Перейти к содержанию

Неявная неисправность электроплиты


Рекомендуемые сообщения

В моей плите нет термостата. Вся цепь состоит из переключателя, конфорок, тенов, лампы индикации и термореле ksd 301. Всё,больше там нет ничего. 

IMG_20230127_010809.jpg

2 минуты назад, Гар сказал:

Ты схему значит не от той плиты выложил

По схеме сравнивал, всё так же вроде. Просто термореле так же называют термостатом почему-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схожая схема от плиты, см рис: 

яя.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

Разобрался?

Заменил ksd, ничего не изменилось. Перегрев. Но которые были у меня - на 150 градусов. Хотя по термометру греется до 280. Заказал на 110, привезут завтра. Напишу по результатам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Syuubav сказал:

Заменил ksd

Чего-то не то вы делаете... Ну не может же температура устанавливаться в произвольное значение при помощи какого-то элемента с одной температурой срабатывания.

Выложите фото панели с ручками управления своей модели "Дарины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключите тестер в режиме омметра к вилке плиты и измерьте сопротивление ТЭН-ов духовки во всех положениях ручки выбора режима нагрева , сделайте расчет мощности нагревателя по имеющимся данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на схему. Если замкнуты K2 и К4 тэны соединены последовательно, самая маленькая мощность.

Если К1 и К3 только нижний тэн, К1 и К4 только верхний. Когда К1, К3, К4 замкнуты, то максимальная мощность. Учитывая что у вас термостат только на одну температуру, то температура духовки регулируется только включением тэнов в различных комбинациях.

Если температура духовки слишком большая и вас не устраивает, есть два варианта:

1. Регулировка температуры при помощи терморегулятора (как в утюге). 

2. Регулировка мощности тэнов: либо фазовый регулятор, либо уменьшить мощность нагревателей в два раза использованием диодов, что не очень правильно.

Термореле KSD плотно прикручено к корпусу, или так лежит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serrad сказал:

сделайте расчет мощности

Два тена параллельно - 24,5 Ом = 1975 Вт. 

Нижний - 39 Ом = 1241 Вт. 

Верхний - 61 Ом = 793 Вт. 

Два тена последовательно - 100 Ом = 484 Вт. 

Только что это даст? 

 

Изменено пользователем Syuubav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даст выбор мощности, и, как следствие, максимальной температуры.
А KSD оставьте в покое, он там для защиты от пожара.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syuubav сделайте фото с откинутой передней планкой с флажками управления, покажите что у вас стоит в управлении духовкой. Все подобные электроплиты устроены плюс-минус одинаково, на духовку идут предохранителями один KSD плюс термопредохранитель одноразовый

А, не надо, у вас там переключатель выбора режимов, а не регулятор температуры. значит проблемы с одним из тэнов.

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Syuubav сказал:

Только что это даст

Это свидетельствует о том, что переключатель режимов работает штатно и никакие его  контакты "не слиплись".  Чем измеряете температуру в камере духовки- встроенным в духовку термометром? ( в режиме  минимальной мощности нагревателя) Может стоит использовать контрольную термопару тестера, если она есть И наконец,- вращаются ли лопасти встроенного вентилятора, которые должны перемешивать нагретый воздух внутри камеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serrad, температуру измеряю термометром внутри духовки (не встроенный, специальный для духовых шкафов). 

Термопары, к сожалению нет. 

Вентилятора там нет. Плита наипростейшая. 

44 минуты назад, Dr. West сказал:

KSD оставьте в покое

Всё равно поменять нужно. Он не срабатывает даже при 280°. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может термометр врет? Не верится мне, что 480 ваттные ТЭН-ы так разогревают духовку...

На крайний случай между дверцей и основанием можно вставить деревянный клинышек, чтобы образовалась небольшая щель для воздухообмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serrad сказал:

Может термометр врет

Жена часто печёт. Плита ей нравится. Сейчас у неё всё горит сразу. Да и корпус раскаляется очень сильно, аж пожелтела от температуры. 

Сейчас измеряю температуру, включая по отдельности тены. Нижний разогрел до 250°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерить какой из тэнов перегревается и заменить его. или попробовать включать не оба, а по очереди и токовыми клещами произвести замер. На холодную может не пробивать, а только при прогреве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Syuubav сказал:

Он не срабатывает даже при 280°. 

Термометр и термопредохранитель измеряют температуру в разных местах. Сами подумайте, как бы тогда можно было нагреть внутренность духовки до 200°, если предохранитель на 150?
А вот если нагреется до 150 в том месте, где стоит термопредохранитель, то вот это и значит "авария".
Оставьте термопредохранитель в покое.

 

5 часов назад, Syuubav сказал:

Сейчас у неё всё горит сразу.

И это началось после того, как

23 часа назад, Syuubav сказал:

подгорел переключатель. Заменил его

Видимо вы что-то не так подключили к переключателю, что тэны стали работать с перегревом... Сравните монтаж со схемой и с измеренными вами сопротивлениями тэнов, какой как подключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

И это началось после того, как

Нет. Проблема повторилась. Год назад я заменил термопредохранитель и переключатель. Год она проработала. Несколько дней назад перестала включаться. Обнаружил оплавленный термопредохранитель, заменил его. Плита стала включаться, но перегревается. (тоже самое было и год назад, тоже перегревалась). И я заменил переключатель снова. Но проблема не ушла, тены перегреваются. Год назад мне это помогло, сейчас нет. 

Завтра измерю ток на прогретой (клещи в машине, лень идти), и заберу доставку, термопредохранитель привезут. Поставлю на 110 градусов, как стоял с завода. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Syuubav сказал:

Нет.

И всё-таки, потратьте десять минут и нарисуйте схему, как у вас сейчас всё соединено. За образец можете взять схему, что тут выложил @Гар .

У вас плита подключена к трёхфазной сети? Будете рисовать схему - начните с розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Заменил ksd301. Поставил на 110°, как должно быть с завода. Плита заработала нормально. Всё таки управление тенами здесь осуществляется с помощью термопредохранителя, по температуре. Греет до 250, остывает до 200,и по новой. Жена подтвердила, что замечала, что тен периодически не красный был раньше всегда. 

Зарисовал схему, может кому пригодится. Схема практически такая же, как выкладывал Гар. Только у автора плита трёхконфорочная, переключатели немного другие. Схема взята из этой статьи: http://dokakodm.ucoz.ru/publ/sam_pochinju_stiralnuju_mashinu/ehlektroplity_remont/ehlektroplita_darina_s_em_331_404_skhema/17-1-0-611

Я её читал ранее, так что схема мне знакома. Гар, всё равно спасибо за помощь. 

Благодарю всех за участие. 

IMG_20230129_200429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она НЕнормально заработала. И раньше работала НЕнормально, просто вы к этому привыкли и считаете, что так и надо. Берите сразу в запас KSD, они так и будут периодически гореть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

НЕнормально

Как же тогда по вашему - нормально? 

Токи на прогретую не меняются. Один 2А,второй 4А. Тены в норме. Переключатель я и в этот раз поставил новый. Останется на запас. По схеме всё правильно. Даже, если было бы неправильно, тены бы всё равно грелись по максимуму. Ограничивать там нечему. И ломаться там больше не чему. Плита дешёвая. Покупали всю мебель сразу, чтобы быстрее въехать в новую квартиру. До первой поломки, прошло 5 лет. Но плита понравилась жене, привыкла тоже. И мне нравится. Ручку повернул, и не паришься, только вовремя достань блюдо. 

3 часа назад, Dr. West сказал:

так и будут периодически гореть.

Ну я взял сразу два, посмотрим. Я тут вспомнил. С завода стоял на 110°. Когда год назад возникла проблема, я нашёл у себя на 120, и установил такой. Прошёл год, и он спавился, видимо эти 10 градусов сыграли роль. Но в тот раз у меня ещё и переключатель подгорел, я его менял ещё. По этому подумал, что дело в переключателе. 

В этот раз, на 120° я не нашёл, остались только на 150. Осталось два, оба не пошли. Поставил на 110, пошло. Поживём - увидим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syuubav а какой ток идёт через KSD в вашей плите ?

и схема верно отрисована ? а то получается когда ТЭНы в параллель, то они коммутируются термопредохранителем, а когда последовательно то минуя его включены ?

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...