Jump to content
Soundoverlord

Курилка

Recommended Posts

Нет нашей/ихней ваты. Есть международные, всеми признанные стандарты. Просто одни пишут мощность DIN, RMS, Pnom а другие PMPO, Pmax. Надпись 1200W РМРО вау-эффект производит лишь на буратин и незнаек из солнечного города. Разбирающийся в три сек сконвертирует это в понятную цифру два по пятьдесят ватт. Но когда заявленная цифра и близко не валялась с datasheet'ом применяемых деталей, это ни в какие ворота уже не лезет.

У всех автобалалаек написана максимальная паспортная мощность микрухи умзч при кни 10%. При этом аппарат преподносят как, ссука, hi fi класс. Какой нахрен хай фай с такими искажениями? Стандарт хай фай регламентирует кни на Рмах строго 0.7%. У микрух автомагнитол такой уровень кни будет Рмах/4. Буратины с Незнайками гонятся на большими ваттами, хотя звук измеряется в децибеллах. Для авто дохрена ваты ващще не трэба. При чуйке большинства авто динамиков 90дб/1вт/м стандартный уровень зд 96дб создаётся уже при, ахтунг! Всего при 2w. Кому этот уровень зд покажется фигня пусть возьмёт шумомер и накрутит громкость музыки до тех самых 96дб/м. Только учтите, что 96дб 100/1000/10000гц воспринимаются по разному т.к наш слух нелинеен. Кто хочет лично удостовериться, пусть поставит генератор и прогонит разные частоты с уровнем 96дб по шумомеру.

Guest fixici

@FonSchtirlitz  Вы нихрена не знаете: ни про Незнайку, ни про Буратино, ни про Солнечный город :) 

15 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

1200W

Помню в 90е на двухкассетниках такие наклейки были)). Обыватель конечно смотрит на указанную мощность, недопуская, что она пиковая.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

1 час назад, Syuubav сказал:

недопуская, что она пиковая.

Причём музыкальная. Этого не знал лишь мало образованный обыватель... и свято верил в магию цифр как Буратино в театр за нарисованным холстом. 

1 час назад, fixici сказал:

@FonSchtirlitz  Вы нихрена не знаете: ни про Незнайку, ни про Буратино, ни про Солнечный город :) 

Ну да. Ведь "кто такие Фиксики большой большой секрет"

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Предлагаемые ST ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Ну почему же, может оно и соответствует. Например пиковой мощности. Смотря какой параметр измерений рисовать на упаковке... и как именно измерять.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Дубль два для толерантных. В реальном аппарате саундмакс sm-ccr3057f стоят 4 реальные микрухи форм-фактора sop8 TC8002D 3W/4Ом/кни10%, aналог LM4871 а на панели и паспорте написано 4×40w. Я когда держал эту пластмасску без всяких признаков маталла и радиатора в руках, грешным делом подумал, что в ней секции умзч вообще нет а цифры нарисовали по ошибке.,И понял что ошибаюсь я, когда этот ящик Пандоры вскрыл. Но вскрытие меня добило. Обманули покупателя более чем в 12 раз. Даже если нолик убрать то преувеличение составляет 30%.

Что и как измеряется, пишется на шильдиках- всё прописано в стандартах. Вспомните шильдик Radiotechnica 35АС018 HI FI S90. На нём слепили воедино маркировку разных стандартов. От старого осталось название модели 35ас018. А от нового латиницей добавили название radiotechnica, принадлежность к классу hi fi и пиковую мощность с нормированным кни10% в виде s90 (system + 90W Peak Power) Угодили сразу и буржуям и своим.

А как правильно посчитать мощность усилителя ? Если правильно понял -нет смысла считать пики на синусе в нагрузке и надо считать среднее значение , то-есть если допустим на выходе переменка 10 вольт - то 10*10 /8(сопротивление АС)/ 1,414 ( корень из двух)= мощность ? Еще как понял есть импеданс АС который тоже сожрет 

Не знаю кто как, а я слушаю музыку на ламповом унч и заодно греюсь. Всё таки 12 ламп, из них 8шт. 6П14П. У нас вчера снег валил, а сегодня холодно очень. Усилитель у меня на платах и всё спаяно просто, без феншуя. :-)

А вот общие данные по закону Ома, главное правильно померять V на выходе унч:

5ce98b6449bcd_-.jpg.73e133e2c079ae5aaba922ce21175058.jpg

Edited by Владислав2

Импеданс секрет лишь для неинтересующихся, лентяев, глухослепых безруких инвалидов и у кого поисковик под санкциями. Для остальных секрета нет. Остальные знают чем импеданс отличается от сопротивления и на что влияет.

Жесть) в инете стоко мусора что на самом деле веры уже просто нет во что-либо , каждый горланит о своей правде последней инстанции)) так что ссылаться особо на инет не стал бы и ищу общее мнение по этому поводу у знающих людей.имхо

По поводу проводов ,скажу свое мнение ,по опыту , они играют роль , с ума сходить конечно не нужно , но, если допустим подключить с малым сечением в той же магнитоле разница есть ,кто сталкивался знает , по тому по опыту предпочитаю подключать АС от 2,5 мм сечением ,тогда норм. Имхо

В данном случае работает закон Ома. Амплитуда тока в катушке пропорциональна сопротивлению не тглько самой катушки но и проводов. Надо смотреть не на диаметр а на сопротивление. Есть толстые провода с высоким сопротивлением. Всё зависит от материала проводника. Будь везде сверхпроводниковые кабеля то проблем с КПД никаких. Юзаю тонкий провод с сопротивлением 0.5ом обоих жил/3метра. Измерил снятый с авто толстый кабель mystery - 2ом каждая жила/3м. Вот вам живой пример.

Вместо инэта читайте научную литературу, благо она пока ещё есть. Лет через 20 бумажная книжка будет раритет, через 50 экзотика а через 100 фолиант.

13 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

кабель mystery

То ещё г.... Алюминий обмеднённый, который через год рассыпается... Имел дело с таким, точнее с последствиями его эксплуатации. Заменил на медные провода и всё стало отлично.

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

6 часов назад, BAFI сказал:

Еще как понял есть импеданс АС который тоже сожрет 

Импеданс на то и импеданс, что описывает реактивную составляющую сопротивления. А та зависит от частоты. Поэтому и измеряют мощность на гармоническом сигнале и резистивной нагрузке, чтобы импеданс был максимально близок к сопротивлению на ПТ. Потому и стандартизируют выходную мощность усилителя для простейшего случая.

В реальной АС импеданс может меняться от частоты двукратно в большую и меньшую сторону, соотв. и мощность в нагрузке будет плавать вслед за изменением импеданса.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

На резонансе импеданс может взлететь и в 10раз... но это не страшно, т.к существует элемент Бушеро он же компенсатор Цобеля.

Кто скажет, что такое MTZJ24CTA? (стабилитрон?)
И характеристики. Даташита не нахожу ни как.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Guest fixici

@Добрый дядя Вы взяли себе явно не тот ник :) если ставите минусы в курилке, могли бы @FonSchtirlitz -у поставить пару плюсов, вместо одного минуса мне...

Незнайка жил в Цветочном городе, на  улице  Колокольчиков.

А в Солнечный город он однажды поехал на автомобиле (копии автомобиля Винтика  и  Шпунтика) с Кнопочкой и Пёстреньким.

Жители Солнечного города, весьма продвинутые технически коротышки, имеют тяжёлую и лёгкую промышленность: пароходы, поезда, самолёты. автомобили с двигателями внутреннего сгорания, на: спирте, бензине, мазуте… способны в течении чуть более четырёх месяцев, спроектировать и изготовить ракету с реактивным двигателем, на 12 пассажиров и грузовым отсеком, для путешествия на Луну. способны управлять погодой (дождём – при помощи распыления химреактивов с самолёта), имеют развитое сельское хозяйство и соответствующую спецтехнику… академию, профессоров, инженеров-конструкторов… можно догадаться, что формула

P=U ²/R известна каждому коротышке Солнечного города, и если судить по эпизоду с одеждой, они не будут руководствоваться всякой хренью, да и денег у них нет.

И Буратино не из Солнечного города, и даже никогда в нём не был… да и маловероятно чтоб он в нём когда-либо появился, ведь он из параллельного мира. Разве что в чьём-нибудь наркотическом трипе или в сообщении на форуме какого-нибудь юзера…

13373954.jpg.f5d5f2ca6c29e1d77185f5e29ffe15d9.jpg

ЗЫ ну как такое возможно? ещё вчера я прочёл в сообщении @FonSchtirlitz -а про незнаек и Буратино из Солнечного города, а терь не вижу этой фразы? и при этом нет записи о внесённом изменении в сообщение.

Edited by fixici

15 минут назад, fixici сказал:

ну как такое возможно?

Тема явно подчищена: пропали комменты мой и Рокера - это то, что точно помню, может и еще что-то.

3 часа назад, kotenok сказал:

Кто скажет, что такое MTZJ24CTA? (стабилитрон?)
И характеристики. Даташита не нахожу ни как.

Где эта штукенция стоит и какая на вид? Вот это название это маркировка или паспортное наименование детали?

Мой поисковик говорит что это Панасоньковский диод и выводит на мануал Panasonic SA-MP27E... какая то стерео система. Смотри в какой цепи стоит этот диод и подбери аналог.

Edited by FonSchtirlitz

@fixici Не стоило так близко принимать к сердцу иносказательных буратин и незнаек. Это было образное выражение. Буратинами и Незнайками многие (и я в том числе) называют малообразованных юзеров. Для пущей ясности я не зря написал "по пояс деревянные буратины", что означает недоучек/наполовину образованных особей хомо недосапиенс. Из всех Носовских коротышек Незнайка единственный недосапиенс. Теперь понимаете смысл моей аналогии? Вы хоть раз читали басни Эзопа и знаете что такое Эзопов язык? Почитайте. От души советую.

Хамить много ума не надо. А цивильно завуалировать и передать смысл для этого одних серых извилин недостаточно.

Edited by FonSchtirlitz

21 час назад, KRAB сказал:

для тех, у кого ПОИСКОВИКИ под санкциями:

Осциллограф здесь не нужен ни  разу. Начало ограничения очень хорошо слышно на слух.

Guest fixici
5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

понимаете смысл моей аналогии?

в моих возможностях понять, можете не сомневаться, там где Ваши иносказания закончились, мои ещё толком и  не начались :) 

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Из всех Носовских коротышек Незнайка единственный недосапиенс.

Это наверное какое-то иносказание? :) пользуйтесь своим изоповским языком корректно, если используете Носовских героев, то хотя бы прочитайте эти книжки... например, корректно было бы использовать Лунных коротышек, а не из Солнечного города... да и Незнайка и другие персонажи, совсем не такие как Вы воображаете...

Надеюсь слышали хомо сапиенс. Смотрим простое слово преобразование ->Недо+ сапиенс= недостаточная степень разумности= глупый=  полоумный=  полудурок...  теперь понятно или ещё синонимы нужны?

Я не страдаю инфантилизмом, чтоб на столько разбираться в выдуманных мультяшных карликах. Мне ваще начхать.