Перейти к содержанию

Как понизить напряжение с 6 до 5в?


Akvalar

Рекомендуемые сообщения

Хочу запитать ноут на 5в через type - c. Ток до 5А.  Есть солнечная батарея, выдает 6В без нагрузки. Под нагрузкой конечно будет проседать. Но нужно ограничить напряжение, что бы было не выше 5в. Как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Найти схему ноутбука, убедиться, что 5 вольт со входа идут на преобразователи и никуда не идут напрямую (типа usb гнёзд) - и не забивать голову, запитать от 6 вольт.

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать такую схему:

IMG_20220804_193310.jpg

Между выходом операционного усилителя и затвором транзистора можно поставить сопротивление, например 1 килоом. Цепочка R4C1 необходима для создания отрицательной обратной связи по переменной составляющей, чтобы предотвратить самовозбуждения схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BARS_ сказал:

Для начала выдает ли батарея 5А?

Если не выдаст, заставим. А вообще методом экспериментов понял, что 2А будет достаточно.

 

6 часов назад, солар сказал:

Включить последовательно диод.

Не подойдет такое решение, ибо не учитывает возможность просадки.

 

5 часов назад, Лёха58 сказал:

не забивать голову, запитать от 6 вольт

Все таки это ноутбук, а не утюг, и не дешовый.

 

6 часов назад, dolmatovva сказал:

какая модель ноутбука ?

Honor MagicBook какой-то там...

 

5 часов назад, colorad сказал:

Вариант :

low drop    или купить или собрать самому

Вот это интересная информация, уже спасибо, а подскажите готовое решение для покупки?

2 часа назад, Alex Ferrum сказал:

 

 

2 часа назад, Alex Ferrum сказал:

Можно попробовать...

Спасибо буду пробовать разбираться и с этим вариантом

Изменено пользователем Akvalar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Akvalar сказал:

се таки это ноутбук, а не утюг, и не дешовый.

Тем более. Если это норм устройство, то заряжается оно по type c до 20 вольт. С чего Вы взяли, что на вход строго 5 вольт?   Например Honor MagicBook 15    из описания:  1×USB 2.0 (Type-С), поддержка зарядки 20 В/3,25 A (65 Вт)

Может стоит сначала изучить инструкцию к своему устройству, прежде чем пустую тему открывать?

 

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лёха58 сказал:

1×USB 2.0 (Type-С), поддержка зарядки 20 В/3,25 A (65 Вт)

Так и есть, но устройте мне ликбез пожалуйста, разве 5в и 20в подается не на разные контакты разьема? ? Как я понял питание может быть 5в, 10в, и 20в, но не 6в. Или я заблуждаюсь?

Изменено пользователем Akvalar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Akvalar сказал:

устройте мне ликбез

Ну уж нет, я спать пошел. Читай про быструю зарядку. Вроде нужно дать понять устройству, что зарядное может давать высокое напряжение. Силовые контакты одни и те же, разумеется. Для этого надо резистор повесить на какой-то контакт type c. Есть кабеля со встроенными резисторами. Для разных устройств разные, разные для usb2 и usb3. Можно найти подходящий кабель у китайцев на свой хонор.  Но ЗАЧЕМ это делать для напряжения 6 вольт, -мне решительно не понятно.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя солнечная батарея на 5 Вольтах и 2 Ампера не даст под нагрузкой! Самый простой способ накрывать батарею от солнца, включать разъём в Ноут, подключив для контроля Вольтметр, а потом открыть батарею, если уж так боишься, потом убедиться, что никакой зарядки там нет на 3,5 Вольтах, и выкинуть из головы этот лишний Вольт!

А так тебе уже сказали, что ничего страшного нет, что 6 Вольт будет долю секунды на твоём ноуте! Потом точно просядет, потому что Батарея Выдаёт Ватты, а не стабильное напряжение, и просаживается в 1,5 Раза примерно при номинальной нагрузке. 5 Вольтовых транзисторов и диодов я не встречал, чтоб они кратковременно не выдерживали 6 Вольт, а электролиты на 6,3 Вольта рассчитаны минимум, меньше тоже не видел!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лёха58 сказал:

Ну уж нет, я спать пошел.

Минуту) Вы хотите сказать что можно на него подать любое напряжение от 5 до 20В и все будет ок? То есть хоть от автомобильного аккумулятора?

4 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Твоя солнечная батарея на 5 Вольтах и 2 Ампера не даст под нагрузкой!

Моя солнечная батарея модульная, могу и 10а обеспечить при желании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, думаю, зависит от устройства. Как работает схема преобразователя зарядного, если в автоматическом режиме - то можно подать до 20 вольт, а если нет, то я бы не рискнул. (но сложно представить такое) .Такими экспериментами не занимался. Но вот в чем я точно уверен, так это то, что для устройства с Quick Charge разницы между 5 и 6 вольт никакой.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пришла следующая идея. Собрать батарею 18в или 24в поднять или опустить напряжение до 21.5в преобразователем, а далее отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator, что бы избежать пульсации. Верно я мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Akvalar сказал:

отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator ... Верно я мыслю?

Сначала подберите "LDO regulator" на выходное 20 В, чтоб допускалось входное, какое выдаст преобразователь, и особенно на

3 часа назад, Akvalar сказал:

могу и 10а обеспечить

:)

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Akvalar сказал:

Вы хотите сказать что можно на него подать любое напряжение от 5 до 20В и все будет ок?

Не совсем так. Зарядка начинается на 5 В, а дальше контроллер заряда ноута сообщает ЗУ, что поддерживает протоколы быстрой зарядки. И если ЗУ тоже поддерживает данные протокол, то поднимает напряжение на выходе до требуемого контроллером заряда.

 

9 часов назад, Akvalar сказал:

далее отрезать до 20в с помощью Low-dropout regulator

Ну так посчитайте какая мощность уйдет при этом в тепло. LDO ведь не означает, что на нем будет выделяться меньше тепла, чем на обычном. А для солнечных панелей есть штука под названием SEPIC. Тут подойдет только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...