Перейти к содержанию

Криптовалюта и финансы


Armenn

Рекомендуемые сообщения

Понимание экономических вопросов дает возможность знать где тебя могут обмануть в том числе и используя государственные механизмы регулирования денежных потоков.

Лучший человек для мошенников это тот кто думает, что знает что такое деньги. Не будьте такими.

Обсудим базовые понятия, криптовалюту  и ее отличие от финансовых пирамид.

Сумбурное начало тут.

@BARS_

Цитата

А для вас секрет, что бесконтрольный отток валюты из страны - это плохо?

Что мешает человеку продавать свой труд не за рубли? Если он платит налоги.

Цитата

Я уже выше писал, что такое любая крипта.

Тут нужно именно ваше понимание иначе мне не понять где ошибка: у меня или у вас.

Цитата

Ну попробуйте. Любая крипта подходит к тому порогу когда на майниг одной единицы начитает требоваться слишком много ресурсов и уровень майнинга снижается. Грубо говоря, сначала у вас выходило 10 монет в сутки, а через год стало 1 монета в год. Ну и выше уже было сказано, что есть таки "железное" ограничение.

Под "железным" ограничением вы что понимаете?

Цитата

Вы очень слабо знакомы с работой экономики, о чем дальше можно говорить?

Знаете в чем прелесть общения с экспертом? Он предельно точен и интересен, так как оперирует фактами, а не мнением.

Если вы сильны в экономике продемонстрируйте это, например тем, что имеете нейтральное экспертное мнение. ^_^

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, Armenn сказал:

Не будьте такими.

Я далеко не специалист, но общие понятия знаю.

 

16 минут назад, Armenn сказал:

Что мешает человеку продавать свой труд не за рубли?

При чем тут тогда отток капитала? Речь ведь шла про продажи за криптовалюты, а рубли к ним не относятся. Продажи за внутренние валюты - сколько угодно, это полезно для экономики.

 

18 минут назад, Armenn сказал:

нужно именно ваше понимание

Так я же вроде его описал. Вложение ресурсов, а именно реальных денег, в эфемерный фантик, который сегодня есть, а завтра нету и никто вам ничего не должен.

 

19 минут назад, Armenn сказал:

Под "железным"

Так ведь уже сказали, что максимальное количество ограничено на этапе создания того же биткоина.

 

20 минут назад, Armenn сказал:

Если вы сильны в экономике

Как я выше сказал, я далеко не спец. Но в текущей ситуации приходится понимать как и что работает. Чтобы, к примеру, знать, что бесконечное укрепление рубля невозможно, а значит его должны вернуть в некий комфортный для экспорта коридор в районе 60р, что, собственно, и происходит. А значит можно подгадать комфортное время для покупок на том же Али. Вообще штука оказалась довольно интересной. Тот же биткоин, по сути, сам себя и обвалил. Начал падать курс, на бирже сработали продажи по понижению, в результате курс упал еще сильнее. Но это относится к любой бирже. Ладно, продолжим завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, BARS_ сказал:

но общие понятия знаю.

Это хорошо.

4 минуты назад, BARS_ сказал:

При чем тут тогда отток капитала?

Я о том же. Как продажа неких вычислений за конфеты, рубли, доллары, масло, молоко или биткоин на нее влияет?

5 минут назад, BARS_ сказал:

Вложение ресурсов, а именно реальных денег, в эфемерный фантик, который сегодня есть, а завтра нету и никто вам ничего не должен.

Какие достоинства есть у этого "эфемерного фантика" перед обычными деньгами, что люди знаю от о всех его недостатках и все равно покупают?

7 минут назад, BARS_ сказал:

Так ведь уже сказали, что максимальное количество ограничено на этапе создания того же биткоина.

А как это устроено у обычных денег? Хуже или лучше?
 

9 минут назад, BARS_ сказал:

Но в текущей ситуации приходится понимать как и что работает.

Главное тут то, чтобы вы знали как оно устроено на самом деле, а не как "все говорят".

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, BARS_ сказал:

его должны вернуть в некий комфортный для экспорта коридор в районе 60р

Кто должен? Это выгодно экспортёрам (Газпром, нефтянка) т.е. государству, а вот импортёрам (и населению тоже)  как раз выгоден дешёвый доллар.)

 

26 минут назад, BARS_ сказал:

что, собственно, и происходит.

Ага опять биржевые спекулятны активировались и спекулируют на государственные (народные) деньги с благословения Силуанова.)

Опять создали бюджетное правило, доходы в некую кубышку (что с ней стало уже все в курсе), а в экономику фиг.

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

реальных денег

=

1 час назад, BARS_ сказал:

эфемерный фантик

Попробуйте в банке реальные деньги обменять на золото, которым они "обеспечены"

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bobius сказал:

Попробуйте в банке реальные деньги обменять на золото, которым они "обеспечены"

Деньги не обеспечены золотом.  Деньги обеспечены госудаорственно правовой структурой и являются эквивалентом товаровб которые можно на эти дентги обменять. 

Золото было всего навсего долговечным материалом, пртгодным для изнотовления монет. Но из за  за того, что оно было само по себе недешевым, то стоимость материала превышала покупательную стоимость монеты.  Вот оттуда и пошло это "обеспечен золотом". В наше время это уже не работает абсолютно, потомучто отказ от "обеспечения золотом", устранил пренципиалынвй недостаток золотых монет - вывоз.  Вред экономике наносил (ха три раза) вывоз не эквивалента товара, а вывоз именно золотых монет как сырья. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bobius сказал:

Попробуйте в банке реальные деньги обменять на золото, которым они "обеспечены"

А в чём, по вашему, разница между обменять и купить? Потому как, в любом банке купить золотые слитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги являются средством упрощения расчетов при обмене товаров. Работоспособность этого средства обеспечивает государственно-правовое образование. Деньги имеют количественную меру равную стоимости всех имеющихся товаров. Но, к сожалению, не так все просто. Так как товар не является строго физической величиной, то соответственно нельзя точно посчитать его стоимость. Стоимость товара является функцией от человеческой жизнедеятельности. Поэтому основной расчет отталкивается от производительности труда человека. Например дерево в лесу не стоит ничего, потому что там на него  волки ссут совершенно бесплатно , но как только то дерево срубил дровосек, тем самвм добавив к нему прибавочную стоимость  в виде своего трудаб дерево приобрело товарную стоимость, и государственно-правовая форма обязанна записать, что денег теперь стало больше (условно говоря физический смысл  ндс - это плата за регистрацию создания денег). Таким образом деньги без государства существовать не могут, и государство несет ответственность  за функционирование денежной системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о самом нехорошем, о чем не пишут в мурзилках по экономике. Так как количество денег является функцией от деятельности человеков, то они хорошо подходят для эквивалирования произведенных товаров, худо бедно подходит для эквивалирования услуг и совершенно не подходит для эквивалирования сырья, потому что невозможно определить количество человек, на которых эта стоимость приходится. Табуретку делает один столяр в течении дня, поэтому ее стоимость равна одие человеко день. А на сколько человекодней делить тонну нефти в земле - учитывать только ныне живущих взрослых, или еще и их детей? А следующим поколениям тогда ничего не достанется?  А почему им ничего не достается? Или может нужно учесть что это делить нужно на 10 поколений, или на 50?

Так вот и получается, что сырьем торговать нельзя уже просто в силу того,  что невозможно правильно определить его цену.  Всякие биржи-шмиржы это смех, покупатель не должен и не может определять цену ресурсам ибо дай ему волю, заберет все забесплатно, это как волки против мяса. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О крипте. 

Крипта это материал пригодный для изготовления наличных элеетронных денег. Так же как бумага,  золото, пластик, nickel,  только лучше. 

Замануха  крипты в том, что подразумевается что когда какой нибудь Центробанк захочет перейти на цифровую наличную  валюту, у него не будет выхода, кроме как скупить уже намайненую, потому что у него нет  ни времени, ни мощностей намайнить свою с нуля. 

Я лично считаю это очень маловероятным. Никакой ЦБ не пойдет на это просто потому что ему это не особо то и надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@dasZebra что значит наличные электронные деньги? Кто их должен наличить?

Нсть наличные деньги, есть безналичные деньги.

Безналичные деньги работают так: удостоверил свою личность в банке, дал поручение на оплату. Или пришли в банк  деньги на Ваше имя, вам их зачислили. Платежи проведены. Операцию видят все кому не лень.

Наличные деньги работают так: пришел какой то чел, отдал деньги другому какому то челу. Разошлись.

Электронные наличные деньги это как бумажные наличные, но только электронные. Платеж возможен без участия банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@dasZebra вот я и спрашиваю, кто будет штамповать наличные безналичные?

Если ЦБ вдруг зачем то понадобятся электронные наличные деньги,  то у него два варианта: либо намайнить самому,  либо приобрести у тех, кто это это уже сделал.

Бещналичные не равно электронные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦБ, потому что только ЦБ может выпускать деньги.

Безналичные деньги все электронные сейчас.

Наличнве деньги тоже могут стать электронными, если для них используют криптовалюту.

Безналичные деньги - это только через банк. 

Наличные деньги, это те, когда банк вам не нужен для платежа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть не банк, но кто то же должен подтвердить, что у вас есть криптовалюта и вы её кому то делегируете. В чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

В чём разница?

Разница в том что отсутствует центральный единый реестр, в который ответственое лицо (цб) записывает все операции: кто кому и сколько. 

В криптовалюте предполагается что единица возникает при нахождения очередного решения сложного уравнения, которое сразу же заносится во множество реесторов по числу участников. К единице "приклеивается" зашифрованый ключ её владельца. Нужно что то сделать, своим ключем получаешь доступ к своей единице и можно "переписать в нее "код" получателя. То есть все мгновенно видят что Ося564965433643злп передал 25 хренкоинов Йосе65432853467433.

То есть предполагается что если нет единого центра, то никто не может ни отобрать ни проследить. Предполагается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если крипта существует для финансового баланса ?

Как балансиры для аккумуляторов .

Заодно "греет" мастеров майнинга .

А балансиры это полезные паразиты  :D

А те кому положено по службе обеспечивать баланс, могут не ходить на работу :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Armenn сказал:

Как продажа неких вычислений за конфеты

Так я не о продаже вычислений, а в принципе о расчете в крипте.

 

14 часов назад, Armenn сказал:

Какие достоинства есть у этого "эфемерного фантика"

Жажда халявы, не более. Т.е. не делая ничего вы можете получить денег. А можете и не получить, тут как повезет.

 

14 часов назад, Armenn сказал:

А как это устроено у обычных денег?

Выпуск обычных денег регулируется ЦБ страны. 

 

14 часов назад, Armenn сказал:

как оно устроено на самом деле

Ну все не так сложно. Конечно, всего и до конца никто не скажет никогда. Но базовые принципы пока работают.

 

14 часов назад, -Baton- сказал:

Кто должен? Это выгодно экспортёрам (Газпром, нефтянка) т.е. государству, а вот импортёрам (и населению тоже)  как раз выгоден дешёвый доллар.)

Тут вы ошибаетесь, точнее не видите всей картины в целом. Во-первых, при планировании экономики на год в нее закладывается определенная стоимость иностранных валют, в нашем случае доллара. На этот год, помнится, изначально было заложено что-то около 80р. Потом цена на газ/нефть поднялась, возник профицит капитала в бюджете и комфортная для экономики цена снизилась до примерно 60-62р. Во-вторых, как раз таки на крупные компании с оборотом миллиарды рублей в сутки цена доллара не так уж и сильно влияет, прибили в любом случае будут миллиардными. Плюс там хитрая оплата рублями через счета Газпромбанка. А вот на компании помельче, которые работают на экспорт, это влияет гораздо сильнее. Шла речь о возможной приостановке некоторых производств в случае дальнейшего укрепления рубля, т.к. гнать товары на экспорт тупо не выгодно. Импортерам да, выгоднее когда рубль покрепче. Но если все таки перейти на оплаты в нац. валютах, то курс станет куда приятнее. Тот же Юань вчера подорожал не так сильно, как доллар. Но этого пока нет. Да и те же китайцы не пальцем деланы и тоже крутят цены туда-сюда. Плюс сейчас практически нет оттока капитала, а значит деньги с продаж ресурсов идут в бюджет. Конечно, и целая толпа обогащается за счет этого. Но это крохи по сравнению с поступлением в бюджет. Да и тратить свои капиталы они опять же будут вынуждены внутри страны. А это снова поступления в бюджет. В общем, низкая стоимость нац валюты плохо и высокая тоже плохо. Должен быть определенный коридор, просчитанный экономистами ЦБ, только тогда экономика будет работать корректно. А еще экономика не умеет работать без инфляции, но это уже совсем другая история.

 

14 часов назад, Bobius сказал:

Попробуйте в банке реальные деньги обменять на золото

Легко. Продажу золота никто не прекращал. Хоть тонну покупайте.

 

13 часов назад, dasZebra сказал:

Деньги не обеспечены золотом

В РФ рубль обеспечены золотым резервом. Точнее да, не просто золотом, а золотовалютным резервом. Но т.к. его валюты честная и благородная Европа забрала себе, то осталось в основном золото. И ЦБ постоянно ведет закупки золота, там его уже что-то около 3000 тонн, если правильно помню.

 

11 часов назад, dasZebra сказал:

Платеж возможен без участия банка.

Вот это и есть самый большой минус крипты. Даже если не учитывать мутные схемы платежей, то кто будет платить налоги? А государство не может существовать без налогов.

 

12 часов назад, dasZebra сказал:

Так вот и получается, что сырьем торговать нельзя уже просто в силу того,  что невозможно правильно определить его цену.

Ну больше ничем  наши особо торговать не научились. Может хоть теперь начнут умнеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 08:27, BARS_ сказал:

Так я не о продаже вычислений, а в принципе о расчете в крипте.

Что вы подразумеваете под "расчетами в крипте"? Чем они отличаются от того, что я вам за ремонт моего сварочного аппарата отдам мясо например коровы? 

В 06.07.2022 в 08:27, BARS_ сказал:

Т.е. не делая ничего вы можете получить денег.

Можно прям по шагам. Я хочу получить 1000 биткойнов, что мне не надо делать чтобы их получить? Где халява?

Вот честно вам говорю, сразу займусь ничегонеделаньем как только вы расскажите этот секрет. :yes:

В 06.07.2022 в 08:27, BARS_ сказал:

Выпуск обычных денег регулируется ЦБ страны. 

И кто тогда хуже, тот кто может создать гиперинфляцию по своей хотелке или тот кто привязан к жесткому открытому и проверяемому алгоритму?

 

В 06.07.2022 в 08:27, BARS_ сказал:

Но базовые принципы пока работают.

Тогда смотрим, они точно так же должны работать и на крипте.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Armenn сказал:

Чем они отличаются

Тем, что не несут пользы. Ну вот вообще никакой. С таким же успехом можно производить рандомные вычисления на калькуляторе.

 

16 минут назад, Armenn сказал:

Я хочу получить 1000 биткойнов, что мне не надо делать чтобы их получить? Где халява?

Вы один раз покупаете несколько видях, собираете ферму и все, просто ждете, пережигая электроэнергию в ничто. По сути, вы больше ничего не делаете, кроме оплаты счетов за электроэнергию. И разве это не халява? По сути как в пирамиде, вложили деньги и ждете. Повезет - получите прибыль, ну а не повезет, так не повезет.

 

20 минут назад, Armenn сказал:

И кто тогда хуже, тот кто может создать гиперинфляцию по своей хотелке или тот кто привязан к жесткому открытому и проверяемому алгоритму?

Гиперинфляцию ЦБ никогда создавать не будет, т.к. это не выгодно для экономики и потеряет от этого сам ЦБ. Причем нулевой инфляции тоже быть не должно, т.к. это означает застой в экономике. Если правильно помню, инфляция должна быть 4-5% в год, тогда экономика будет "здоровой".

 

22 минуты назад, Armenn сказал:

они точно так же должны работать и на крипте.

С какой радости? Она ни к чему не привязана и ничего под собой не имеет. Так что никаких базовых принципов в ней нет и не будет. Она нематериальна, она не обеспечена ни золотом, ни товарами. По сути она ни что, фантик от конфеты. Сегодня кому-то хочется чтобы она стоила N денег, а завтра захотят цену в N/1000000 денег, а через год вообще от нее откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Койны и другие "деньги для лохов" существуют только "желанием барыг-  сектантов", на фоне тотального беЗпредела ЦБ(ов), МВФ и прочих фондов - "инструмент" "деньги ныкать" (кто не убежал, тот лох, т.е. ВСЕ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 08:27, BARS_ сказал:

Т.е. не делая ничего вы можете получить денег.

Вы сильно ошибаетесь, я занимаюсь майнингом на видеокартах более 4.5 лет, работы там хватает, сначала собрать всё железо в корпус (сам пилил из алюминия) установить винду, потом долго настраивать майнеры и видеокарты на макс. производительность и чтобы они не перегревались при этом (обдув грамотный) а дальше постоянное техобслуживание, замена термопасты, обновление программ  майнеров постоянно, вентиляторы на картах расходный материал. Постоянный мониторинг за железом (удалённо) Чинить неисправности (БП несколько раз дохли) Чистка от пыли и т.д.....

У меня железо на даче стоит (40 км от дома), так что если что сдохло или зависло, еду туда или на электричке или на машине.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 18:28, Armenn сказал:

Обсудим базовые понятия, криптовалюту  и ее отличие от финансовых пирамид.

Финансовых пирамид это всегда рост акций вверх. Валюта это игра на разности курсов. Играть можно на разности например курса евро и золота, только надо не забывать что в этом есть элемент азарта, все деньги конечно не проиграете, но часть суммы можете.

Если вам обещают гарантированную прибыль, и рисую график как в рекламе Лёни голубков значит туда деньги нести нельзя это пирамида. 

Таки да криптовалюты некоторые являются явно пирамидами.

Главный вопрос заходить ли в биткоин будет ли новый рост его ? :)

41_tn2-v1611917494.jpg

В 05.07.2022 в 18:28, Armenn сказал:

Что мешает человеку продавать свой труд не за рубли?

Ничего, можно продавать труд за золото или бартер или за биткойн и бутылку водки. :)

В 05.07.2022 в 18:53, BARS_ сказал:

Чтобы, к примеру, знать, что бесконечное укрепление рубля невозможно, а значит его должны вернуть в некий комфортный для экспорта коридор в районе 60р, что, собственно, и происходит.

Рубль регулируется больше не рынком, а политатой. Какой курс будет через год сказать ни кто не может. Скорее всего вы правы 60 это оптимально что-бы закупится на али или взять скажем наличную валюту, а может и вложится в биткойн (но риск есть). 

В 05.07.2022 в 19:04, Armenn сказал:

рубли, доллары, масло, молоко или биткоин на нее влияет?

Биткойн слишком большой и интернациональный, маловероятно что на него влияет что-то одно, в целом глобальная экономика влияет даже на рынки крипты.  

В 05.07.2022 в 19:59, Bobius сказал:

Попробуйте в банке реальные деньги обменять на золото, которым они "обеспечены"

Золото не обеспечивает не одну валюту в мире. Золотые времена давно прошли. 

С другой стороны вы можете поменять любую валюту на золото, другое дело что золото это низколеквидный актив (продать его не так просто), хоть и защитный. Ведь золото даже через 30 лет что-то будет стоить, а что будет с валютами никто не знает. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...