Перейти к содержанию

Обрезается синусоида от механического генератора


Перейти к решению Решено z_vip,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет, как устранить обрезку синусоиды на выходе с генератора, повысить ее качество.

Дано: Генератор синуса. Генератор собран из ротора на магнитах, катушек на статоре и мотора, который все это крутит. Генератор собран на коленке и на глазок. В этом и вижу причину. И думаю, что это какая-то типовая ошибка/недоработка, которая часто встречается на таких экспериментах, но про которую я не знаю в силу не достатка знаний.

Суть: На скрин-шоте видно, что нижняя часть синуса подрезается. Вопрос - что обычно на это влияет и как с этим бороться?  В схеме нет ни каких электронных компонентов, нет диодов, транзисторов и т.п., только катушки. Если катушки отодвинуть от ротора, то подрезка пропадает. Если придвинуть, то появляется и появляется тем сильнее, чем придвигаешь. Почему срезка происходит в отрицательном периоде?

И еще момент, не понимаю, почему когда синус срезан, осцилограф не может замерить минимальное значение V ?  Поясните пожалуйста. 

676473303_.png.22a0b29e98d2ec6341fd4b0c82e0df84.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, n1056n сказал:

В схеме нет ни каких электронных компонентов

Осцилл входит в схему.

1 час назад, n1056n сказал:

Если придвинуть, то появляется

Насыщение сердешника?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • Решение

Сделай делитель на входе осцилоскопа 10:1 и проверь показания

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, n1056n сказал:

Если катушки отодвинуть от ротора, то подрезка пропадает.

Ну так и отдвиньте!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, n1056n сказал:

 Нужен совет, как устранить обрезку синусоиды на выходе с генератора, повысить ее качество. 

Вам надо было выложить фото генератора в разобранном состоянии.

Если проанализировать осциллограмму, то можно сделать два вывода:

первый вывод,- на осциллограмме видно выпрямленное пульсирующее напряжение.

Но как говорите никаких выпрямителей нет, значит первый вывод ошибочен.

второй вывод,-на осциллограмме не синусоида.

Скорее всего вы неправильно закрепили магниты на ротор!

Если мысленно представить что может быть результатом этой осциллограммы, то скорее всего все магниты на роторе закреплены одноимённым полюсом "вверх" без чередования.

124823204_.gif.d2e2526f93ca6647e06cb8e910210e35.gif

Я конечно могу ошибаться в деталях конструкции, но в общем я так полагаю,-ход рассуждений правильный! статор бы ещё дорисовать, но что то уже глаза слипаются от рисовалок,спать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, alend said:

можно сделать два вывода

Можно сделать и третий вывод: проблема с измерением/осциллографом. Об этом намекает отсутствие V min. Для начало хорошо бы

17 hours ago, z_vip said:

Сделай делитель на входе осцилоскопа 10:1 и проверь показания

или еще проще, переключиться на 5 В/деление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _abk_ сказал:

Можно сделать и третий вывод: проблема с измерением/осциллографом.

Проблема в отсутствии нормальной формы синуса.

А эту форму рисует "магнит"  пролетающий над катушкой статора, явно не хватает противоположного "магнита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, alend said:

(лезите куда не надо)

Не "лезу куда не надо", а отвечаю на вопрос ТС о возможной причине подрезки кривой на экране осциллографа. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, солар сказал:

Осцилл входит в схему.

Насыщение сердешника?

Да, скорее всего происходит перенасыщение сердечника. Т.к. при уменьшении магнитного потока на катушке (если отодвинуть катушки или уменьшить частоту вращения ротора) сигнал не искажается. 

Спасибо.

22 часа назад, z_vip сказал:

Сделай делитель на входе осцилоскопа 10:1 и проверь показания

Спасибо. При изменении делителя на х10, осциллограф показывает значение Vmin.

Изменено пользователем n1056n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, солар сказал:

Чем выпрямленное?

Забудьте. Выглядит похоже.

23 часа назад, солар сказал:

Насыщение сердешника?

Нет. Едва ли магнит способен на такое через зазор. Более того, до насыщения и после него полярность ЭДС различалась бы.

Осциллограф на подозрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было насыщение сердечника,то не происходило бы изменения магнитого потока и не наводилась бы ЭДС. Был бы ноль на осциллограмме, а не полочка внизу. Есть подозрение на испрааность прибора. При отодвигании катушки,наверное, падает амплитуда и значение напряжения по амплитуде меньше значения ограничения. Только вот странно, что при использовании делителя картина не изменилась. Я бы проверил(заменил) щуп. Или ограничение после входных цепей в осциллографе.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, APB сказал:

Если бы было насыщение сердечника,то не происходило бы изменения магнитого потока и не наводилась бы ЭДС. Был бы ноль на осциллограмме, а не полочка внизу. Есть подозрение на испрааность прибора. При отодвигании катушки,наверное, падает амплитуда и значение напряжения по амплитуде меньше значения ограничения. Только вот странно, что при использовании делителя картина не изменилась. Я бы проверил(заменил) щуп. Или ограничение после входных цепей в осциллографе.

На разных каналах осциллографа и соответственно разними щупами, картина одинаковая. При изменении делителя, я не сильно всматривался в картину осциллограммы (беглым просмотром можно было считать, что она была без обрезок), меня больше интересовали цифровые показания в минусовой зоне - они появились. Обрезка не такая большая и при изменении "масштаба" она уже может сливаться с кривой, т.е. быть не заметной. Второе, мне кажется что на таких мизерных значениях амплитуды/частоты, не должны проявляться какие либо ограничения осциллографа. Не тот уровень.

Если кому интересно, могу выложить скрин с делителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,значения входного сигнала не большие,но это для исправного прибора. Можно проверить подав переменку с понижающего трансформатора амплитудой воль 7-8 чтоб быть уверенному. Пока будем думать почему ещё может быть эта полочка внизу. Явно похожа на ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...