Перейти к содержанию

Использование готовых узлов в автомобильной технике (УНЧ, сабвуферы) в домашних системах Hi-Fi и High-End класса


Varios systems

Рекомендуемые сообщения

Давно у меня засела в голове идея сделать приличного уровня качества домашнюю систему практически из готовых узлов, которые используются  в автомобильной технике.

Главное соображение, обосновывающее такой подход - это возможность использования одного или нескольких БП от компьютера с выходным напряжением порядка 12 В.

ИБП мощностью от 250 до 600 Вт можно купить на Авито примерно от 150 до 500 руб.

Используя таки БП можно реализовать систему практически любого уровня мощности и не только для типовой комнаты в жилом доме, но и для достаточно большого помещения в загородном доме или в кафе (в ресторане).

Думаю нет смысла тут делать детальный обзор всей аппаратуры, которую сейчас предлагают десятки фирм с мировыми именами в области авто звука.

Отмечу только пару, на мой взгляд, важных моментов.

Современные автомобильные сабвуферы имеют полосу частот с 20-30 Гц и мощность ( даже в бюджетном варианте - цена от 5000 до, примерно 20000 руб)  порядка 250 - 700 Вт в пике при вполне приличных искажениях (порядка 1 -5%).

Вот так может выглядеть, например АЧХ автомобильного сабвуфера Урал в обычной жилой комнате.

451115258_.jpg.129a1e68c745bbb2da69560e691d9071.jpg    2059385119_1.jpg.7b4d20377bae14415075212c6947321e.jpg

Авто усилители низкой частоты, как правило имеют два или четыре канала при мощности на канал от 40 до 120 Вт, чего более чем достаточно для реализации очень мощной домашней системы.

Понятно, что заводские, автомобильные усилители не могут удивить тут никого своими электрическими параметрами по искажениям в сравнении с лучшими образцами High-End техники. У лучших образцов авто усилителей, работающих, например в режиме АВ искажения на малой мощности могут быть порядка 0,01%, а на средней и номинальной  мощности, эти параметры будут, например, 0,05 - 0,1 - 0,5%.

Сегодня доставили парочку таких УНЧ KiCX 4.80.

IMG_20220803_182618.thumb.jpg.02e00d5d4ab4fbd436c4fc0272a679f7.jpg

Вот примерно такие искажения у них получились с моим ИБП.

kicx.jpg.bc26ae986c0e93cba572c800ce522bf8.jpg

 

Все как бы вполне прилично, но смущает шум на частоте порядка 500 Гц, хотя  на спектре он появляется только под  заметной нагрузкой - где то с 5-10 Вт начинают расти гармоника шума. На слух эти шумы я не уловил. Они коррелированы с потребляемой мощностью и имеют уровень при максимальной мощности порядка - 60-70 дБ. На слух звуки такого уровня (когда весь дом ходит ходуном) уловить человек не может.

Собственные шумы тоже вполне приличные 88 дБ по паспорту. Шум слышно, ели ухо прислонить вплотную к ВЧ динамику.

Неискаженное напряжение до ограничения порядка 15 В.

Звук мне понравился. Но 7293 или 3886 звучать почище на ВЧ.

Чем интересны такие УНЧ - это как бы готовый корпус с мощным преобразователем напряжения для питания (порядка +-35В) и как минимум два мощных УНЧ с фильтрами, которые можно включить мостом на НЧ (если будет использоваться отдельный один или два сабвуфера) или на СЧ .

А вот на ВЧ в такой корпус можно будет установить более качественный УНЧ, на микросхемах типа 2030(50) 1875 или 7293(4) с разными их гибридными версиями.

Кроме того, в корпус автомобильного УНЧ можно установить многополосные эквалайзеры или фильтры для реализации би-три ампинга и получения в итоге очень приличного звука в реальном помещении прослушивания.

С активными сабвуферами ситуация похожая - выводи наружу провода по питанию +_45 В и ставь 2-4 шт 7193 или 2050. Можно со стабилизаторами, которые будут эффективно понижать шумы преобразователя напряжения в схеме саба.

Я сейчас не буду рисовать возможные блок-схемы подобных систем. Их может быть очень много и тут может быть почти бесконечное множество вариаций той или иной концепции. Есть интересная задумка сделать мобильную  систему высокой мощности для проведения концертов, выступлений и шоу на воздухе, детских площадках, парках, на свадьбах.

Об этом поговорим позже.

В качестве СЧ-ВЧ излучаетей тут можно использовать любые готовые решения, например те АС, которые уже есть или АС можно купить в соответствии с конкретным проектом.

Главное, в этой теме - за относительно небольшие деньги и несложной доработки устройств можно, на мой взгляд, будет получить очень хорошую, мощную систему. Аналоги могут стоить сотни тысяч рублей, а такая система по деньгам может стоить в десятки раз дешевле.

Если вам интересна эта тема и вы нечто подобное уже делали, подключайтесь к обсуждению.

Рассказываете о своем опыте разработке подобных конструкций. Я тоже - по ходу пьесы, буду сюда подкидывать материл для размышлений.

Возможно нам удастся получить интересные результаты.

 

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В машине в салоне подъём на НЧ, в помещении его нет. 

Получать из 230 В 12 В, а потом питать от 12 В преобразователь в ±35 В – извращение.

Акустика в авто часто подразумевает использование полостей кузова. Акустика для дома – как правило, нет.

Смысл есть только если автокомпоненты – халявные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, ChePay сказал:

Смысл есть только если автокомпоненты – халявные.

Почти такой случай, если посчитать...

9 минут назад, ChePay сказал:

В машине в салоне подъём на НЧ, в помещении его нет. 

Это и так и не так, но когда саб в импульсе дает 700 Вт, это уже вообще ни на что не влияет.

Я как то включил на всю мощу Урал в своей комнате - стекла чуть не вылетели и все вещи с полок начали падать и дребезжать. Соседи подумали наверное, что пролет в соседнем подъезде обрушился.

А какие моды есть в комнате 3х5 м со стандартным потолком 2,65 можно увидеть на АЧХ сабвуфера выше. Это самое наглядное пособие по резонансам в разных точках прослушивания.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ChePay сказал:

Получать из 230 В 12 В, а потом питать от 12 В преобразователь в ±35 В – извращение.

Это только на первый взгляд глупость. Тут помимо экономических (финансовых) и физических (массо - габаритных) преимуществ есть еще одна фишка - почти полное отсутствие фона на 50-100-150 Гц и не нужны ряды электролитов, каждый из которых сейчас стоит от 200 до 1000 руб.

А как подавить шумы и помехи, преимущественно на одной частоте (500 Гц), читайте тут.

Я же не случайно тут это всё пишу.

В науке и патентном праве, это называется - изобретательский замысел))).

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Varios systems сказал:

Это только на первый взгляд глупость.

Это на любой взгляд глупость.

Возможно я открою Вам страшную тайну, но существуют преобразователи 220>±35 без промежуточных 12В, именуемые в просторечье ИИП, в которых точно так же отсутствует фон.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Возможно я открою Вам страшную тайну,

Давайте так - вы мне ссылку на такие преобразователи на Али или ещё где-то - чтобы можно было купить прямо завтра в Москве, а я вам ссылку на ИБП от компьютеров, которые просто жалко выбрасывать в мусор с Авито - ПО ЦЕНЕ и МОЩНОСТИ.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Roll-o-matic сказал:

"Здравый смысл" покинул чат.

Я так и знал, что тут вас и потянет на поэзию... Общеизвестно, что мощный БП в УНЧ может составлять от половины до 80% его стоимости.:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, на каких рынках продукция подобного типа будет  востребованной и конкурентоспособной  по отношению к аналогам?

1. Мобильные системы усиления и излучения звуковых сигналов для начинающих или уличных  музыкантов, организаторов свадьб, презентаций, дачных вечеринок, дискотек там, где нет электрической сети в 220В.

2. Потребителей Hi-Fi продукции с её размещением в жилых квартирах, дачах, если аппаратура будет иметь сопоставимые параметры, но дешевле раз в 3-10 аналогов домашней техники такого же уровня качества.

3. Тот же рынок авто музыки, где, УНЧ будут иметь новые функции по три - би  ампингу с более высокими параметрами, дополнительно установленных УНЧ и меньшую цену по сравнению с аналогами?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ни на каких. На мероприятия берется  генератор. Для уличных музыкантов имеется широчайшая гамма кабинетов с батаоейным питанием по очень низким ценам.

2. Из магазинов практически исчезли отделы Hi-Fi, что указывает на потерю массового потребителя интереса к данной тематике. А ценители любят бренд, где об эклномииречи нет.

3. Все авто сейчас комплектуются приемлемой аппаратурой, хорошо интегрированной в тс. Необходимость колхозинга практически исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dasZebra сказал:

На мероприятия берется  генера

Он тяжелый и жрет другие виды энергии. я тут имел в виду современные эффективные и малогабаритные аккумуляторы от скутеров, с которых можно при 32 В качать часа два - три почти 10 А или 15 А в два раза меньше по времни

 

1 час назад, dasZebra сказал:

А ценители любят бренд, где об эклномииречи нет.

Ни говори никогда - никогда - в мире 7  миллиардов человек и у каждого свои тараканы в голове, поверьте мне на слово. Многие на западе стреляются от цены на газ и электричество.

 

1 час назад, dasZebra сказал:

Все авто сейчас комплектуются приемлемой аппаратурой, хорошо интегрированной в тс. Необходимость колхозинга практически исчезла.

А вот с этой темы проще всего начать.:yes:

Вскрытие показало,

 

IMG_20220804_194953.thumb.jpg.662e787a9d73993ede64c10a043aae4b.jpgIMG_20220804_195222.thumb.jpg.4b6cd2d8f59e57d73b1b349a146f11f3.jpgIMG_20220804_201148.thumb.jpg.18d48f34901ffd158d1b22b5e95a86e0.jpgIMG_20220804_200127.thumb.jpg.5ba44f1bc3615b40bd95d1b2352e4181.jpg

что как бы у самого продвинутого УНЧ из семейства бюджетных решений, есть поле для относительно небольших по затратам инноваций, которые могут эти УНЧ перевести в разряд - на порядок дороже. называйте это как хотите - хоть колхозингом. Мы же тут вангуем не вообще - за счастье во всем мире и всё человечество.

А по конкретному вопросу.

Например, можно ли усовершенствовать УНЧ фирмы KICX без значительных доп затрат? Я думаю можно.

Просто сходу - путем замены 4558 на 4580 и добавкой по питанию  L-C фильтров и добавкой по цепи питания типа готового L фильтра из любой системной платы компа и конденсаторов 35Х2200. Не, не прокатит?:umnik2:

Ладно завтра найду может быть схему этого девайса - тогда будет хоть, что тут обсуждать в первом приближении и предметно - по деталям.:)

 

 

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varios systems сказал:

я тут имел в виду современные эффективные и малогабаритные аккумуляторы от скутеров, с которых можно при 32 В качать

глупость какая.. Но пешите есчо! Поржем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Romanchek82 сказал:

глупость какая.. Но пешите есчо! Поржем! 

Злой вы человек - как вы, так и я дал вам определение.

https://www.chipdip.ru/product0/8008914502

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Varios systems сказал:

путем замены 4558 на 4580 и добавкой по питанию  L-C фильтров

Особенно эффективно при слышимой "ступеньке" на выходе.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mihelson сказал:

Особенно эффективно при слышимой "ступеньке" на выходе.

Не говорите глупости эти УНЧ работают в режиме АВ и при уровне мощности до 3 Вт искажения меньше 0,01%.

Тут вопрос о другом, могут ли тут местные схемотехники - гении мне подкинуть мысль, как уменьшить искажения до 0,001% в этом УНЧ...  хотя бы до 10 Вт с минимальными затратами!?

А то пишут тут, пишут всякую фигню.. луче бы написали доработку такого УНЧ - вошли б в историю как Лихницкий в кубе.:new_russian:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

глупость какая.. Но пешите есчо! Поржем! 

178570103_.jpg.759dc90f48b7bd14c65cfbed8bf4c789.jpg

 

Ну, что скажешь теперь, эксперт?

Друзья - не надо тут во мне видеть врага. если тема интересна просто пишите по существу вопроса про то - как можно приспособить АВТО для народного блага!:king:

 

Поймите, быки, жуки и тараканы с блохами,

Я первым в мире запатентовал в рф самую совершенную систему передачи информации)))

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2022 в 21:33, Varios systems сказал:

для реализации очень мощной домашней системы.

как то включил на всю мощу Урал в своей комнате - стекла чуть не вылетели и все вещи с полок начали падать и дребезжать. Соседи подумали наверное

Оффтоп но скажу. С одной стороны приятно, что есть ещё интересующиеся люди. Но с другой - испанский стыд. Ну почему некоторые считают - что их интересы и маленькие письки должны беспокоить окружающих? 

А сосед если начнёт шашлыки на балконе жарить - это конечно другое, сосед безусловно дебил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще - мне все в округе жмут руки и не отводят взгляд при встрече - поговорят, но не про АУДИО.

13 минут назад, irokess сказал:

С одной стороны приятно, что есть ещё интересующиеся люди.

Тут все круче - вы просто не в теме. но спасибо на добром слове...:yes:

13 минут назад, irokess сказал:

А сосед если начнёт шашлыки на балконе жарить - это конечно другое, сосед безусловно дебил.

как профорг с 17 лет подтверждаю - может быть по любому:rake:

Ну, кто еще тут скажет слово в защиту МАУГЛИ?

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

глупость какая.. Но пешите есчо! Поржем! 

Подтвердите, что в вы были не пьяны и в этот момент вы были не пьяны мы проверим.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Varios systems сказал:

Например, можно ли усовершенствовать УНЧ

Каким Вы видите потребителя вашего усовершенствования?  Купил чел Ауди q7 с bang & olufsen, и придет к Вам что то усовершенствовать? Производители автомобилей успешно забрали эту делянку себе. 

3 часа назад, Varios systems сказал:

мире 7  миллиардов человек и у каждого свои тараканы в голове, поверьте мне на слово. Многие на западе стреляются от цены на газ и электричество. 

Поверьте, никто от цены на газ и электричество на западе не стреляется. А для населения так рост практически и не заметен.

У людей кардинально изменилась парадигма развлечения. Уже  не надо всеми собираться у костра, что бы послушать шаманский бубен. Все сидят в своих смартфонах и наушниках. И только изредка попадаются безработные ниги с блютусными колонками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dasZebra сказал:

И только изредка попадаются безработные ниги с блютусными колонками

Это ждет всех, кто уж последние три дня или месяца или недели экономит на воде из водопровода - чешется но музон качественный слушать хоца...:lol2:

35 минут назад, dasZebra сказал:

Поверьте, никто от цены на газ и электричество на западе не стреляется.

цыплят по осени считают...

35 минут назад, dasZebra сказал:

Все сидят в своих смартфонах и наушниках

Очень хорошие цели для умных ракет и мин... с утра все ноги оторвет детям...

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dasZebra сказал:

И только изредка попадаются безработные ниги с блютусными колонками

Не объективный маркетинг)))

Повторяю, 7 миллиардам не угодить с помощью трех десятков лучших вариантов продукции Hi-Fi в области звука по доступной цене. И они не хотят переплачивать в 10 или даже 100 раз за звук того же качества или даже лучше.

 

Попробую доработать эти УНЧ - подтянуть их так сказать до назальных позиций Hi-End.

Не получится - попытка не пытка))).

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Varios systems сказал:

УНЧ работают в режиме АВ и при уровне мощности до 3 Вт искажения меньше 0,01%.

А выше 3Вт в чистом Б и ничего с этим не сделаешь ибо будут проблемы с нагревом, как и предварительные каскады в голодном режиме чтобы не грелись и по схемотехнике оно примитивный ланзар. Вы видели какие радиаторы в самодельные УМ ставят, в авто и близко таких нету. Может быть за чемодан денег будет как то по другому, но авто УМ из продуктового супермаркета я даже на саб ставить не стал -самодельный Д-класс звучит чище.

Вот активное разделение ДСП, МИД/сч/вч и динамики вполне не плохо, только смысл именно автомобильных? Нормальный хайфаевый проц или звуковуха будет стоить сопоставимых денег, если не дешевле автомобильного.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...