Перейти к содержанию

БП на гасящем конденсаторе для питания Ir2153


Рекомендуемые сообщения

навесом собрал как начертил  схему clever  только поставил еще 1 диод  как стабилитрон стоит также диод поставил а стабилитрон поставил за диод к конденсатору конденсатор 50в 22мкф все работает 

Спасибо за помощь 

Изменено пользователем blackflash2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Как вы думаете, какие на нём будут пульсации?

Никакие. Посмотрите штатную схему питания IR2153 через резистор

Приведите осциллограмму, тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blackflash2007

В моей схеме стабилитрон выполняет функции стабилитрона и диода одновременно)))). Только электролит я не зря нарисовал от 470 мкф (с ним пульсации всего около 400 милливольт при токе питания микросхемы в 15 миллиампер) - иначе большие пульсации будут (схема то однополупериодная). А большие пульсации хер его знает как действуют на питание 2153 - в ней то контроля бутстрепного напряжения верхнего ключа нет.

Так что ваши 22 мкф неизвестно как себя поведут)))).

Хотя как говорится вы хозяин и барин этого устройства.

 

Чтобы немножко подкинуть гомна на вентиллятор - сейчас нарисую схему питания 2153 от RC цепи - чтобы удешевить и уменьшить конструкциию преобразователя, а заодно совместить RC цепь с питаловом.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость_Григорий_Т.

Ваши посты не информативны, так как не несут никакой технической информации и подтверждений. Пустое сотрясание воздуха.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

никакой технической информации и подтверждений

Это у вас их нет. Вот если бы вы описали работу такой подпитки контроллера, привели конкретные расчёты, чем он лучше обычного резистора, я бы вам аргументированно и ответил. А так, говорить то не о чем, вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому поразмыслить - не?

Или это современный стиль сейчас такой - сначала сказать "а" или абы что, а потом расспрашивать разьяснений?)))

Если вы считаете себя экспертом околовсяческих наук, то логически рассудив - вы должны и сами посмотрев на схему, уяснить для себя в чем преимущества а в чем недостатки, и после этого высказаться технически.

Скажу только одно для затравки - схема выдает на выходе - 15 миллиампер тока (с напряжением 12 вольт) - для питания 2153. Про нужность и работу RC цепи в преобразователе я думаю рассказывать не надо.

 

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clever я спросил, чем схема подпитки из 4-х деталей энергетически лучше, чем схема из одного резистора. Просто, без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя было просто, учитывая название темы, для не допущения :bomb: 

Спойлер

1.jpg.2ed6a2fa7f5fb703e05813295b3627aa.jpg

добавить во вторую половину сетевого синуса еще одну емкость типа С9

2.jpg.a239c4f4e9f8e27fd1137ac04cd94b2d.jpg

Отлично для этого подходят и конденсаторы Х2 типа ... для IR2153 предостаточно и пары по 0,33мкФ

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.

Тем что для получения тока питания микросхемы например 15 ма (для питания "тяжелых" мосфетов или ИЖБТ) - в случает применения простобалластного  резистора - его мощность от 3,3  ватта, если питать от переменки. Если же питать от выпрямленной постоянки то на нем будет рассеиваться уже - 4,65 ватта.

Здесь же - все это "гашение издишка напряжения" входит в один флакон с RC снаббером - то есть снаббер включен последовательно с "источником питания" для 2153. И не надо мощных резисторов, или же если питать от сетевого балласта 50 гц - конденсатора 1 мкф/400 вольт.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

И не надо мощных резисторов

Как же не нужно, если вы насчитали 4,65 ватт. Если требуется такой снаббер, то всё логично.

1 час назад, Serg76 сказал:

для не допущения :bomb: 

Нет там никакого :bomb:. Поставить конденсаторы в обе фазы можно, но это даст тот же эффект, что и увеличение ёмкости С13 по вашей схеме. Но второй мост там всё равно лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Нет там никакого :bomb:.

Без второй емкости, стабилитрон или внешний, или интегрированный в указанной выше МС, окажется пробит - ток через него ни чем не ограничен. А второй диодный мост поможет использовать двухполупериодный выпрямитель на емкости по питанию самой МС, а значит и тысячи микрофарад не потребуется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Serg76 сказал:

вы и с перовой то схемой за три дня не разобрались ... отдыхайте уже сегодня

@Serg76 , тебе с твоими знаниями и твоим опытом до Григория примерно, как пешком до Луны.

так что, ты или разбирайся или отдыхай ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Я то разобрался с первого поста

)... Нужна будет моя помощь буду только рад помочь. Это простой и не дорогой метод как объединить земли в такой схеме преобразователя. Но не троллить, а подсказать ТС, что так делать нельзя, желательно сразу - ибо не только плачевен результат, но и может быть опасен для здоровья пользователя!

Т.к. до пенсии мне как до луны, то на выходных да и буднях не всегда получается толком пролистать по интересам ленту активности - хотя бы нормально просмотреть на темы что подписан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.

Какие 4,65 ватта?)))) В моей схеме общие потери вместе с снаббером будут около ватта.

Для уменьшения потерь немного оптимизировал схему.

 

через RC цепь.GIF

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы чем считаете токи, напряжения, мощность в схеме?

Оптимизация в сторону удешевления и изготовления из подножного хлама.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, clever сказал:

А вы чем считаете

Как все, головой. Я же не спросил чем. Я спросил как. Если не секрет, конечно.

Как получили "около ватта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стараюсь идти в ногу со временем - и головой перестал считать)))).

Симулятор пусть считает - у него голова не болит))).

А если будет в сумме общиих потерь 2 ватта - это что то меняет на фоне если просто запитать через один лишь балластный резистор с потерей только на нем по минимуму - 3,3 ватта (не считая плюс дополнительно на RC снаббере свои ватты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...