Перейти к содержанию

Пылесос Samsung при повышении оборотов выключается


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, DedLogoped сказал:

А вот Q1 желательно выпаять и в транзистор тестер сунуть - определит как транзистор, или как два диода?

 

IMG_20220725_104940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@NikolayHAOS, нормальный, впаивайте его на место. Проверяйте номиналы резисторов тогда.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

впаивайте его на место.

Уже.

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

Проверяйте номиналы резисторов тогда.

R4-6?

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

И еще бы все полосатые конденсаторы проверить

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NikolayHAOS сказал:

R4-6?

Да и все остальные тоже заодно, благо их не много, и можно не выпаивая...

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы все норм.

Конденсаторы все одинаковые кроме одного (он маркировкой отличается), показывают 70-77nF/

Тот другой (С6) 82pF

А вот конденсатор С9 развалился, я его или он сам сложно сказать. Вопрос чем теперь заменить?

 

Целиком не выпаивал, приподнимал одну ножку.

13 минут назад, NikolayHAOS сказал:

Вопрос чем теперь заменить?

Нашел у себя 2A104J, теcтер показывает 78nF он подойдет в качестве замены?

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Конденсаторы все одинаковые кроме одного (он маркировкой отличается), показывают 70-77nF

Судя по маркировке должны быть 150 нФ, но что показывает Ваш измеритель - большой вопрос.

3 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Нашел у себя 2A104J, теcтер показывает 78nF он подойдет в качестве замены?

Лучше поставьте его вместо C7, а C7 перепаяйте на место C9, уж коли тот

3 часа назад, NikolayHAOS сказал:

конденсатор С9 развалился

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, возможно ли сделать чтобы при включении пылесос просто работал на максимальной мощности без регулировки? Наверняка возможно, но наверное запитывать мотор напрямую от сети не самый хороший способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил конденсатор взамен С9, плата завелась но проблема ожидаемо осталась.

А что за деталь в позиции Х1? Та что синего цвета.

 

IMG_20220725_152358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

Судя по маркировке должны быть 150 нФ, но что показывает Ваш измеритель - большой вопрос.

Странно не увидел ваш пост, хотя регулярно захожу в тему. 

Тестировал свой тестер на электролитических новых конденсаторах, показывал +/- верные значения (расхождения от номинала в считанные единицы)

 

И я погуглив решил что конденсаторы должны быть 100nF, а так как тут все твердотельные, плюс показания одинаковые, то решил или я не правильно считал маркировку. (коричневый, черный, желтый) ну или твердотельные конденсаторы немного по другому измеряет. А может и емкость у всех просела, хотя такого ранее не встречал.

 

 

IMG_20220725_161530.jpg

Изменено пользователем NikolayHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NikolayHAOS сказал:

конденсаторы должны быть 100nF

На первой фотке второй цвет вышел каким-то тёмно-зелёным, потому я и решил что конденсаторы на 150 нФ ))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NikolayHAOS сказал:

возможно ли сделать чтобы при включении пылесос просто работал на максимальной мощности без регулировки?

Можно даже с регулировкой, и микроконтроллер для этого дела не обязателен. Существуют разные схемы регулировки оборотов электродвигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oleg_s сказал:

VR1 проверяли?

Проверял, ткнул мультиметром и покрутил туды-сюды, да работает так себе, но работает. Обрывов нет, но резко скачет сопротивления от 150 до нуля, И если МК на это реагирует и блокирует подачу, то почему после снятия напряжения не включается на заданной мощности?

3 часа назад, Огонёк сказал:

Можно даже с регулировкой, и микроконтроллер для этого дела не обязателен.

Вот и я думаю на кой такой колхоз, когда можно проще и надежнее, никак мархетологи приложили руку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NikolayHAOS сказал:

на кой такой колхоз

Особенности поточного производства. Есть модель попроще, есть модель с дисплейчиком, есть модель с ещё какими свистоперделками. Все они имеют одну и ту же плату, отличаются парой разъёмов и прошивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DedLogoped сказал:

На первой фотке второй цвет вышел каким-то тёмно-зелёным, потому я и решил что конденсаторы на 150 нФ ))

Потому и фото, выложил, решил с чего это вы решили что 150, а глянул первое фото, дык там полосочка вторая, зеленая, что тина.

Вот такая неправильная цветопередача камеры. Мои извинения.

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Особенности поточного производства.

И да и нет, но в целом с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NikolayHAOS сказал:

но резко скачет сопротивления от 150 до нуля,

Так может заменить его тогда? В принципе для тестов можно любой на проводах подкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, NikolayHAOS сказал:

Стоит как влитое на 5.1В, проверял под нагрузкой.

Что когда двигатель работает, что когда отключается?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Так может заменить его тогда? В принципе для тестов можно любой на проводах подкинуть

Нет у меня ничего похожего, но время есть, попробую гирлянду спаять из резисторов, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел переменник на 70кОм, так же вырубается при достижении определенного уровня. 

Походу все таки МК. Потому как я резисторы еще раз все проверил, а там больше и нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, NikolayHAOS сказал:

так же вырубается при достижении определенного уровня

для понимания - уже говорил - листик и карандаш .... МК должен понимать ЧТО ему не нравится и ПОЧЕМУ .... и выключать нагрузку, а не от "фазы луны" .... По мне так он живее живых и работает как положено, воспринимая что-то за "абнормал" .... а таковых не много .... тахо - ток - засос - открытие чего-то, например  .... Так что рисовать и ДУМАТЬ, а не тупо проверять непричастные компоненты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил, бывают модели простые, с крутилками, а бывают со свистоперделками типа дистанционного управления с ручки через ИК пульт. В таких МК и задействован во всю мощь.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=131828

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...