Перейти к содержанию

Вылетает симистор и оптосимистор в нагревательном шкафу


Рекомендуемые сообщения

Из личного опыта (12 лет в медтехнике) - такое может быть при ненадежном контакте в  силовых цепях, обычно в разболтанных вилках/розетках. 

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что там греют? Может действительно конденсат в нагревателе,или тупо персонал нечаянно проливает воду на нагреватель? Без кз редохранитель не должен гореть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В современных воздушных стерилизаторах ТЭНы стоят на боковых поверхностях и закрыты экраном. Пролить на них что-то можно только специально, да и то сомнительно. И жидкости там не бывает, и конденсата тоже.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ТЭНы,то это большая вероятность что проблема в них. Когда ТЭН холодный он даже мегером может звониться как исправный. При нагревании происходят тепловые расширения и ТЭН может коротить (спираль касается трубки ,может в нескольких местах). Такое у меня было много раз. В печах,в нагревателях воды. На розетках должны быть реле утечки.Хотя бы одно на все розетки. Шкафы заземлены. Это и по ТБ надо.При утечке в ТЭНе сработает реле утечки и спираль не сможет коротить в двух местах на трубку и делать кз. И должен предупредить,что ТЕН может работать долго,но потом вдруг коротнуть. Наелся этих случаев,т.к. есть нагреватели воды несколько тонн и нагреватели воздуха. Там нет реле утечки. Плохой ТЭН нахожу нагревом и потом звоню мегером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

На розетках должны быть реле утечки. Хотя бы одно на все розетки. Шкафы заземлены. Это и по ТБ надо.

Угу. Но:

В 23.07.2022 в 06:46, maverick5334 сказал:

Розетка без заземления.

Наверное оно и есть причина, но:

В 23.07.2022 в 18:41, maverick5334 сказал:

Если с нагревателем проблемы - то я просто туда не полезу.

Так что что тут дальше обсуждать?  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter

@READART

Дело не в 300руб., дело в желании помочь, просто нагреватель там не очень простой по виду и даже не совсем понятно, как его снять.

Вопрос за заземление - это я сразу главврачу указал, как несоответствие.

Что греют? - Да фиг его знает, вроде парафин. В одном рабочем шкафу стоят баночки с какой-то субстанцией и органикой, лучше не буду описывать, зрелище не из приятных.

Вроде как в этих баночках находится органика в жидкости (предположительно формалине) и сверху заливается парафин, но это насколько я понял.

@LazyEd

Розетки там просто убогие, может Вы и правы.

@APB

Тему открыл для того, чтобы понять причину вылета на ВСЕХ шкафах симисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратил внимание на одну из возможных причин. Странность в перегорании предохранителя. Нет заземления,а если пробьёт на корпус? Там электрик есть? Если этим заниматься не будете, то и обсуждать нечего. Если платы приносят Вам,то замена двух деталюшек за такие деньги нормально и без налогов. Зачем курицу рубить если она яйца несёт. Шучу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@APB

300руб. это компенсация платы за проезд и не более. За детали беру отдельно согласно чеку из местного радиомагазина, обычно это до 150руб.

Платы снимаю сам, везу домой и тут делаю. Иногда возят на машине если есть возможность.

Электрик - да фиг его знает есть или нет, не спрашивал.

Я выше написал - на заземление я сразу указал главврачу, точнее на его отсутствие.

Налоги? Какие налоги? :)  Вроде налоговая мне должна приплачивать за экономию бюджета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте симисторы и радиаторы подороже . Заодно и плавкие предохранители .  Возможно что-то прояснится .

Вы или всерьез выясняйте  и пробуйте варианты  или сразу отказывайтесь . А организационные дела это уж сами . Форум не поможет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, APB сказал:

Без кз редохранитель не должен гореть

по схеме в цепи симистора я не вижу предохранителя. :huh:

Может, он и помог бы, если бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить реле или пускатель,  вместо симистора. Раз уж с симисторами такая проблема. Симистор можно и оставить пусть включает пускатель. Могут быть и симисторы "китайские". А если ещё и предохранитель нормальный типа "гвоздь" то можно будет визуально найти где коротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris U, не поможет. Нет там заземления шкафов! Возможно (скорее всего ) и ТЭНы изолированы от корпуса керамикой. Что можно сделать советовать некому, автор сказал,что ничего делать не будет кроме замены тиристоров. Тему нужно закрыть и в мусор,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоит возможно не Тэн, а РТС  нагреватель, для уточнения можно  измерить сопротивление  омметром.

Гипотеза в том,  что симистор до конца не открывается, вследствие чего перегревается и сгорает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю отчёт.

6 из 7-ми шкафов восстановлены.

Заменены симисторы и оптосимисторы, а так же предохранители (керамика) и даже один термодатчик, который пришлось изготавливать самому.

Симисторы BT139-600E

Оптосимисторы MOC3063

Причина наиболее вероятно лежала в плоскости плохого контакта в розетках, при ремонте (ремонтировал ВСЁ ПО МЕСТУ) после подключения в сеть и интенсивном шевелении вилкой чётко слышалось, да и виделось искрение, симистор сдох через минуту...

Учёл...

Напряг главврача по поиску электрика и закупке розеток, заменены розетки ещё времён СССР (раздолбанные в хлам) на новые Viko (они же Panasonic) с заземлением. Заземление тоже было организовано, на стене здания шла шина, вывели провод и закрепились к шине. Даже обычную нержавеющую мойку заземлил, она, кстати, тресклась током...

На каждую розетку установлены автоматы защиты.

Время конечно покажет работу, но сдаётся мне, что всё будет нормально.

Радиаторы симисторов заменил на более мощные, хотя перегрева не обнаружено.

Есть подозрение, что мойка бьющаяся током и выход из строя шкафов как-то связаны, метала в лаборатории много.

Одна из плат была изрядно засыпана ржавчиной со стенки шкафа... Думаю далее продолжать не надо...

Термодатчик залил компаундом в алюминиевой трубке. Провода использовал термостойкие.

Провозился с 7.00 утра до 20.00 вечера. Спине пипец...

Всем спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maverick5334  Поздравляю !!! :friends::drinks: 

Я рад что удалсоь востановить их ...

То что кусается током,  скоре всего пробивает или фаза или не правильно к чему то подведены ноль и фаза .

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что автор таки "напряг" руководство и "пробил" приведение проводки в порядок, это правильно, так и надо.
зы. Недавно читал сводку по несчатным случаям - тоже в лаборатории, от мешалки, долбануло током лаборантку. Неисправность заземления. 
Благо, все причастные легко отделались, никто не умер и не сел, но приятного мало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для начала,  можно было просто подогнуть контакты розетки. 

........

А почему, кстати, варистор и и снаббер не спасли симистор и что сделать , чтобы он уцелел ? Индуктивность-реактор ? 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...