Перейти к содержанию

Помогите разобраться в схеме даташита на TDA7496


Перейти к решению Решено bigmanlav,

Рекомендуемые сообщения

Я ещё совсем "зелёный", поэтому не удивляйтесь и сильно не бейте, если вопросы на самом деле глупые.

Прикрепил фото принципиальной схемы и по ней у меня несколько вопросов: 

1. На схеме две разных земли (я про треугольники вниз и закрашенные одиночные треугольники). Что с ними делать? Обе кидать на минус питания? 

2. Мне нужно провести на потенциометр +5V? Если да, то как мне от 19 вольт основного питания можно прокинуть 5 вольт, чтобы не использовать два БП? И куда девать минус от линии на 5 вольт?

А теперь вопрос по самой микрушке. Это TDA7496. Блок питания у меня всего один и он на 19 вольт и 4 ампера. Мне очень боязно давать целых 4 ампера на микросхему, ибо боюсь, что пыхнет. Подскажите, как уменьшить силу тока или успокойте, что все будет нормально и при таких амперах) Просто в Интернете видел и то, что и так нормально будет, и то, что надо бы понизить ток. 

Заранее всем большое спасибо.Screenshot_2022-07-04-22-33-25-75_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg.19f33e726541473ab88cf8b624af0b92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Wasset сказал:

Подскажите, как уменьшить силу тока

Обычно это делают с помощью лампы накаливания установленной в разрыв питающего провода. К том же, сразу портеблять четыре ампера она не будет, это режим для максимальной выходной мощности ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
8 часов назад, Wasset сказал:

от 19 вольт основного питания можно прокинуть 5 вольт

Резистор и стабилитрон.

8 часов назад, Wasset сказал:

И куда девать минус от линии на 5 вольт?

На корпус конечно.

 

8 часов назад, Wasset сказал:

Мне очень боязно давать целых 4 ампера на микросхему

Микросхема сама знает сколько ей нужно, больше не "возьмет"

8 часов назад, Wasset сказал:

и то, что надо бы понизить ток

Бред.

Ограничить ток нужно только при настройке схемы.

8 часов назад, Wasset сказал:

Обе кидать на минус питания? 

Да.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем большое спасибо ещё раз. Наконец-то я сделаю что-то ± серьёзное благодаря вам)

40 минут назад, bigmanlav сказал:

На корпус конечно.

А если у меня корпус не металлический? Надо найти кусок какой-нибудь железки и к ней припаяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Wasset сказал:

корпус

Это условно. Непосредственно с корпусом соединяется в одной точке.

Монтаж какой будет ? 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bigmanlav сказал:

Монтаж какой будет ? 

На макетной плате. Тогда просто на паре контактов сделать пятно припоя и туда минус кинуть?

Изменено пользователем Wasset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно шинку из голого провода сделать, сечением побольше, и к ней припаять все земляные провода.

Или одну точку, её называют меккой.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Wasset said:

Обе кидать на минус питания? 

Да, некоторые люди минус питания называют "корпус" или "земля". Минус от линии 5 В надо присоединить к минусу питания.

Если копрус усилителя пластмассовый, то к нему ничего присоединять не надо, это просто так называется.

То же самое и с землёй. Тут две разные земли надо соединить друг с другом и с минусом питания. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...