Jump to content

Светодиодный драйвер на микросхеме MC33262

Recommended Posts

Добрый день.

Достался мне уличный светильник в не рабочем состоянии. Драйвер светильника имеет надпись 60-700 380V TRION. Как понимаю он на 60 Вт и 700мА с защитой от 380В. Визуально был пробит один транзистор и лопнут резистор, к тому же один электролит потерял свою емкость и повышен ESR. После их замены вроде все заработало, но на выходе вместо положенных 700 мА, выдает 920 мА. Не могу понять что не так. 

Может поможете советом куда копать?

0VrKLA_HCOgibN0foQ9REhnlhxs-960.jpg

72JzBQ5nKcNQkuJtR49BbyrFSXw-960.jpg

dBUe857mDDRIfEeOUBt7oUaf_1Q-960.jpg

t67Cax2RLBKeFrZa9ESRckaKEmU-960.jpg

Скорее всего, такой ток и был изначально. Китайцы, одним словом. :) А так, надо смотреть даташит на микросхему DA1. Скорее всего резисторы R20, R21 (по 1 Ом, стоят в параллель) ограничивают ток. Можно 1 выпаять, тогда ток в 2 раза уменьшится, что значительно продлит ресурс светодиодов, хотя яркость упадет

Posted (edited)
8 минут назад, giao сказал:

/////////////

Спасибо, попробую.

Дело в том, что сегодня на время дали такой же исправный драйвер, подключил его к светильнику, так там ток ровно 700 мА.

А если подключать тот который выдает более 900мА, некоторые светодиоды в светильники начинают перегорать.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Акция: снижена цена на 48 В источники питания MEAN WELL в Компэл

Компэл снизил цены на популярные серии ИП MEAN WELL с выходным напряжением 48 В. В акции участвуют источники питания с креплением на DIN-рейку и шасси в диапазоне мощности от 150 до 500 Вт.

Все источники питания обладают трехлетней гарантией, имеют каскад коррекции мощности (ККМ; PFC) и предназначены для систем промавтоматизации и производственно-технологического оборудования, а также для охранных систем, систем оповещения и других приложений, с питающим напряжением 48 В. Подробнее>>

На фото видно, что светодиоды поджаренные, то есть сильно большой ток был. Надо определить название микросхемы, искать даташит и сравнить. А то по картинкам схему особо не посмотришь...

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации. Подробнее>>

2 часа назад, ssw сказал:

один транзистор и лопнут резистор

вместо положенных 700 мА, выдает 920 мА

Не могу понять что не так

Что с оптопарой? Они часто вместе с вышеназванными ребятками улетают.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

• 3 weeks later...
Posted (edited)
В 14.07.2022 в 22:28, andrusha152 сказал:

Четвёртая нога микросхемы отвечает за контроль тока. Проверьте обвязку.

Проверил, вроде никакого криминала.

В 14.07.2022 в 23:24, DedLogoped сказал:

Что с оптопарой?

Живая, на всякий случай заменил. результата нет. оптопара EL357N.

Померил напряжение между 3 и 4 ногой, при включенном светильнике, на драйвере который ремонтирую 7,1В, на рабочем 3,2В. 4 нога оптопары идет на 2 ногу MC33262.

MC33262 - на всякий случай заменил.

CM220802-205021001.jpg.eadc761ed42cf2f9dcfd470a157dba2e.jpgМожет подскажите, что тут не так. уже не знаю что может быть?

Edited by ssw

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы datasheet на микросхему нашли? Вы разобрались как она работает, как контролирует ток? Нет? Ждёте доброго дядю, который придёт и всё за вас порешает? А, кроме вас, это никому не надо. Изучайте, разбирайтесь, что не понятно - спрашивайте.

Posted (edited)
В 03.08.2022 в 08:40, andrusha152 сказал:

Вы datasheet на микросхему нашли?

Да, нашел.

Вы разобрались как она работает

не особо, не могу понять как задается необходимый ток (в моем случае должен быть 700 мА), который она должна контролировать. Прошу не пинать сильно, я понимаю, что я полный ноль в таких делах, поэтому прошу совета.

как контролирует ток?

ток контролируется через 4 ногу, это я понимаю. нашел эти резисторы, стоят в параллель. когда выпаиваю один, ток снижается.

Edited by ssw

28 минут назад, ssw сказал:

нашел эти резисторы

При протекании тока через эти резисторы, на них падает какое-то напряжение. 4 ножка контролирует это напряжение. Увеличился ток - напряжение увеличилось, уменьшился, соответственно, уменьшилось и напряжение. Микросхема контролирует эти изменение и уменьшает или увеличивает выходное напряжение драйвера, тем самым изменяя ток. В даташите должно быть указано, какое напряжение должно быть на четвёртой ножке. А какое оно у вас?

И, по моему, эта микросхема контролирует и выходное напряжение. Проверьте и эти цепи.

21 минуту назад, andrusha152 сказал:

А какое оно у вас?

На рабочем драйвере 160мВ, скорее всего 0В, 160 погрешность или наводки. Мерил относительно 6 ноги. По даташиту, если я правильно понял должно быть меньше 1,4В

На светильнике заменил 2 светодиода., теперь на не рабочем драйвере он перестал включатся. напряжение питания в норме. на 4 ноге напряжение скачет от 0 до 0,9В