Перейти к содержанию

УНЧ передатчик - не индуктофон!


Рекомендуемые сообщения

Я в детстве от балды собрал передатчик на трех транзисторах, подключил к нему плеер и был очень удивлен! и самое главное я ничего не настраивал.
Приёмник мне не потребовался вообще! звук шел изо всех приборов где был УНЧ.
качество звука было отличное и что самое странное не было никаких помех, при удалении уменьшалась только громкость.
сам передатчик бил на пол квартиры - возможно, только в зоне прямой видимости

тогда совершил грубую ошибку, решил покрутить подстроечные конденсаторы и не смог достичь полученного результата. до сих пор себя виню.

Было это где-то в 2003 году, схему не помню - но это было три однатранзисторных передатчика соединенные последовательно - возможно на FM диапазон. давно это было.
Расскажи кому, никто не поверит,  я не знаю существуют ли такие схемы и как они называются, может я тогда что-то изобрел. а возможно в этом нет ничего особенного - вот только где это искать!?
Если вспомнить то самый громкий результат был на разомкнутом входе усилителя с небольшим куском провода.

В любом случае если это невозможно, я ничего не смогу доказать и вспоминаю это как что-то невероятное.

Еще был случай, ловил радио на компьютерные колонки подключенные к передней панели, но это было тихо. то что получилось у меня по качеству - было как подключено на прямую к усилителю. никто бы не догадался что это радиопередача
После этого случая с передней панелью, больше к ней ничего не подключаю. на любом компе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, DIV22R сказал:

В любом случае если это невозможно,

Вполне возможно. Помнится во времена школы делал себе УНЧ на TDA2003, где-то что-то было сделано криво и по вечерам он начинал принимать AM радиостанции из Турции (сам я был в Геленджике). По сути где-то образовался амплитудный детектор. Но вот из-за какого косяка в сборке это было я уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, DIV22R сказал:

сам передатчик бил на пол квартиры - возможно, только в зоне прямой видимости

..! - А всю квартиру не обозреть,- и глазом не окинуть. = тихо завидую

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Rede RED сказал:

..! - А всю квартиру не обозреть,- и глазом не окинуть. = тихо завидую

Это я неправильно выразился, есть подозрения что через стены он не бил а только через отрытое пространство. проходы.

 

1 час назад, Жерар сказал:

Крик души?

Да просто хочу разобраться что тогда произошло, я в передатчиках не разбираюсь, хотя это был не первый и не второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

Вполне возможно.

Сразу верю. Сам подключил катушку от пускателя, правда не помню : 220, или380 V :) . И.. не надо надо и. Радиолюбительский диапазон услышал. Правда, судя по всему недалеко работал... Радио Анна 9, Фёдор, киловатт - Ольга. Везёт ... :)

Пацаном был, кузнечиков любил ловить.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мы на деревянной  лавочке увеличительным стеклом непотребные слова и картинки выжигали. А ещё покупали вскладчину пачку "Ява 100" и втихаря курили её в кустах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DIV22R сказал:

хочу разобраться что тогда произошло

Банальный самовозбуд на радиочастоте.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличительные стёкла тогда были в почёте, потом появились линейки с ними. Вот тогда - упала ценноть.

Сигареты не курили. Отец по жопе сильно давал. Благодарен до сих пор. Дорого стало.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Владислав2 сказал:

Увеличительные стёкла тогда были в почёте.  потом упала ценноть.

В Канцтоварах их было завались. И в фильмоскопах аж 2 линзы. Муравьёв палили (чёрных (вредных), а не рыжых лесных)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DIV22R сказал:

Приёмник мне не потребовался вообще! звук шел изо всех приборов где был УНЧ.

Повезло) По мне такое возможно разве что с аудио vttc на чём-то типа гу-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот думаю, мог сам динамик быть приёмным устройством и передавать сигнал через обратную связь (там часть катушки висит в воздухе)
по мойму я и вход замыкал, звук никуда не исчезал. возможно немного уменьшался. но это не точно.
и еще почему на сам плеер сигнал не наводился. это странно. не помню принимал ли плеер сигнал в отключенном от передатчика состоянии. (там должен при отключение подключатся динамик)

Я тогда пришел к выводу что это был именно УНЧ а не что-то другое, хотя может в чём-то и ошибся.
Возможно я тогда вообще в радиодиапазон не попал,  или мог транзистор с частотой 1мгц - в передатчике и контуром на УКВ принимать в этом диапазоне?

Там далее ещё много текста есть, даже схема уже есть - как бы вспомнил, но пока решил это не опубликовывать - сам хочу проверить. если из этого вообще что-то получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, DIV22R сказал:

Вот думаю, мог сам динамик быть приёмным устройством...

Как-то в 80-х рассказывал мне начальник историю... Был он ярым радиолюбителем (занимался связью). И вот, после изготовления очередного трансивера, вышел он на связь (работал по ночам, типа народу в эфире больше, прохождение лучше и т.д.). Сидит значит, общается и вдруг звонок в дверь! Открывает и видит, на пороге стоит заспанный сосед. Шеф спрашивает его:" Что случилось"? Сосед отвечает:" Разговаривают,... колонки от услителя разговаривают." Шеф ему:" Так ты выключи усилитель и спи". На что сосед ответил:" И усилитель выключен, и колонки выдернуты из разъемов,... все-равно разговаривают." Как оказалось шеф плохо согласовал выходной каскад трансивера с антенной (с его слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Геннадий сказал:

усилитель выключен, и колонки выдернуты из разъемов,... все-равно разговаривают

Это наверно не сам динамик принимал сигнал а фильтра в колонке - там очень много провода в катушках, конечно же если всё это было правда.
В моём же случае, колонок у меня не было и трансивера тоже.
был простой передатчик игрушка - маломощный - сабвуферы качать не мог.

Изменено пользователем DIV22R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А если так! Передатчик у меня был заземлён - заземление я брал от телевизионного кабеля и ходил с ним. Возможно он без него и не работал, или сигнал был слабый.

Возможно, всё же, плеер принимал сигнал от передатчика, но только подключенный к блоку питания и вставленный в сеть 220в. С батарейками он ничего не принимал.

Ни о чём это, никому не говорит?

Каким то же способом он в УНЧ проникал. Не возможно просто так, с передатчика передать сигнал на вход УНЧ - даже подключив его на прямую - я проверял. Тогда и громкость крутил и вход УНЧ замыкал, звук не убавлялся.

Хотя возможно я это не вспомнил (про плеер) а придумал и поверил в это. Пока-что это основная версия. Не понятно только, что там такого передатчик излучал и как всё это работало. А он 100% работал и что-то излучал.

Далее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2022 в 11:41, BARS_ сказал:

УНЧ на TDA2003,

Дааа, у меня он в простое прям поëт без сигнала радио) Громко! Это косяк китайской TDA2003 которая даже со всеми цепями от самовозбуждения немного самовозбуждается. 

У меня так однажды катушка тесла сама электричество выробатывала будучи подключенной к минусу блока питания. Причëм плюс был разомкнут. И если замерить напряжение на контактах катушки тесла и бп, напряжение совпадало. Провода питания только 2, и  оба провода никак не могли коснутся питания катушки, я плюсовой провод далеко убирал. Катушка тесла была сделанна несколько некоректно, и в основной катушке было максимум 100-150 витков вместо 1000.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2023 в 00:15, DIV22R сказал:

Возможно, всё же, плеер принимал сигнал от передатчика, но только подключенный к блоку питания и вставленный в сеть 220в. С батарейками он ничего не принимал.

Ошибся я там с плеером, не нужно было его в розетку подключать по блоку питания. Да я  этого и не помню, что-бы в розетку подключал, в переноску да. Тут дело в другом!

Спойлер

Никак не мог понять как я звук в нем слышал, находясь в комнате рядом с телевизором а передатчик в этот момент в коридоре был и музыку играл. плеер то у меня.
До этого вспомнил что двоение звука было. То есть их нельзя было вместе использовать. Тогда я взял под руку что попалось - переноску (наверно неспроста), и вывел звук через неё. Попутно что то странное я там заметил, вот только что.
Не помогала переноска просто так, зато работала как антенна и он сигнал на расстояние ловил. Я там потом развязывающий трансформатор поставил от блока питания китайского магнитофона. А до этого, думал был он там или нет.
Как я там от этого "двоения" избавился, наверное по выходу плеера заземлил. Короче точно не знаю, но решил проблему(может частично). Переноску я так и использовал как антенну для плеера.

 

Короче. больше ничего писать не буду. Пока он не заработает. Хотя, я там много чего не рассказал. К примеру. Про приёмник. Который всё же понадобился и FM там не было, даже УКВ. Настраивал я его (передатчик), и в процессе это и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно понимать принцип наведения переменного поля, пусть и со звуковой частотой. Прекратите искать домового, сделайте на основах физики. Поверьте - сам был полный нуль перед 10 кл. школы. Потом нашло - летом на лавочке, любимый учебник - курс физики для техникума. Штангу потягал - устал, отдыхаю - читаю.

Друзья "офигивали" на мной, заболел... :)

Учительница не узнала меня. Как в фильме "Электроник" почти. И на самом деле - физика, обалденная наука. Кому дано, тому будет ещё дано. А кому не дано - отнимется и то что есть.  Золотые слова в писании.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...