Перейти к содержанию

Как перевести код с регистров на ардуиновский?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Огонёк сказал:

а датчики случаем не на ней же?

не) они как бы на "бампере"

2 минуты назад, Огонёк сказал:

контур не только зарядка, но ещё и рулилка

вроде того. может быть он не столько магнитится, сколько держит свое магнитное поле по полю контура. тк другие металлические предметы к дороге не притягиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Гараж сказал:

держит свое магнитное поле по полю контура

Тогда возникает вопрос поворотов. Как на перекрёстке повернуть направо? А налево? Что из себя этот контур зарядки-рулилки представляет? Насколько он сегментирован, на что способно его управление?

Это уже вопросы просто из любопытства, решить задачу они помогут разве что попутно возникшей идеей.

Кстати, если представить, что машинка возит на себе "вторичку" трансформатора, а его "первичка" проложена одним витком под дорогой, то по этому витку должен неплохой такой ток протекать, хоть и с невысоким напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

Как на перекрёстке повернуть направо?

Если синий соленоид поднят, то его шрифт как бы продолжает  магнитное поле оранжево-зеленого контура и перехватывает поводок. Если опущен, то зелёный контур его подхватит снова, пару сантиметров машинка может проехать прямо. Иногда правда это не срабатывает) На фотке под трассой, где контура, его даже видно. Он прямо под светофором- серый цилиндр в круглом отверстии. Тоже ещё не влезал туда, да и смысл? Там все намертво врезано и залито термоклеем.

3c4591fc-e08a-4235-9dfe-9d7e09e324bf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Огонёк сказал:

Проект любопытный

Но реализация через одно место. А последняя фотка вот очень похожа на Гранд макет в Питере, но там все ездило четко, по крайней мере при мне:D А так внутрянка прям очень похожа (колеса справа на фото):

_DSC0036.thumb.jpg.d92b3b0588f607c8cd55c710b1e4a803.jpg

_DSC0059.jpg.f89f395d59956f4a1a39175d901332f3.jpg

Да, точно, вспомнил, я еще обратил внимание, что за повороты магнитный поводок на колесах отвечает.

Ну и как я предполагал, приемник там без модуляции, а значит проект просто обречен на постоянные глюки. Ну не будет тут по другому, никак. Обычный фотодиод будет ловить тонну мусора и от сбоев никуда не уйти. Модуляция наше все. Причем для разных объектов можно было сделать модуляцию на разной частоте, а в машинку поставить несколько приемников. Тогда задача становится вообще элементарной. Эх, загубит автор проект со своими RTOS и ардуйней. Ну не будет оно работать на таком слабом МК, ему бы с декодированием справиться, а тут еще и ось крутить...

1 час назад, korsaj сказал:

вторичка намотана литцендратом

Добротность контура выше.

 

2 часа назад, Огонёк сказал:

то по этому витку должен неплохой такой ток протекать, хоть и с невысоким напряжением.

Ну если с объектом я не ошибся, то источники питания у них довольно мощные и в большом количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

А зачем тогда вторичка намотана литцендратом, ещё и такой толщины?

На такие вопросы тут отвечают те, кто их и задает. Разве это еще не понятно? Или вы не уловили? Меня терзают сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей Гараж сказал:

На такие вопросы тут отвечают те, кто их и задает. Разве это еще не понятно?

А вы, однако, наглец и хам. Или у вас там в Питере принято так разговаривать? Что-то я такого не припомню. Очень советую следить за языком и не хамить. Тебе тут никто и ничего не должен.

 

1 минуту назад, korsaj сказал:

риторический вопрос

С автором все понятно. При устройстве на работу он наврал, что умеет работать с МК, хотя имеет весьма смутные представления об их работе. И ему почему-то поверили. В результате чего он приполз на форум (по сути выдавая коммерческую тайну), в надежде, что тут добрые дяди и тети за него все сделают, а он потом получит зарплату, почет и уважение. Естественно, что вопросы, которые не относятся к написанию за него кода, его бесят. В идеале вопросов быть не должно вообще, только рабочий код в каждом сообщении. Вот только он не учел того, что профи на форуме не просто без проблем поймут как и что у него работает (хотя что там понимать, проект на уровне курсовой работы), а еще и смогут сделать лучше при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: кривая осциллограмма датчика походу была из-за плохого контакта в проводе щупа осциллографа. пересобрал тестовую схемку заново, все перевоткнул и сигнал стал норм - красный и зеленый именно такой как я писал в самом начале. 3их левых пакетов не обнаружено.
621668585_.png.e2f4ecb5b8c2388004399d8acf90637c.png17930023_.png.a2efa10df2ad6ad1968d72bb9f346ea3.png


А вот с цифрой фигня, если снимать со светодиодного пина то, что считала ардуина, происходит вот что:


1588535804_.png.dbf057aa8a2403ce3b80b08041095e1f.png

 

1094813121_.png.338c7b2094e9f79d3b7aa6c12f3daa81.png

Считывается не то, и к тому же часть данных теряется. А ложные срабатывания ушли, когда на вторую ногу компаратора кинул 3.3 В, что видимо стоило сделать сразу. Но я следовал схеме платы и собрал как на ней.
Набрел на ардуиновскую либу
https://alexgyver.ru/directadc/

На ней можно завести программное прерывание, без него видимо никак. Не знаю как ардуиновский freeRTOS будет работать с программными прерываниями (и будет ли), я хотел обойтись без них. Завтра буду пробовать что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, BARS_ сказал:

Гранд макет в Питере

Глянул репортаж о застенках проекта - прям работа мечты.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Андрей Гараж сказал:

завести программное прерывание

Учиться, учиться и еще раз учиться. В общем, пока не поменяете свой идиотский подход к программированию МК, дела не будет. А пытаться запустить RTOS на дохлом 8-битном МК, да еще и ожидать от него реалтайм декодирования - мартышкин труд. Более того, ты даже не в курсе на какой частоте у тебя работает МК, а значит ты в принципе не можешь настроить МК. Неужели ты не понимаешь настолько очевидные вещи, запускальщик? На STM32 такое может и прокатило бы, но тут RTOS и близко не будет RTOS, тупо ресурсов МК не хватит. Плюс к этому тяжелые ардуинские функции убивают всю производительность в ноль. Но запускай, запускай. Ты явно любишь страдать. То в кубе проект неделями пытаешься скомпилить, то натянуть RTOS на МК с 2КБ ОЗУ и 32КБ флеша.

 

3 минуты назад, korsaj сказал:

прям работа мечты.

Вот, вот, а взяли туда какого-то бездаря:lol2:

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, BARS_ сказал:

приемник там без модуляции, а значит проект просто обречен на постоянные глюки.

КМК он и с модуляцией обречен на глюки , достаточно того, что кварц повешен на грязную землю. причем заходит она прямо между конденсаторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но все же меньше, чем с таким приемником. Разработка такой системы в принципе должна была начинаться с выбора помехоустойчиовой связи. Ну и трассировка у них очень топорно сделана, как будто делал человек, вообще не знакомый с правилами трассировки. Взять хотя бы трассировку импульсного питальника:

image.png.8ae59f7b1a24a5b7c8122c836c4afad7.png

Такое даже в кошмарах не приснится. Хотя даже в даташите показано, как делать правильно. Китайцы и то додумались в даташит заглянуть. Вообще, иметь в распоряжении двухстороннюю плату и сделать такую отвратительную трассировку еще постараться надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...