Перейти к содержанию

Выходные лампы с общими сетками (заземлённый режим)


Рекомендуемые сообщения

Решил  собрать  двухтактный  УНЧ.  на выходе  лампы  с  заземлёнными  сетками.  Лампы  по  2шт.  в  плече.  Возник  вопрос.  Нужно  подбирать  лампы  парами,  или  нет? Как  правильно  подать  раскачку  в  катод.  Схема  ниже  из  своих  соображений.  Может,  что  посоветуете.  Только  на  этих  лампах.  Накальник   4  обмотки  по  12.6в.  со средней точкой  каждая. 

Обсуждать  только  схемотехнику. 

УНЧ-400 ватт..spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Бреев сказал:

УНЧ.  на выходе  лампы  с  заземлёнными  сетками. 

Обсуждать  только  схемотехнику. 

конечная цель данного идиотизма?
(слово идиотизм относится к использованию включения ламп с заземлёнными  сетками в УНЧ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

конечная цель данного идиотизма?

наверное чтобы хорошенько перелюбило током или что-то бахнуло. 

Странно, видел всякие нестандартные схемы звуковых усилителей, но схемотехнику передатчика применить к узч:shok: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это  не  моя  идея.  Это  уже  было.  Посмотрите  ниже. 

bandicam 2022-07-05 19-56-26-611.jpg

Уважаемые!  Если  вы  увидели  что-то  новое,  это  не  значит, что  это  не правильно.  Идиотизм  это  грубо  и  не  порядочно.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И откуда взять эти входные 10-30 Вт? Городить ещё один усилитель?

Вообще, схема с заземлённой сеткой имеет малый коэффициент усиления и актуальна только как костыль на ВЧ благодаря меньшему влиянию паразитных связей (и не для тетродов и пентодов, а для триодов).

В звуковом усилителе преимуществ в плане АЧХ тоже не даст. А с отдельным усилителем на 10-30 Вт конечная АЧХ будет ещё хуже.

АМ модулятор из неё тоже никакой.

Начало статьи, это питалово от сети с накалом через конденсатор, равно как приложенная к первому посту схема, в отдельных пояснениях не нуждается. Не стоит даже ради эксперимента.

Если охота собрать что-нибудь ламповое -- начни с классических однотактных схем, обязательно с сетевым трансформатором (можешь взять два понижающих и соединить вторичными обмотками, например 220-12-12-220).

image.png.40ed0712c6e32e6d7cecfacdb6cbb433.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Андрей Бреев сказал:

Если  вы  увидели  что-то  новое,  это  не  значит, что  это  не правильно.

Возможно для Вас, усилитель с общей сеткой, найденный на просторах очередного журнала "Мурзилка" , что-то новое, для остальных это, как сказано выше, давно известный ВЧ-костыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, urban radio amateur сказал:

В звуковом усилителе преимуществ в плане АЧХ тоже не даст. А с отдельным усилителем на 10-30 Вт конечная АЧХ будет ещё хуже.

Когда собирают ламповый усилитель, подразумевают всегда "качественный звук и все эти дела". Тут сдаётся мне звучание китайской блюпуп колонки будет лучше)   

Здесь для раскачки нужно немало мощности. А в схеме, предложенной выше ГУ-33Б. Сколько десятков ватт придётся туда вдувать, отдельная история. Возможно как раз PP на ГУ-50:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, американская фирма Musicman (известная, прежде всего, своими отличными гитарами) выпускала целую линейку гибридных усилителей, в которых выходные лампы включены по схеме с общей сеткой. Управление тОковое, транзистором в катоде: https://el34world.com/charts/Schematics/Files/Musicman/Musicman_Schematics.htm

См., например, схемы №2, 17, 18, 21...24 и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого  есть  возможность ходят  на  концерты,  но  не кто  не  задаётся  вопросом,  какое  используется  усиление?   

Слушают  все,  и  все  довольны.   Я  делаю  только  сценические  усилки.    Подобные  МХ-400  от  Ю.  Малышева

Но  400вт.  в   наше  время  мало,  нужно  около  1 - 2кВт.  Обсуждение  Других  вариантов,  не  по  теме. 

Только что, Андрей Бреев сказал:

У кого  есть  возможность ходят  на  концерты,  но  не кто  не  задаётся  вопросом,  какое  используется  усиление?   

Слушают  все,  и  все  довольны.   Я  делаю  только  сценические  усилки.    Подобные  МХ-400  от  Ю.  Малышева

Но  400вт.  в   наше  время  мало,  нужно  около  1 - 2кВт.  Обсуждение  Других  вариантов,  не  по  теме. 

В наше  время  достаточно  микросхем  (копеечных)  с  мощностью  до  200вт. с  приличным  качествам.

3 минуты назад, Андрей Бреев сказал:

У кого  есть  возможность ходят  на  концерты,  но  не кто  не  задаётся  вопросом,  какое  используется  усиление?   

Слушают  все,  и  все  довольны.   Я  делаю  только  сценические  усилки.    Подобные  МХ-400  от  Ю.  Малышева

Но  400вт.  в   наше  время  мало,  нужно  около  1 - 2кВт.  Обсуждение  Других  вариантов,  не  по  теме. 

В наше  время  достаточно  микросхем  (копеечных)  с  мощностью  до  200вт. с  приличным  качествам.

(Для  раскачки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наоборот, лампу на вход. А на выход транзисторы. КПД по более. Выходную  силовую часть, БП и входную часть - сделать сменной по типу оперативной замены агрегатным ремонтом.  :)

Мало ли что бывает. Когда орёт 1 кВт - всё равно какой унч. А "силу" на лампах делать - попахивает садомазохизмом.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 07:58, O5-14 сказал:

Смотрю год примерно назад дома был необходим такой, приобщить соседей к Rammstein и Slipknot. 

Правильно ли  я   подаю  раскачку?  Нужно  подбирать  лампы  парами,  или  нет? 

СХЕМА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие лампы на выходе? Либо у меня зрение плохое, либо автор что-то скрывает. Вопрос подбора пока опустим...

P. S. Таки рассмотрел. Но, проявляйте таки уважение к участникам форума. :D

P. P. S. И вообще сомневаюсь, что лампа будет нормально работать при соединённых вместе управляющей и экранной сетках. Разве что в режиме С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2022 в 22:23, Андрей Бреев сказал:

Нужно  подбирать  лампы  парами,  или  нет? 

Желательно но не обязательно. Будет работать и так. О качестве звука тут речи и быть не может.  Усилитель для озвучивания первомайского митинга вполне. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это изображено в качестве источника питания? :blink: 

1374708502__2022-07-09_190017445.png.08105b18a1c71c90924da6b33445e860.png

Это предполагалось что будет? 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё  это  только  наброски.  Чтобы  засунуть  всё  в  рэковый   корпус,  нужно  избегать  лишних  габаритов. Предполагается   бестрансформаторный источник  питания.  За  высоким  качеством  лампового  звука  я  не  гонюсь. ( для этого есть  однотактные  схемы) Есть  запчасти  из  старых  запасов.  Не пропадать же  им.  У  автора  УНЧ  МХ-3000   стоят  ГУ-74Б  по  2 шт. в плече  на  фото  очень  хорошо  видно.  (по середине).  

1 минуту назад, Андрей Бреев сказал:

Всё  это  только  наброски.  Чтобы  засунуть  всё  в  рэковый   корпус,  нужно  избегать  лишних  габаритов. Предполагается   бестрансформаторный источник  питания.  За  высоким  качеством  лампового  звука  я  не  гонюсь. ( для этого есть  однотактные  схемы) Есть  запчасти  из  старых  запасов.  Не пропадать же  им.  У  автора  УНЧ  МХ-3000   стоят  ГУ-74Б  по  2 шт. в плече  на  фото  очень  хорошо  видно.  (по середине).  

Я  буду  ставить лампы  ГУ-33Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрей Бреев сказал:

За  высоким  качеством  лампового  звука  я  не  гонюсь. ( для этого есть  однотактные  схемы)

:lol: тут скорее наоборот))

7 часов назад, Андрей Бреев сказал:

УНЧ  МХ-3000

там на схеме самый обычный двухтактный усилитель, только лампочки необычные и питание опасно сделано, ну  и "вокруг всего наверчено". раз есть живой пример то ничего не мешает попробовать , но всеже развязку от сети надо 100%  хотяб трансформатор 220х220,а дальше уже умножайте скок хотите.

а еще в эти лампочки надо дуть вентилятором который будет шуметь громче музыки из колонок) 

8 часов назад, Андрей Бреев сказал:

Есть  запчасти  из  старых  запасов.  Не пропадать же  им. 

без обид , но проекты с таким настроем обычно дальше набросков и не идут.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Андрей Бреев сказал:

Предполагается   бестрансформаторный источник  питания. 

А как же питания накалов, а они весьма прожорливы, 5 ампер на баллон?  30 х 4 это уже 120 ватт.   А вам ещё для "раскачки" нужен встроенный предусилитель ватт на 40. Всё это чем будет питаться? 

Это конечно ваш выбор как себя занять, но видит Бог Вы выбрали самый трудный вариант. :D

Как я понял из Ваших "набросков", анодное питание будет 1800 (900+900) вольт?  Однако!  Вы хоть представляете насколько это опасно? Одно случайное касание и гарантированный труп или страшнейший ожог как минимум. Это Вам не 220... 

8 часов назад, KawaII сказал:

питание опасно сделано, ну  и "вокруг всего наверчено".

Ничего особо страшного тут нет. В начале прошлого века такое питание применялось сплошь и рядом.  Трансформатор питания вещь весьма не дешёвая была. 

На выходе усилителя так и так разделительный (выходной) трансформатор, остаётся только добавить разделительный на входе и спрятать устройство от шаловливых рук в защитный кожух. И можно делать питание каким угодно.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

А как же питания накалов, а они весьма прожорливы, 5 ампер на баллон?  30 х 4 это уже 120 ватт.   А вам ещё для "раскачки" нужен встроенный предусилитель ватт на 40. Всё это чем будет питаться? 

Это конечно ваш выбор как себя занять, но видит Бог Вы выбрали самый трудный вариант. :D

Как я понял и Ваших "набросков", анодное питание будет 1800 (900+900) вольт?  Однако!  Вы хоть представляете насколько это опасно? Одно случайное касание и гарантированный труп или страшнейший ожог как минимум. Это Вам не 220... 

Ничего особо страшного тут нет. В начале прошлого века такое питание применялось сплошь и рядом.  Трансформатор питания вещь весьма не дешёвая была. 

На выходе усилителя так и так разделительный (выходной) трансформатор, остаётся только добавить разделительный на входе и спрятать устройство от шаловливых рук в защитный кожух. И можно делать питание каким угодно.:yes:

Именно  по  этому  я  буду  ставить  межкаскадники. (для  развязки)  Этот  проэкт  будет  обязательно  реализован, что  и  как  будет  меняться  в  схемотехнике  не знаю.  Накальник  -   ТОР-340ватт.  на  нём  обмотка   20в.+ 20в.  для  двух полярного  питания  ТDA-7294   c  вых. мощьн.  до  100ватт.  У  меня  мощьный  накальник,  если   поставить  трансформатор  для  экранных  сеток  и  упровляющих,  то  габариты  и  вес  возрастут. ( Мне  это  не  нужно,  хотя  в  процессе  реализации  проэкта,  всё  может  измениться).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, про между прочим, если не выделываться, а раскачивать лампы по сеткам с нулевым смещением через межкаскадник, то может что-то путнее и получится. Мощность раскачки упадёт до нескольких ватт, а ток покоя можно установить напряжением на экранной сетке. Так как напряжение на ней будет ниже номинального, то и мощность источника питания для её существенно упадёт. Как-то так...

15 часов назад, Андрей Бреев сказал:

Я  буду  ставить лампы  ГУ-33Б

Есть в наличии? Интересно, какое напряжение нужно подать на экранную сетку при Uа=1000В, Iа=50мА и напряжении на управляющей сетке равным нулю. Как на счёт измерений? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
×
×
  • Создать...