Jump to content
Soundoverlord

Курилка

Recommended Posts

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

учесть как сейчас стремительно меняются гаджеты

Гаджеты-то не особо меняются, меняется лишь их hardware и начинка в виде ПО. А ПО пытается достигнуть уровня искусственного интеллекта. Пока еще не достигло, но, благодаря "тупым юзерам" "большой колпак" уже близко :D

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

но, благодаря "тупым юзерам" "большой колпак" уже близко

Ох, @СКУПОЙ , и сколько бы мы с Вами разнились в некоторых пониманиях, и сколько бились чуть ли не во вражеских отношениях - а мысли то одинаковые! :)

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

3 часа назад, mvkarp сказал:

разнились в некоторых пониманиях, и сколько бились чуть ли не во вражеских отношениях - а мысли то одинаковые!

Оно так часто бывает, тем более это не живое общение, всего лишь форум :) . У меня есть один знакомый, ну похож на Вас , может я ошибаюсь... Но когда с ним беседую, представляю Карпыча из интернета. Сорри если что...

2 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

82года я.

Если уж сознались - так и в личке проявитесь.
Ну, на 20 лет моложе. 36 в этом будет (или было?).

@Дмитрий Мамедиев , нет у нас разницы. Понимаете - нет!
Если вливаетесь в сей коллектив - знать, вливаетесь. Выдержав оскал зубов, оскорбления, неважные выводы...

И что?
Я вроде как выдержал. В свое время. И посему я тут.
Правда, мне легче было. Всё же опыт.

Но, скажу я Вам, здесь есть люди, которые пару лет тому пришли, получили люлей, обучились (не без наших спецов), и сейчас имеют полноправное участие в форуме.

Как Вам такое развитие событий?

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

5 минут назад, СКУПОЙ сказал:

представляю Карпыча из интернета.

@СКУПОЙ , это одна из высших точек! 
Спсб!

Вообще - я средний. Немножко больше знаний в сфере разработки (документация и т.п.).
Т.е. есть желание вывести радиолюбителей не профф. уровень.
А профф. уровень - это не значит делать разработки высшего класса, а и умение их оформить.

К сожалению, в сфере патентов ничем помочь не могу. В своё время за меня этим беспокоился Патентный отдел.
А вот по поводу разработки...

@Дмитрий Мамедиев , в общем - раньше, позже...
Мы обменялись информацией. Вроде как этого пока достаточно.

Или?..
:) Без обид. Всего!

Да компоненты особо не меняются, в физике полупроводников пока ничего принципиального не открыли такое что можно прямо щас внедрить а прошлые компоненты на свалку к лампам.
Вот что меняется, так это только размер компонент - диод, транзистор какими они были 50 лет назад такие они и сейчас есть только меньше в размерах. А вот правда микролампы не выжили. А было бы забавненько, клепать схемы на ламповых микросхемах которые были бы не настоько уж хуже современных.

Плохо историю знаешь. На лампах даже планировалось микропроцессор разрабатывать. Причем особенность ламп микронного размера - на тех размерах эмиссия электронов осуществляется без подогрева, т.е. накал НЕ НУЖЕН. Но их тогда победил развал СССР и открытие полевого транзистора, у которого больше перспективы и как видим - не прогадали. Сомневаюсь что даже сейчас можно было бы сделать лампы по нормам 10-20нм. Но лампы хорошо прижились бы в космической технике, но и тут от полупроводников решения не хуже уже есть.

Да уж, там где "нет больших перегрузок и ионизирующего излучения" лампам самое место.

А где-то вроде попадались на глаза лампы в диповском формфакторе. 

Лампа субмилиметрового размера выдержит перегрузки не хуже обычных полупроводников, а может даже и больше. И по радстойкости полупроводникам фору даст. Проблема полупровозника в радиационном поле - заряженная частица вызывает тиристорное защелкивание паразитных структур и чип выгорает полностью если вовремя не снять с него питание, а микролампе что - импульс прошел и работает дальше.

4 часа назад, Alexeyslav сказал:

И по радстойкости полупроводникам фору даст. Проблема полупровозника в радиационном поле - заряженная частица вызывает тиристорное защелкивание паразитных структур и чип выгорает полностью если вовремя не снять с него питание,

А по выходной мощности на один корпус?http://radionel.ru/?z=rn_g&i=43&p=214&id=43629

Что-то мне подсказывает, что с уменьшением размера лампа по своим характеристикам будет стремится к полевому транзистору.

9 часов назад, Alexeyslav сказал:

к полевому транзистору.

Так полевой транзистор, по своей сути - "твердотельная лампа" 

С уважением, Сергей

21 час назад, Alexeyslav сказал:

открытие полевого транзистора

Полевой транзистор был открыт значительно раньше:

"Первый шаг в создании полевого транзистора сделал австро-венгерский физик Юлий Эдгар Лилиенфельд, который предложил метод управления током в образце путём подачи на него поперечного электрического поля, которое, воздействуя на носители заряда, будет управлять проводимостью. Патенты были получены в Канаде (22 октября 1925 года) и Германии (1928 год)".

"Впервые идея регулировки потока основных носителей электрическим полем в транзисторе с изолированным затвором была предложена Лилиенфельдом в 1926—1928 годах. Однако трудности в реализации этой идеи на практике позволили создать первый работающий прибор только в 1960 году".

"Первый полевой МДП-транзистор, запатентованный ещё в 1920-е годы и сейчас составляющий основу компьютерной индустрии, впервые был создан в 1960 году после работ американцев Канга и Аталлы, предложивших в качестве слоя затворного диэлектрика формировать на поверхности кремниевого кристалла с помощью окисления поверхности кремния тончайший слой диоксида кремния, изолирующий металлический затвор от проводящего канала, такая структура получила название МОП-структура (Металл-Окисел-Полупроводник)".

Что ещё интересно, так это то, что:

"В отличие от полевого, первый биполярный транзистор создавался экспериментально, а его физический принцип действия был объяснён уже позднее".

27 минут назад, abovar сказал:

"Первый шаг в...

... сторону леса - не равноценен возвращению с полной корзинкой грибов.

49 минут назад, Геннадий сказал:

... сторону леса - не равноценен возвращению с полной корзинкой грибов.

Там специально выделено слово "открыт".

Автор текста заявил, что открытие полевого транзистора произошло во времена развала СССР и разработок ламп микронного размера:

"Причем особенность ламп микронного размера - на тех размерах эмиссия электронов осуществляется без подогрева, т.е. накал НЕ НУЖЕН. Но их тогда победил развал СССР и открытие полевого транзистора, у которого больше перспективы и как видим - не прогадали".

Так что, автор зря указывал оппоненту: "Плохо историю знаешь".

Ничего не имею против всех дискутирующих, но факты - они и в Африке факты. Знание фактов не помешает.

54 минуты назад, abovar сказал:

Автор текста заявил, что открытие полевого транзистора произошло во времена развала СССР и разработок ламп микронного размера:

Но их тогда победил развал СССР и открытие полевого транзистора, у которого больше перспективы и как видим - не прогадали".

Разве в этих двух строчках одинаковый смысл? 

С другой стороны, теоретическое открытие и образец для практического применения - разные вещи.

Ну да. Сказано, что развал СССР произошел "тогда", а про полевой транзистор указан только факт его открытия без указания времени. По моему каждый знает, что полевые транзисторы появились много раньше.

2 часа назад, Геннадий сказал:

Разве в этих двух строчках одинаковый смысл?

Даже не буду спорить о том, что подразумевал автор данного высказывания. Возможно, что я ошибся в том, какую хронологию событий он подразумевал. Я просто привёл факты из истории развития радиоэлектроники.

Так корректно? B) Ваше ЧСПравоты удовлетворено?

2 часа назад, Геннадий сказал:

образец для практического применения - разные вещи.

Тогда Квантмех, Теорию Относительности и СТО тоже можно смело игнорировать. На практике это редко где применяется. Всю астрофизику и прочую астрономию тоже "втопку". И ещё много чего из неприкладной науки.

И вообще, Вы отличаете смысл терминов "открытие" и "практическое применение"?

Кстати, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. :lol:

Есть категория граждан, которые с пеленой на глазах уверяют, что не будь ОТО, СТО и квантмеха, сидели бы мы сейчас при лучинах и читали бы бересту. Компьютеры и прочие "Айфоны" просто не существовали бы.

Ничего не имею против данных дисциплин, но просто знаю (а выше привёл цитату про биполярные транзисторы и их историю ), что эти знания не имеют прямого отношения к их созданию.

А что касается компьютеров и прочих вычислительных систем, то следует знать и помнить, что это не электронные устройства, а логические. Они могут быть механическими, биологическими, быть сделанными из той же бересты, пивных банок или чего угодно, но главное - они должны производить логическое счисление.

18 минут назад, Татьяна Чотакова сказал:

И еда эта не особо полезная

Если не знать адрес продуктового магазина и не сделать первый шаг в его направлении, то можно вымереть как вид.

Такая аналогия интереснее?

57 минут назад, Татьяна Чотакова сказал:

Лучше без грибов остаться ...

Вполне возможно. Мою мошкара искусала и аллергический шок, хорошо димедрол в машине случайно оказался.