Перейти к содержанию

Как увеличить обороты вентилятора 4 пина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Всем!

Я приобрел вот такой вентилятор для охлаждения для ПК

Delta TFB0812UHE -5H2L, 12 В постоянного тока, 2,34 А, 80x80x38 мм, 80 мм, Ссылка

У него 4 пина, в том числе 1 из которых ШИМ

Особенность вентилятора в том, что он может раскручиваться до 8000 оборотов\мин

Воткнул его в обычную материнскую плату, и к моему разочарованию, он выдает от силы 1500 оборотов при максимальной.

Через ПК обороты регулируются, вплоть до нуля, но максимум где то на 1500 и дальше не крутит.

Подскажите пожалуйста, как можно его разогнать до заявленных максимальных оборотов, при этом желательно, чтобы функция регулировки через ШИМ на ПК сохранилась, но в другом диапазоне?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mikhail Utrobin сказал:

к моему разочарованию, он выдает от силы 1500 оборотов при максимальной.

максимальной? Что это за параметр? Ставьте заполнение 100% и будет максимум.

В материнках, согласно спецификации, в линии 12В ставится самовосстанавливающийся предохранитель на 1,5А, а вы грузите его по самое не могу.

Подавайте питание от блока питания, и массу оттуда же. Распиновка разъема вентилятора должна совпадать с таковой на материнской плате. 

Уровень сигнала управления на CPUFAN около 5В, частота 22-24 кГц, активный - высокий. Загляните в даташит на вентилятор и убедитесь, что эти параметры для него подходят.

Кроме того, если вентилятор работает с обратной связью по температуре (процессора), то он не обязан каждый раз выходить на максимальные обороты, если для поддержания установленного значения, достаточно 1500 об/мин, например. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Mikhail Utrobin сказал:

он может раскручиваться до 8000 оборотов\мин

Это будет шумно и ветрено. Что у вас там так сильно нагревается, что такие обороты вентилятора нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Mikhail Utrobin сказал:

1500 и дальше не крутит.

Попробуйте сначала проверить, а до какой максимальной скорости он вообще крутится. Для этого надо отсоединить пин сигнала PWM CONTROL (с помощью иголки его легко можно вынуть его из разъёма) ну или просто только подать питание 12 В на два контакта.

Согласно даташита, стр.7, п.11 он должен крутиться при этом с максимальной скоростью.

Ну и насчёт питания вам уже сказали, но дополню:

Жрёт этот карлсон до 2 - 3 А. Предохранитель на материнке может ещё и не погорел, а вот напряжение непосредственно на контактах питания вентилятора проверьте. Может там при таком токе просело вольт до 5 -7, вот и не крутится быстрее. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Огонёк сказал:

такие обороты вентилятора нужны?

Он живёт по принципу - чем быстрее тем лучше. Ноль мозгов!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гар сказал:

чем быстрее тем лучше.

...Может из Европы пишет. -  А там температура под 50 градусов да еще "работать" при такой температуре заставляют...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять вентилятор по более диаметром, а обороты наоборот - по меньше. Если ток более 0,5 А - взять напрямую с компьютерного БП через 4-пин (молекс).

На мать плату лучше поменьше "вешать" разные левые нагрузки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lexter сказал:

Согласно даташита, стр.7, п.11 он должен крутиться при этом с максимальной скоростью.

вообще, удивительно подробный даташит. Там же, п. 12 указано, что при 0% заполнения, скорость составит 2700 об/мин. Откуда взялись 1500 - хз. Материнку перегрузил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mikhail Utrobin сказал:

Я приобрел вот такой вентилятор для охлаждения для ПК

Delta TFB0812UHE -5H2L, 12 В постоянного тока, 2,34 А, 80x80x38 мм, 80 мм, Ссылка

Нахрена? Какая цель преследуется, кроме получения аццкого шума?

 

12 часов назад, Mikhail Utrobin сказал:

как можно его разогнать до заявленных максимальных оборотов

Для начала почитать спецификацию на материнку, а не пытаться спалить ей порт.

А как замерялась скорость вращения? По сигналу с таховыхода? А кто сказал, что его сигнал совместим с материнкой и она будет верно считать обороты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Большое! Вы мне помогли. Попробую выдрать 2 провода питания и засунуть их в штекер блока питания на 12 вольт.

Конечно кто не экспериментирует, тот не учится. К сожалению читать умных книжек у меня нет возможности.

"он выдает от силы 1500 оборотов при максимальной" - тут было не дописано это сигнал 255 на шим, подаю через программу в Linux

"обороты я не считал" я на глаз вижу что он слабо крутится, а должен судя по видео почти взлетать.

По поводу вопросов что я вообще делаю.

Я занимаюсь глубоким обучением и стоит у меня видеокарта серверная Tesla M40.

К неё у меня прикручен на саморезы разогнанный до 4000 оборотов корпусный вентилятор, и вот этот вентилятор не справляется.

Вот хочу прикрутить этот по мощнее. Но надуюсь что с помощью шим я буду его раскрычивать программно оборотов до 6000.

Совсем максимум мне бы не хотелось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mikhail Utrobin сказал:

Tesla M40.

Там же турбина ?  Турбины же тоже продаются, можно от другой видеокарты было взять...

Если сбоку прикрутить обычный вентилятор, он будет не эффективен. Решение вопроса грубой силой.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбины у меня нет. Из 3д принтера приделана нашлепка. Размеры посадочных болтов расчитаны ровно под вентилятор 80х80. Там сейчас стоит другой вентилятор такого же размера. С турбинами дело не имел. Где купить не знаю, и не факт что гемора с ней будет меньше.

Мне нужно чтобы я программно мог регулировать обороты, и вентилятор не работал постоянно на максимум. Но это будет решаться уже программно, через ШИМ материнки. Ну по крайней мере я так расчитывал.

Я хочу обойтись бюджетом в (условно небольшим) рублей и немного мозгов и решить вопрос.  Спасибо))

Изменено пользователем Mikhail Utrobin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Mikhail Utrobin сказал:

это сигнал 255 на шим, подаю через программу в Linux

это ни о чем. Хоть 256. Есть понятие коэффициент заполнения. Отношение длительности активной части импульса к периоду. У многих материнок так и пишется в биосе, в процентах, иногда в попугаях.

Не понятно, нахрен это делать через программу, когда это есть в аппаратной части и реализовано через БИОС, которая всегда работает ? Если речь о видеокарте, то во многих как раз и решен вопрос охлаждения при помощи ШИМ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хороший вопрос. Может действительно есть на видеокарте разъем для подключения турбины. И может мой вентилятор прямо в видюху можно воткнуть. Это бы сильно упростило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mikhail Utrobin сказал:

прямо в видюху

Нет, не рассчитана она на такой мощный вентилятор.

Питание  в любом случае нужно брать напрямую от БП, шим возможно, нужно пробовать.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Mikhail Utrobin сказал:

Вот хочу прикрутить этот по мощнее.

Может лучше жидкостное охлаждение приспособить? Теплоёмкая вода уносит тепло от процессора, а в воздух его рассеивает любого нужного размера радиатор, хоть от камаза. Вентилятор с небольшими оборотами, тишина и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Mikhail Utrobin сказал:

на видеокарте разъем для подключения турбины

одного наличия разъема мало.  Я выше написал, шим на в/к может не подходить для вентилятора по ряду параметров. Надо изучать вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жидкостное охлаждение приспособить" - это выйдет дороже чем сама видеокарта. И ненароком можно залить и весь комп. Так как колхоз еще тот, к такой видяхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mikhail Utrobin сказал:

Я занимаюсь глубоким обучением

Обучением чего интересно? Может майнингом тогда понятно для чего нужен такой супер обдув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mikhail Utrobin сказал:

это выйдет дороже чем сама видеокарта.

NVIDIA Тесла M40 это GM200 он же 980TI. Вот с 980TI и надо турбину. 

6 минут назад, vrytsev сказал:

Может майнингом

Эта карта точно для майнига не подходит. Скорее всего нейросети. 

 

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/nvidia-gm200.g772

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mikhail Utrobin сказал:

колхоз еще тот, к такой видяхе

Охлаждение любой видяхи начинается с того, что ты прижимаешь к процессору кусок алюминия (или меди, если). Оснащён ли этот кусок рёбрами для обдува или каналами для прокачки - разве это определяет "колхоз"? Или всё-таки качество изготовления этих рёбер или каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mikhail Utrobin сказал:

стоит у меня видеокарта серверная Tesla M40.

По памяти, в серверной всегда ставят кондиционер. И люди там мёрзнут - порядка 15 градусов. Может потому вентилятор не тянет ? Так мысли вслух..

И да, эффективное охлаждение - только медный радиатор. А ещё лучше - серебро.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...