Перейти к содержанию

Индикатор на светодиодах для линейного выхода


targowes
Перейти к решению Решено colorad,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Подскажите пожалуйста схему индикатора на светодиодах для линейного выхода аудио аппаратуры (максимальное напряжение 2,5V от пика до пика).

Изначально планировал сделать на микросхемe LM, но их уже сняли с производства. А замены я ей не нашел. Наверное можно собрать то же самое на отдельных операционных усилителях. Схем в сети достаточно много. Но если почитать комментарии под ними, то большинство жалуется, что они не рабочие.

Подскажите пожалуйста рабочую схему на 6-8 светодиодов для однополярного питания. И такую, что бы вносила минимальные искажения в звуковой тракт. Высокая точность не нужна. Сигнал моно. 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, targowes сказал:

LM, но их уже сняли с производства

Но в продаже они есть.  https://www.chipdip.ru/product/lm3914n-1-nopb . Может стоит посмотреть в сторону Алиэкспресс? Там всякого такого добра навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, но я в Болгарии живу. У нас все электронное на Mouser покупают. А там их нет.

С Али все совсем плохо. Вчера жене пуговицы заказывал. Доставка на 30 сентября. И это только то, что они пишут. По факту может еще на месяц задержаться.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@targowes  Тогда опиши коль без секретов  , для чего и для каких целей  надо ? 

Вот тогда  тебе точно посдкажут и посоветуют мудро . :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто)))

У меня сигнал идет с микрофонного микшера на лимитер и далее на блок эффектов. Лимитер ограничивает сигнал 2,5V от пика до пика. На слух выставлять громкость каналов что бы не достигать пределов ограничителя достаточно сложно. Вот и хотелось бы собрать такой индикатор, который визуально будет показывать подход к опасной зоне. То есть, до сигнала 2V зеленые светодиоды, от 2 до 2,4V желтые, от 2,4 до 2,6 красные. Если это возможно, хотелось бы, что бы они не мерцали, а горели столбиком, в зависимости от громкости сигнала.

Питание идет с 12V батареи. Сигнал моно. 

Вот, как то так.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подойдет конечно. Я смотрел схемы на них. Но то, что я видел было для усилителей УНЧ и рассчитано на более высокие напряжения.

Так напряжение можно делителем, резистивным, погасить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, targowes сказал:

замены я ей не нашел

Здесь куча схем на разных микросхемах. Ищите, смотрите, что есть в ваших магазинах. Что-нибудь, да найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я с этого начал. Нет ничего в наличии.

Поэтому и попросил схему на ОУ или транзисторах.

Цитата

Так напряжение можно делителем, резистивным, погасить. 

Я не очень хорошо разбираюсь в этом. Если возможно, подскажите схему, где можно так поступить, что бы получить нужные мне характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@targowes  Я так понимаю от 0 мВ  до  2 В  Идикатция  зелёными , от 2 В  до 2,4 В   жёлтые , а от 2,4В  до 2,6В  крансные :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2105070176_.jpg.cd10d898bd265027aa50b66e3bbb827c.jpg

Вот смотрите, можно из этой схемы сделать столько светодиодов сколько вам хочется. А для усиления сигнала необходимо использовать любой операционный усилитель на входе.

Хотя VT 14 должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашей задачи ведь необязательно много светодиодов на канал. 
Возьмите две LM339, по одной на канал. Будет 4 светодиода на канал. 
Например, так сделать: два зелёных на 1 В и на 2 В. Жёлтый на 2,3 В. Красный на 2,5 В.

Если нужно больше светодиодов, взять больше LM339. Преимущество будет в том, что каждый уровень можно задать индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я так понимаю от 0 мВ  до  2 В  Идикатция  зелёными , от 2 В  до 2,4 В   жёлтые , а от 2,4В  до 2,6В  крансные 

Да

Andrey 69, спасибо! Попробую преобразовать верхнюю схему. Там ведь все пороги зависят от номиналов резисторов R9-R14? Не будет ли она вносить дополнительные искажения в аудиосигнал? Какая микросхема там использовалась? Я посмотрел К155ЛИ1, там внутри всего четыре логических элемента. Причем с тремя пинами, а не с двумя как на схеме.

 

Nvju1967, спасибо! Я видел эту схему, но не понял, как там можно подобрать пороги срабатывания.

ChePay, спасибо! Но я новичок. Без конкретной схемы вряд ли смогу сам это сделать.

Изменено пользователем targowes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от автора  : https://forum.cxem.net/index.php?/profile/155337-сенька/

Его схемы индикаторов 

 

1.thumb.jpg.d07bec2141f9620a44c2e3ce799fed84.jpg

2.jpg.34eec81f7c726244a64660558106c76e.jpg

3.thumb.jpg.b945b83a2687064e066e93a5e79c6ea7.jpg

Тетья найболее  гибакая в настройке ... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ, спасибо! Вроде бы то, что мне нужно. Но смущает резистор на входе. Не появятся ли дополнительные искажения? Не будет ли меняться громкость сигнала в зависимости от количества загоревшихся светодиодов? Вообщем, попробую разобраться. 

Изменено пользователем targowes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру нужны чёткие границы срабатывания индикатора, особенно вблизи 2,5 В.
Предложенные выше схемы хороши для показометров, но не для точной индикации. 
Даже если их настроить, пороги будут плавать от температуры.

Лучше сделать двухполупериодный выпрямитель на УО, как в даташите на LM3915, а дальше нужное количество компараторов по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как  подключать будешь идикаторы  ... Но как  бы  влиять не должны ,  но  все же  практика покажет :yes::drinks:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ, спасибо!

 

Цитата

Лучше сделать двухполупериодный выпрямитель на УО, как в даташите на LM3915

Посмотрел даташит. К сожалению, ничего не понял.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиковый индикатор

https://yandex.ru/images/search?text=пиковый индикатор уровня сигнала на светодиоде схема&stype=image&lr=213&source=serp

1 час назад, targowes сказал:

такой индикатор, который визуально будет показывать подход к опасной зоне.

 

 

изображение.png

1451380087_1445819192_2.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка из даташита на LM3915:
image.png.350ec4438943d81dc8d48bb0f29d5919.png
Такой детектор нужен на каждый канал. 
А выход такого детектора на вольтметр на компараторе, типа такого
http://madelectronics.ru/gadget/302/10.2.htm
Только застабилизировать напряжения на прямых входах компараторов.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна простая схема, то я советую так:
LM339 с двухполярным питанием
на выходы - светодиоды
для компараторов задать стабильные напряжения срабатывания -2,5 В (красный светодиод), -2,3 В (жёлтый светодиод), +2,3 В (жёлтый светодиод) и +2,5 В (красный светодиод).
в процессе работы настраивать уровень так, чтобы жёлтые светодиоды моргали, а красные – нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая.))

У меня однополярное питание, от батареи. Я попробовал собрать такую схему. Но она как-то мигает непонятно на симуляции.

 

 

 

Schematic_Simulation6_2022-08-04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот так операционники подключить. И у вас плюс питания ОУ не соединён с плюсом источника питания. Хотя, может в этом симуляторе это не важно.

indikator-urovnja-audio-signala-na-64-svetodiodah_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...