Перейти к содержанию

Сборка полумостового ИИП 750 Вт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ВалерийСПБ и странно пронумерованы ножки у нижнего драйвера.

10 часов назад, ВалерийСПБ сказал:

это возможно обойти?

Можно. Ещё одним изолированным источником питания 15 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, ВалерийСПБ сказал:

Прям вообще не хочется мотать.

VD1-VD4 защищают от выбросов Ls, при коммутации первичной обмотки ТГР, выходы внутреннего драйвера контроллера. Потому выбираются с минимальным падением напряжения, а значит хорошо подходят низковольтные диоды шоттки. При управлении оптодрайверами такой проблемы нет. Закорачивать только через VD6 и VD7 затвор очень опасно, ток через оптодрайвер лучше всегда ограничивать и тем самым избегать слишком больших значений dV/dt. Но самое главное, не правильно запитывать оптику от обычного сетевого блока питания. Здесь необходим именно импульсный блок питания и в идеале с раздельными линиями питания на каждый драйвер, вот у него то будет минимальная паразитная ёмкость между питанием драйвера нижнего и верхнего ключа. Ваш будет работать по такой схеме, но к сожалению не долго. Например реализация похожего тут https://forum.cxem.net/index.php?/topic/160407-иип-до-1-квт/. Там же на 10 стр. найдется правильная схема мощного блока питания от oleg1ma. Обратите внимание, имхо по такой схеме управлять затвором силовых ключей наиболее правильно, особенно в могучих БП. И во время deadtime и на время открытого состояния противоположного ключа на затворе другого всегда не большое отрицательное напряжение. Так что тут нужен маломощный импульсный блок питания, т.е. все равно мотать).

Лучше разберитесь до конца уже с этим блоком питания:clapping:!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ВалерийСПБ

Да не итздевайтесь вы над схемой, выбросите лишнее - питалово дежурки через трансформатор, драйвера - ну не нужно все это. не нужно.

Выбросьте ту тиристорную защелку на транзисторах - там же делается без нее простое ограничение тока чтобы на КЗ работало.....

Оптронов ненужных кучу налепили - нафига?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@clever

Да я понимаю, что многое можно упростить.

Но как уже выше в переписке заметили текущая разведенная версия платы в любом случае требует переделки, поэтому есть желание все таки покопаться и довести вариант до ума и сохранить плюшки схемы в силе (имею ввиду развязку, защиты и тд). 

Отказаться от отдельной дежурки - уйдет развязка; отказаться от защелки - получишь "икалку".

Или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Serg76 сказал:

Там же на 10 стр. найдется правильная схема

Посмотрел схему - в целом идея с импульсным блоком понятна. Согласен что надо мотать, но на такой вариант я готов - попробовать внедрить обратноход, у меня как раз и сердечник есть с нужным зазором и viper53 завалялся. Это возможно. 

А вот с управлением затворами (обвязка драйверов) в предложенной схеме мне не понятна. Вы не могли бы как совсем новичку на пальцах разжевать. А именно:

1) зачем резистор R16? он просто стоит параллельно светодиоду драйвера. В чем его смысл и исходя из чего рассчитывается?

2) стабилитрон VD12 предназначен только для контроля напряжения?  а его мощности хватит? Не лучше использовать ту же "кренку" на 12-15 Вольт? или я вообще не правильно понял схему?

3) зачем стабилитроны VD14 и VD15? в моем понимании они нужны в случае использования ТГР для среза выбросов. Но здесь же драйвер..

4) зачем цепь R23 и C19? здесь я вообще не понял почему там не просто перемычка

5) ну и резистор R25 - разве это оптимальное решение? не лучше организовать ограничение тока закрытия добавив в мой вариант с цепь с диодами VD6 и VD7 еще по резистору (пример во вложении также)??? Сопротивление такое же как и сопротивление резистора на открытие, с учетом того, что они будут стоять в параллель, а ток закрытия раза в 2 больше. Ну это можно и нужно рассчитать нормально.

 

Заранее спасибо

вырезка.jpg

пример.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

раз все одно переделывать, не лучше ль просто сделать копию рабочей платки? Олег их наклепал в промаштабах, десятки пашуть... странность и непонятность назначения электроэлементов в схеме это просто от узости кругозора. там нет лишних деталей. этот эр16 защищает вход оптики от электромагнитного излучения. не, не из космоса. от работающих магнитных машин, коих на платке несколько. тоже касаеца и остальных непоняток. если вам дорог покой, то копируете. а если он вам "не по карману" тогда "куда ж вас, сударь, к черту занесло".

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться, это не самое сложное схемное решение на таком оптодрайвере, но тем не менее в нем есть все плюшки для нормальной работы ключа.

1. К сожалению в этом оптическом драйвере есть паразитная емкостная связь между излучающим светодиодом (выв. 2 и 3) и выводами 5–8 оптопары. Это наглядно на 22стр. datasheet3120.pdf. Учитывая большой коэффициент усиления внутреннего усилителя на приемном светодиоде, эта паразитная емкостная связь может вызывать переходные процессы на время включения или выключения светодиода, а дребезг при управлении затвором силового ключа нужно исключить. На 18стр. вообще рекомендуется применять отрицательное смещение на излучающем светодиоде если рядом с его выводами расположены сильноточные проводники. Тут же, по этой схеме, сопротивление R16 шунтирует паразитную емкость на землю. Для расчета, да самое главное не создать такой делитель напряжения который не сможет открыть это светодиод), а для этого нужно знать напряжение питания импульсов управления этим светодиодом, падение напряжение на этом светодиоде и диапазон рекомендуемого тока через него.

2. и 4. В установившемся режиме на R23 напряжение составит разницу между 18В и напряжением стабилизации VD12. С19 установлен параллельно R23, значит заряжен до этого же напряжения и призван удерживает его во время коммутации ключа. Затворный резистор R21 условно притягивается внутренним драйвером к выводу 8 или выводу 5. Тогда если мысленно кратко представить работу такого решения получим либо 13В на затворе во включенном состоянии либо -5В когда он выключен.

3. Так затвор защищают от повышенного напряжения из-за паразитной емкости затвор-сток, это бонусом и ограничение напряжение на затворе на время зарядки емкости С19. В современных может быть уже встроен в внутреннюю структуру ключа

Спойлер

111.png.0449822bcd419f0e7cf775de14cdc99d.png

5. Ни какого злого умысла, так же шунтирует внутреннюю паразитную емкость затвор-исток. Но дабы вы не злили тут никого, я наверное лучше прикреплю и вот этоfetdrvr.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет их в продаже. дежурок на 3 изолированных выхода не было, нет и не будет. там в схеме всё есть. насчёт "исключить защёлку": получим не "икалку", а обугленные мосфэтки. шим без поцикловки. 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ummagumma Про кругозор обидно) в прочем я не спорю, что в данной теме багаж знаний мягко говоря оставляет желать лучшего).

В остальном же, как и говорил, скопировать я всегда успею) мне интересно разобраться. А нервы.. ну так я ловлю дзен и они если и страдают то очень незначительно.

Касательно схемы - нисколько не сомневаюсь в том, что ее рисовали со знанием дела. Я, возможно, не очень корректно формулировал мысли в предыдущем сообщении - я не оспаривал схему, я хотел понять что и почему)

3 часа назад, Serg76 сказал:

Но дабы вы не злили тут никого

Ни в коем случае никого злить не хотел. Полагал форум это как раз то место, где можно задавать вопросы, пускай даже самые глупые. Видимо ошибся.

В остальном все очень доходчиво. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ВалерийСПБ сказал:

Отказаться от отдельной дежурки - уйдет развязка; отказаться от защелки - получишь "икалку".

Или я не так понял?

Одел пенсне уже и взял лупу - где у вас развязка? Или я не ту схему смотрю?)))) Так вроде с TLP350 - или не та? Где на ней развязка????

Зачем вам развязка? Вы собираетесь туда все время лазить руками?)))

По поводу "защелок, икот и другой муры" - делается просто обычная поцикловка - как в нормальном аппарате. чтобы было просто ограничение тока.

Выбросите ту плату управления и сделайте ее на картонке полностью заново - сейчас посмотрю в своих аннналах рисунок поцикловки чтобы заново не изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ВалерийСПБ сказал:

ну и резистор R25

Он нужен на случай, если драйвер оказался не запитан и затвор повис в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор нужен, для того. Что при пропадании контакта в сигнальной линии. Тразистор закрылся. Ставится возле ножек транзистора на схеме. В идеале припаевается на сами ножки. 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

драйвер оказался не запитан и затвор повис в воздухе.

Ни один драйвер не вешает так затвор. Он всегда притянут к минусу.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.

Действительно возможный сценарий...

2 часа назад, clever сказал:

Где на ней развязка????

На той схеме, что была мной нарисована ее как раз нет. В этом и был один из моих вопросов. И как мне подсказали знающие товарищи решением этой проблемы будет создать три отдельных (гальванически развязанных) питания для управления: одно для ШИМ и по одному для каждого драйвера.

Зачем развязка? Хм... вопрос не в том, что мне это очень нужно. Вопрос прежде всего в том, что я хочу разобраться. Ну а вообще развязка интересна прежде всего тем, чтобы проблема в одном блоке в схеме не утащила за собой другие (примерно так).

Про "поцикловку" интересно. Жду, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стопе, стопе... в олегой схеме развязаны принципиальные узлы. без развязки там будет мгновенный зашкварр. поцикловка - это "current mode" слабоумные дебил_лойды это трактуют как: шим, предназначенный для стабилизации тока!!! оох какие мудаки!!! это всего то навсего шим с контролем тока намагничения силовога трансформера в кажном цыкле преобразования!!! 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ummagumma сказал:

поцикловка - это "current mode" слабоумные дебил_лойды это трактуют как: шим, предназначенный для стабилизации тока!!! оох какие мудаки!!! это всего то навсего шим с контролем тока намагничения силовога трансформера в кажном цыкле преобразования!!! 

Ох намудрили вы то))))).

Все абсолютно не так. Пробелы надо восполнить))).

Только что, ВалерийСПБ сказал:

Зачем развязка? Хм... вопрос не в том, что мне это очень нужно. Вопрос прежде всего в том, что я хочу разобраться. Ну а вообще развязка интересна прежде всего тем, чтобы проблема в одном блоке в схеме не утащила за собой другие (примерно так).

Тот же ТГР развязывает это все на раз, два - не надо пужаться и пужать других.

Или вы думаете что оптопары надежнее ТГР? Не в жисть!)))

Вот вам самый простой вариант поцикловки:

Поцикловка 3525.GIF

Есть более "точный, честный" вариант поцикловки, но с компаратором))).

Почему вам не нравится ТГР? Более ампера постоянки (не в импульсе) выдает - что еще нужно для счастья?)))

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восполняй пробеллы, братулец клевер, восполняйй:big_boss: и да прибудет с тобойю сила тока. в печень тебе тыщу амперр:new_russian:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно оставить ТГР но убрать оптопары и поставить трансформатор тока. Правда автор не хочет мотать ТТ думает это муторно. Но для намотки на частоты 60 КГц берётся колечки из компьютерных БП которые стоят на стабилизации 3,3 Вольта у н их магнитная проницаемость до 15000 бывает, по этому достаточно витков 10 вторичной обмотки и один первичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, clever сказал:

Или вы думаете что оптопары надежнее ТГР? Не в жисть!)))

Помимо того, что мне не нравится мотать кольца (я об этом писал уже, повторяюсь) мне не нравится какие у меня при использовании ТГР получаются импульсы. Скрины с осиллографа могу приложить, но даже мне очевидно, что это не то, что должно быть. Одни всплески и тд, в общем жесть. Однозначно кривизна рук, т.к. даже при повторении объезженных другими схем ситуация меняется слабо) вот и полагал, что вариант с драйверами улучшит мою ситуацию. 

Это же касается и ТГР на Е-образном сердечнике - там тоже жесть.

Ну и в конце концов интересно) если бы я искал легкий путь - пошел бы и купил просто нужный блок) 

Изменено пользователем ВалерийСПБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

Однозначно кривизна рук, т.к.

Делайте так! Кольцо от синфазного дроселя(зеленое) по 230 входу в ИИП.(компового напнимер оно а 20 гдето диаметром.) Мотаем филярно в три провода до заполнения. Это примерно 30 витков. От витой пары интернет кабеля. И все будет работать. 

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крученым трехжильным с двойной изоляции мотай на кольцах ui=6 000...10 000. такой кабелек встречается в промышленных тузах в сварошных инвертахх... выбросы твои от рукожопой намотки и использовании говнокомплектующих. у прошареных выбросов нет. и теперь стабилитроны в затворных цепях ключигов вовсе не от "выбросов тгр"... а от  dV/dt через ёмкость Ccg или   мью Cdg... 

песдес тел *****ачит:o

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...