Перейти к содержанию

Сборка полумостового ИИП 750 Вт


Рекомендуемые сообщения

@Vslz

Дедушка, че так возбудился то?

Взялся за старое - минусовать?))))

Дальше даташита никак? Старая школа принятия коллегиального решения чтобы упаси Боже ответственность на себя не взять?

31 минуту назад, Vslz сказал:

Обещаниями разбрасываешься. "Я завтра нарисую то", "нарисую это". А "вылазит" очередной "шедевр" из трёх деталей, поддержанный тоном уставшего препода -

Ниче не попутал? Приведи пример хоть один что я не выполнил или будешь .....болом.

 

31 минуту назад, Vslz сказал:

От тебя вообще никто ничего не требует - если постишь тут протоколы о намере

Ты за всех не расписывайся иначе геммо.....грыжа может вылезти от непомерной потуги)))).

 

2 часа назад, ummagumma сказал:

дядя! пастрадавший пишет маслом схему с общим шима далече не на шинке -300в)) как бэ! не? и он еще хочет систему вентиляции, ограниченья тока и термальную защиту! твой стабилитрончик не превратица в дом? многоэтажный? а кондюрбаласт размером с гору эверест?

А разве в киловаттной мощности силового трансформатора не найдется с пяток ватт и для вентилятора и фризера для мороженного или для подравнивателя бороды?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clever всё у тебя верн. Чего распыляешся перед свиньями бисер метаешь. Не пыли, пусть твои знания работают на тебя. А здесь так захаживай посмотреть и пару фраз кинуть убогим в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 11.08.2022 в 00:20, ВалерийСПБ сказал:

такой вариант

Валерий, вы часть упустили. Раз уж применено реле для зарядки всех сетевых электролитов, то используйте вместо пары термисторов мощные резисторы, соединенные в параллель, например 3шт. по 100 Ом на 2Вт каждый. Меньший ток зарядки продлит жизнь всем электролитам и поможет при любом дребезге на контактах реле. Тогда и предохранителя на 6А будет предостаточно, а то 10А очень уж грозно смотрится на заявленную мощность. На ту же дежурку, перед VS1, тоже свой предохранитель на 1А. Говорили уже, желательна мин. емкость между каналами питания оптодрайверов. Тогда частоту контроллера дежурного блока питания задать 100кГц или даже выше. Количество витков на том же магнитопроводе тогда уменьшится и возможно получится хитрее разместить каналы питания именно для каналов оптики в один слой, но на разных половинках относительно середины каркаса, соблюдая при этом всевозможные зазоры и хорошую электрическую изоляцию и между ними и первичной обмоткой. Это чуть ухудшит связь, но максимально удалит их друг от друга. В общем тут хоть расшибитесь, но с намоткой и размещением этих всех трех каналов нужно будет очень постараться. На какие выходные параметры вы рассчитываете 3 канала питания, считаете вручную или в какой-то программе – номиналы R2 и C4 стали ещё жёстче! Вы, наверное, даже не представляете себе какой мощности должен быть тогда R2 … Я же прикладывал скрин с помогалкой для этих МС. Единственное сразу не понравилось, что эта программа ставит слишком малый номинал С14 на TL-ке. Выбросьте из схемы U9 и U10. В самом нагруженном и стабилизированном канале между верхними выводами R6 и R8 не хватает дросселя номиналом 4,7…10мкГн. Если подать питание на оптодрайверы от слишком мощного источника, как вам всё хочется, то ток через стабилитроны VD7 и VD10 в начальный момент времени ограничен только внутренним сопротивлением (ESR) С19 и С20 - ummagumma вам и про это тоже говорил. Чтобы не заморачиваться с номиналом, проще будет поставить параллельно этим стабилитронам ещё такую же. Эти пары ёмкостей как раз и располагать как можно ближе к выв.5 и выв.8 оптодрайверов обязательно (об этом тоже упоминали) … вот наглядный пример, правда умощнённого, у Б.Ю.Семёнова "Силовая электроника от простого к сложному"

Спойлер

Driver.png.b33f231b1f7207cfbaf9cd94cb81fa70.png

Сливные диоды VD17, VD18 ну слишком мощные, ультрафаст SF28 (к тому же в корпусе DO-15) и импульсным током до 50А с головой хватит. Справится и SF18, но в моем городе первые почему-то всегда по стоимости дешевле).

Не любите провода мотать – есть еще и такое предложение. Примените на вторичке мостовую схему. Вторичная обмотка получится одна и её тогда проще намотать и разместить между половинками первички. Если будет применятся как и ранее магнитопровод E42, то запас по мощности поможет уже уложится при 50кГц в плотность тока 5А/мм2 в обмотках, и даже на материале магнитопровода N87. В качестве выпрямителя можно уже будет применить мощные шоттки на 150В. Вряд ли на них падение напряжения будет в два раза меньше, чем на указанной сборке из VD13, VD14 и тепла они будут выделять в сумме немного больше, но зато распределить её по радиатору будет проще. Но тут конечно же только вам решать:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, MechanicV сказал:

убогим в помощь

Это мне?

 

3 часа назад, Serg76 сказал:

100 Ом на 2Вт каждый

Уже на такой вариант и сам исправил у себя. Спасибо!  Касательно реле -  я несколько усложнил схему таким образом, чтобы время задержки можно было подбирать. Ваше мнение? есть подводные камни?

3 часа назад, Serg76 сказал:

10А очень уж грозно смотрится

Согласен.

3 часа назад, Serg76 сказал:

или в какой-то программе

В программе для этой МК. Я выход 12В делал более мощный. Скрин во вложении (с учетом отказа от линейных стабилизаторов, перехода на 100кГц). Отдельно только трансформатор рассчитывал в программе Старичка, т.к. встроенный в программу к МК расчет транса очень неудобный какой-то, да и толщина обмотки не в мм как я понял. В принципе сам файл расчета тоже вложил.

 

Ну и в остальном вроде подправил (и правда многое упустил..). Обновленный вариант во вложении.

 

Касательно изменения выпрямителя на мост - это как вариант. Но диодов достаточно мощных нет (но это мелочь). трансформатор уже намотан просто и даже залит) в крайнем случае намотаю повторно - благо есть сердечник и каркас запасные, но не хотелось бы)

 

viper.png

СТ дежурка.jpg

схема c оптодрайверами v4.jpg.png

Расчет VIPER.vpa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую роль выполняют VD17, VD18? Бесполезную?

А отрицательное напряжение для запирания силовых транзисторов зачем?

А R42, R43 к чему?

Мощность дежурки 50 вт? Зачем мост по входу ее?

А не логичнее ТЛьку поставить на выход преобразователя а не на дежурку?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

А отрицательное напряжение для запирания силовых транзисторов зачем?

Они все думают что так ключ лучше закроется если его затвор отрицательным напряжением зарядить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешние ультрафасты по инддее разгружают по теплу ключей, точнее ихнии бодидиолды или коллекторные переходы паразитного биполяра энпиэн. койкоместо можно предусмотреть, а если ключики справляются с теплотой, то можно койку оставить вакантною. насчёт отрицательного смещенья так это не так сформулировано. надо так " закроется, и "останеца закрытым".

tl431  контроллирует выход питания шима 12в. а другая контроллирует силовой выход преобразователя... их может быть докуя. твоя беспрецендентная алчность поставить лишний стабилитрон или резистор доведёт тебя клевер до конца... пей! и дьявол тебя доведёт до конца... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 03:07, ВалерийСПБ сказал:

Обновленный вариант

5Вт на клампер в дежурке (... Вбиваем более широкий диапазон входного напряжения и повышаем частоту, витки уменьшаются и на каркасе указанного магнитопровода прекрасно умещаются

Спойлер

1.png.a3b9927e8182e2730cd0196504b42449.png

Спецпрограмма подсказывает такую же индуктивность первичкиVIPER v.2.vpa. Кстати, есть чем её измерить при настройке - должна быть не выше расчетной и без этого ни куда?! R42, R43 - такого решения ещё точно не видел ... Я тогда за Семёнова и LC-фильтры для оптики, вроде расписаны все проблемы о питании их. VT6 и VT7 являются p-n-p транзисторами ... дальше уже не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ummagumma сказал:

внешние ультрафасты по инддее разгружают по теплу ключей, точнее ихнии бодидиолды или коллекторные переходы паразитного биполяра энпиэн. койкоместо можно предусмотреть, а если ключики справляются с теплотой, то можн

Мутно как то и скользко отглаголено..... На кофе гадал или на лампу дул?)))) Может тогда чтобы больше разгрузить транзисторы поставить вместо диодов каналы транзисторов синхронного выпрямления? Спрашивается - а нах....я ставить транзистор с внутренним диодом а потом еще дополнительно его всякой лабудой обвешивать? Таким вопросом не задавался?

 

12 часов назад, ummagumma сказал:

насчёт отрицательного смещенья так это не так сформулировано. надо так " закроется, и "останеца закрытым".

А если без отрицательного напряжения - то он может остаться и открытым? Так правильнее будет сформулировано?)))) Полный тунец..... это называется идти и наступать себе на язык....

 

12 часов назад, ummagumma сказал:

их может быть докуя. твоя беспрецендентная алчность поставить лишний стабилитрон или резистор доведёт тебя клевер до конца... пей! и дьявол тебя доведёт до конца... 

А ты не спрашивал Илона Маска почему он последнюю или предпоследнюю свою легковушку сделал угловатой а не "мыльной" формы, или ты считаешь его за дурака? Чем проще конструкция - тем она надежнее и более ремонтопригодна и в изготовлении технологичнее и менее затратна.

@ВалерийСПБ

Какая мощность вашей дежурки и ее частота?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

А ты не спрашивал Илона Маска почему он последнюю или предпоследнюю свою легковушку сделал угловатой а не "мыльной" формы, или ты считаешь его за дурака? Чем проще конструкция - тем она надежнее и более ремонтопригодна и в изготовлении технологичнее и менее затратна.

Вот именно. Тем более что надёжность устройства считается чем меньше деталей тем устройство надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийСПБ

Открыл дядбку Семенова.

Для частоты вашей дежурки в 132 кгц (любимая частота американцев)))), и мощности дежурки в 100 ватт. - надо резистор мощностью 2 ватта 61 ком и параллельно ему емкость 0,01 мкф. Это для "прибавки" напряжения в 100 вольт, т. е. для 500 вольтового ключа.

И никаких о......ных мощностей резистора не надо))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 03:07, ВалерийСПБ сказал:

чтобы время

может с большой вероятностью так случица что задержка запуска дежурки будет более чем предостаточна даже без таймера реле мягкого старта

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ummagumma сказал:

может с большой вероятностью так случица что задержка запуска дежурки будет более чем предостаточна д

К гадалке ходишь?))) Может......большей вероятностью...... Как то неубедительно))))

 

 

А на....фига в схеме ТС аж два диодных входных моста - для силы и дежурки? Или чем больше тем лучше?))))

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2022 в 09:10, MechanicV сказал:

чем меньше деталей тем устройство надёжнее

о да! несомненно)) незатейливый кондюр_баласт сильно добавит надёжности усройсву

Спойлер

picture: zener_diode_pezdes_zerr_gut))

pzdts_zener_diode.png.30043fcccb37d8b9b841d0df0bf54807.png

 

включение на пике синусоиды сетевой

Спойлер

ну просто крови захотелосьть: давно хотел спалить эту падлу хладидиозную тварь бл)))

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2022 в 08:03, clever сказал:

х....я ставить транзистор

да гдеж их взят то, без диода... причём довольно медленного... пока заряд в базе этого диода рассосёца, уж следующий тахт начался... и источник +300в заработал на чистую козу, выжигая эти самые диоды... я ж говорю, можно не ставить, но койкоместо пусть будет забронировано... на случай чего...

2 часа назад, clever сказал:

два диодных входных

можно дежурку и от однополупериодного запитать через свой маленький ntc 10...20R

2 часа назад, clever сказал:

Как то

у меня флаерки запускаються с задеркою 1,5...2с. такое же время и реле мяхкого старта ждёт...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ummagumma сказал:

да гдеж их взят то, без диода... причём довольно медленного... пока заряд в базе этого диода рассосёца, уж следующий тахт начался... и источник +300в заработал на чистую козу, выжигая эти самые диоды... я ж говорю, можно не ставить, но койкоместо пусть будет

Время выключения "медленного" диода, встроенного в транзистор - около 0,5 мкс - у вас схема без dedtime совсем работает?))) или оно все ж все таки поболее тех 0.5 мкс? Или ваш "быстрый" внешний диод как то быстрее рассосет что то у медленного встроенного? Он то закроется быстрее - а медленный то продолжит отса....рассасывать свое время.

 

Только что, ummagumma сказал:

о да! несомненно)) незатейливый кондюр_баласт сильно добавит надёжности усройсву

  Скрыть контент

picture: zener_diode_pezdes_zerr_gut))

pzdts_zener_diode.png.30043fcccb37d8b9b841d0df0bf54807.png

 

включение на пике синусоиды сетевой

Для приличия бы хоть на выход параллельно стабилитрону кинули бы емкость какую нибудь - ну хотя бы для приличия))). Нельзя же так без емкости то))). Кто ж так грубо непрофессионально работает то?))

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мытьём, так катанием я сошлю на него благодатный небесный огонёк

Спойлер

не стабилитрон, так резистор))

pzdts_rezistor.png.e04627448158cf3fbe5c1de40c52b5f5.png

испарица... мож не сразу, но после нескольких включений точно)) там кирпичик пентаватный просица минимум из белоснежного цыменту)) я ж говорю, многоэтажнка выходит))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте файл .asc

Либо рассказывайте что там заведено в SINE, PULSE, model......, и откуда взялись такие страшные цифры)))).

Мегапентаваттчик)))).

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, clever сказал:

Он то закроется быстрее - а медленный то продолжит отса....рассасывать свое время.

Дык, если внешний диод будет с меньшим падением, то внутренний и не откроется никогда.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае ультрафастов на 400 и выше вольт, Uf заметно выше чем у боди-диодов, поэтому ультрафасты не помогут. Если схема с ШИ-стабилизацией, то Ls трансформатора по любому делают минимально возможной, условий для накопления заряда в боди-диодах нет. Можно не париться и убрать антипараллельные диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ummagumma

Вник я в ваши "иероглифы"))).

Там можно было просто без коммутатора подать импульс постоянки с запаздыванием чтобы не рисовать коммутатор и дополнительный источник импульсов.

Да, импульсная мощность - около 1,8 квт в момент вклбючения на "гребне волны". Это и так ясно.

"Средняя" мощность в 507 ватт у вас это при фиксировании в течении 70 мксек.

По неповторяющемося импульсу тока (рассеиваемой мощности) через такой резистор надо смотреть в ТУ на него.

По памяти - те же сапрессоры 1,5КЕ держать ток 200 ампер в течении миллисекунды. А здесь стартовый ток каких то 6 ампер))). Да и время в 15 раз меньше))).

Так что не все так печально.

 

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2022 в 09:28, Serg76 сказал:

такого решения ещё точно не видел

Ну это выше в топике подсказали такой вариант стабилизации. Хотя сам до конца не понимаю как это может работать. Пока условно указал. Мне самому видится можно оставить вообще без такой обвязки - просто диод и конденсаторы, и без индуктивностей... ?

В 14.08.2022 в 13:17, clever сказал:

И никаких о......ных мощностей резистора не надо))).

честно говоря на такие же цифры не вышел.. Но увеличив частоту и диапазон питающего напряжения получился расчет такой как во вложегии

 

В 14.08.2022 в 09:28, Serg76 сказал:

p-n-p транзисторами

косяк, исправлю

 

11 часов назад, ummagumma сказал:

можно дежурку и от однополупериодного запитать через свой маленький ntc 10...20R

можно. Но мне показалось так интереснее. Не более

Расчет VIPER v2.vpa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...