e7d48085493.gif

жмём ОК , после чего программа предложит загрузить отлаживаемые файлы. Выбираем проект и загружаем его. Хочу заметить, что в моём контроллере были установлены фузы на использование кварцевого резонатора, это будет видно ниже на скринах. Далее я покажу как при ошибочных установках фузов тактирования, оживить контроллер. Теперь, при наличии установленного фуза SPIN можем наблюдать такие картинки:

3225b7a928c9.gif

26b5d711d7c1.gif

bdedc865de3c.gif

cb78cbdd53e8.gif

эти скрины показывают, что всё считывается из контроллера .

Далее пробуем прошить микропрограмму и видим что всё шъётся:

94f8b890f2a0.gif

Сделаю небольшой тайм-аут, и подготовлю следующую порцию скринов. Ждите :rolleyes:

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Теперь намеренно изменим метод тактирования, установив его на использование внешнего генератора:

cdce8e7873b6.gif

жмём на запись и видим что запись прошла нормально :

1894c7361515.gif

теперь пробуем читать из контроллера, и видим что ничего не получается, так как у нас подключен кварц, а мы изменили тип тактирования. Типа умер чип:

dd61d8c88af7.jpg

пробуем писать и тоже видим что облом:

5027b0a7193c.jpg

Отключаем кварц и подаём на 19 вывод контроллера (для 8515) сигнал от любого внешнего генератора. На фото ниже виден белый шнур от генератора. В этом эксперименте я подавал сигнал частотой 6 Мгц и размахом 1 вольт с генератора стандартных сигналов:

3705739c666c.jpg

Включаем генератор и пробуем читать из микросхемы. Видим что чип ожил! Далее нам нужно выбрать тип тактирования, который нас устроит. Выбираем, например от внутренней RC цепи:

76578cc5418b.gif

жмём на запись, видим что всё ОК и отключаем внешний генератор:

1253f031bbae.gif

Пробуем теперь записать в чип программу :

3945d750e901.gif

Всё функционирует нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за подробное описание! ) С этим всё понятно, а через драгон высоковольтным программирование можно установить SPIEN ,потому что с параллельным программатором туговато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то процы поставляются производителем с разрешенным SPI и внутренним тактированием 1МГц. А у вас получаетс либо левак, с которым кто-то уже экспериментировал, либо сами "начудить" с фьюзами успели. И что это за высоковольтный программатор без параллельного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Мы приобретали сотнями 8515 в разных фирмах и в разное время. Все они были залочены по SPIEN. А по поводу тактирования, я написал чтобы люди могли разобраться и решить проблему, когда ненароком фузы неправильно выставят. Высоковольтное программирование есть в Драгуне, 20-ти выводный разъём, я правда им не пользовался, не было необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел виду. Либо вы у "фирм-отбраковщиков" покупали, либо успевали начудить сами. Вот выписка из даташита Atmel на Atmega8515:" Fuse bits - default value - SPIEN - 0(programmed, SPI Prog. enabled)". Что по-русски означает:" Фьюзы - Значение по-умолчанию - SPIEN - 0 (запрограммирован, SPI разрешен). А у вас сотни и все с залоченными SPIEN. Может снабженцы виноваты? ;) (надо бы их попытать с пристрастием). :D Иначе как прошить МК, если интерфейс последовательного программирования отключен самим производителем? Ведь не у всех есть в наличие Avr Dragon с параллельным программатором на борту (высоковольтный разъем как раз является таковым, высоковольтный для Мег - только параллельный. Rodion334, обрати внимание!). Все, как-то, чаще последовательными программаторами пользуются и довольно успешно. Что-то неувязывается ваше утверждение. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, как-то, чаще последовательными программаторами пользуются и довольно успешно. Что-то неувязывается ваше утверждение. 

Какое утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём микроконтроллер, с заранее запрограммированным фузом SPIEN. К сожалению, завод-изготовитель по умолчанию отключает эту функцию и в этом случае возможно лишь параллельное программирование. Посему, прежде чем начать отлаживать устройство через SPI, обратитесь в владельцу параллельного программатора. Это достаточно сделать один раз.

:rolleyes:

Хотя бы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на форумах всегда так... Думаешь людям помочь чем можешь, всегда найдутся те, кто будет подковыривать, искать в словах неправильные буквы и т.д. Лучше бы давали дельные советы, когда спрашивают, а разводить антимонию - дело нехитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил megu16 к HVSP (т.к. только его нашёл в сети) - проверил читает ли из из мк всё работает(флеш,еепром,фьюзы,напряжение),стал программировать SPIEN(т.к. на нём spi программирование не идёт ( SPIEN=0 )) -вылезает ошибка.

Gl. Sergey поделился сейчас такой схемой для tiny2313 попробую с ней.

post-107481-1259444158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел в какой оболочке программит драгун через HV, но вообще то 0 - это и есть состояние "запрограммировано". По ISP в авр-студио стоят только галочки, когда запрограммировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на форумах всегда так... Думаешь людям помочь чем можешь, всегда найдутся те, кто будет подковыривать, искать в словах неправильные буквы и т.д. Лучше бы давали дельные советы, когда спрашивают, а разводить антимонию - дело нехитрое.

Gl. Sergey, не обижайся. Я не антимонию развожу, а слегка подкорректировал заблуждение в твоей помощи людям. Дело твое полезное, но ошибок быть не должно. Дельного совета по AVR Dragon дать практически не могу, по причине отсутствия такового у меня. Пользуюсь AVRUSB910Prog и никогда не встречал проблем по SPI у новых(чистых) МК.

Что могу добавить от себя. В логах сообщается об ошибке ввода в режим программирования. Это может быть вызвано не только отключенным SPI (также на это влияет Reset, частота тактирования, полярности сигналов, если настройка таковых имеется). При ошибке ввода в режим программиования фьюзы не могут быть считаны правильно и соответственно правильно отображены в программе. Удачи.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и ошибаюсь, но повторюсь, сколько контроллеров через меня проходило, у всех этот бит был залочен. А в Драгуне эти сообщения в 99 % случаях из за названных выше причин - тактирование и SPIEN. Я два года назад пытался в этой теме разобраться с ошибками Драгуна, советы не помогли, так как были основаны лишь на предположениях и на попытках перевода текста. Пока сам, опытным путём не дошёл до истины, все советы были неактуальны. Поэтому посты про то, что частота SPI должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже чем 1\4 и другие подобные - неактуальны. Проверено на практике. Могу утверждать, что будет всё работать, если выполнены три условия, : 1) установлен бит SPIEN, 2) биты тактирования выставлены правильно, 3) частота SPI = 1\4 от частоты такта (и совсем необязательно ниже, как тут советовали).

Именно поэтому, я и взялся описАть процесс "русским языком"...

Изменено пользователем Gl. Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, Gl. Sergey, эти утвреждения есть ни что иное, как цитирование даташитов производителя МК. Вот некоторые выдержки:

1.The device is shipped with CKSEL = ”0001” and SUT = ”10”. The default clock source

setting is therefore the Internal RC Oscillator with longest start-up time. This default setting

ensures that all users can make their desired clock source setting using an In-

System or Parallel Programming.

Устройство изготавливается (выпускается) с CKSEL = ”0001” и SUT = ”10”. По умолчанию источник тактовой частоты выбран - внутренний RC генератор с самым долгим временем запуска. Эта установка по умолчанию

гарантирует, что все пользователи могут сделать свои настройки генератора, используя внутри - системное или параллельное программирование.

А точнее clock - внутренний генератор частотой 1МГц и временем запуска 65мСек, т.е. тактовый генератор начнет работать спустя 65мs после старта. Может быть этот фактор не учтен в настройках AVR Dragon и он пытается работать с еще "мертвым" МК?

Обрати внимание на то, что производитель все-таки ГАРАНТИРУЕТ, что внутрисистемное программирование доступно (SPI). Получается, что беря новый чип, ты берешь рабочий МК. Возможно именно нежелание Dragon-а выдержать паузу запуска МК в 65ms. Перед вводом его в режим программирование.

2. In SPI Slave mode, the control logic will sample the incoming signal of the SCK pin. To

ensure correct sampling of the clock signal, the frequency of the SPI clock should never

exceed fosc/4.

В режиме ведомого SPI будет использовать поступающий сигнал с входа SCK. Для корректной работы (выборки) требуется, чтобы частота SPI clock никогда не превышала fosc/4.

Не имеет большого смысла "загонять" МК до предела (это ведь не PC-шку разгонять), а F/4 - это максимум для МК. Вот ребята и советуют сделать меньше этого значения, чтобы избавиться от разных сбоев. Я, например, сам пишу не выше 56КГц, а то и меньше. Заметного замедления не наблюдал.

Попробуй снизить свою частоту и посмотри, может есть настройки, позволяющие учитывать время запуска МК.

За описание на русском большое тебе спасибо.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

Прошу помочь или проконсультировать по программированию атмеги8

есть программатор драгон, но он не видися программой AVRSTUDIO4

При выборе его в качестве устройства и выборе типа подключения usb? При нажатии на конопку Connect вылезает сообщение Connection Failed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер установлен?

Устройство в диспетчере задач видно?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то драйвер вместе с установкой программы AVRSTUDIO4 ставился.

А вот в диспетчере устройств не вижу нового оборудования( А в диспетчере задач тока процесс AVRSTUDIO4, или там УСТРОЙСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после установки дров компутер перезагружался?

при включении дракоши он лампочками моргает?

только я вот не понимаю - пишет connection failed при попытке запрограммировать микроконтроллер или вообще?

там в аврстудии есть фича обновлении прошивки дракоши - попробуй ее

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...