Перейти к содержанию

Доработка ЦАП FX-AUDIO SQ3


Рекомендуемые сообщения

 

Приобрел тут хваленый FX-AUDIO SQ3 на замену внутренним E-MU0404 + Audigy2ZS.
Действительно более качественно звучащая моделька. На борту XMOS U308 + AT32F421 + ES9038Q2M + 2xOPA1656 + LME49720 (сменная)

Ощутимо греется, так что в первую очередь насверлил в корпусе вентиляционные отверстия по бокам:

Спойлер

1963594095_2022-07-2923-48-11.thumb.JPG.eb8af2d4d7d68f3989194751aab7de03.JPG

Вход у него только по USB (от которого и питается), выходы 2хSPDIF + один аналоговый (2xRCA) с регулируемым уровнем.

С выхода вытягивает 300-омные наушники Sennheiser HD250 Linear II (на вполне комфортной громкости), а вот 600-омные AKG К-141 Monitor уже не тянет. Так как два выходных RCA можно без особой мороки заменить на два 3,5мм стерео-гнезда хочу добавить второй НЕрегулируемый аналоговый выход. Вроде удалось "расшифровать" схему аналоговой части:

Спойлер

img_107.thumb.jpg.723a4f6b5c96ec512802695257daaec9.jpg

img_105.thumb.jpg.13a337d194610b92836b057b652f8340.jpg

Хотелось бы не перепаивать основную схему, а сделать плату-сборку, которая будет устанавливаться в слот сменного ОУ. Мыслю подключить на выход сменного операционника повторитель напряжения (красным на схеме ниже) 

Спойлер

img_106.thumb.jpg.4e09e3f1c1dfa1952ec135f0c90679f3.jpg

А вот по обвязке моих знаний не хватает. В качестве повторителя планирую OPA2211A (либо MUSES02 - как в основной каскад, если жаба не задушит).

Какой резистор поставить на выход ОУ? 100 ом, как в оригинале? На входе повторителя вроде резистор ни к чему? Или тоже имеет смысл 220 ом поставить? Или вообще вместо повторителя достаточно поставить резистор 330 Ом?

Хотелось бы конечно и раскачку для наушников сделать. По даташиту транзисторы регулятора громкости до 25 вольт могут пропускать, питание на операционники 26,4 вольта приходит (меджу 4 и 8 ногами), если заменить 750 ом в обратной связи сменного ОУ на 2.7k, то 8 Vrms хватит для 600-омных, но боюсь запаса питания не хватит. 

В паспорте указано 2,5W MAX, то есть все 500mA, которые может дать USB2.0. Винда потребление не показывает, замерять мультиметром не пробовал, только пробовал в качестве сменного ОУ ставить переходник на две микросхемы (делал для удвоения выходного тока по схеме из даташита OPA2604) и с ним аппарат нормально тянул 2хOPA1656 и 2хMUSES02. Так что, как минимум, повторитель напряжения для линейного выхода поставить можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vol trim, так громкость регулируется в данном цапе ?

Буфер конечно можно сделать, но лучше коммутировать малосигнальным реле выход или обязательна работа обоих выходов одновременно ?

На выходе нет фнч, резистор фактически защита от дурака.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По регулятору. На схеме слева отрисовал цепочку от ARM процессора, номиналы не расшифровывал. Оттуда управляющее напряжение поступает на базу транзисторов регулятора громкости, который после фильтра на операционниках.

Спойлер

1281145273_2022-07-2920-52-46.thumb.JPG.28ffe406ec48a3ec6cee0b73f2b457c7.JPG

Нужна параллельная работа выходов.

Анализировал схемы других ЦАПов, обычно между входами "сменного ОУ" еще конденсатор ставится, тут его нет. Фильтрация только за счет конденсаторов в обратной связи операционников (номиналы без выпаивания замерить не смог). 

Если для второго выхода ставить повторитель напряжения, то у OPA2211 по даташиту входной импеданс 10гигаом, и емкость 2 пикофарада. Выходной ток до 45 мА, а выходной импеданс 5 ом. Обычно повторитель цепляют прямо к выходу предшествующего операционника, а резистор на его выходе играет роль токоограничивающего. В этой схеме после сменного ОУ ограничивающий 220 ом, а 100 ом задает выходной импеданс. Имеет ли смысл на входе повторителя поставить хотя бы 10 ом? И так понимаю, на его выходе 100 ом для токоограничения более, чем достаточно.

Посмотрел даташит преобразователя напряжения +5 +\-15 (A0515S-2WR2) - у него выходной ток до 67 мА. Вроде как кроме 3х операционников от него ничего не питается. Так что еще один (повторитель) он должен выдержать.

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и не дождавшись конструктивных советов пошел методом научного тыка. Нахомутал из огрызочков повторитель с 220 ом на входе и 100 ом на выходе. Громкость получившегося выхода тоже регулируется. Ну да и ладно. Потыкал тройку ОУшек, по первому краткому впечатлению оставил пока OPA2604. Потестирую, послушаю. Может нормальную платку соберу, а может и так оставлю. Фотоотчет под спойлером.

Спойлер

228793284_2022-08-0920-41-51.thumb.JPG.0f8112d5fa864aa308639f69794f0812.JPG1598374569_2022-08-0920-42-18.thumb.JPG.925cebe62571d86ac556f85ac918a966.JPG1366854974_2022-08-0921-29-09.thumb.JPG.51660e71bb2998bb442a2354afd4a928.JPG
80568726_2022-08-0921-35-14.JPG.4b98b403eace89874ede68b0fa81a56a.JPG

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 06.08.2022 в 15:44, Kanst Media сказал:

/////////////

Здравствуйте, имею данный сабж. Хотел бы небольшими затратами улучшить звучание. Заметил что китайцы на других цапах( topping dx7 и topping d50s)  ставят бутерброд из конденсаторов тантала и керамики , электролитов и керамики в питании операционников, фото приложил.  У меня вопрос можете ли вы мне подсказать какие конденсаторы по питанию опреационников  на данном сабже 1656 и 49720, на фото я пронумировал для удобства. Так как данное устройство является бюджетным, то производитель сэкономил обвязку операционников, поэтому мною было принято решение шунтом добавить биполярные конденсаторы размером 6,3х11мм, так как там места очень мало. Спасибо

42625.jpg

66.jpg

img_107.jpg.925fa33b.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 26.02.2023 в 11:30, влдд сказал:

мною было принято решение шунтом добавить биполярные конденсаторы размером 6,3х11мм

ИМХО... от 49720 чего-то заметного вы этим не добьетесь. По многочисленным отзывам оно итак звучит на уровне следующей ценовой категории.

Я не распаивал, но сомневаюсь что корректоры 1,4,5,8 они поставили не NP0.

Если "руки чешутся", то можно попробовать в параллель 2, 3, 6, 7, 9, 10 впаять керамику (X7R или тантал) 1 мкФ. Пленка в шунтах при импульсном питании вероятнее всего ухудшит звучание, не говоря уж о электролитах. В даташитах тоже рекомендована керамика.

А вот качественный блок питания в компьютере даст улучшение в звуке.

Замена выходного ОУ на MUSES02 оптимально достаточна. Можно, конечно поэкспериментировать с другими ОУ c биполярами на входе, но тут на ум только пара opa627х приходит, что по цене за оригиналы всего рублей на 300 дешевле мьюзеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Поставил неполярные конденсаторы 47uf50v 8*12мм в место 9 и10 на схеме. Звук стал прозрачнее на верхах в середине по бас собрался и ушла резкость на вч звук стал мягким.

2.Добавил шунтом к 4-ой и 8-ой ноге 49720 керамику нп0 0.1 uf и пленку mkp 0.1uf звук стал еще прозрачнее на верхах, в середине и бас опять ударнее стал.

3. Добавил шунтом к 4-ой и 8-ой ноге 49720 керамику 1uf x7r  и 480pf np0 верха чуть прозрачнее стали на уровне плацебо в принципе можно не делать, но я сделал только потому что у китайцев там 3 керамики(на фото топпинга dx7 выше видно )видимо разных номиналов, а просто поставил мф,нф и пф.Но еще у них все конденсаторы в обвязке операционника висят на земле, а у меня на 4 и 8-ой ноге может быть поэтому я разницу не услышал, а места припаять конденсаторы на землю в  там просто нет.

4. Тоже самое я проделал с 1656 (2,3,6,7 конденсаторы на фото выше), но уже все  конденсаторы висели на земле(неполярные электролиты 6*11мм 47uf и 33uf керамика 1uf x7r, 0.1uf x7r,480pf np0. и пленка 0,1uf Отдельно не слушал каждый конденсатор, а спаял и поставил. По звуку все стало прозрачнее и верха и середина и бас как бы структурным становится.

 

То есть после доработки звук небо и земля со стоком. Слушаю на акисуи из китая плюс шелк, fx audio 502s pro доработанный, бп минвел, провода 3,5кв медь.

Прежде чем писать что-то на мой пост, рекомендую внимательно ознакомится с даташитом на opa1656 и lme49720. Все работы проделаны мной согласно даташиту, единственное что не удалось это байпасные конденсаторы нужно ставить ближе к ноге операционника( к потребителю) а там просто нет места физически.

20230530_100304.jpg

20230530_100403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати в интернете ходит мнение что сабра резкая, теперь я понимаю почему так говорят.Если не хотите резкости в звуке то керамику и пленку не ставьте, но потеряете в прозрачности, с керамикой станет больше прозрачности но появится резкость.Я это сам услышал,а не на форуме прочитал.. И еще на втором фото в обвязке 49720 гэ образная прокладка  под керамическими конденсаторами. После их пайки при включении компьютера щелчек появился, добавил кусок картона с изолентой проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, влдд сказал:

То есть после доработки звук небо и земля со стоком.

Ага, правда, на таких длинных выводах от кондеров толку почти нет, но да ладно. Плюс еще и емкость в разы возросла

 

18 минут назад, влдд сказал:

Все работы проделаны мной согласно даташиту

В какой части даташита написано, что надо обвесить ОУ кондерами?

 

22 минуты назад, влдд сказал:

fx audio 502s pro доработанный, бп минвел, провода 3,5кв медь.

Ну да, слушать китайское барахло, питающееся от китайского барахла и искать при этом какую-то там прозрачность - это высший пилотаж:lol2: И провод там такой зачем? УНЧ выдает 2х70 китайских Ватт, а провод пропустит не меньше 30А тока. 

4 минуты назад, влдд сказал:

но потеряете в прозрачности, с керамикой станет больше прозрачности но появится резкость.

А теперь покажи это на графиках. Конечно, если сможешь измерить:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, влдд сказал:

согласно даташиту

Думаю, разработчики даташита за такую его реализацию пролоббировали бы показательную публичную порку.

И были бы правы... С таким перфомансом вам, камрад, прямая дорога на хоботовский форум, раздел "Стереосистемы", ветки слушателей проводов и переворачителей сетевых вилок в розетке. Сразу будете львом среди баранов.

44 минуты назад, BARS_ сказал:

И провод там такой зачем?

Больше диаметр - больше воздуха пролезет + структурированность. Чего непонятного-то? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это Барсику

1.Ага, правда, на таких длинных выводах от кондеров толку почти нет, но да ладно. Плюс еще и емкость в разы возросла

Вы читать умеете, сэр? Написано же места нет. Чем больше емкость тем меньше шумов по питанию.( на картинки которые я прикрепил посмотрите пожалуйста внимателнее) На дешевом устройсте 10мкф на дорогом 100мкф. А если не верите можете посмотреть схему любого лс фильтра и вникнуть своей головой что там и для чего. Если не получится у вас вам обязательно подскажут.

2.  В какой части даташита написано, что надо обвесить ОУ кондерами? 

В даташите о чистоте питание зяботятся не будут. Об этом позаботился китаец в topping dx7 фото выше приложил же неужели вы не видите? Чтобы питание почистить нужно увеличить емкость электролита и бутерброт из керамики, потому что разные номиналы керимики гасят помехи на разных частотах. И еще повесив такое количество кондеров я даташит не нарушил, поэтому ваша претензия исчезла сама по себе.

3. Ну да, слушать китайское барахло, питающееся от китайского барахла и искать при этом какую-то там прозрачность - это высший пилотаж И провод там такой зачем? УНЧ выдает 2х70 китайских Ватт, а провод пропустит не меньше 30А тока. 

Вы сначала купите себе это барахло а потом пишите здесь, а то сидите не встройке и на свенах и умничаете тут. Я в отличии от вас могу вложить сюда фото со своей стереосистемой на которой я всю разницу в звуке которую описал выше услышал. А вы в отличие от меня  фото приложить не можете потому что стыдно будет за свои слова.

4. А теперь покажи это на графиках. Конечно, если сможешь измерить

У меня нет оборудования для измерения изменений.  Но я вам по секрету расскажу на цапе E1DA от Ивана Хлюпина сначала общая емкость конденсаторов была 2000мкф и 3000мкф  первый сабж стоил 100долларов второй 110, а теперь сабж стоит 130долларов и общая емкость всех конденсаторов больше 6000мкф. Теперь прикол в том что он это на графиках видит, поэтому увеличивает общую емкость, а значит и в звуке это слышно. На алиэкспрессе этот цап продается, можете глянуть и в следующий раз подумать прежде че писать.

 

Это Рсику40

Думаю, разработчики даташита за такую его реализацию пролоббировали бы показательную публичную порку.

И были бы правы... С таким перфомансом вам, камрад, прямая дорога на хоботовский форум, раздел "Стереосистемы", ветки слушателей проводов и переворачителей сетевых вилок в розетке. Сразу будете львом среди баранов.

Вы прежде чем писать изучите пожалуйста тему влияния емкости электролитических конденсторов на сглаживание постоянного тока, потом изучите вопрос байпасных конденсаторов и для чего они нужны керамические и пленочные, потом изучите вопрос почему байпассный конденсатор стандарт 0,1uf и почему можно или нельзя ставить другого номинала и как они влияют на постоянный ток. А потом милок ты поймеш,что здесь пишет этот пост настоящий мастер по сравнению с тобой и в отличие от тебя интересуется вопросом о котором он пишет. И этот мастер ни разу не нарушил реализацию даташита, кроме места установки конденсаторов в силу физических размеров.

Еще есть тут ребята кто блеснуть умом хочет? Прошу писать содержательно и доказательно.

Да забыл провод там такого сечения специально чтобы ты не мог себе такой позволить. У провода есть параметры как сопротивление и индуктивность и если тебе эти параметры ниочем не говорят, то видимо ты не на том форуме находишся. 100 ват достаточно провода сечением 0,2кв см, а теперь глянь на свои свены и подумай почему они туда 1кв см положили? 

 

0,2кв мм и 1кв мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати есть блогер по разарботке цифровых усилителей Sous Krasnodaroff на youtube. Он приобрел цап E1DA и сравнил его с topping dx3 pro. Для любителей графиков данное видео. Видео от 29 декабря 2021г. Удачи вам всем в графиках. А потом можете глянуть рейтинг цапов на audiosciencereview где мой и где E1DA для особо неищущих добавлю что цапы мои и Ивана Хлюпина на одном чипе , только фнч и выходной оу другие и соответственно обвязка. А потом пишите здесь все что угодно. Ваше мнение видимо никому не интересно, так как оно несодержательно.

Мощность: USB + 5 В без внутренней батареи, 105ма холостого тока, Устройство содержит> 6000 МКФ емкости для фильтрации силовых рельсов

Видержка из описания цапа E1DA. Идите учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень познаний здесь конечно зашкаливает. Видимо я здесь в последний раз. Мне дед еще в детстве совет давал, мол никогда не общайся с ду.....ми. 

Это мой последний пост

Вот течет у нас постоянный ток, а мы его хотим от шумов почистить чтобы дальше не усилить в цапе, в усилителе и в ваших любимых проводах. Что для этого нужно? Правильно добавит лс фильтр. У вас ума не хватает понять, что лс фильтр можно не только на выходе или на входе устройства поставить, а еще внетри него. Вау гениально, а мы тут обсирать только кого-то умеем. Простите не знали . Вот простая схема лс фильтра. Для ид....ов тыкну посмотрите на схеме номиналы конденсторов, а потом сраните с моим апгрейдом. Ид...тыDOC005229846.png.3957d3343678a19a6b610c699d58bb5a.png

DOC005230974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, влдд сказал:

Уровень познаний здесь конечно зашкаливает.

Потому и просят вас его не понижать.

2 часа назад, влдд сказал:

Мне дед еще в детстве совет давал, мол никогда не общайся с ду.....ми. 

Правильно он советовал. Общаясь с зеркалом можно быстро спалиться перед санитарами.

2 часа назад, влдд сказал:

Это мой последний пост

Спасибо!

2 часа назад, влдд сказал:

У вас ума не хватает понять, что лс фильтр можно не только на выходе или на входе устройства поставить, а еще внетри него

Внезапно... хватает.

2 часа назад, влдд сказал:

Вау гениально, а мы тут обсирать только кого-то умеем.

Кого-то? Нет, только неучей не знающих основ предмета, но выдающие свои высеры за передовые научные изыскания.

2 часа назад, влдд сказал:

Для ид....ов тыкну посмотрите на схеме номиналы конденсторов, а потом сраните с моим апгрейдом. Ид...ты

И что? Знаете, я искренне пожелаю вам попасть к такому же врачу-неучу, который от всех болячек выпишет вам одно лекарство на все случаи жизни. И вас потом также идиотом назовет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, влдд сказал:

лс фильтр можно не только на выходе или на входе устройства поставить, а еще внутри него

Можно, конечно. Но вот нужно ли? В отличие от вас, уважаемый модернизатор даташитов, мы знаем когда и где подобный фильтр будет полезен, а когда и где - нет. 

4 часа назад, влдд сказал:

Это мой последний пост

Мудрое решение. :i-m_so_happy:

Возвращайтесь когда научитесь содержательно и доказательно доносить свои идеи и их воплощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, влдд сказал:

цапы мои и Ивана Хлюпина на одном чипе

Хороший показатель. Мой ЦАП и ЦАП Apollo от Lynx Audio тоже на одном чипе, я крут немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Чем больше емкость тем меньше шумов по питанию.

Не угадал, попробуй еще.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

А если не верите можете посмотреть схему любого лс фильтра и вникнуть своей головой что там и для чего.

А чего ж ты сам не посмотрел? L не поставил, рандомных С налепил.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Чтобы питание почистить нужно увеличить емкость электролита и бутерброт из керамики, потому что разные номиналы керимики гасят помехи на разных частотах.

А теперь иди и учит мат часть.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

И еще повесив такое количество кондеров я даташит не нарушил, поэтому ваша претензия исчезла сама по себе.

Так, стоп, ты только что говорил, что все твои доработки можно увидеть, если внимательно прочесть даташит.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Я в отличии от вас могу вложить сюда фото со своей стереосистемой на которой я всю разницу в звуке которую описал выше услышал. А вы в отличие от меня  фото приложить не можете потому что стыдно будет за свои слова.

Уверен? 

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Теперь прикол в том что он это на графиках видит, поэтому увеличивает общую емкость, а значит и в звуке это слышно.

Ну уж такой бы бред не писал хотя бы. Все эти емкости СЧИТАЮТСЯ, а не просто так увеличиваются.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Но я вам по секрету расскажу на цапе E1DA от Ивана Хлюпина сначала общая емкость конденсаторов была 2000мкф и 3000мкф  первый сабж стоил 100долларов второй 110, а теперь сабж стоит 130долларов и общая емкость всех конденсаторов больше 6000мкф.

Ну еще бы, иначе бы за 130 никто не купил.

 

В 30.05.2023 в 15:18, влдд сказал:

Вы прежде чем писать изучите пожалуйста тему влияния емкости электролитических конденсторов на сглаживание постоянного тока, потом изучите вопрос байпасных конденсаторов и для чего они нужны керамические и пленочные, потом изучите вопрос почему байпассный конденсатор стандарт 0,1uf и почему можно или нельзя ставить другого номинала и как они влияют на постоянный ток.

Опять хрень пишешь. С какого перепуга вообще "шумы", наличие которых вообще не доказано, влияют на какую-то там воздушность, кристалльность и т.д.? Не хочешь разрисовать движение тока на схеме, дабы понять, КАК работают конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, влдд сказал:

Посмотри пожалуйста зачем китайцы в самое дорогое устройство

Потому что китайцы прекрасно знают, кто такие аудиолохи, и с удовольствием им втюхают, всё, что они пожелают. Лично лазил по магазинам подобных продаванов на али и, надо же, какое совпадение, находил в их каталогах "позолоченные" вилки сетевые, деревянные подставки под провода, "очистители" сетевого питания и прочий антинаучно-псевдотехнический бред.

В приведенном Вами примере, кстати, не заметил особого "нагромождения".  Зато видел в других примерах, где действительно выглядит просто смешно. Керамика плюс тантал выглядит чем-то необычным?

Правда, справедливости ради, есть ещё одна причина подобных "нагромождений" конденсаторов на плате - это убогая трассировка печатной платы. Чтобы хоть как-то снизить влияние плохой разводки линий питания и земли, могут запросто напихать емкостей туда, где они не нужны в грамотном устройстве.

Необходимость установки дополнительных ёмкостей по питанию ОУ устанавливается ТОЛЬКО с помощью осциллографа. Ах, ну да, у Вас же "презиционные" уши. Куда уж осциллографу до них.

3 часа назад, влдд сказал:

ребят накидайте мне своего безумия

Поверь, многие, как и я лично, сохранили твои посты и фото для будущих публикаций с тематикой "юмор" с тегом "аудиофилы" . Просто классический пример, коих было сотни за последние годы на этом и других форумах. Мой вам совет - не позориться. Пишите свой бред на тематических форумах аудиофилии, там  поддержат единомышленники. Не засоряйте форум, здесь много начинающих радиолюбителей. Подобные посты могут их сбить с верного пути. Пути научности и здравомыслия.

3 часа назад, влдд сказал:

НО У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ПОЛУЧИЛОСЬ

3 часа назад, влдд сказал:

потому что сам унижен жизнью. Медицинский факт.

Тут даже комментировать нечего. Увы. Никто не будет более пытаться Вас вразумить, т.к. все признаки аудиофилии на лицо. Аудиофил уверен, что у него, как Вы выражаетесь, "получилось", и его мозг реально слышит разницу. Вот только это не имеет никакого отношения ни к звуковым волнам, ни к транзисторам, конденсаторам, акустике и вообще физике как таковой. Это исключительно психологическое явление.  В запущенных и отягощённых случаях - психическое, (похоже на анозогнозию). 

И вот это уже действително давно установленный и доказанный "Медицинский факт", а не Ваши "обиженные" посты.

Сочувствую. Желаю выздоровления. Посмотрите развивающие каналы на ютубе. Антропогенез.ру, например. 

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, влдд сказал:

ТУПЫХ ФОРУМЧАН

Вы не родственник Антона Уральского (Не было ни одного разрыва) случайно?

Очень уж похоже по степени истерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...