Jump to content

Как понизить напряжение с 6 до 5в?

Share

Recommended Posts

Хочу запитать ноут на 5в через type - c. Ток до 5А.  Есть солнечная батарея, выдает 6В без нагрузки. Под нагрузкой конечно будет проседать. Но нужно ограничить напряжение, что бы было не выше 5в. Как это можно сделать?

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Найти схему ноутбука, убедиться, что 5 вольт со входа идут на преобразователи и никуда не идут напрямую (типа usb гнёзд) - и не забивать голову, запитать от 6 вольт.

рукожоп со стажем

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

Можно попробовать такую схему:

IMG_20220804_193310.jpg

Между выходом операционного усилителя и затвором транзистора можно поставить сопротивление, например 1 килоом. Цепочка R4C1 необходима для создания отрицательной обратной связи по переменной составляющей, чтобы предотвратить самовозбуждения схемы. 

Posted (edited)
7 часов назад, BARS_ сказал:

Для начала выдает ли батарея 5А?

Если не выдаст, заставим. А вообще методом экспериментов понял, что 2А будет достаточно.

6 часов назад, солар сказал:

Включить последовательно диод.

Не подойдет такое решение, ибо не учитывает возможность просадки.

5 часов назад, Лёха58 сказал:

не забивать голову, запитать от 6 вольт

Все таки это ноутбук, а не утюг, и не дешовый.

6 часов назад, dolmatovva сказал:

какая модель ноутбука ?

Honor MagicBook какой-то там...

5 часов назад, colorad сказал:

Вариант :

low drop    или купить или собрать самому

Вот это интересная информация, уже спасибо, а подскажите готовое решение для покупки?

2 часа назад, Alex Ferrum сказал:

2 часа назад, Alex Ferrum сказал:

Можно попробовать...

Спасибо буду пробовать разбираться и с этим вариантом

Edited by Akvalar

9 минут назад, Akvalar сказал:

се таки это ноутбук, а не утюг, и не дешовый.

Тем более. Если это норм устройство, то заряжается оно по type c до 20 вольт. С чего Вы взяли, что на вход строго 5 вольт?   Например Honor MagicBook 15    из описания:  1×USB 2.0 (Type-С), поддержка зарядки 20 В/3,25 A (65 Вт)

Может стоит сначала изучить инструкцию к своему устройству, прежде чем пустую тему открывать?

Edited by Лёха58

рукожоп со стажем

Posted (edited)
21 минуту назад, Лёха58 сказал:

1×USB 2.0 (Type-С), поддержка зарядки 20 В/3,25 A (65 Вт)

Так и есть, но устройте мне ликбез пожалуйста, разве 5в и 20в подается не на разные контакты разьема? ? Как я понял питание может быть 5в, 10в, и 20в, но не 6в. Или я заблуждаюсь?

Edited by Akvalar

10 минут назад, Akvalar сказал:

устройте мне ликбез

Ну уж нет, я спать пошел. Читай про быструю зарядку. Вроде нужно дать понять устройству, что зарядное может давать высокое напряжение. Силовые контакты одни и те же, разумеется. Для этого надо резистор повесить на какой-то контакт type c. Есть кабеля со встроенными резисторами. Для разных устройств разные, разные для usb2 и usb3. Можно найти подходящий кабель у китайцев на свой хонор.  Но ЗАЧЕМ это делать для напряжения 6 вольт, -мне решительно не понятно.

Edited by Лёха58

рукожоп со стажем

Твоя солнечная батарея на 5 Вольтах и 2 Ампера не даст под нагрузкой! Самый простой способ накрывать батарею от солнца, включать разъём в Ноут, подключив для контроля Вольтметр, а потом открыть батарею, если уж так боишься, потом убедиться, что никакой зарядки там нет на 3,5 Вольтах, и выкинуть из головы этот лишний Вольт!

А так тебе уже сказали, что ничего страшного нет, что 6 Вольт будет долю секунды на твоём ноуте! Потом точно просядет, потому что Батарея Выдаёт Ватты, а не стабильное напряжение, и просаживается в 1,5 Раза примерно при номинальной нагрузке. 5 Вольтовых транзисторов и диодов я не встречал, чтоб они кратковременно не выдерживали 6 Вольт, а электролиты на 6,3 Вольта рассчитаны минимум, меньше тоже не видел!

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

1 минуту назад, Лёха58 сказал:

Ну уж нет, я спать пошел.

Минуту) Вы хотите сказать что можно на него подать любое напряжение от 5 до 20В и все будет ок? То есть хоть от автомобильного аккумулятора?

4 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Твоя солнечная батарея на 5 Вольтах и 2 Ампера не даст под нагрузкой!

Моя солнечная батарея модульная, могу и 10а обеспечить при желании)

А вот это, думаю, зависит от устройства. Как работает схема преобразователя зарядного, если в автоматическом режиме - то можно подать до 20 вольт, а если нет, то я бы не рискнул. (но сложно представить такое) .Такими экспериментами не занимался. Но вот в чем я точно уверен, так это то, что для устройства с Quick Charge разницы между 5 и 6 вольт никакой.

Edited by Лёха58

рукожоп со стажем

В общем пришла следующая идея. Собрать батарею 18в или 24в поднять или опустить напряжение до 21.5в преобразователем, а далее отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator, что бы избежать пульсации. Верно я мыслю?

3 часа назад, Akvalar сказал:

отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator ... Верно я мыслю?

Сначала подберите "LDO regulator" на выходное 20 В, чтоб допускалось входное, какое выдаст преобразователь, и особенно на

3 часа назад, Akvalar сказал:

могу и 10а обеспечить

:)

Edited by Lexter

9 часов назад, Akvalar сказал:

Вы хотите сказать что можно на него подать любое напряжение от 5 до 20В и все будет ок?

Не совсем так. Зарядка начинается на 5 В, а дальше контроллер заряда ноута сообщает ЗУ, что поддерживает протоколы быстрой зарядки. И если ЗУ тоже поддерживает данные протокол, то поднимает напряжение на выходе до требуемого контроллером заряда.

9 часов назад, Akvalar сказал:

далее отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator

Ну так посчитайте какая мощность уйдет при этом в тепло. LDO ведь не означает, что на нем будет выделяться меньше тепла, чем на обычном. А для солнечных панелей есть штука под названием SEPIC. Тут подойдет только он.