Перейти к содержанию

Последовательный программатор - альтернатива usbasp


Starichok

Рекомендуемые сообщения

давно собирался сделать его, начинал еще осенью прошлого года и забросил недоделав.

а тут взялся и доделал его до конца.

программатор сделан на ATmega8.

старшие фьюзы (Fuse High Byte) остаются заводские -D9.

младшие фьюзы (Fuse Low Byte) устанавливаем в значение FF - для кварца 8 МГц.

начну с главного преимущества моего программатора - ему вообще не требуется устанавливать какой-либо драйвер (в отличие от usbasp).

программатор с компьютером работает через конвертер USB-to-TTL, который создает в компе виртуальный СОМ порт.

а драйвер этого конвертера система устанавливает сама автоматически.

 

читаем помощь в файле Help.txt или читаем эту же помощь из меню компьютерной программы.

сигнатуры поддерживаемых МК описаны в файле Signature.txt. несколько сигнатур по имеющимся у меня даташитам я прописал в этом файле.

в помощи описана структура записей для сигнатуры конкретного МК. такая подробная информация о структуре записи позволяет самостоятельно добавлять другие МК в мою программу.

недостатки первой версии программы:

ограничение размера памяти программ (flash) - не более 32 килобайт и размера памяти данных (EEPROM) - не более 1 килобайт.

но над этим еще можно поработать, попробовать увеличить размеры буферов в программе.

чтобы к программатору не делать отдельный блок питания на 5 Вольт, 5 Вольт можно без проблем взять прямо с конвертера USB-to-TTL.

в архиве есть схема (SerialProg.spl7). в схеме нарисованы типовые 10-контактные гнезда, какие использует usbasp.

в схеме для программируемого МК нарисован кварц 8 МГц, это чисто для примера. на самом деле там может быть кварц на другую, нужную для его работы, частоту или внутренний RC генератор.

и тут еще одно ограничение - тактовая частота программируемого МК должна быть не ниже 1 МГц. это задано скоростью работы SPI программатора.

светодиод в схеме загорается, когда идет обен с программируемым МК.

в архиве есть для примера печати программатора (Программатор.lay6) и платки для программируемого МК (Программатор слот.lay6).

лично я пользуюсь исключительно ATmega8. поэтому я могу сделать одну печать - и для МК программатора и программируемого МК.

 

более года назад я создал тему "Простой доктор фьюзов". 

несмотря на малое число поддерживаемых МК, моим доктором заинтересовалось много людей, судя по количеству скачиваний.

надеюсь, и мой программатор заинтересует многих людей.

если будут вопросы, задавайте их.

 

21.07.2022 - выложил вторую версию своего программатора.

- добавлен выбор скорости (частоты) обмена по SPI с программируемым МК.

- увеличен размер буферов для flash до 128 кБ и для eeprom до 4 кБ.

 

22.07.2022 - выложил третью версию своего программатора.

добавлен выбор тактовой частоты для программируемого МК, такое может быть понадобиться, когда фьюзы настроены на внешний кварц, а кварц не подключен.

в связи с добавкой выбора частот дополнен файл Help.txt.

все картинки приведены уже для третьей версии.

 

08.10.2022 - выложил новую версию программатора (версия 3.2).

сделаны изменения и в прошивке и в комповой программе.

в комповой программе обнаружил несколько неприятных моментов.

а также в комповой программе получился серьезный недочет.

файл для записи загружается однократно.

и если файл с этим именем изменился, то нужно было заново выбрать этот файл, чтобы он загрузился в программу.

а если не выбрать заново, то будет записываться уже загруженный файл, а не новый, измененный.

я сделал доработку комповой программы, чтобы перед записью файл считывался каждый раз заново.

еще в файл сигнатур добавлены сигнатуры для трех МК - ATmega48PA, ATmega88PA, ATmega168PA.

SerialProg.zip

 

 

SerialProg2.zip

Программатор Схема Версия 3.JPG

Программа Версия 3.jpg

Программатор Версия 3.JPG

Программатор слот Версия 3.JPG

SerialProg3.zip

 

SerialProg32.zip

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет Автору @Starichok   ! 

Я подписался на тему  :friends:

Вот  с этой штукой  я  ещё не сталкивался 

" Конвертер USB to TTL  "  :umnik2:

Скорее всего это уже есть готовые модули  ? 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на Алиэкспресс огромное разнообразие таких конвертеров.

лично я использую модуль на микросхеме CH340.

еще есть на CP2102 и множество других.

этот же конвертор я использую в других своих проектах для связи МК с компом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"дудка" тут вообще ни при чем.

это другие оболочки работают через дудку. а моя программа работает непосредственно с МК программатора, без посредников.

Гена, не буду я его приобретать, осваивать и пробовать.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почитал, что такое ch341. 

это комплект из комповой программы и физического программатора.

к моей теме он не имеет никакого отношения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,
тоже разрабатываю программатор (точнее глубоко модернизирую свой старый, сделанный в далеком 2005 году). Мой программатор также называется SerialProg. Вы будете использовать это название?

В своём программаторе также использую преобразователь USB-COM, но предпочтение отдал FT230, что позволило поднять скорость работы с ПК до 3 Мбит/с (для старших версий FT232HL - до 12 Мбит/с). CH340 плохо себя зарекомендовали (большое количество ошибок при чтении длинного пакета данных - маленький буфер приёма /передачи). Хорошо зарекомендовал CP2102 - но скорость до 1 Мбит/с.
В связи со сложившейся ситуацией возникла проблема выбора микроконтроллера. Изначально был выбран микроконтроллер Infineon XMC1100 (ранее доступный, дешёвый, но не очень популярный), что позволило работать в диапазоне напряжений от 1.8 до 5.0 V без преобразователей уровней. Сейчас с любыми микроконтроллерами проблема возможно придётся менять, пока склоняюсь к платке с ali на stm32f401.

Какие микроконтроллеры рассматривали вы ещё для разработки программатора? Будет ли версия под Linux?

Свой думаю выложить к концу года.

Изменено пользователем technik-1017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу смысла менять название своей разработке.

у меня был один CP2102. но он очень быстро помер.

сейчас у меня несколько модулей с CH340, и все до сих пор работают исправно. и сбоев я никогда не видел.

для usbasp я использую программу SinaProg, которая работает через дудку. я не знаю, какая там длина пакета.

в моей программаторе максимальная длина пакета 128 байт, когда я считываю или записываю блок памяти. сбоев в обмене нет.

скорость работы с компом влияет очень незначительно. скорость, в основном определяется скоростью по SPI.

сейчас у меня скорость по SPI равна 125 кГц, что позволяет успешно работать с тактовой частотой 1 МГц программируемого МК.

у SinaProg скорость по SPI равна 187,5 кГц

скорость СОМ порта задана 76800 бод.

я провел сравнение по скорости через SinaProg и моей программы.

визуально принципиальной разницы я не заметил, практически одинаково.

я не знаю, какой размер блоков у SinaProg, но несмотря, что там скорость по SPI больше, 

в режиме отладки комповой программы я измерил время работы - на считывание блока 128 байт тратится 18 мс.

полное считывание 8192 байт из флеша составляет в среднем 4056 мс.

полное считывание 512 байт из еепрома составляет в среднем 286 мс.

меня устраивает такая скорость.

теперь немного про скорость по SPI.

SinaProg позволяет выбрать скорость по SPI. но купленные на Али usbasp имеют урезанную прошивку - они не реагируют на задание скорость SPI, и работают по моей оценке на фиксированной скорости 187,5 кГц.

год назад я умудрился сжечь свой usbasp. купил на Али новый. а из сожженного взял кварц на 12 МГц и собрал usbasp сам.

прошивку я взял с официально сайта. и о чудо, работает задание скорости SPI.

я пробовал задать скорость 250 кГц, но перестает работать обмен по SPI при тактовой частоте 1 МГц у "пациента".

если для программатора взять кварц 11.0592 МГц, то скорость СОМ порта можно увеличить до 115200 бод, а скорость SPI увеличить до 172,8 кГц.

скорость чтения памяти при этом ощутимо возрастет, но на скорость записи EEPROM это практически не отразится, так как на запись каждого байта нужна задержка не менее 9 мс. я сделал с запасом 10 мс.

скорость записи флешь тоже возрастет заметно, так как данные в программатор передаются блоком размером в 1 страницу флешь. и время тратится только на запись всей страницы.

еще можно увеличить скорость работы, если в программе сделать выбор скорости SPI, как это сделано в SinaProg. но это будет актуально только для пациентов с частотой выше 1 МГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ft232 можно сделать программатор вообще без контроллера.

На ATmega8 можно сделать программатор без дополнительных микросхем и необходимости спец драйверов (AVRDoper)

В чем преимущество и ниша вашего?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@COKPOWEHEU , я сделал на уровне имеющихся у меня знаний.

с перечисленным тобой я не знаком.

преимущество я указал в первом посте - мне не пришлось отдельно устанавливать никаких специальных драйверов.

а также могу назвать преимуществом, что та самая "дудка", которую используют все другие оболочки этой "дудки", мне не нужна.

а вообще-то, суть темы - похвастаться, что я сумел освоить последовательное программирование.

но тем не менее для указанных в файле сигнатур МК, мой программатор полностью работоспособен. 

а увеличив размеры буферов в программе, можно добавить и более "емкие" МК.

и на полную замену usbasp своим программатором я не претендую.

а если найдутся желающие изготовить мой проект, мне будет приятно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в меню "О программе" я допустил ошибку в дате создания - там остался 2021 год, когда я в прошлом году начал заниматься этом проектом, вместо 2022.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 13:05, Starichok сказал:

с перечисленным тобой я не знаком.

Ну, познакомиться с существующими решениями тоже будет полезно.

В 18.07.2022 в 13:05, Starichok сказал:

а также могу назвать преимуществом, что та самая "дудка", которую используют все другие оболочки этой "дудки", мне не нужна.

То есть для работы с вашим программатором стандартный софт не подходит, только ваш экзешник? Если так, это весьма существенный недостаток.

В 18.07.2022 в 13:05, Starichok сказал:

а вообще-то, суть темы - похвастаться, что я сумел освоить последовательное программирование.

Это дело полезное.

В 18.07.2022 в 13:05, Starichok сказал:

а если найдутся желающие изготовить мой проект, мне будет приятно.

В архиве в первом посте я не увидел схемы, только какие-то lay, которые непонятно чем открывать. Есть предположение, что это от SprintLayout, но устанавливать его только чтобы открыть схему я, естественно, не буду. Что мешает выложить ее в нормальном формате?

Ну и вопрос со стандартным софтом-прошивальщиком открыт. Если не поддерживается, то тестировать будет слишком сложно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Если так, это весьма существенный недостаток.

"дудка" работает через USB. а моей целью было уйти от USB. а избавление от USB я считаю преимуществом.

то, что этот "стандартный" софт успешно работает, я и так сам знаю.

повторю:

целью было освоить последовательное программирование, а не осваивание стандартного софта.

схема в архиве есть, открывается программой sPlan7.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Starichok сказал:

целью было освоить последовательное программирование

Подскажите, дальнейшее развитие программатора будет?

 

В 18.07.2022 в 14:49, COKPOWEHEU сказал:

В чем преимущество и ниша вашего?

Какие функции программатора вы хотели бы видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил в первый пост картинку схемы и скрин программы.

да, развиваю проект дальше.

на скрине программы уже видно, что это версия 2 и уже добавлен выбор частоты(скорости) SPI.

а на схеме видно, что я устранил недоделку - подал +5 Вольт на вывод AVCC МК программатора, что было упущено в первой схеме.

2 часа назад, technik-1017 сказал:

Какие функции программатора вы хотели бы видеть?

странный вопрос. задам вопрос в твоем же духе:

а какие функции, кроме программирования, ты хотел бы видеть?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую . Вот если б была  собственная память хотя б на одну программу (лучше на несколько ) . Чтоб шить без компьютера.  Это было б очень интересно . У Mega8 ножек должно хватить  на управление внешней EEPROM .

Есть еще такие ,иногда полезные фишки , как внешний буфер питаемый от напряжения программируемой платы . Или выбирается собственное питание 5 или 3V .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить 3,3 Вольта и сделать переключатель может каждый и без моего участия.

чтобы шить без компьютера, тем более, несколько программ, недостаточно иметь внешнюю EEPROM, нужно приделать экран и меню необходимых действий.

такое "изобретать" я точно не буду.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Starichok сказал:

странный вопрос. задам вопрос в твоем же духе:

вопрос был не вам (про нишу каждого программатора), но отвечу на ваш вопрос:

в своем программаторе я реализовал функции которых нет в большинстве других простых программаторов, например, задание списка выполняемых команд (read, write), программирование нескольких микросхем одновременно (каждая своим программатором), определение сигнатуры и программирование микросхемы своей прошивкой (mega88 своей, mega168 своей) и др. Вот и хотел узнать у COKPOWEHEU чего обычно не хватает в программаторах, какой функционал можно ещё добавить.

27 минут назад, dodik сказал:

Чтоб шить без компьютера

раньше делал автономный программатор, но пришёл к выводу, что проще купить дешевый ноутбук с диагональю на 10, 11 дюймов и пользоваться обычным программатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, technik-1017 сказал:

вопрос был не вам

я подумал, что мне.

4 минуты назад, technik-1017 сказал:

в своем программаторе я реализовал функции которых нет в большинстве других простых программаторов

а кому, кроме тебя, нужен такой твой функционал?

11 минут назад, technik-1017 сказал:

в своем программаторе

и если там у тебя несколько программаторов (для каждого МК), то на компе это уже не программатор, а целая система обслуживания нескольких программаторов.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Starichok сказал:

система обслуживания нескольких программаторов.

звучит конечно громко, просто была необходимость прошивать по несколько однотипных устройств и с обычным программатором это было не удобно. Т.е. функционал заточен на "мелкосерийное" производство или обслуживание (обновление ПО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Starichok сказал:

"дудка" работает через USB.

Дудка работает через что угодно. Вот, пожалуйста, командная строка для Ардуины:

avrdude -c arduino -p atmega328p -P /dev/ttyUSB0 -b 115200 -p $(mcu) -U flash:w:res/firmware.hex:i

COM-порт /dev/ttyUSB0 указан прямым текстом.

11 часов назад, Starichok сказал:

схема в архиве есть, открывается программой sPlan7.

Повторяю вопрос: что мешало ее выложить в человеческом формате? Скачивать непонятный софт только чтобы посмотреть чужую схему вряд ли кто-то будет.

4 часа назад, technik-1017 сказал:

Какие функции программатора вы хотели бы видеть?

Мне пока что хватает функций AVRDoper и ft232. Оба работают со стандартным софтом, обоим не нужны спец драйвера. Разве что AVRDoper, будучи связан ограничениями HID, не имеет права работать быстро, но в AVR'ках обычно и памяти немного, так что не проблема.

А интересовался я из тех соображений, что если изобретается что-то новое, оно должно хоть в чем-то превосходить существующее. Иначе зачем оно нужно? Но тут @Starichok уже дал исчерпывающий ответ: для самообразования. Отличная достойная цель. Собственно, если она достигнута, и программатор работает стабильно, можно и не обращать внимания на отсутствие электрической схемы (что делает повторение невозможным) и необходимость специальной утилиты (что делает сложным еще и использование). Если этот проект чисто учебный, и не обладает объективными преимуществами, то его можно и не развивать.

57 минут назад, dodik сказал:

Приветствую . Вот если б была  собственная память хотя б на одну программу (лучше на несколько ) . Чтоб шить без компьютера.  Это было б очень интересно .

Кажется на Изиэлектрониксе видел автономные программаторы с SD-картой и экранчиком. Хотя не особо представляю их нишу...

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

автономные программаторы с SD-картой и экранчиком. Хотя не особо представляю их нишу...

Производственный ремонт . Не всем регулировщикам полагается ноутбук .  Для одной прошивки экран не обязателен . Некоторые фирмы продают такие . Управление одной кнопкой , питание с платы . Два светодиода - зеленый и красный .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

можно и не обращать внимания на отсутствие электрической схемы

когда ты это писал, я уже сообщил, что выложил схему картинкой и привел скрин комповой программы.

а то, что ты не пользуешься популярными у других пользователей программами разработки схем и печатных плат, это не моя вина.

если ты не знаешь , как соединить два МК по SPI. можешь посмотреть в первом посте картинку схемы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...