Перейти к содержанию

Требуется разъяснения способна ли атмега 328 выдержать подключения в сеть 220в через делитель резисторный ?


Рекомендуемые сообщения

Есть такое устройства пультоскоп.  Может выдержать атмега 328 напряжения сети поданное через делитель 1 к 10 (делитель на 2 резисторах  )либо потенциал сети 220в ( питание микросхем 15 волт через гасящий резистор или конденсатор )  Хочу попробовать использовать приборчик для наладки импульсных блоков питания ( просмотр шим и т.п. ). Если да то какими сопротивлениями лучше делать делитель ( высокоомными 100кОмХ1000мОм или достаточно 10кОмХ100кОм ) Сигнал будет подаваться на д5 и а3 пин атмеги 328

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деление 1 к 10, очевидно, мало. Нужно делить напряжение раз в 100, чтобы его значение на входе МК не превышало максимально допустимое. Как правило, оно не должно превышать величину напряжения питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, blackflash2007 сказал:

Хочу попробовать использовать приборчик для наладки импульсных блоков питания

Этот показометр там бесполезен. Ни завал фронтов, ни выбросы он не покажет. Это игрушка, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сети гуляют высоковольтные импульсы, которые или убьют МК, или наведут такие помехи, что устройство не сможет работать толком. Делителем на резисторах не отделаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала надо ответить на вопрос, что вы собираетесь увидеть при таких параметрах АЦП image.png.f57c5e246675f65c01a61cd732acf78b.png

Плюс у МК нет аппаратной работы с плавающей точкой, плюс низкая тактовая частота, плюс нет DMA и прочих плюшек для облегчения жизни МК при накоплении данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARS_  в общем возица не стоит ?

Автор говорит что эта игрушка выдает до 200кГц  по сути эта самодельный "DSO FNIRSI-138 2,4 с али  В основном микросхемы типа ирок работают  на частоте 45-55кГц

Из того что сказали выше я так понял что мп скорей всего помрет при таком использовании ?

 Dr. West Чисто теоретически там где то 15в питание ирки значит на затвор тоже подается 15 в вот только  без гальванической развязки будет. Непонятно будет ли больно атмеги от отсутствия развязки 

Изменено пользователем blackflash2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blackflash2007 сказал:

Автор говорит что эта игрушка выдает до 200кГц

-Доктор, вон Изя говорит шо может с женьщиной 10 раз за ночь, а ему шоб он был здоров уже за 70ть, 
- А Вам сколько?
- Только 65...
- Ну, так и Вы говорите шо можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, blackflash2007 сказал:

эта игрушка выдает до 200кГц

Не выдает, скорее 2 КГц. Частота семплирования у него максимум 15 КГц, т.е. сигнал с частотой выше 7,5 КГц он уже не оцифрует толком. Да на видео выше 5 КГц и не подают. Так что автор, мягко говоря, обманывает. И верить надо не ему, а физике и математике...

 

11 минут назад, blackflash2007 сказал:

самодельный "DSO FNIRSI-138 2,4

И близко не он. Там частота выборки 1 MSPS в DSO, и 2,5 MSPS в FNIRSI версии. При этом DSO на прямоугольнике выше 10 КГц уже чушь показывает, а значит и FNIRSI до 200 КГц не дотягивает.

 

11 минут назад, blackflash2007 сказал:

работают  на частоте 45-55кГц

Самым дешевым вариантом будет USB осцилл + USB развязка дабы комп не спалить. На подобные же показометры можете даже не смотреть.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная схема содержит:            1. Дифференциальный вход. В данном случае крайне желательно использовать именно дифференциальный вход, так как высокое входное сопротивление (20МОм) создаёт условие для сильных наводок. 

2. Резистивный делитель в 1000 раз. Выполнен в виде двух делителей из резисторов 10x1МОм и 10КОм. 10МОм у нас образовано 10 резисторами, соединёнными последовательно по 1МОм, так как входное напряжение может быть несколько сотен вольт. С учётом того, что защитные диоды входов допускают ток через себя примерно 1мА, то на входе могут быть броски до 20000 вольт. 

3. Инструментальный усилитель.

4. Три каскада с усилением в 10 раз каждый. В зависимости от напряжения входного сигнала, устанавливаем коэффициент усиления: 1, 10, 100, 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...