Перейти к содержанию

Последовательный программатор - альтернатива usbasp


Starichok

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Дудка работает через что угодно. Вот, пожалуйста, командная строка для Ардуины:

avrdude -c arduino -p atmega328p -P /dev/ttyUSB0 -b 115200 -p $(mcu) -U flash:w:res/firmware.hex:i

COM-порт /dev/ttyUSB0 указан прямым текстом.

это хорошо, что она умеет работать через СОМ порт.

но зачем мне формировать такие команды для дудки, если я могу сам послать в СОМ порт свои команды и данные?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Starichok сказал:

когда ты это писал, я уже сообщил, что выложил схему картинкой и привел скрин комповой программы.

Хорошо. Раз появилась схема, по ней пара вопросов:

Насколько я помню по стандарту ISP, землю надо подавать на все земляные ноги разъема, на 4 и 6 в том числе.

Было бы неплохо поставить джампер или переключатель питания целевой платы: 3.3 / 5 / NC и соответственно защитные резисторы по линиям ISP. Многие схемы не могут работать от 5 В питания, им надо либо 3.3, либо вообще не подавать внешнее. Наоборот, имеет смысл поставить светодиод от 2 ноги разъема до земли чтобы показывать есть ли питание на программируемом МК.

Собственно схема программируемого МК: не подключены земля и AVCC.

Резистор 10к на линии Rx не многоват ли? Если боитесь, что там высокое напряжение окажется (хотя откуда, если переходник на той же плате?), даже тогда хватит пары сотен Ом.

Логичнее было бы поставить на Tx на случай ошибки монтажа, вдруг у переходника там не HI-Z будет.

2 часа назад, Starichok сказал:

а то, что ты не пользуешься популярными у других пользователей программами разработки схем и печатных плат, это...

...мое личное дело. Захочу - хоть на бумажке разводить буду. Равно как и наоборот. Вы выкладываете свое устройство на всеобщее обозрение, но схема при этом в формате той программы, которой пользуетесь лично вы. Все, кто пользуется другими программами в пролете.

2 часа назад, Огонёк сказал:

Это в каком?

В любом, который не требует спец софта для просмотра. pdf, png, jpg, svg, да хоть bmp.

2 часа назад, Starichok сказал:

но зачем мне формировать такие команды для дудки, если я могу сам послать в СОМ порт свои команды и данные?

Если ваша цель познакомиться с последовательным программированием - незачем.

Если же планируется серьезное использование... вы правда хотите посвятить свое время поддержке совместимости своей программы вместо дальнейшего развития? Судя по скриншотам, у нее есть графический интерфейс, что уже немного напрягает... есть ли у нее обычный консольный, чтобы в makefile встраивать?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что-то не срастается.

Взял бездельную arduino uno. Вроде все есть. USB-UART на меге16 (драйвер потребовала, нашел, поставил, СОМ3 нашелся).  Атмега8 к ей подключена. Прошивка с первого поста (пробовал с INTOSC 8 Mhz и с внешним 12(в плате изначально впаян). Подцепил для начала тиньку13. Матерится "Сом порт найден но модуль(?) не подключен". Сигнатура через раз 53.  С 2313 та же картинка. Со скоростью ком порта поигрался. Увы. Че-то лыжи не едут.

Arduino_Uno_Rev3-schematic.rar

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

Собственно схема программируемого МК: не подключены земля и AVCC.

в АТмега8 есть внутренняя перемычка на аналоговую землю. для других МК, возможно, следует подключать другие выводы земли.

AVCC, не смотря что в даташите нарисовано, подключать не надо - аналоговая периферия в программирование не участвует.

у меня на плате для "пациента" AVCC не подключен.

39 минут назад, COKPOWEHEU сказал:

Резистор 10к на линии Rx не многоват ли?

если программатор питается отдельно, то с конвертера по этой линии через внутренний диод входа попадет питание на МК программатора, и МК может казаться в работе. этот резистор гасит ток такого питания.

консоли у меня нет и не будет. а кому надо консольное приложение, пусть пользуются дудкой.

5 минут назад, koms45 сказал:

Матерится "Сом порт найден но модуль(?) не подключен".

прошивка для АТмега8, а не для АТмега16, потому и не работает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сторону: - Читаю, читаю... Левшей да Кулибиных пруд пруди. А вот Джобсов и Эдисонов нету. Так и будем лаптем щи хлебать до скончания века.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что я, совсем дурной, естественно твой хекс в восьмёрку зашит. 16 - ая usb-uart штатная ардунская. Я ж схему ардуни приложил. 

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

не требует спец софта

Если человек занимается электроникой хотя бы на уровне хобби, то с большой вероятностью у него есть какая-нибудь тематическая программа. У меня, например, Диптрейс установлен. Что толку от схемы в ПДФ или БМП? Полюбоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, koms45 сказал:

естественно твой хекс в восьмёрку зашит. 16 - ая usb-uart штатная ардунская.

тогда не понятно, почему модуль программатора не найден.

а зачем мне твоя схема ардуино?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под словом "модуль" ? Программатор или испытуемый?

А схема для доказательства, что всё есть, и usb-uart  и 8-ка. 

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комп подключается к МК программатора, а не к испытуемому МК.

не люблю скачивать и распаковывать архивы, но скачал и посмотрел схему.

я там вижу АТмега328Р, а не АТмега8.

в АТмега328Р тоже нельзя залить прошивку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложил (в первом посте) вторую версию своего программатора.

- добавлен выбор скорости (частоты) обмена по SPI с программируемым МК.

- увеличен размер буферов для flash до 128 кБ и для eeprom до 4 кБ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2022 в 14:45, Starichok сказал:

в АТмега8 есть внутренняя перемычка на аналоговую землю.

Только в некоторых багнутых ревизиях. Но это мелочь, потому что ISP на то и ISP чтобы не голый контроллер программировать, а установленный на плату. А там уж задача проектировщика что куда соединять.

В 20.07.2022 в 14:45, Starichok сказал:

AVCC, не смотря что в даташите нарисовано, подключать не надо

Скорее, "не обязательно". Лучше подключить. Но в любом случае см. выше на счет внешней платы.

В 20.07.2022 в 14:45, Starichok сказал:

если программатор питается отдельно

Зачем ему питаться отдельно? Я еще понимаю "честные" COM-портовые программаторы, где +5 В может быть неоткуда взять, но у вас-то расчет на USB. Ну а контролировать питание программируемой схемы проще другими способами. Да хоть тем же светодиодом.

В 20.07.2022 в 14:45, Starichok сказал:

консоли у меня нет и не будет. а кому надо консольное приложение, пусть пользуются дудкой.

...которую ваш программатор не поддерживает. Впрочем, раз у вас учебный проект, не претендующий на повседневное использование, не буду настаивать.

В 20.07.2022 в 15:04, Огонёк сказал:

Если человек занимается электроникой хотя бы на уровне хобби, то с большой вероятностью у него есть какая-нибудь тематическая программа. У меня, например, Диптрейс установлен. Что толку от схемы в ПДФ или БМП? Полюбоваться?

"какая-нибудь" почти всегда означает "не такая, как у автора".

А вопрос "зачем нужна схема" и вовсе дурацкий. Именно для того, чтобы понять что куда подключено и перерисовать в своей программе. Да банально чтобы плату под свои компоненты развести. Например, используются у автора DIP-компоненты, а у меня в ящике только SMD, или наоборот. А для тех, кто вырос из тупого повторения чужих устройств - сопоставить с кодом и каким-либо образом воспользоваться в своих проектах.

7 часов назад, Starichok сказал:

выложил (в первом посте) вторую версию своего программатора.

Снова ни схемы, ни исходников, ничего. :wall: Как будто не на радиолюбительский форум выкладываете, а умственно отсталым, которые только чужое повторять способны.

7 часов назад, Starichok сказал:

- увеличен размер буферов для flash до 128 кБ и для eeprom до 4 кБ.

Зачем им вообще буфер фиксированного размера? С одной стороны, можно парсить bin/hex прямо на лету и на лету же отдавать в контроллер, тогда буфер вообще не нужен (ну хорошо, на 1-2 посылки). С другой, если опасаетесь, что адреса будут идти вперемешку, и надо собрать прошивку целиком, динамическое выделение памяти никто не отменял. Тем более вы знаете объем памяти самого контроллера - malloc по нему, и заполняем.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

перерисовать в своей программе

Вот именно. ПДФ и БМП только и можно, что перерисовать. А специальные форматы пусть не в 100% случаев, но и нередко можно просто импортировать в свою программу. Импортировать же лучше, чем перерисовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2022 в 08:32, Starichok сказал:

а какие функции, кроме программирования, ты хотел бы видеть?

Выход внешнего тактирования для целевого МК не помешает. Не все МК идут с тактированием от внутреннего генератора (особенно купленные у Китайцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Снова ни схемы, ни исходников, ничего.

если бы ты внимательно читал и смотрел изображения, то увидел бы, что картинки даны уже из второй версии.

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Зачем им вообще буфер фиксированного размера?

как умею, так и делаю. я самоучка, а не профессионал.

Гена, я уже думал о выходе тактового сигнала. это может быть актуально, если фьюзы настроены на внешний кварц, а кварц не подключен.

пока придумал сделать аппаратно с помощью таймера1 в режиме Toggle OC1A/OC1B on Compare Match.

выход OC1A сейчас по схеме светодиодом, поэтому светодиод придется перенести на другой порт.

выход OC1B (порт РВ2) задействовать нельзя, так как он участвует в работе SPI в режиме мастера.

но этот вариант еще не опробовал.

пожалуй, даже можно сделать выбор (задание) этой тактовой частоты.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Огонёк сказал:

А специальные форматы пусть не в 100% случаев, но и нередко можно просто импортировать в свою программу.

Но чаще - нельзя. А главное, вы так говорите, будто кто-то запрещает выложить одновременно и читаемую схему, и проект в САПРе. И собранную прошивку, и исходник, и проект в IDE. Необходимый минимум, конечно, читаемая схема + исходник, но никто не запрещает и "полуфабрикаты" приложить.

10 часов назад, Starichok сказал:

если бы ты внимательно читал и смотрел изображения, то увидел бы, что картинки даны уже из второй версии.

Не увидел никакого изменения. В архиве все еще пусто, схема вроде какая была, такая осталась. Возможно, на скриншоте программы что-то поменялось, но от него что раньше не было пользы, что сейчас.

10 часов назад, Starichok сказал:

как умею, так и делаю. я самоучка, а не профессионал.

Ну так если выложите исходник, будет хотя бы какой-то шанс что вам подскажут решение получше.

10 часов назад, Starichok сказал:

выход OC1B (порт РВ2) задействовать нельзя, так как он участвует в работе SPI в режиме мастера.

Насколько я понял, из-за кривой реализации SPI, вывод CS нельзя использовать в качестве входа, потому что он переключит SPI в ведомого. Но как выход никаких проблем нет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, получилось сделать тактовый сигнал для программируемого МК.

выбрать можно следующие варианты:
  Отключ. - тактовая частота отключена,
  1 МГц,
  2 МГц,
  4 МГц.
 

выложил в первый пост третью версию своего программатора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый@Starichok !Правильно ли я понял- с помощью вашего прибора можно "вылечить" залоченый контроллер и тут же уже запрограммировать? Fuse-доктор и программатор в в одном стакане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Наличие тактирования целевого МК от программатора - большой плюс устройству, т.к. не потребуется искать генератор в случае измененных фьюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, risov сказал:

Уважаемый@Starichok !Правильно ли я понял- с помощью вашего прибора можно "вылечить" залоченый контроллер и тут же уже запрограммировать? Fuse-доктор и программатор в в одном стакане?

Нет. Это чистый ISP-программатор. Он не подает +12В на ресет, не дергает ножки в параллельном режиме.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@risov , залоченый, когда установлены биты блокировки (Lock биты) "вылечить" можно путем стирания чипа. при это стираются все биты различных блокировок.

но для последовательного программирования не должна быть запрещена работа по интерфейсу SPI (бит SPIEN должен быть запрограммирован).

доктором мой программатор быть не может.

как у упоминал в первом посте здесь есть моя тема по простому доктору - параллельному программатору.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно отдельно. совсем не обязательно вытаскивать 5 Вольт из конвертера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...