Перейти к содержанию

Радиопередатчик широкого диапазона на радиолампе


Рекомендуемые сообщения

Чем выше частота тем тоньше скин-слой и тем выше нужно напряжение и меньше ток для сохранения мощности

Радиолампы с большим диаметром проводников и на высокое напряжение идеально подходят я так понимаю (профи знают лучше) для работы СВЧ. Хочется сделать радиопередатчик с возможностью переключения коллебательных контуров (как в приемнике) с возможностью работать на самой максимальной частоте, которую только может пропустить радиолампа. Аналогично сделать приемник.

По началу я хотел делать на транзисторе. Но во первых он служит меньше, во 2-х радиатор, в 3-х мало транзисторов на высокое напряжение и СВЧ... так что на антенну передавать сигнал через трансформатор типо "70 МГц 5 вольт - 70 МГц 300 вольт"?

Просто я не хочу сходить с ума. С одной стороны я схожу с ума тем что выкладываю такое и меня быстро разыщут и первого заподозрят. А с другой стороны я уже долго ломаю голову "как сделать коллебательный контур с оптимальным сопротивлением частоте на которую он сделан". С 3-й стороны это мне не нужно есть мобильная связь. А с 4-й стороны в любой момент может понадобится.

Мне надо как-то себя разгрузить. Уже долгое время с утра я начинаю что-то рисовать, потом бросаю и начинаю смотреть новости и никак не дойдут ни руки, ни уверенность. Если б передо мной была готовая схема. Если б кто-то сказал какой список радиоламп подходит для СВЧ. Сколько каскадов усиления нужно для высокой мощности. Можно ли соединять лампы параллельно или последовательно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

Мне надо как-то себя разгрузить.

Устройся на работу, чел! И лучше на такую, где есть радиоприборы и люди, которые по рукам (и по голове заодно) надают, если что-то не то и не так начнёшь к ним подключать.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опыт то есть в СВЧ ? Сам не полезу.  :)

Самонадеянный вы. Скин слой - так отполируйте провода до блеска. Вч идёт по зеркальной поверхности.

И второе - 70 МГц, это и есть СВЧ ?

Лично у меня с утра голова светлая и я могу не много больше, чем после обеда.

Особенно в 5 утра. DedLogoped- дедуля 40 летний привет.  :)

Надо начинать с изучения свойств СВЧ, там каждый миллиметр - колебательная система. Вам бы батенька пойти учиться - а когда станет тяжело...

Сам далеко не профи, но и не лезу. На частотах порядка 200 Мгц - каждый миллиметр, 500 кГц. !

Понимаем, куда лезем..?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

Если б кто-то сказал какой список радиоламп подходит для СВЧ

https://eandc.ru/news/detail.php?ID=18787

56 минут назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

типо "70 МГц 5 вольт - 70 МГц 300 вольт"?

это что еще такое?

Да еще, а какой широкий диапазон нужен? 1МГц - 100 ГГц?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала и ознакомления с принципом работы передатчика и приёмника я рекомендовал бы вам собрать трансивер диапазона 27мГц.

Схем в сети полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жерар сказал:

Можно в армию сходить.

Судя по исповеди в старт-посте - НЕПРЕМЕННО!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не ходить, "Юный радиолюбитель"  никто не отменял.

Там бы кГц освоить, а тут - потрогать надо. Хотя бы МГц. Мне было не легко.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

список радиоламп подходит для СВЧ.

Любой клистрон. Только вот служат такие лампы намного меньше транзисторов.

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

во 2-х радиатор

Нуууу вообще-то лампу надо будет посильнее транзистора охлаждать.

 

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

меня быстро разыщут и первого заподозрят.

Да кому ты нужен. Вы там в свое "незалежной" совсем двинулись, что ли?

 

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

70 МГц

Это не СВЧ.

 

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

начинаю смотреть новости и никак не дойдут ни руки, ни уверенность.

Это все от безделия. На работу надо идти.  Ну или, как минимум, перестать зомбоящик смотреть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

никак не дойдут ни руки, ни уверенность

Это все от банальной лени. Когда с утра встаете с постели и не сразу попадаете ногами в тапочки - расстраиваетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

Просто я не хочу сходить с ума. ***
Мне надо как-то себя разгрузить. Уже долгое время с утра я начинаю что-то рисовать, потом бросаю и начинаю смотреть новости и никак не дойдут ни руки, ни уверенность.

Умеренный физический труд с 8 до 17 часов (или с 7 до 16), с часовым перерывом на обед. Пять дней в неделю. Можно - за деньги.
Новости не смотреть. Прогноз погоды, лёгкие развлекательные передачи, кинофильмы можно.
В свободное время можно заняться изучением рекомендованных выше книг.
Через месяц - другой 90% ваших проблем решатся сами собой, а с остальными вы и сами будете знать, как разобраться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

Просто я не хочу сходить с ума. С одной стороны я схожу с ума тем что выкладываю такое и меня быстро разыщут и первого заподозрят.

Похоже только палата №6 и уколы чудо сотворят и голова просветлеет, до полного отсутствия каких либо мыслей:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

меня быстро разыщут и первого заподозрят

Разыщёт КТО и заподозрит В ЧЁМ?
 

16 часов назад, Vitaliy Vitaliyy сказал:

выкладываю такое

Какое  - такое?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Зачем вы в этой теме светитесь!
Посмотрите на дату первого поста: Четверг в 11:20.
Вам разве это ни о чём не говорит?
Вам же открытым текстом намекнули:

В 14.07.2022 в 11:20, Vitaliy Vitaliyy сказал:

Уже долгое время с утра я начинаю что-то рисовать, потом бросаю и начинаю смотреть новости

Попросите модераторов немедленно всё это потереть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:lol2:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начни с ютуб канала Artem73.

Там все разжевано и даже работает.

А сделать хорошую схему - это уже сложно.

Начни с Хоровица и Хилла Искусство схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...