Jump to content

Шум ветра в конденсаторном микрофоне

Recommended Posts

в любом случае конденсатор с макс. напряж. 50В в цепи(схемы у нас нету так что будем гадать что это так) 48В - это позор. 

Всё уже зафлужено до нас! ©

В 10.07.2022 в 10:08, x-revers сказал:

теорию надо подтверждать/опровергать практикой. Какое напряжение на конденсаторе? На фото конденсатор на 50 В. Питание микрофона 48 В. Может просто конденсатор некачественный, а может и звуковая карта больше выдаëт.

Звуковую карту проверили,она выдает 48 как и должно быть,конденсатор заменю на полимерный и посмотрю как будет,надеюсь он выдержит нагрузки. Резисторы пробитые 2 из 3 в цепи питания самого микрофона. Сегодня буду покупать новые радиоэлементы и пробовать заменить их,как будет результат сразу напишу и приложу фото.

Конденсатор ставьте на 63 В, не меньше. Чем ближе рабочее напряжение к максимально допустимому, тем больше утечка в электролитическом конденсаторе. А утечка и дает дробовый шум.

На такое напряжение полимерных конденсаторов до сих пор как-то не встречал. Обычно они низковольтные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

А что значит "пробитые резисторы", там дырки?

Лучше измерит их тестером, может и не придётся менять.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Также не встречал пробитых резисторов. Может в высоковольтных схемах и бывает. Обгоревших и обуглившихся - да. В обрыве без видимых признаков, часто.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Вообщем,я перепаял все компоненты(криво-косо,но сопротивления правильные и он запускается)Конденсатор 63в,шум остался.

emyFxdUJ4Eo.jpg

Проверил smd конденсаторы и 8 из них выдают 1,не накапливают и не отдают заряд,возможно в этом и есть причина такого шума.

Кажется микрофону приходит - капец! Отдайте профи, пусть посмотрит! 

pa. резисторы 2,2 кОм "пробиты"?

Спойлер

8 часов назад, Aronnax сказал:

Я был не прав,эти два сопротивления вызывали кз в середине платы,завтра будем их заменять и результатом поделюсь сразу же.Это уже похоже на то,что может вызывать шум.

qXV38aZhV5I.jpg

7 часов назад, oleg_s сказал:

дроссели

Ну да. Скупой платит дважды...

На студии звукозаписи, в которой я когда-то подвизался, держали ИНЖЕНЕРА, который обслуживал всю недешевую аппаратуру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

А почему мне прилепили цитату: ".... эти два сопротвления вызывали КЗ...." ? Я такой глупости не говорил! 

М дя .. Картинка не сахар ... :huh:

Все  лутше обратиться к спецалисту по  ремонту микрофонов :friends:

Я в шоке как можно было спутать  дросели  с резистрами  ??? :shok:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

16 минут назад, Нэцкэ сказал:

спутать  дросели  с резистрами  ??? 

Во всём виноват шум ветра в ушах!)))

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

23 минуты назад, Aronnax сказал:

А почему мне прилепили цитату

Похоже, что талант автора не ограничивается электроникой.

34 минуты назад, Нэцкэ сказал:

как можно было спутать  дросели  с резистрами  ???

Тем более, что они на плате подписаны.

@Игорь7215 это были НЕ резисторы. Там даже подписано было L1, L2. Ну как, каааак это можно было сделать?! Нафиг ты туда вообще полез? Официально выдаю и тебе, и твоему корешу, паяльщику статус:

image.png.2e47a6bf68230723db294b1745cbe5cd.png

И запрещаю приближаться к технике ближе, чем на метр! Сложи все, что выдрал с платы в пакетик и отнеси микрофон мастеру!

8 минут назад, Romanchek82 сказал:

в голове

Так уши же растут (как правило) на голове!:D))

Edited by -Baton-

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Сразу было ясно что поиск причины  шума не в том направлении. Когда  дважды  заменили конденсатор :rake:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

47 минут назад, Нэцкэ сказал:

дважды  заменили конденсатор

Хотя нужно было один раз заменить "мастера":lol2: