Перейти к содержанию

Комп не видит на каком порту usbasp


SoundAMPCustom

Рекомендуемые сообщения

Да таймеры вообще сума посходили ))) кстати ide не хочет прошивать эту самоделку .я с помощью ide сделал файл бутлоадер хекс и его залил уже в дуде3.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как узнать на какой частоте работает МК? Даже незнаю что делать с таймерами ..а если оставить МК на низкой частоте но в программе изменения значения таймеров .только по какой формуле их пересчитывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там узнавать. Вы загрузчик залили через дудку, а не через иде. Фьюзы не менялись. Значит фьюзы стоят заводские: тактирование от внутреннего осциллятора 1 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, SoundAMPCustom сказал:

Как узнать на какой частоте работает МК?

запрограммировать CKOUT fuse и посмотреть на 14-ом выводе.

Какая у Вас программа? Сами написали? Или нет? На какую таковую частоту она рассчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера думал попробовать, что же у автора не получается. Не оказалось дома кварца на 16 МГц. Сегодня пойду куплю, очень уж интересно. Или может лучше чипсов взять? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу писал блоками в FLprog выбрав Uno .там вроде в настройках нет частоты .значит стоит 16 .придется значит менять фьюзы на 16м .только как это сделать ничего не запоров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете файл Boаrds.txt. Где-то в папке ардуино он находится. В нём прописаны фьюзы для всех ардуин на всех контроллерах в шестнадцатиричном формате. Ищете для своей. В Дудке нажимаете кнопочку по умолчанию, играетесь с галочками, чтобы справа, в окошечках, получились такие же значения. Показываете скрин здесь. Только не нужно мутные фото делать. И не вздумайте прошивать, пока мы не проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо понял ! Извините за фото просто с компа меня на форум не пускаю .после всего этого кошмара который начался .большинство русских сайтов перестали работать .а с телефона заходит .незнаю почему так .конечно проще было бы программу адаптировать под 1мгц .что бы не лезть в фьюзы

Изменено пользователем SoundAMPCustom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SoundAMPCustom сказал:

с компа меня на форум не пускаю

Поставьте в браузер какое нибудь дополнение VPN.)

Например Hide My IP.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SoundAMPCustom сказал:

придется значит менять фьюзы на 16м .только как это сделать ничего не запоров ?

Вы можете прочитать фьюзы и выложить здесь их значения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SoundAMPCustom сказал:

Вроде прошило

На фото ясно видно видно какими fuse прошито.

13 часов назад, vrytsev сказал:

Для 16 мГц внешний.

И картинка есть какие нужны, 16мГц.

Да и зачем прошивка с загрузчиком, прошил без загрузчика и ch340 не нужен. Программатор то есть, если опять возникнет необходимость доработки прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SoundAMPCustom сказал:

Программу писал блоками в FLprog

Есть похожая программа на https://horizontautomatics.ru/skachat.html, в ней можно просто контроллер выбирать и частоту на которой он будет работать. Для твоей задачи и мега8 подойдёт наверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел файл в программе Ардуино списал от туда пять фьюзов ! Завтра утром буду играться галочками что бы получились эти же показания.потом их Надо загрузить и по новой саму программу?надеюсь я не сотру бутлоадер и смогу много раз перезаписывать программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вытерпел... считали фузы,видите там CKDIV8,измените,больше ничего не трогайте,нажмите программировать,ваша атмега будет работать на 8 МГц

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SoundAMPCustom сказал:

надеюсь я не сотру бутлоадер и смогу много раз перезаписывать программу

Это на новом контроллере, запаянном на макетке? Тогда у меня для вас плохие новости. При первой же перезаписи ваш загрузчик затрётся. Да и пользы от него - как от козла молока. Я, в начале темы, давал ссылку, но вы не удосужились прочитать. Повторю оттуда цитату.

Цитата

Загрузчик ... позволяет записывать прошивку, отправляемую через UART. Загрузчик стартует при подаче питания на МК, ждёт некоторое время (вдруг кто-то начнёт слать код прошивки по UART), затем передаёт управление основной программе. И так происходит каждый каждый раз при старте МК

CH340 на макетке отсутствует, значит связи через UART не будет, значит загрузчик бесполезен. Пошёл я за чипсами, Булат пиво ещё осталось. :D  Не вижу смысла что-то разжёвывать, если автор напрочь отказывается учится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не пинайте вы так )))я правильно понимаю что щас перезапишу фьюзы и программу и все больше я не смогу ее перезаписывать ? Булат вы подсказали как сделать 8мгц а на них таймеры будут адекватно работать которые я прописывал в flprog ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...