Перейти к содержанию

Неявная неисправность электроплиты


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, dolmatovva сказал:

какой ток идёт через KSD

На максималке 6А.

48 минут назад, dolmatovva сказал:

когда последовательно то минуя его включены

При таком режиме, там температура около 100 градусов. Смотрел по термометру. Ksd там и не нужен. 

Вот производитель пишет по режимам. Модель немного другая, но принцип такой же. По моей модели такие же параметры. В обсуждениях далеко искать. 

https://m.vk.com/topic-68355458_33626172?offset=3360

 

 

Screenshot_20230130_084145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В любом случае, датчик температуры духовки должен стоять в духовке, а не у чёрта на куличках. Температура же здесь (по задумке производителя) регулируется только лишь мощностью ТЭНов и больше ничем. Т.е. плита систематически используется в режиме аварийного отключения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West ремонтировал как то одну духовку, не разомкнул терморегулятор и она перегрелась  сгорел термопредохранитель одноразовый, сзади задней стенки духовки установлен был. а вот сейчас у меня разобранная мини-духовка (турецкая ?) так в ней нет регулятора температуры, только две клавиши, на верхний и нижний тэн по 650Вт, и предохранителей нет... Сестра на ней уже года 2-3 печёт, как то обходится без регулировки. Вот тоже подумал что у ТС расчитаны мощности тэнов для диапазонов температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то. Самая примитивная духовка, навроде советской Лысьвы. Никакой стабилизации температуры там отродясь не было, а просто неправильно эксплуатируется. Потому и горит всё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

датчик температуры духовки должен стоять в духовке, а не у чёрта на куличках

Датчик фиксируется вместе с тэном. 

1 час назад, Dr. West сказал:

плита систематически используется в режиме аварийного отключения.

Так это и есть:

1 час назад, Dr. West сказал:

по задумке производителя

 

52 минуты назад, Dr. West сказал:

просто неправильно эксплуатируется. Потому и горит всё

Подскажите, в каком месте мы неправильно её эксплуатировать? Где я про это написал? 

Проблема была в установленном мной термопредохранителе, с неверно выбранным порогом срабатывания. Сейчас ровно на 250 отключается, ровно на 200 включается. Проблем нет. 

Screenshot_20230130_180104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Syuubav сказал:

Датчик фиксируется вместе с тэном.

он установлен не на стенке духовки, и его измерения косвенны, как и диапазон его работы и температуры духовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь стенка духовки? Температура срабатывания датчика рассчитана на заводе, именно в этом месте установки. Датчик стоит на штатном месте, и плита работает в штатном режиме. Не сам же я его туда присобачил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воспользуйтесь же логикой.
Почему, к примеру, производители утюгов привинчивают  термостат на 200 градусов из дорогой керамики к подошве, а не ставят его в рукоятку, градусов эдак на 40? Ведь такой термостат можно сделать из обычных, нетермостойких материалов и он стоил бы гораздо дешевле. А потому что, контролировать надо температуру именно подошвы, а не ручки, которая может быть сильно разной, в зависимости от внешних факторов.
Производитель плиты рассчитал, что если температура в месте укладки проводов (!!!) достигнет 110 градусов, значит, что-то пошло не так и плиту надо выключать. И вы, систематически включая духовку "на всю дурь", вызываете перегрев и аварийное отключение. 
А так, как вы предполагаете, никто не делает. Если конструктор не идиот, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

в месте укладки проводов

Датчик прикручивается к шпилькам тэна, которыми тэн прикручивается к корпусу плиты. 

 

2 часа назад, Dr. West сказал:

значит, что-то пошло не так и плиту надо выключать

Не совсем так. Значит достигнута температура, при которой нужно отключить тэн ненадолго. 

 

2 часа назад, Dr. West сказал:

систематически включая духовку "на всю дурь", вызываете перегрев и аварийное отключение. 

Фэйспалм. У меня есть другие варианты? Такая конструкция, я то тут при чём? 

2 часа назад, Dr. West сказал:

А так, как вы предполагаете, никто не делает

Я вам в десятый раз повторю. Я никаких изменений в конструкцию и схему плиты не вносил. Всё как было, так и работает. 

Согласен, схема работы несовсем правильная. Я сначала сам был в недоумении. По этому и написал на сюда форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

... Если конструктор не идиот

Если работает действительно так, как описывает @Syuubav , то конструктор действительно идиот, потому что у термопредохранителя KSD 301 ресурс количества срабатываний контактов не более 100 000 при токовой нагрузке 0,5 от максимальной и 10 000 при максимальной (даташит). Если использовать его для поддержания температуры, и он будет щёлкать пусть даже один раз в минуту, ресурс контактов израсходуется за 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот теперь думаю, может какую-то защиту прикрутить в схему. Её по сути там нет. У меня такие мысли были давно. Если, например, человек уехал на работу на целый день, и забыл выключить плиту. И конфорки, и духовка будет работать без отключения

1 минуту назад, Lexter сказал:

будет щёлкать пусть даже один раз в минуту

Цикл срабатывания, примерно 1 раз в 10 минут. 

Духовка используется не каждый день. И, примерно, около 1 часа за использование. 

Вот и получается, что со 110 градусным датчиком отработала 5 лет с новья. А когда я поставил на 120, отработала меньше года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Syuubav сказал:

Если, например, человек уехал на работу на целый день, и забыл выключить плиту.

С таким же успехом этот человек забудет выключить утюг, щипцы для волос...  :D

7 минут назад, Syuubav сказал:

А когда я поставил на 120, отработала меньше года. 

Просто купили дешёвую хрень с дешёвыми контактами, без покрытия специальным сплавом. Ну не расчитан предохранитель на многократные срабатывания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D, ну да. Для этого есть индикатор на панели. 

12 минут назад, Lexter сказал:

то конструктор действительно идиот

Я так понимаю, что максимум удешевления. Отечественный Китай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Syuubav сказал:

Отечественный Китай.

В Китае уже давно всё сильно изменилось, и то, что производится на заводах, производится по китайским стандартам (в общем-то не отличающимся от мировых) и с контролем качества.

А вот у нас вовсю стали проявляться последствия введения ЕГЭ. Нормального проектировщика уже днём с огнём не сыщешь. Вот, как видите, и до г. Чайковский Пермского края докатилось... :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Syuubav сказал:

ровно на 250 отключается, ровно на 200 включается

Дичь какая. Как в таких условиях приготовить курицу с грибами по рецепту "час при 180 градусах"?

23 минуты назад, Syuubav сказал:

Я вот теперь думаю, может какую-то защиту прикрутить в схему.

Если уж дорабатывать, то не защиту делать, а регулировку: датчик температуры в духовке и регулятор нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

... и регулятор нагрева.

Можно купить от другой плиты и поставить вместо ручки-переключателя духовки.

Но лучше купить нормальную, грамотно спроектированную плиту. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Как в таких условиях приготовить курицу с грибами по рецепту "час при 180 градусах"?

Не поверишь. Получается всё отлично. Жене нравится как печёт духовка, а нам вкусно! :)

4 минуты назад, Огонёк сказал:

регулятор нагрева

Да, там и место под него есть под панелью. 

3 минуты назад, Lexter сказал:

лучше купить нормальную, грамотно спроектированную плиту. :D

Я уже думал. Но привыкли к этой:D

10 минут назад, Lexter сказал:

В Китае уже давно всё сильно изменилось

Согласен. Имел ввиду подпольный Китай. 

В других моделях идёт трубка термостата вокруг духового шкафа. (как в холодильнике вокруг морозилки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь что ли...

То у вас

В 27.01.2023 в 17:14, Syuubav сказал:

Сейчас у неё всё горит сразу. Да и корпус раскаляется очень сильно, аж пожелтела от температуры.

то

5 минут назад, Syuubav сказал:

Получается всё отлично. Жене нравится как печёт духовка

 

Или это после ремонта?
Так тогда просто закупитесь десятком KSD 301 и "регламентно" меняйте их раз в полгода. К тому времени и "блины" перегорят, менять замучаетесь, дозреет желание купить новую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vrytsev сказал:

Это не термопредохнитель а термостат

В данном случае - да, термостат. Но можно применить и как термопредохранитель. По разному называют. 

13 минут назад, Lexter сказал:

Или это после ремонта

Да. Поставил датчик на 110°, и заработала нормально. Горело всё с датчиком на 150. Он вообще не отключался. 

14 минут назад, Lexter сказал:

менять замучаетесь

Там работы на 5 минут :). Купил сразу 2шт. Ну посмотрим, сколько проработает. Ещё переключатель есть новый в запасе. 

15 минут назад, Lexter сказал:

блины

Блины - зло:D. Вот картошечка с мясом "огонь" получается. :)

5 минут назад, Syuubav сказал:

Поставил датчик на 110°, и заработала нормально.

Конструктор рассчитал, что именно в том месте крепления датчика, нужна именно такая температура срабатывания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vrytsev сказал:

только на разрыв и все.

Ну да, согласен. Называют так почему-то. Термореле - более подходящее в таком случае. Типа теплового реле на пускателе. Цепь катушки размыкается, контактор отключается. Но можно включить кнопкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Syuubav сказал:

Конструктор рассчитал, что именно в том месте крепления датчика, нужна именно такая температура срабатывания 

Ничего он не рассчитывал. Эта термичка аварийная, отключает при пожаре. Вот ты поставил термичку на 110 градусов, а вдруг тебе понадобится температура плиты 120 градусов и как ты её поднимешь? Термичку другую побежишь покупать?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...