Перейти к содержанию

Не работает материнка ASUS SABERTOOTH X58


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Имеем материнскую плату ASUS SABERTOOTH X58 с Али. Пришла не рабочая. Ну, это не та история... При включении плата запускается, но не работает. Сразу горит DRAM_LED. Ставил PostCard Analyzer - все напряжения в норме. Четыре черточки. Посткоды не бегут. Горит RESET.

Замерил напряжения на слотах памяти:
VDD - 1,52
VDDSPD - 3,36
VREF - 0,754
VTT - 0,754
Есть Post Csrd ANALYZER. Все напряжения есть. Все МС, мосты, тепленькие. Перегрева на всей плате элементы - нет. Слот процессора проверил. Вроде все контакты в норме. Память FURY HYPER 8 Gb. Ставил также память elixir 2Gb. Переставлял в разные слоты. И по одной, и по две и три. Все комбинации. БИОС прошивал под все возможные официальные прошивки от ASUS. Включается плата с кнопки, но не выключается ей.
Пребываю в полной растерянности. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

Мультиконтроллер проверь. На нём много всего завязано.

Как его проверять? Можно по-конкретнее, что, где, сколько?

Только что, deepsmr сказал:

Как его проверять? Можно по-конкретнее, что, где, сколько?

Вы имеете ввиду MS WINBOND W83667HG-A?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут я уже не подскажу. Знаю, что есть там такая хитрая микросхема, которая плотно задействована в процессе запуска материнки. Много ног и умная начинка, контролирует, проверяет, выдаёт разрешающие сигналы. Нужна техническая документация на плату, чтобы разобраться, где там что, и как оно должно выглядеть на экране осциллографа.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Огонёк сказал:

Тут я уже не подскажу. Знаю, что есть там такая хитрая микросхема, которая плотно задействована в процессе запуска материнки. Много ног и умная начинка, контролирует, проверяет, выдаёт разрешающие сигналы. Нужна техническая документация на плату, чтобы разобраться, где там что, и как оно должно выглядеть на экране осциллографа.

Ок, Огонек. Так думаю, что это она на скрине. Спасибо за отклик.

Подождем. Может кто более сведущий поможет...

1724570039_.jpg.ef1c45905711e26b3f75432327d098f2.jpg

320584866_2.jpg.1881b27fd51ea1c6d8b08463f8f25a45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы почитал мануал..плата старая-память нужна тоже не свежая и в определенных слотах.у меня асус ws 1156 с i7 860 запускалась со старым хюниксом-планки двухсторонние.со свежими односторонними самсунгам(рабочими 100проц) работать отказывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

@deepsmr а что по этому поводу говорит продавец?

Продавец открещивается , клянется всеми компьютерными богами. Говорит, высылайте обратно, и поменяем, при условии (Внимание!) что плата в том же виде как отправлял. Естессно, он найдет, что что-то не так. Это я на бабки отправки попаду и плату больше не увижу. Али присудил по спору отправку... \короче, мы попали.((

Только что, eugene. сказал:

я бы почитал мануал..плата старая-память нужна тоже не свежая и в определенных слотах.у меня асус ws 1156 с i7 860 запускалась со старым хюниксом-планки двухсторонние.со свежими односторонними самсунгам(рабочими 100проц) работать отказывалась.

Дак ставил Elixir 2 Гб от старого компа на пентиуме. Не хочет.

Склоняюсь к мысли о неисправности мультиконтроллера... а как проверить - не знаю... Сижу рою инет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна одна планка с двухсторонним расположением чипов памяти хюникс или кингстон.в мануале нарисовано в какой слот ставить одиночную планку.протереть спиртом память.проц. и с микроскопом обследовать сокет.иногда юзеры на горячую дергают память-подгорают контакты в слотах памяти..есть платы для диагностики-PCI..слот у вас присутствует.

кнопка мемо ок не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, eugene. сказал:

нужна одна планка с двухсторонним расположением чипов памяти хюникс или кингстон.в мануале нарисовано в какой слот ставить одиночную планку.протереть спиртом память.проц. и с микроскопом обследовать сокет.иногда юзеры на горячую дергают память-подгорают контакты в слотах памяти..есть платы для диагностики-PCI..слот у вас присутствует.

Именно одна планка. Именно двусторонняя. Дело не в производителе. Контакты проверены. Вычищены изопропиловым спиртом, зубочисткой. Тщательно осмотрены контакты. Во всех шести слотах не может быть одной и той же неисправности.

Крч, - Не уводите от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eugene. сказал:

нужна одна планка с двухсторонним расположением чипов памяти хюникс или кингстон

корабль космический не нужен?? курите мануал от асуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем попунктово..))) :

1. Посткоды в положении - - - - , и не меняются. Горит RESET.

2. Конфигурация. БП KCAS-1000M, камень Intel Xeon 5690, RAM KINGSTOUN FURY HYPER X. Есть также DDR3 рабочая от старенького компа Elixir 2Gb

3. Как Богу душу отдавала? Это на совести китаёзов. Пришла такая.

4. Прошивки биоса результата не меняют. Что с VC биос, что нет, результат тот-же.

Чет не туда роем, товарищи...

/ Что еще интересует? Ужинал ли я сегодня? )) /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, deepsmr сказал:

Посткоды в положении - - - -

не снимается  резет..  вариантов много, начнем с осмотра, на предмет снесеных смд.  Биос не пока не при делах, ибо он даже не рапакуется в мозги. Иначе бы 01, с0, с1..   или д4. 

 

16 минут назад, deepsmr сказал:

камень Intel Xeon 5690, RAM KINGSTOUN FURY HYPER X

так понимаю, живое проверенное,

качаем шит на мультик, осцил то же желательно иметь

@deepsmr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hardhacker сказал:

так понимаю, живое проверенное,

качаем шит на мультик, осцил то же желательно иметь

Верно. Проверенное, живое, с рабочего своего компа. Осцилл имеется, хоть и китайский. Вот что где посмотреть-измерить - не знаю. 

Даташит поищу щас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, deepsmr сказал:

Конфигурация. БП KCAS-1000M,

А другой БП не KCAS пробовали ? 

5 часов назад, deepsmr сказал:

Сразу горит DRAM_LED.

А если вытащить ОЗУ ? А если процессору контакты почистить хотя-бы ваткой со спиртом пройтись ? Процессор-то точно рабочий ?

38 минут назад, deepsmr сказал:

Посткоды в положении - - - - ,

А если горит DRAM.. Коды должны появятся.. У вас плата даже не начинает запускать CPU.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизу платы, почти под югом был обнаружен, типа взорвавшийся smd конденсатор 0.1мкфх10в по бордвью. Заменил. Результат тот-же...

Только что, Pont 007 сказал:

А другой БП не KCAS пробовали ? 

А если вытащить ОЗУ ? А если процессору контакты почистить хотя-бы ваткой со спиртом пройтись ? Процессор-то точно рабочий ?

А если горит DRAM.. Коды должны появятся.. У вас плата даже не начинает запускать CPU.

БП от рабочего компа. Не вижу смысла менять. НО - подключил запасной. Та-же песня...

Вытаскивал совсем. ... Сокет был осмотрен и промыт. На всякий.

Нет кодов. Прочерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, deepsmr сказал:

взорвавшийся smd конденсатор

без причины? не думаю..         по бордвью уж не на питании сидел конденсатор?

20 минут назад, Pont 007 сказал:

плата даже не начинает запускать CPU

если есть, чем запускать..  если на хабе на шине коза..

Изменено пользователем hardhacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hardhacker сказал:

сраный бп, кривые руки, перегрев с козой

БП исправно трудится уже шесть лет в рабочем компе. Напряжения в норме. Без нареканий.

У кого кривые руки??

Расшифруйте - "перегрев с козой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, deepsmr сказал:

У кого кривые руки??

Расшифруйте - "перегрев с козой"

это  гостю григорию был ответ.

 

4 минуты назад, deepsmr сказал:

перегрев с козой

короткое от перегрева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...