Перейти к содержанию

Оптимальная емкость литиевого аккумулятора для светильника с датчиком движения


Рекомендуемые сообщения

Принес мне родственник в ремонт вот такой светильник с датчиком движения, заряжаемый солнечной батареей.

495183509_.jpg.cea3fad0bf44c14b901a514fabbe8827.jpg

Внутри стоял литиевый аккумулятор (на фото - внизу) емкостью 6800 мА*ч, разряженный в ноль. Причем, не в "кроватке", а с подпаянными к нему проводниками. Такая громадная ёмкость вызвала серьезные сомнения, учитывая, что хорошие брендовые аккумуляторы имеют емкость порядка 3 А*ч. 

Заменил на проверенный оттестированный аккумулятор емкостью 2 А*ч. Сабж заработал. Время свечения после прекращения движений в зоне захвата сенсора  движения составило порядка 1 мин. Однако, возникло сомнение, а не переборщил ли я с ёмкостью, поскольку имею обоснованное подозрение на "китайские миллиамперы", раз в десять большие, чем реально и негативный опыт замены аккумулятора в телефоне на более ёмкий. В результате он постоянно недозаряжался. 

Протестировать этот убитый в ноль аккумулятор не вижу возможности, поскольку перед тестированием его нужно полностью зарядить.

Вопросы:

1) Какова реальная ёмкость исходно стоявшего в сабже аккумулятора?
2) Целесообразно ли поставить аккумулятор, скажем, на 0,7...1 А*ч? Такие у меня есть.
3) Насколько реально пытаться зарядить "нулевой" литиевый аккумулятор? IMHO умер - значит, умер, но вдруг...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вообще то, на заре эры таких светильников ставили никель-кадмиевые аккумуляторы - они практические неубивашки и держат мороз до -40

тут проблема в самом светильнике - есть ли в нем контроллер заряда/разряда?

отключается ли фонарь при снижении батареи ниже 3 В? литий он такой, пару раз посадил ниже 2,7 В, и на выброс

Какой ток дает солнечный элемент? берем половину тока солнечного элемента и умножаем на 8 часов - примерная емкость аккумулятора

удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Falconist сказал:

1) Какова реальная ёмкость исходно стоявшего в сабже аккумулятора?

Можете смело делить на 10 написанное на нём. Они даже по весу сильно легче обычных повседневных 2000-2200 мАч.

3 часа назад, Falconist сказал:

3) Насколько реально пытаться зарядить "нулевой" литиевый аккумулятор?

На выброс однозначно. Ну или разобрать на медную фольгу, бывает хорошая ещё попадается.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родным аккумулятором возиться не имеет смысла совсем, это очевидное фуфло, которое туда поставили только ради того, чтобы фонарик работал, пока его не купят.
А по поводу емкости нового - надо оценить возможности солнечной батареи, с учётом прямой инсоляции в конкретном месте установки светильника. Так, рассеянное освещение, лёгкая тень делает СБ совершенно бесполезной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить цепь зарядки через usb-тестер заряда и посмотреть сколько он за световой день намеряет. рассмотреть вариант выноса элемента солнечной батареи из фонаря на освещаемое солнцем место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2022 в 07:15, Dr. West сказал:

это очевидное фуфло

Этот аккум уже меняли. Родной там совсем не такой стоит.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, dolmatovva сказал:

usb-тестер заряда

И где его брать??? :crazy:

Вот зачем советовать нереальные вещи? Тем более, что я об этом не спрашивал.

27 минут назад, Bobius сказал:

Этот аккум уже меняли

Никто ничего не менял. Именно, что "родной". Хозяин в электронику не лазит в принципе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

У меня есть такие фонарики, аккум там совсем не такой стоит. И припаян как положено.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, Вам повезло больше.

А как он был припаян - Вы же не видели! 

Но за информацию о реальной ёмкости (2 А*ч) - благодарю. Значит, я совершенно случайно угадал и менять ничего не надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Вы же не видели! 

Дык, вы же сами писали, что провода подпаяны прямо к нему. А у меня приварены петельки, а к ним припаяно.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: Вам повезло с более добросовестным изготовителем.

Этот осветитель благополучно проработал прошлый летний сезон и "сдох" за зиму в отключенном состоянии.

Отсюда у меня будет еще один, четвертый вопрос: как его лучше эксплуатировать - отключая или не отключая вне рабочего режима?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Falconist сказал:

"сдох" за зиму в отключенном состоянии.

А как он отключался? У него есть полное отключение аккумулятора? Практически любой аккумулятор очень не любит глубокий разряд, они от этого дохнут.)

Цитата

Хранить Li-Ion батареи нужно в сухом и прохладном месте, извлеченными из оборудования.

Оптимальной температурой для хранения таких АКБ является +1 – +25°С, а допустимые значения варьируются в диапазоне 0 – +40°С.

Хранить АКБ необходимо в заряженном состоянии (идеальное значение степени заряда – 40%), чтобы избежать падения напряжения при саморазрядке ниже значения 2,5 В/элемент. Если оставить такой накопитель храниться с напряжением ниже граничного значения 2,5 В на период времени 3 месяца и дольше, произойдет невосстанавливаемое падение его емкости, а также не исключена коррозия элементов.

 

screenshot 2022-07-18 001.png

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик движения в любом случае потребляет какой - то небольшой ток, поэтому для режима длительного хранения батарею лучше отключать. Не зря же почти во всех отзывах на подобные светильники на Али, отмечается, что "светильник пришёл полностью разряженный".

При напряжении ниже 2,9 - 2,8 Вольта светодиоды уже практически не светят, да и работоспособность датчика под вопросом. Возможно, это служит своеобразной защитой от разряда.
Как вариант, можно приспособить платку с батареи сотового телефона. Токи там вряд ли больше 200 - 300 мА.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 16:15, Falconist сказал:

Но за информацию о реальной ёмкости (2 А*ч) - благодарю. Значит, я совершенно случайно угадал и менять ничего не надо.

Ничего Вы не угадали! У аккумуляторов UltraFire, который на Вашем фото, внутри установлена ячейка в лучшем случае от аккумулятора 14500, которая имеет ёмкость максимум 600-700 мАч. Почему я выше и писал об их весе, и о делении на 10 написанного на нём. Мне доводилось разбирать их (благо хоть никогда их не покупал) несколько штук чисто ради спортивного интереса, а остальные сразу при лёгком весе и 0 вольт отправлялись в помойку. Возможно где-то и есть оригинальные UltraFire 18650 аккумуляторы, соответствующие тому, что должно быть, но я лично таких не встречал! Подобные этим UltraFire ещё есть поддельные Soshine аккумуляторы: те же ягоды с того же поля, самое лёгкое определение подделки - по весу. Хотя я лично и держал в руках оригинальные сильнотоковые Soshine, которые по характеристикам не уступают Samsung-ам и LG-шам! А иногда поддельные "подуставшие" аккумуляторы вообще болтаются внутри при тряске возле уха.

 

В 18.07.2022 в 16:49, Falconist сказал:

Отсюда у меня будет еще один, четвертый вопрос: как его лучше эксплуатировать - отключая или не отключая вне рабочего режима?

В любом случае любое хранение Li-Ion лучше с физическим разрывом контакта. Но если хранение подразумевает сегодня зарядить, а максимум через месяц отвезти на летний сезон на дачу - то можно и не выключать, всё зависит от токопотребления нагрузки в режиме ожидания. Но в дешёвых фонариках китайцы не заморачиваются, и дежурка у них порядка 5-10 мА, что хороший 18650 не высаживает за месяц. Если нагрузка больше 10 мА, то лучше разрывать цепь для хранения.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DedLogoped сказал:

дежурка у них порядка 5-10 мА, что хороший 18650 не высаживает за месяц

10мА это за месяц 7.2Ач

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bobius сказал:

10мА это за месяц 7.2Ач

И? То, что написано на аккумуляторе "2000 мАч" всего лишь означает, что химическая реакция внутри аккумулятора при нагрузке в 2000 мА по задумке производителя будет гарантированно выдавать ток и напряжение в пределах заданных значений как минимум час! А по факту маленькая нагрузка может значительно больше и дольше "высасывать" ток из аккумулятора, тем более в китайском ширпотребе без контроллера разряда, на котором чаще всего и экономят.

И, тем более, что я написал:

1 час назад, DedLogoped сказал:

если хранение подразумевает сегодня зарядить, а максимум через месяц отвезти

что вовсе не значит, что аккумулятор отвезётся на 30 день! Недолгий переразряд аккумулятору хоть и вредит, но не так чтобы аж чересчур сильно (если не высаживается в 0 конечно же), это личное наблюдение.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DedLogoped сказал:

И?

Не бывает 18650 с емкостью 7.2

7 часов назад, DedLogoped сказал:

То, что написано на аккумуляторе "2000 мАч" всего лишь означает, что химическая реакция внутри аккумулятора при нагрузке в 2000 мА по задумке производителя будет гарантированно выдавать ток и напряжение в пределах заданных значений как минимум час!

 Емкость лития измеряют при токе 0.2С.

7 часов назад, DedLogoped сказал:

маленькая нагрузка может значительно больше и дольше "высасывать" ток из аккумулятора

Ну, может, процентов на десять больше высосет.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DedLogoped сказал:

Ничего Вы не угадали!

А Вы хоть читали тему, что утверждаете подобную чушь? Этот аккумулятор, высаженный в ноль, я ЗАМЕНИЛ на 2-ампер-часовый. О котором и идет дальше речь. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы уж слишком заморочились. Просто пронаблюдайте за работой девайса. Измерьте напряжение утром и вечером. Если утром оно хотя бы 3В, а к вечеру АКБ успевает зарядиться хотя бы до 4В, то все гуд.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я еще буду ездить утром и вечером к родственнику на дачу, чтобы замерять...

"Ляпнется" - снова отремонтирую. Мне так проще.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

А Вы хоть читали тему, что утверждаете подобную чушь?

Читал конечно же.

9 часов назад, Falconist сказал:

высаженный в ноль, я ЗАМЕНИЛ на 2-ампер-часовый

Теперь вопрос к Вам: успеет ли фонарик зарядить до полного объёма батарею в 2000 мАч, если, допустим, несколько дней будут пасмурными, или он будет продолжительное время находиться в тени дерева/забора/дома? То, что заменили на больше мАч это хорошо, особенно если заменяли на то что под рукой было, вот только если есть возможность выбора батарей разной ёмкости - то лучше ставить то, что больше соответствует возможностям устройства. Стоило бы, наверное, измерить максимальную токоотдачу солнечных элементов, и исходя из этого уже прикинуть какой ёмкости батарея лучше.

10 часов назад, Bobius сказал:

Не бывает 18650 с емкостью 7.2

10 часов назад, Bobius сказал:

Емкость лития измеряют при токе 0.2С.

Ещё раз повторяю: это всё измерения производителя пока аккумулятор не вышел из расчётных параметров. Но отдельные элементы имеют значительный разброс ёмкости, и чаще в бОльшую сторону. И об этих самых параметрах китайцы в ширпотребе "не, не слышали", лепят чё-как, лишь бы подешевле себестоимость, и работало первую неделю-месяц, пока агрегатор бабки не переведёт продавцу за товар. А дальше хоть трава не расти.

И про 10 мАч я сказал как верхняя полка токопотребления, научитесь же читать то что написано, а не то что хочется увидеть.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped , я задавал совершенно конкретные вопросы, на которые @Bobius и @z_vip дали удовлетворившие меня КОНКРЕТНЫЕ ответы, а не теоретические рассуждения. Всё, что Вы написали, я знаю и сам. Внимательно почитайте подпись под моим постом (первую строчку). Других советов, кроме как на заданные вопросы, я не просил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вон справа от разьёма второй такой же, а он исправный? Почему решили что он неисправный? А сравнить их прозвонкой? А со схемой их включения разобрались? А ничего не сделав
    • Ясен красен, что фуфел. Вертеть надыть диск, либо совместно, ибо магнитное поле, созданное магнитом, оному не принадлежит, статично. Сиречь - флуктуация. П.С. ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА: Любые ваши предложения обязательно истолкуют иначе, чем вы их имеете в виду.
    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Гость Михаил
      Добрый день! Собрал данный фонокорректор на монтажной плате по схеме на первой странице на ОУ NE5532P. Стабилизированное питание +-12В. Голова ММ. Заработал сразу и звучит хорошо но есть несколько вопросов. Какой уровень шума у данного фонокорректора? При подключении питания он шумит сильнее чем встроенный в ресивер фонокорректор на ОУ AN6558F. Какие детали могут влиять на повышенный уровень? Все детали подобраны по номиналам схемы но не хватает высоких частот. Что можно изменить в схеме что бы немного их поднять?
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
×
×
  • Создать...