Jump to content

УНЧ передатчик - не индуктофон!

Recommended Posts

Я в детстве от балды собрал передатчик на трех транзисторах, подключил к нему плеер и был очень удивлен! и самое главное я ничего не настраивал.
Приёмник мне не потребовался вообще! звук шел изо всех приборов где был УНЧ.
качество звука было отличное и что самое странное не было никаких помех, при удалении уменьшалась только громкость.
сам передатчик бил на пол квартиры - возможно, только в зоне прямой видимости

тогда совершил грубую ошибку, решил покрутить подстроечные конденсаторы и не смог достичь полученного результата. до сих пор себя виню.

Было это где-то в 2003 году, схему не помню - но это было три однатранзисторных передатчика соединенные последовательно - возможно на FM диапазон. давно это было.
Расскажи кому, никто не поверит,  я не знаю существуют ли такие схемы и как они называются, может я тогда что-то изобрел. а возможно в этом нет ничего особенного - вот только где это искать!?
Если вспомнить то самый громкий результат был на разомкнутом входе усилителя с небольшим куском провода.

В любом случае если это невозможно, я ничего не смогу доказать и вспоминаю это как что-то невероятное.

Еще был случай, ловил радио на компьютерные колонки подключенные к передней панели, но это было тихо. то что получилось у меня по качеству - было как подключено на прямую к усилителю. никто бы не догадался что это радиопередача
После этого случая с передней панелью, больше к ней ничего не подключаю. на любом компе

5 минут назад, DIV22R сказал:

В любом случае если это невозможно,

Вполне возможно. Помнится во времена школы делал себе УНЧ на TDA2003, где-то что-то было сделано криво и по вечерам он начинал принимать AM радиостанции из Турции (сам я был в Геленджике). По сути где-то образовался амплитудный детектор. Но вот из-за какого косяка в сборке это было я уже не помню.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

42 минуты назад, DIV22R сказал:

сам передатчик бил на пол квартиры - возможно, только в зоне прямой видимости

..! - А всю квартиру не обозреть,- и глазом не окинуть. = тихо завидую

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

21 минуту назад, Rede RED сказал:

..! - А всю квартиру не обозреть,- и глазом не окинуть. = тихо завидую

Это я неправильно выразился, есть подозрения что через стены он не бил а только через отрытое пространство. проходы.

1 час назад, Жерар сказал:

Крик души?

Да просто хочу разобраться что тогда произошло, я в передатчиках не разбираюсь, хотя это был не первый и не второй.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

1 час назад, BARS_ сказал:

Вполне возможно.

Сразу верю. Сам подключил катушку от пускателя, правда не помню : 220, или380 V :) . И.. не надо надо и. Радиолюбительский диапазон услышал. Правда, судя по всему недалеко работал... Радио Анна 9, Фёдор, киловатт - Ольга. Везёт ... :)

Пацаном был, кузнечиков любил ловить.

Edited by Владислав2

А мы на деревянной  лавочке увеличительным стеклом непотребные слова и картинки выжигали. А ещё покупали вскладчину пачку "Ява 100" и втихаря курили её в кустах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

36 минут назад, DIV22R сказал:

хочу разобраться что тогда произошло

Банальный самовозбуд на радиочастоте.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Увеличительные стёкла тогда были в почёте, потом появились линейки с ними. Вот тогда - упала ценноть.

Сигареты не курили. Отец по жопе сильно давал. Благодарен до сих пор. Дорого стало.  :)

Edited by Владислав2

49 минут назад, Владислав2 сказал:

Увеличительные стёкла тогда были в почёте.  потом упала ценноть.

В Канцтоварах их было завались. И в фильмоскопах аж 2 линзы. Муравьёв палили (чёрных (вредных), а не рыжых лесных)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

6 часов назад, DIV22R сказал:

Приёмник мне не потребовался вообще! звук шел изо всех приборов где был УНЧ.

Повезло) По мне такое возможно разве что с аудио vttc на чём-то типа гу-23

• 3 weeks later...

Вот думаю, мог сам динамик быть приёмным устройством и передавать сигнал через обратную связь (там часть катушки висит в воздухе)
по мойму я и вход замыкал, звук никуда не исчезал. возможно немного уменьшался. но это не точно.
и еще почему на сам плеер сигнал не наводился. это странно. не помню принимал ли плеер сигнал в отключенном от передатчика состоянии. (там должен при отключение подключатся динамик)

Я тогда пришел к выводу что это был именно УНЧ а не что-то другое, хотя может в чём-то и ошибся.
Возможно я тогда вообще в радиодиапазон не попал,  или мог транзистор с частотой 1мгц - в передатчике и контуром на УКВ принимать в этом диапазоне?

Там далее ещё много текста есть, даже схема уже есть - как бы вспомнил, но пока решил это не опубликовывать - сам хочу проверить. если из этого вообще что-то получится.

40 минут назад, DIV22R сказал:

Вот думаю, мог сам динамик быть приёмным устройством...

Как-то в 80-х рассказывал мне начальник историю... Был он ярым радиолюбителем (занимался связью). И вот, после изготовления очередного трансивера, вышел он на связь (работал по ночам, типа народу в эфире больше, прохождение лучше и т.д.). Сидит значит, общается и вдруг звонок в дверь! Открывает и видит, на пороге стоит заспанный сосед. Шеф спрашивает его:" Что случилось"? Сосед отвечает:" Разговаривают,... колонки от услителя разговаривают." Шеф ему:" Так ты выключи усилитель и спи". На что сосед ответил:" И усилитель выключен, и колонки выдернуты из разъемов,... все-равно разговаривают." Как оказалось шеф плохо согласовал выходной каскад трансивера с антенной (с его слов).

Posted (edited)
6 часов назад, Геннадий сказал:

усилитель выключен, и колонки выдернуты из разъемов,... все-равно разговаривают

Это наверно не сам динамик принимал сигнал а фильтра в колонке - там очень много провода в катушках, конечно же если всё это было правда.
В моём же случае, колонок у меня не было и трансивера тоже.
был простой передатчик игрушка - маломощный - сабвуферы качать не мог.

Edited by DIV22R