Jump to content
Soundoverlord

Курилка

Recommended Posts

5 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

...на 640мкф были всего 0,3мкф... 3300мкф прибор показал 3,6мкф ...

Так как тема "Курилка", то без технических объяснений:

БП с такими "симптомами" я бы с лёгкой душой выкинул, и пошёл бы покурил. :)

А я бы купил/собрал пробник ESR, пробежался по всем электролитам, а потом уже пошел покурил.

Не, @Dr. West , я бы просто поменял бы БП, и ни как иначе.
Ежели там уже все электролиты попухли кучей- то только замена спасёт .
У меня вон, с десяток отревизированных БП валяется- так они нафиг ни кому не нужны.
Все хотят новые, с гарантией, а я и гарантию давал- не верят люди.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

У меня однажды было - непонятные перегрузки... коснёшься корпуса - перегрузка, стукнешь - перегрузка... оказалось микротрещина в пайке в одном из силовых проводов +12В. И даже электролитов не надо, фиг найдёшь без микроскопа.

По поводу конденсаторов.
Намедни, не зная, что то чего в компе - то ли программы, то ли железо - разобрал блок питания ATX. Измерил емкости их ESR. Апупеть! Блок питания (PowerMan, покупал вместе с корпусом InWin, не помню серию). Емкости в норме, ESR практически по нулям!
На конденсаторах надписи (приведу написи, ибо пока даташитов не скачивал, не могу привести):
Ost
RPL
105 C
0529
Это 3300 мкФ на 10 В.

"Апупеть!" - это от того, что комп был приобретен в 2006 году. И при этом блок питания работал не в самых благоприятных условиях. Пыль (древесная, иногда пилил дерево в этой комнате) окутала все элементы блока. 
Выдержал!

Проблемы оказались в другом. На платформе Win XP Avast (обновляю постоянно) не подружился с uTottent, с BitTorrent... 
Я, не веря, что это программная ошибка, терзал свой комп, пытаясь найти источник проблемы.

Нашел, и что? :)
ХР уже мало кто не поддерживает. Но, даже при этом настроении, хочется отдать должное тому же Avast-у за поддержку практически всех платформ. Бед пока не знаю.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

В uTorrente сейчас всякой каки понапихано ненужной, хотя я таких проблем с Авастом не встречал (кроме назойливых предложений купить платную версию либо платно-же почистить систему от мусора).

А ХР, да, умирает окончательно. Сейчас вынужден работать на машине с 1 Гб памяти, впечатлений масса. :wall:

Edited by Dr. West

Гм, не один я, значит на фришном авасте сижу. :) Торентилка у меня старющая, без всяких рюшек, версия 1.82. До неё аваст не цепляется. Единожды, что на памяти, ругался на ломаный радмин, пришлось объяснить, что всё нормалёк.

5 часов назад, Soundoverlord сказал:

Себе вообще не ставлю антивир.

Ну, это дело индивидуальное. У меня сын тоже не ставит. Но и по сайтам ползает только по своим, известным. 
Мне же Аваст помогает. При поиске, к примеру, литературы нередко нарываешься на паскудные ссылки. Вот этот зверёк отгрызает их по полной. За что чехам полный респект!

А то, что не подружились две программы - возможно, исправят впоследствии.
Симптомы только непонятны. Ладно бы старый комп вешали, а что все остальное в это время работает, а вот uTorrent висит. Лично мне и для ХР это непонятно. :unknw:

@fant , а ведь нормальная защита. Не так ли?

@Dr. West , наблюдаю только на ХР. На работе семёрка - никаких проблем. 

Сейчас сосчитаю. Пять компьютеров на работе. Дома торрентилка, медийный, мой десктоп, ноут жены. На всех аваст. Вроде устраивает. Включил игровой режим, что бы не обозначал себя всплывающими сообщениями. Может его присутствие на компьютере чисто плацебо. Фиг знает. :)

Но если на кряки ругается, значит работает.

Так, не ругается!
Просто Торрен виснет, и все тут. Только физическая перезагрузка компа спасает.
Если без Аваста - работает нормально. 
Проблема возникла примерно 25 декабря. До этого ничего подобного не наблюдалось.

Попробуйте поставить простой торрент, без особых наворотов. Вот этот у меня норм. работает.

utorrent.rar

25 минут назад, mvkarp сказал:

У меня сын тоже не ставит. Но и по сайтам ползает только по своим, известным.

+100500! Если у юзера башки нет, он всегда найдет свой триппер и никто не поможет. Головой надо работать раньше, чем головкой

39 минут назад, 856856 сказал:

Попробуйте поставить простой торрент

Или ещё более древний

utorrent182.zip

Или добавьте торрент авасту в исключения.

Приобрел  переходникDVI to HDMI, подключил по схеме: видяха c выходомDVI 24х5 > переходник DVI 24x1 to HDMI > кабель HDMI HDMI > вход HDMI телевизора. ставил разрешение телевизора 1366х768 или 1360х768- не помогло. Шнур этот HDMI HDMI на другой старой видяхе с данным ТВ работал, а теперь с переходником не хочет.У меня на видяхе 2 выхода DVI 24х5 пробовал менять местами тв и основной монитор, включал поиск дополнительного монитора в настройках компа- не помогло, при подключении шнура звука подключения (типа как USB определил)- нету (на старой видяхе был звук определения и после того она раздупляла подключенный тв) Буду признателен если кто поможет.

По "имени" видеокарты гуглить проблемы с аналогичным подключением. Да и сюда название видео бросьте, не жмитесь.;)

Карточка у меня "zotac gtx 570 synergy edition" но думается мне может этот переходник работает из HDMI на DVI а не обратно. Смотрел распиновку и ничего подозрительного вроде не увидел.

hdmi_dvi_cable.jpg

Edited by zumo

Спасибо большое что отозвались. Эх есть переходник такой у меня, но вот конструкция корпуса ПК у меня такая, что он в видяху не входит нормально (упирается в угол корпуса так как мини HDMI на этой видяхе ну уж очень близко к краю панельки ). Пробовал это все на столе нормально работало (прерходник одолжил), а так не хочу брать болгарку и резать дыры в корпусе ПК))). Заказал на АЛИ шнурок сантиметров 30 mini HDMI папа - HDMI мама там мини разьем маленький (нету огромного набалдашника из пластмассы) но он приедет через месяц- не раньше. Сейчас нашел этот на время а тут засада)) Не знаю почему так, хоть переходникк и 24х1 а не 24х5 но пины С1 С2 С3 С4 отвечают за передачу аналогового сигнала и тут попросту не участвуют.e427a7bd11fd4640abef09a1ca3feb67.png.6addc2e45f95b396b6fcfa0f30f0b6d7.png

Edited by zumo

А преимущества какие есть ? Сижу читаю. В основном напирают  на то,  что в "мю" достаёт реклама и майнер модуль пытались встроить. В 1.82 ни того и не другого. И там и там ограничения по скорости - "толстота" канала от провайдера.

3 часа назад, fant сказал:

А преимущества какие есть ?

Если честно, уже не помню что, там было реализовано в  1.82, если DHT или PEX с шифрованием работает то пока можно и на нём, если уже нет qbittorrent в помощь, а так рано или поздно старые версии отстанут в реализации расширений протокола и в конце концов станут не совместимы.

Ну и есть одно большое преимущество - это кроссплатформенность,  для любых десктопных систем единая качалка.

Edited by Pont 007

В 08.01.2018 в 18:12, 856856 сказал:

Попробуйте поставить простой торрент

В 08.01.2018 в 18:53, fant сказал:

Или ещё более древний ...

Или добавьте торрент авасту в исключения.

Ставил, исключал, экраны Аваста отключал. Для экспериментов новую чистую ХРюшку накатил. Не дружат, сволочи. :(
А на семерке 64 бита вот все нормально.

И пес с ними! Поставил какой-то простенький. Не помню названия. Работает.

11 час назад, Pont 007 сказал:

qbittorrent открытая альтернатива uTorrent.

Вот хорошо, тоже поставил... а теперь как безгеморно полсотни закачек перенести с uTorrent? По одной, с перехешированием - это помереть-не-встать.

Кстати новый uTorrent на x64 почему-то зависает на дисковых операциях. Сама программа работает но с какого-то момента НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ записать на диск, по-тихому получает ошибку I/O и молчит как партизан. Новую закачку ставишь - быстро набирает буффер 64Мб и... всё, на диск ничего сохранить не может пока не выгрузишь его с памяти принудительно, ибо самостоятельно закрыться тоже не может.

У старого 1.8.2, вероятно и у свежего буфер лучше выставлять в ручном режиме.  На моей качалке, при оперативке 2 Гига, буфер стоит 600 Мег.

У мюторента неприятная особенность. При начале закачки он усиленно запиливает на диске место под закачиваемый файл и если скорость закачки установлена на максимум, то получаем в итоге перегруз диска. Спасает уменьшение скорости закачки. Если комп не чисто качалка ( как у меня), а ещё под какие задачи используется, то ситуация ещё плачевнее. 

Минуту - две торент подтупливает, потом заполнение буфера падает до 30-60 Мег и можно качать по максимуму. 

P.S. Снял в настройках пару галок, буфер стал подъедать в два раза меньше и диск перестал тупить.

Edited by fant