Перейти к содержанию

Что купить для начала?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я только начинаю изучать мир электроники, сейчас сижу на алиэкспресс и не знаю что заказать для начала. Какие компоненты могут понадобиться с заделом на будущее? Резисторы, транзисторы, диоды, питание, трансформаторы, дроссели, конденсаторы? Но какие именно мне могут понадобиться? У меня есть бюджет 17000р, паяльник есть и всё для пайки тоже, тесторы есть. Помогите пожалуйста, а если сможете прикрепить ссылки на какие то наборы, буду очень рад. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое направление вас интересует?

Как минимум, для проверки и налаживания любой конструкции потребуется источник питания. Можно с него и начать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Даниил Артёмов сказал:

Резисторы, транзисторы, диоды, питание, трансформаторы, дроссели, конденсаторы?

Понадобится всё. Но на всю жизнь не запасёшся. Радиодетали собираются не по одному году, и всё сразу приобрести нереально. Может начать с приобретения КИТов - наборов для самостоятельной сборки устройств? На Али их валом, по всем направлениям. Все детали на платах маркированы. Будете паять и по схеме разбираться где - что. Научитесь схемы читать.

Изменено пользователем andrusha152
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А главное - книги для начинающих по электронике - можно найти в инете на любые темы

А еще вариант найти для себя учителя или соратника - так веселей

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Даниил Артёмов а вы в каком направлении планируете двигаться: схемотехника, программирование или что-то другое? Если схемотехника, то какая: аналоговая, цифровая, силовая или какая-то другая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну простые платы я вырезаю обычным канцелярским ножом - для макета самое то - потом макет обычно переходит в разряд изделия если одиночный вариант

А для начала можно начать с маломощных трансформаторных БП б/у(черный пластик, обычно тяжелые по весу) - благо они на рынках продаюся за копейки и скопом

К ним применить метод обратного инженеринга(китайский подход)  - то бишь взломать корпус и попробовать срисовать схему.

Сразу и практика и наука.

Там сразу:

трансформатор

диод

кондесатор

резистор

интегральный стабилизатор напряжения - возможно

светодиод

И потом, поняв назначение приборов - напиши план создания регулируемого источника питания. Обсудим

Удачи

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первое время какой-нибудь ЛБП (на том же али их валом, как и обзоров на просторах инета), мультиметр (сильно дорогой брать нет смысла, в пределах 500-1000р хватит с головой). Можно недорогой USB осцилл взять с полосой до 50-100 МГц. Несколько наборов резисторов/конденсаторов разных номиналов. Можно мелких диодов/транзисторов/светодиодов/разъемов набрать. Беспаечную макетную плату и провода к ней. Мелких и недорогих DC-DC модулей преобразователей. Да и, в принципе, все. Остальное уже будет уточняться по ходу сборки схем.

 

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

программирование

Программирования железа без знаний схемотехники не бывает. Сначала схемотехника, потом программирование. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший стартовый набор деталей ИМХО - это какой старый ненужный электронный девайс. В этом случае думаю что БП от ПК - даже если нахаляву не удастся раздобыть, на Авито за 100-200 рублей можно взять несколько. Опыт демонтажа, сортировки, опознания маркировки + в результате довольно большая кучка универсальных компонентов. Можно тестировать полупроводники перед сортировкой, тогда в + ещё и опыт измерения.

А наборы можно брать по ходу, какие понравятся от задачи - выводные или SMD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая нищее детство, понимаю что основная проблема была  подобрать резисторы и конденсаторы. Имхо  отсутствие необходимых номиналов являлось основной причиной неудач. И когда купил в Тушино несколько килограммовых комплектов резисторов и наборы конденсаторов, то прям сразу рууи откуда надо оказвлись и знаний подвезли.

Поэтому:

Набор резисторов Е24, например:

https://aliexpress.ru/item/4001345514790.html

Набор керамических конденсаторов, например:

https://aliexpress.ru/item/4000939182123.html

Набор электролитических конденсаторов, например:

https://aliexpress.ru/item/1005002741238352.html

Набор транзисторчиков, например таких:

https://aliexpress.ru/item/1005003270072275.html

Ну и так далее: "набор  переменных резисторов", "набор диодов", "набор стабилитронов", "набор светодиодов".

Так же полезно приобрести  наборы SMD компонентов, но наверно для старта это несколько излишне.

Так же полезно купить что то из вот этого (платы для прототипирования):

https://aliexpress.ru/item/4000841595194.html

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу, если есть желание, работу подкинуть разбирать на запчасти пузатые мониторы. Практики в пайке и измерениях наберетесь.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2022 в 13:36, BARS_ сказал:

.............. 

Программирования железа без знаний схемотехники не бывает. Сначала схемотехника, потом программирование. И никак иначе.

К сожалению бывает, я один раз переделывал плату, которую разработал программист, где для переключения USB (причём медленного 1.0 или 1.1) использовались 4 мощные релешки, заказчик жаловался, что они ничего не переключают, зато стучат так, что уснуть невозможно. Причём релешки линий D+ и D- находились на расстоянии 30см друг от друга. Для включения реле использовались транзисторы, которые по току не тянули, в результате стук был, а переключения контакта не было. 

В результате в конце я поставил сдвоенный аналоговый мультиплексор на линии данных и P-канальный мосфет на плюс питания. Всё заработало сразу и без шума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Ferrum сказал:

для переключения USB ... использовались 4 мощные релешки

Типичная ошибка новичка. Профессионалы коммутируют УСБ с помощью контакторов от портальных кранов - так звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2022 в 02:26, Даниил Артёмов сказал:

ссылки на какие то наборы

https://aliexpress.ru/popular/electronic-soldering-diy-kit.html

Самое главное не в наличии оборудования, приборов и инструменттов. Главное - желание этим заниматься.  И впрок покупать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...