Перейти к содержанию

Вылетает симистор и оптосимистор в нагревательном шкафу


Рекомендуемые сообщения

Не совсем в тему, но не стал создавать новую тему...

Может кто-то поможет в решении проблемы.

Есть медицинский нагревательный шкаф ТС-1/20 в котором постоянно вылетает симистор и оптосимистор, причина непонятна.

Шкафов несколько, есть новые, есть постарее но одинаковые.

Всегда одно и то же - месяц-два работы и вылет симистора и оптосимистора, в редком случае остаётся жив оптосимистор.

Схему изучил не раз, вроде ничего критичного не нашёл, есть у кого какие мысли по этом поводу?

Схему прилагаю.

 

ТС-1_20_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, maverick5334 сказал:

Схему прилагаю.

Не чёткая.)) Вот чуть получше.)

Блок_сетевой.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

36 минут назад, maverick5334 сказал:

ПГИЖ.468364.005 ... Шкафов несколько ... Всегда одно и то же - месяц-два работы и вылет симистора и оптосимистора

... есть у кого какие мысли по этом поводу?

Как дети малые... :)

Составляете акты выхода из строя, и на бланке предприятия выкатываете претензию о массовом выходе из строя производителю этого хлама - ОАО «Смоленское СКТБ СПУ», 214020, Смоленск, Шевченко, 97, на имя Генерального директора Шапкина Сергея Александровича.

 

Ну а здесь вас будут спрашивать, что за симистор, что за нагреватель, его параметры и конструктив... есть ли в сети нулевой провод, ... Тоска, в общем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexter

Если бы всё так было просто...

Я живу в Луганске и с ЛЮБЫМИ запросами ну проблема у нас...

Я ремонтирую эти шкафы фактически бесплатно (300руб за работу я думаю можно приравнять к слову "бесплатно") просто из желания помочь нашей онколаборатории (не частная).

Плюс я НЕ МЕДТЕХНИК, местные "медтехники" приговорили все шкафы очень просто: "сдох термостат (который живее всех живых), покупайте новый".

(там ещё есть более старые шкафы советского производства, но пока за них не брался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте хотя бы на те вопросы, что я задал. Пока ваш вопрос выглядит так: "Что-то сломалось, в чём причина?" :)

Нужно ведь хотя бы порядок мощности знать.

Симистор тут шунтирует ограничительный резистор RU1. Причём это не резистор, а что-то, зависящее от напряжения. Что за деталь?
Если это схема "плавного запуска", то её применяют при работе на большую ёмкостную нагрузку или на нагрузку с большим пусковым током. Нагреватель действительно является такой нагрузкой?

@maverick5334 В общем, нужно гораздо больше информации, чтобы хоть что-то посоветовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter

Розетка без заземления.

Мощность нагревателя неизвестна, но сравнивал его сопротивление с абсолютно новым, показания не помню, но разницы не было, пробой на корпус проверял. Но учитывая разъём и проводку к которым подключен нагреватель, предельный ток не может быть более 10А, но подчеркну слово "предельный".

Симистор BT139-600e, оптосимистор MOC3063

Перегрева симистора при работе в течении получаса не обнаружено, но радиатор там хлипкий очень, алюминиевая пластинка в, примерно, раз в 6-7 больше чем сам симистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, maverick5334 сказал:

не стал создавать новую тему

А надо было бы! Ваш вопрос совершенно ни в тему, ни в раздел.

Я, в свою очередь, не стал выдавать предупреждение, как надо было бы...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы что то решить - нужны параметры резисторов R1-R4, варистора RU1, конденсаторов C1-C2. И параметры нагревателя(можно измерить сопротивление нагревателя и сопротивление изоляции, если есть мегоомметр)

Тогда можно оценить токи и дать рекомендации.

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, maverick5334 сказал:

Перегрева симистора при работе в течении получаса не обнаружено, но радиатор там хлипкий очень, алюминиевая пластинка

симистор рассеивает при 10А около 7 Ватт. Для рассеяния такой мощности без ущерба здоровью, радиатор не должен быть хлипким. Если он не греется, значит симистор вообще плохо прикручен и не отдает тепла. Суммарное тепловое сопротивление кристалл-воздух должно быть менее 10 градусов Ц на Ватт: Rth j-a=(100Ц-30Ц)/7Вт. Температура кристалла не превысит при этом разрешенные 100 градусов при 30Ц воздуха. При том, что у самого симистора уже 1,5 Ц/Вт, на радиатор остается 8,5 Ц/Вт. По этим параметрам можно найти готовый или сделать.

https://elektrolife.ru/teoriya/radiatory-dlja-moshhnyh-tranzistorov-otvod-tepla-raschety/

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, maverick5334 сказал:

Симистор BT139-600e, оптосимистор MOC3063

Взьмите схему управления сисмистором из техописания на MOC3063
В вашей, перемудрено со снабберными цепочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на всякий случай. Не происходит ли нагрев элементов схемы от самого нагревателя при длительной работе? Где находится электроника? Может её нужно отделить от шкафа? Надеюсь смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, _vintik сказал:

перемудрено со снабберными цепочками.

даташит рекомендует еще более мудреную схему.

2022-07-23_125035.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vslz сказал:

даташит рекомендует еще более мудреную схему.

Я привел пример рабочего варианта, проверенного временем. Эта схема работает у меня в контактной сварке, с токами через симистор до 60А. Небыло ни одного случая выхода из строя какого либо элемента. Заметьте, варисторы в цепи управления нагрузкой не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  ходу  производитель  соообразил бред не соотвествующий официальной технической документации на для симистора и оптосимистора :rake:

Вот эта указанная выше правдивая и рабочая 

http://tec.org.ru/_bd/5/83923226.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

даташит рекомендует еще более мудреную схему.

во первых эта схема ни чем не отличается от приведенной в пост1
во вторых это схема включения оптосимисторов без зеро-кросса для ФИМ управления слабо-индуктивной нагрузкой и никакого отношения к мос3063 не имеет, с какого ТС ставит ее в схему не понятно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IMXO сказал:

эта схема ни чем не отличается от приведенной в пост1

есть некоторое отличие - снаббер установлен не параллельно симистору, а параллельно нагрузке, в остальном такая же, поэтому, я ее и привел. Т.е., есть такой вариант, и он рекомендованный, правда не для зеро-кросса. Возможно, оптрон изначально был другой - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, maverick5334 сказал:

Схему изучил не раз, вроде ничего критичного не нашёл

предохранитель FU2 интересно включен - в цепь средней точки. Оборвётся и по выходам будет х. знает что. Концы обмоток не обесточиваются, а лишь масса обрывается. Это похоже на обрыв нуля в трехфазной системе. А на схеме - двухфазная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема в варисторе - его нужно проверить.

Потом были исследования, что в промышленной сети 3х380 В легко возникают импульсы напряжения до 2800 В! Из-за большой индуктивности кабелей они могут распространятся локально, все зависит от мощности коммутируемых приборов.

Например, если включается и выключается  насос 15 кВт - замеры показали, что при длине кабеля 100 м выбросы 1400 В. Да и кто видел дугу в контакторе пускателя , тот понимает, о чем речь

Всем удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maverick5334 , а как выглядят убитые детали? Лопнувшие корпуса, горевшие корпуса и т.п.  Как плата переживает выход их из строя, что с пятаками и дорожками к симистору? Если под рукой есть, неплохо фото посмотреть.

И в какой момент происходит выход из строя - при включении, спустя немного времени после включения или во время длительной работы?

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@READART

Как выглядят?

Да обычно, просто КЗ по выводам симистора, оптрон проверяю отдельным тестером оптронов.

В схеме не указан но ещё стоит общий предохранитель по сети 220в, естественно что в обрыв уходит.

Под рукой сейчас нет, в понедельник сниму и всё сфоткаю, если успею то и схему с платы с номиналами срисую. (суббота-воскресенье у лаборатории выходной)

Дома сейчас только исправный термостат который "медтехники" приговорили.

Кстати, вдруг кому пригодится.

С термостата считана прошивка (на всякий случай).

В термостате установлен PIC16F886

Фото и прошивку прилагаю.

 

IMG_0630.JPG

IMG_0631.JPG

PIC16F866 термостат.HEX

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maverick5334  Сообщи какой там  тип оптосимистора и какой там симистор ?  :umnik2: 

У каждого опотосимистора  может быть разная  рекомендованая произодителем схема под симисторы  

И свои же номиналы снаберной цепи для индуктивной нагрузки .

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...