Перейти к содержанию

Ищу простейшую схему проверки микросхем CD4503


Рекомендуемые сообщения

требуется простейшая схема для проверки этих микросхем на работоспособность 

либо алгоритм как ее проверить ( генератора нет (могу собрать на 555 но параметры только частоту померить смогу) осцилографа тоже нет ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм работы указан в даташите. Подаём на входы логические уровни и смотрим состояние выходов - соответствует ли оно ожидаемому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблерами задаете входные сигналы и светодиодами смотрите выходные. Как еще проще - даже не знаю...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Falconist сказал:

Как еще проще - даже не знаю...

Без тумблеров (если надо проверить один-два корпуса).

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, blackflash2007 сказал:

требуется простейшая схема

Можно без схемы. Программатор XGecu T56 это умеет.

4503.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Armenn сказал:

Программатор XGecu T56

Ага, чтобы проверить копеечную мс, покупать программатор за 10тыр?:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-Baton-

Тут больше вопрос в количестве проверяемых микросхем. Например как только их количество переваливает за тысяч пять, цена устройства отходит на второй план. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По условиям в шапке (того нет, сего нет), понятно, что речь идёт о проверке пары - тройки микросхем в домашней мастерской для личных нужд. Для этого ничего дорого и сложного не нужно. Хотя, логический пробник не помешает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Armenn мне микросхема нужна для программатора смысл покупать программатор чтобы собрать программатор  (виллиам вроде собрал но не работает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, blackflash2007 сказал:

для программатора

Эта схема?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blackflash2007

Осциллограф есть?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки достаточно двух картинок из даташита. При наличии на выводах DIS A(B) низкого уровня - на выходах повторяется входной сигнал. При наличии на выводах DIS A(B) высокого уровня - выходы переводятся в HIG Z состояние.

ти1.jpg

ти.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, blackflash2007 сказал:

ничего нет

Пинцет, два светодиода и два резистор на 470 Ом есть?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blackflash2007 сказал:

Не работает как зиф так и 24с08 не читает не шьется и даже не определяет

Осциллограф нужен . Чтоб смотреть прохождение сигналов , искать обрывы , замыкания и неисправные микросхемы  . Можно конечно пробник соорудить . Но это прошлый век . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 07:48, blackflash2007 сказал:

простейшая схема

Если на вход подать "1" или +5 В, будет гореть красный.

Если на вход подать "0" или коснуться земли, будет гореть зеленый.

Если на входе будет "z" или ничего не подключено или идет сигнал, то тускло гореть будут оба.

Резисторы желательно подобрать по удобной яркости.

45031.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники. 2 том. Цифровая техника. Как работает буфер.

Одна страничка текста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оть же ...   Видно сразу .. разрешено , запрещено  и вход и выход   можно на кнпоочках и светодидах и резистрах  на масетке создать проверялочку :yes:

Мне это и без  Дадатошнотика стоало ясно  :crazy:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...