Перейти к содержанию

Твердотельное реле постоянного тока. Как?


Chaban Bolboi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. А подскажите возможность делания твердотельного реле постоянного тока своими руками. Естественно, дешевый вариант.

Есть панели на 3КВт, есть инвертор на 1.5КВт китайский. Правда больше киловатта нагрузки не давал. Боюсь. Греется. Да и хватает. Мысль такая посетила - раз запас по мощности панелей есть, то хочу подключить два ТЭНа по киловатту напрямую к панелям. Отсюда задача: включать-отключать панели к ТЭНам с помощью ТТР.

Пока ничего не делал. Но хочу попробовать, если это не бесконечно дорого и не требует осциллографа и другого спецоборудования для настройки. В инете встречал схемы самодельных ТТР, но они под переменный ток. 

Да. На алике есть твердотельные реле. Но их мне надо много. Потому что панели на инвертор идет в параллель 24В. А на тэны хочу пустить в последовательное на напряжение 200-300В. Вот тут начинаются мысли наполеоновские. Нужно переключать панели в разных комбинациях для создания последовательных и параллельных сборок электронно. 

Но пока подскажите про ТТР постоянного тока на напряжение до 300В и ток до 10А (для запаса). Есть простые повторяемые схемы? Или не стоит свеч?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Солнечные, видимо.
Наверняка можно что-то сделать на мощных мосфетах, но в дешевизне такого решения, по сравнению с обыкновенными реле, есть сомнения. Особенно, в свете: 

11 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

Нужно переключать панели в разных комбинациях для создания последовательных и параллельных сборок электронно. 

Вы бы хоть схему всех этих переключений предварительно накидали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

на тэны хочу пустить в последовательное на напряжение 200-300В

А Вы не подумали, что подключение холодных ТЭН-ов будет вызывать ударный ток, который наверняка ведь будет для элементов панелей губительным? Всё-таки они предназначены на стабильный ток при зарядке аккумуляторов. Да и наверняка переключение панелей 

14 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

в разных комбинациях для создания последовательных и параллельных сборок электронно

потребует ещё и некоей схемы отслеживания моментами переключениями с параллельной на последовательную схему и обратно, чтобы исключить пробой инвертора (или чего там уже будет нагрузкой на 24 В) повышенным напряжением, что явно не коррелируется с Вашим

14 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

если это не бесконечно дорого и не требует осциллографа и другого спецоборудования для настройки

Ведь получается уже некая схема драйвера переключения, которую разработать, собрать и отладить одним мультиметром не представляется возможным.

Как по мне всё же лучше раскошелиться на аккумуляторную сборку и нормальный солнечный регулятор с инвертором.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭНы - не лампы накаливания, разница в сопротивлении холодных и горячих невелика. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

Есть панели на 3КВт, есть инвертор на 1.5КВт китайский

Купите инвертор на 3 кВт или лучше с запасом и получите полностью стандартизированное питание и управление.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще энергию солнца сразу в тепло преобразовывать? Нафига сначала делать электричество?

 

15 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

Потому что панели на инвертор идет в параллель 24В. А на тэны хочу пустить в последовательное на напряжение 200-300В.

И какую мощность может дать каждая панель?

 

15 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

Нужно переключать панели в разных комбинациях для создания последовательных и параллельных сборок электронно. 

Какой в этом смысл?

 

15 часов назад, Chaban Bolboi сказал:

Есть простые повторяемые схемы?

А что поиск в инете говорит? Может выдает что-то такое? image.png.d50d264fdfb6054291d30cece323e0da.png

 

Только вот высоковольтные да еще и сильноточные MOSFET стоят недешево, особенно не подделка. Так что купить готовое реле, скорее всего, будет дешевле. Плюс непонятно нафига ставить именно твердотельные реле, когда электромеханические дешевле и выбор их больше. Да и размеры у них меньше, а твердотелки еще и охлаждать надо.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант это сетевой инвертор с возможность работы от трех источников:

1) Солнечные панели.

2) Сеть 220 В.

2) Аккумуляторы

с приоритетом от солнца.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай, а я думал форум едва живой. Виноват.

В 26.07.2022 в 04:02, Dr. West сказал:

Вы бы хоть схему всех этих переключений предварительно накидали.

1658895339804.jpg.3769e06c0df37614df5973542f8ac3ba.jpg

Я, конечно, ни разу не электронщик. Но паяльник держал в руках. В схеме отличу диод от светодиода, но не более. Простую схему смогу прочитать и понять. 

В 26.07.2022 в 04:02, Dr. West сказал:

Солнечные, видимо.
Наверняка можно что-то сделать на мощных мосфетах, но в дешевизне такого решения, по сравнению с обыкновенными реле, есть сомнения.

Хорошо, спасибо. У меня тоже такие мысли есть. Но я просто не знаю от какой элементной базы начинать считать деньги.

В 26.07.2022 в 07:28, DedLogoped сказал:

А Вы не подумали, что подключение холодных ТЭН-ов будет вызывать ударный ток, который наверняка ведь будет для элементов панелей губительным?

Нет, не подумал. Не знал. Попробую подумать.

В 26.07.2022 в 07:28, DedLogoped сказал:

потребует ещё и некоей схемы отслеживания моментами переключениями с параллельной на последовательную схему и обратно, чтобы исключить пробой инвертора (или чего там уже будет нагрузкой на 24 В) повышенным напряжением

Это пока "планов громадьё". Мне бы пока солнечные панели завязать к ТЭНам через ТТР. А схемку можно вокруг ардуинки замутить.

В 26.07.2022 в 08:01, Armenn сказал:

Купите инвертор на 3 кВт или лучше с запасом и получите полностью стандартизированное питание и управление.

Можно. Но есть чесотка рук.

В 26.07.2022 в 08:32, BARS_ сказал:

А не проще энергию солнца сразу в тепло преобразовывать? Нафига сначала делать электричество?

Для этого нужен коллектор солнечный, а в наличии солнечные панели.

В 26.07.2022 в 08:32, BARS_ сказал:

И какую мощность может дать каждая панель?

240Вт, напряжение где то 31В, ток до 7.5А. И при подключенных в параллель 6 панелях, ток доходит до 40А.

В 26.07.2022 в 08:32, BARS_ сказал:

Только вот высоковольтные да еще и сильноточные MOSFET стоят недешево, особенно не подделка. Так что купить готовое реле, скорее всего, будет дешевле. Плюс непонятно нафига ставить именно твердотельные реле, когда электромеханические дешевле и выбор их больше. Да и размеры у них меньше, а твердотелки еще и охлаждать надо.

 Цена - да. Великая на 40А. Вот поэтому хочу в последовательную цепь панели поставить и попытаться ужиться с 10 амперами тока. Электромеханическое - это крайнее решение, после того как вы убедите меня в нежизнеспособности делания ТТР своими руками.

В 26.07.2022 в 08:32, BARS_ сказал:

А что поиск в инете говорит? Может выдает что-то такое? 

За схемку спасибо. Как то не получается гуглить нормально. Вижу на схеме IRFP260 - 200В, 50А и 430руб. Дааа.

Изменено пользователем Chaban Bolboi
русский язык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chaban Bolboi сказал:

Электромеханическое - это крайнее решение

А почему крайнее? Дешево и токи тут небольшие, т.е. контакты будут себя прекрасно чувствовать. Плюс по габаритам в разы меньше и охлаждения не требуют. Да и в принципе их меньше потребуется, чем твердотелов, если брать с переключающимся контактом.

 

1 час назад, Chaban Bolboi сказал:

Вижу на схеме IRFP260 - 200В, 50А и 430руб.

Так никто не мешает под свои хотелки подобрать транзистор. Бегло пробежался по ЧиД, если в пределах 100р, то это будет что-то вроде 60В 10А и иметь сопротивление перехода аж около 0,2 Ом. А при 7,5 А это дофига выделяемой в тепло мощности. Больше 10Вт. Так что брать MOSFET на низкий ток смысле нет. Например среди 20-амперных можно подобрать с сопротиалением менее 0,1 Ом. Например тот же IRFI1310NPBF и получить уже 2 Вт тепла (тоже, конечно, не мало, но уже не 10 Вт), но и стоит он уже дороже.  Плюс MOSFET имеют довольно неприятную особенность в виде внутреннего диода. Т.е. в одну сторону он всегда пропускает ток. Решает это установкой либо двух транзисторов последовательно, либо диодом. А это еще тепло + ценник. Так что ставить электромеханические реле и не морочить голову. Тем более что реле даже с Али работают вполне неплохо, а вот транзисторы там не закажешь. 

 

Кстати, а чем это все будет управляться? Ведь при некоторых комбинациях контактов можно получить КЗ панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

А почему крайнее? Дешево и токи тут небольшие, т.е. контакты будут себя прекрасно чувствовать. Плюс по габаритам в разы меньше и охлаждения не требуют. Да и в принципе их меньше потребуется, чем твердотелов, если брать с переключающимся контактом.

Почему считается, что 7-10А это небольшой ток? У нас же постоянный ток. Вот как раз не уверен, что контакты будут жить долго. А при 40А - это уже практически сварочный ток, можно получить негасимую дугу при размыкании. Собственно, именно из-за постянки весь сыр-бор.

 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Так что ставить электромеханические реле и не морочить голову.

Вот так разбиваются все мячты.

 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Например среди 20-амперных можно подобрать с сопротивлением менее 0,1 Ом. Например тот же IRFI1310NPBF и получить уже 2 Вт тепла

Вот видите, как хорошо, когда вы глядя на характеристики  сразу видите проблемы и что с чем увязано. Я могу увидеть только; напряжение 600В, ток 14А у  HGT1S7N60C3DS9A. А уж как обвязку делать, это месяц или два ковырять инет. И то туманные перспективы.

Про то, что я могу понять и прочитать схему, я кажется, приврал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chaban Bolboi сказал:

А при 40А - это уже практически сварочный ток, можно получить негасимую дугу при размыкании.

Сначала отключил нагрузку, потом переключил контакты. И дуги не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это. Мне реле нужно именно для управления нагрузкой. Или что, как? Вот тэны греются, подключенные к СП, ток 8А. Как отключить тэны? Ну и потом включить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Chaban Bolboi сказал:

Мне реле

электромагнитный пускатель с искрогасящей камерой. ценники разные. фирменные могут стоить лехко в районе 10р.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Chaban Bolboi сказал:

Почему считается, что 7-10А это небольшой ток? У нас же постоянный ток.

Ну и что? В машине реле коммутирует нагрузку в 110-120 Вт в виде головного света и ничего с ним не происходит. А это как раз ваши токи.

 

48 минут назад, Chaban Bolboi сказал:

А при 40А - это уже практически сварочный ток, можно получить негасимую дугу при размыкании

Перед нагрузкой ставится контактор для постоянного тока и никаких проблем. Или же мощный транзистор, печка, правда, будет та еще. Только я вот вообще не могу понять откуда у вас берется 40 А, если панели будут включены последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электромагнитный пускатель в стартере (втягивающее реле) непринуждённо коммутирует сотни ампер. и никому идиоту и в голову не придёт заменять это чудо техники на какое-то беспонтовое "твердотельное реле"

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, мужики. Про 40А, я конечно загнул, это на инвертор столько приходит. А на ТЭНах действительно до 10А. 

Я эту тему начинал для избавления от контакторов за 10килорублей, для управления двух тэнов мощностью в один киловатт каждый запитанных от солнечных панелей.  И пробования паяльно-творческого процесса 

Только что, ummagumma сказал:

электромагнитный пускатель в стартере (втягивающее реле) непринуждённо коммутирует сотни ампер. и никому идиоту и в голову не придёт заменять это чудо техники на какое-то беспонтовое "твердотельное реле"

Я такой идиот. Мне в избушке не хочется иметь постоянно щелкающее реле.

 

12 минут назад, BARS_ сказал:

Ну и что? В машине реле коммутирует нагрузку в 110-120 Вт в виде головного света и ничего с ним не происходит. А это как раз ваши токи.

Только напряжение в 10-15 раз ниже. А напряжение на длину дуги влияет сильно. Но в принципе, это аргумент. Согласен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартное автореле коммутирует постоянный ток 30а max. трёхкратный запас. "проблема" коммутации ацкого тока высосана из?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно высосана. Только коммутируем не 12В, а 200-300В. Пока есть только схемка от Барса. Буду отталкиваться от нее. Но хотелось бы напряжение повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Chaban Bolboi сказал:

Только напряжение в 10-15 раз ниже.

Ну так не рвите цепь возле нагрузки и все. Ведь между батареями разница потенциалов не так велика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Chaban Bolboi сказал:

а 200-300В

тогда бросаем реле в сторону и опять возвращаемся к контакторам. в плазморезах они как раз и коммутируют постоянный ток 100а напряженьем 200...300в при зажигании рабочей дуги. и никаких "твердотельных реле"))

48 минут назад, Chaban Bolboi сказал:

постоянно щелкающее реле

водители старых севейских троллейбанов целую смену выслушивали этот щелкунчик

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно впринципе и на 600в иджибитники перейти 40амперные. но их надо на теплостоки крутить и обеспечить стабильным питанием управляющей части вольт 14...16

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...