Перейти к содержанию

Фильтр, Пассивные Колонки


Рекомендуемые сообщения

стремлюсь к лучшему звучанию, колонки очень дохлые, хочу узнать можно ли доработать их фильтр

динамики 2 больших 10ом 30ват,маенький 8ом 15ват,пищалка 6.5ом 10ват

post-42152-1196019076_thumb.jpg

post-42152-1196019171_thumb.jpg

post-42152-1196019223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремлюсь к лучшему звучанию, колонки очень дохлые, хочу узнать можно ли доработать их фильтр

динамики 2 больших 10ом 30ват,маенький 8ом 15ват,пищалка 6.5ом 10ват

Ух,ты!!! Желательно бы безошибочно нарисованную схему с указанием на ней полярности включения динамиков, и сопротивления каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремлюсь к лучшему звучанию, колонки очень дохлые, хочу узнать можно ли доработать их фильтр

динамики 2 больших 10ом 30ват,маенький 8ом 15ват,пищалка 6.5ом 10ват

Ух,ты!!! Желательно бы безошибочно нарисованную схему с указанием на ней полярности включения динамиков, и сопротивления каждого.

Ну почему же тишина!? Пропало желание апгрейдить акустику? Мне бы такую в руки, уж я бы поизвращался над ней (в хорошем смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сорри, дома бываю только на выходных,всё остальное время учусь в другом городе.

схему нарисовал,вроде безошибочно, цветами обозначил динамики

сопротивление динамиков в первом посте.

спрашуй, что ещё нужно, а то опять неделю, пока я приеду придётся ждать.

post-42152-1196516936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сорри, дома бываю только на выходных,всё остальное время учусь в другом городе.

схему нарисовал,вроде безошибочно, цветами обозначил динамики

сопротивление динамиков в первом посте.

спрашуй, что ещё нужно, а то опять неделю, пока я приеду придётся ждать.

1).Почему дохлые? 2). На схеме не указана фазировка динамиков(подключение кфильтрам). 3). Что заявлено по низам(паспортные данные на акустику). 4). Есть ли фазоинвертор, или это закрытый ящик? 5). Каковы диаметры НЧ,СЧ динов? 6). Хотя бы наружние размеры колонок(можно внутренние. 7), Если есть ФИ- его диаметр и длина! Пока вроде всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

размеры коробки (наружные) 20x23x85.5см

фи - длина 5см,диаметр 6.5см

НЧ диаметр (от внешней части подвеса до противоположного её края) -14см

СЧ - 9см

Максимальная пиковая мощность-440 вт

Номинальная мощность-310вт

Долговременная-180вт

Импенданс-6ом (картинка в первом посте с задней стенкой колонки)

на схеме вроде подписал где + где - (или я недоконца понял пункт 2). колонки изнутри обклеены линолеумом ~5мм, ширина всех стенок колонки ~8мм, внутри две "подушечки" из синтипона.

post-42152-1196520765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамики 2 больших 10ом 30ват,маенький 8ом 15ват,пищалка 6.5ом 10ват

считаем: 30*2+15+6,5=81.5Вт

Максимальная пиковая мощность-440 вт

Номинальная мощность-310вт

Долговременная-180вт

Интересная математика получается :)

Изменено пользователем SEDIMIN

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры коробки (наружные) 20x23x85.5см

фи - длина 5см,диаметр 6.5см

НЧ диаметр (от внешней части подвеса до противоположного её края) -14см

СЧ - 9см

Максимальная пиковая мощность-440 вт

Номинальная мощность-310вт

Долговременная-180вт

Импенданс-6ом (картинка в первом посте с задней стенкой колонки)

на схеме вроде подписал где + где - (или я недоконца понял пункт 2). колонки изнутри обклеены линолеумом ~5мм, ширина всех стенок колонки ~8мм, внутри две "подушечки" из синтипона.

Вот теперь понятно! Бывает, что любой из динамиков может быть включен в противофазе. А по мощностям, как заметил SEDIMIN, математика правда интересная получается! Забудь о том, что на задней стенке написано. Будем ориентироваться на то, что указано на динамике. Пока серьёзно отнесись к корпусу. Рёбра жёсткости, распорки, герметизация обязательны! С какими источниками акустику эксплуатируешь или собираешся. Усилитель например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно! Бывает, что любой из динамиков может быть включен в противофазе. А по мощностям, как заметил SEDIMIN, математика правда интересная получается! Забудь о том, что на задней стенке написано. Будем ориентироваться на то, что указано на динамике. Пока серьёзно отнесись к корпусу. Рёбра жёсткости, распорки, герметизация обязательны! С какими источниками акустику эксплуатируешь или собираешся. Усилитель например?

Подключены к усилителю от микролаб соло 3, все операции с корпусом проделывались ранее, распорки стоят. Провода в колонках не менял,от них эффект будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно! Бывает, что любой из динамиков может быть включен в противофазе. А по мощностям, как заметил SEDIMIN, математика правда интересная получается! Забудь о том, что на задней стенке написано. Будем ориентироваться на то, что указано на динамике. Пока серьёзно отнесись к корпусу. Рёбра жёсткости, распорки, герметизация обязательны! С какими источниками акустику эксплуатируешь или собираешся. Усилитель например?

Подключены к усилителю от микролаб соло 3, все операции с корпусом проделывались ранее, распорки стоят. Провода в колонках не менял,от них эффект будет?

Будет. Для шестиомных колонок 2,5мм.кв. от усилителя до акустики хватит. Таким же проводом произвести внутреннюю разводку, от каждой головки до фильтра свой провод. Пайка минуса желательна в одной точке со входом. Плюсы каждого из динамиков на выход своего фильтра, входа фильтров объединить между собой более толстым проводом(2*2,5) и на терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр какой-то наипростейший ДА И ЕЩЁ С ЭЛЕКТРОЛИТАМИ. Скорее всего тут просто надо новый фильтр полностью.

И кстати, что тебя именно не устраивает в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
да, вот фиг его. сравнивать мне не с чем =((

провода только 1,5мм на базаре находил

Пойдёт и 1,5мм. От терминала до фильтра, от фильтра до НЧ пустишь в два провода. На СЧ, ВЧ в один. Имею в виду двойной. Как у тебя с возможностью замены элементов фильтра, с их замерами. С изготовлением катушек по рекомендациям(каркас, провод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говори какие элементы нужны,в принципе учусь на электронные системы,может нужные элементы найдутся, либо куплю их. попробую и катушку сделать.

пока занимаюсь проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говори какие элементы нужны,в принципе учусь на электронные системы,может нужные элементы найдутся, либо куплю их. попробую и катушку сделать.

пока занимаюсь проводами.

Если фильтр оставить таким какой он есть(1й порядок). То замерь индуктивность катушки(может на ней написано). Намотай такойже индуктивности, только более толстым проводом(старая сгодится). Конденсаторы лучше заменить на отечественные: МБГО, МБГЧ, МБГП, зашунтировав их пленочными. 4,7м.ф.--0,1-0,22м.ф.; 12,0м.ф.--0,5-0,68м.ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ИМПОРТНЫЕ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ!!!

К СОЖАЛЕНИЮ У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ(ДА И У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ) СРОК СЛУЖБЫ С СОХРАНЕНИЕМ СВОИХ ПАРАМЕТРОВ 10ЛЕТ, А ВЫПУЩЕНЫ ОНИ БЫЛИ НЕ ГОД НАЗАД!!!

НА СВОЁМ ПРИМЕРЕ ПРОВЕРЕНО!ИМПОРТ ЛУЧШЕ!!!

Я РЕСТАВРИРОВАЛ СВОИ "SIMFONIYA",РОДНЫЕ ЁМКОСТЯ ВЫКИНУЛ,ПОСТАВИЛ НЕПОЛЯРНЫЕ PHILIPS,ЕТО ДЕЛО,НО ОНИ ЖЕ ДЕНЕГ СТОЯТ!!

ПРАВДА КОЛОНКИ РАБОТАЛИ,ПОКА Я ИХ НЕ СПАЛИЛ(НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ОНИ 150Вт)(75 НА УДИВЛЕНИЕ ДЕРЖАЛИ),ДИНАМИКИ ПОМЕНЯЛ НА:

НЧ--ALPHARD HW1000

СЧ--16см ИЗ АВТОМОБИЛЯ KIA CERATO

ВЧ--ULTIMATE T-3

ХОТЯ 6ГД-2 И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДИН,ЭТИ ТОЖЕ НЕПЛОХО!!!(НО 6ГД-2 ЛУЧШЕ,А В ПРОДАЖЕ ИХ В ОРИГИНАЛЕ НЕТ,ОДНИ ПЕРЕДЕЛКИ)

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саб находится на переделке

а вообще EMINENCE KAPPA 15A(ДИН "ОТЛИЧНЫЙ",ДО 100Вт ОН ДОЛБИТ,А ПОСЛЕ ПОКА НЕ!!!

ВОТ ПО ЭТОМУ Я И ЛЕЧУ ЕГО!!!

ДИАПАЗОН 50-60Гц--2000

ДАВЛЕНИЕ ДО 128Дб

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ИМПОРТНЫЕ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ!!!

К СОЖАЛЕНИЮ У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ(ДА И У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ) СРОК СЛУЖБЫ С СОХРАНЕНИЕМ СВОИХ ПАРАМЕТРОВ 10ЛЕТ, А ВЫПУЩЕНЫ ОНИ БЫЛИ НЕ ГОД НАЗАД!!!

НА СВОЁМ ПРИМЕРЕ ПРОВЕРЕНО!ИМПОРТ ЛУЧШЕ!!!

Я РЕСТАВРИРОВАЛ СВОИ "SIMFONIYA",РОДНЫЕ ЁМКОСТЯ ВЫКИНУЛ,ПОСТАВИЛ НЕПОЛЯРНЫЕ PHILIPS,ЕТО ДЕЛО,НО ОНИ ЖЕ ДЕНЕГ СТОЯТ!!

Я себя к аудиофилам не отношу полюбому, но по поводу электролитов в фильтрах АС ( высокий ток сигнала), хоть ИМХО, хоть не ИМХО, но делать там им нефиг! И ещё по поводу электролитов: мне столько пришлось поменять или отремонтировать пищалок, которые вышли из строя как раз по вине выше упомянутых кондёров!

Теперь об отечественных конденсаторах, как раз о тех, что я упоминал. Мне, ни разу, за всю историю моего радиолюбительства( а она не так коротка, уж поверьте мне), не попадались дохлые МБГО, МБГЧ, МБГП. Даже 50-х годов были живы на сто процентов. Конечно попадаются с пониженной ёмкостью, но это частный случай! Лучшими для АС, ИМХО являются МБГЧ. Шунтирование этих кондёров малой ёмкостью плёночников нужно для того, чтобы снизить влияние индуктивности обкладок основных кондёров на высокой частоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...