Перейти к содержанию

Прибор для управления резонансной частотой пассивного звукоснимателя гитары


Рекомендуемые сообщения


Всем привет!

Не буду долго ходить кругами, по этому сразу к сути. Есть некий прибор, как его называет сам автор "электронный звукосниматель", ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ. В чем суть, данное устройство способно изменять резонансную частоту звукоснимателя, что влияет на итоговый звук больше, чем если бы мы меняли разные примочки и усилители. По сути резонансная частота, ее добротность и высота пика определяет характер звука датчика на 90%, остальное зависит уже от магнита и его типа, магнит в датчике менять идея реализуемая конечно, но есть ли в этом смысл очень сомнительно, а вот попытаться изменить резонансную частоту вполне можно и наверно нужно, ведь таким образом можно получить звучание любого другого пассивного датчика из уже имеющегося на борту гитары. Почему я создал эту тему? Ответ прост, автор сего девайса отказался делиться схемой или продавать готовое устройство, что печально конечно, но думаю что это не такая уж большая проблема, учитывая что прибор по сути совершенно не сложный и умещается в корпус +/- равный по размерам корпусу от всеми любимого скримера, по этому хотелось бы воссоздать данное устройство. Автор допускает в видео умышленные либо неумышленные неточности, например говорит, что его прибор управляет емкостью, индуктивностью и сопротивлением, там как раз 3 ручки и один переключатель о котором чуть позже, но даже для меня очевидно, что это мягко говоря не совсем верно, на деле идет управление именно параметрами резонанса датчика скорее всего путем подключения разной нагрузки в виде RC фильтров(поправьте если я ошибаюсь) и отвечают эти регуляторы именно за добротность резонансного пика, его высоты и его частоту. Переключатель, который автор называет "отключение звукоснимателя" на мой взгляд просто уводит резонанс датчика за пределы звукового диапазона и таким образом и получается та самая "ровная" кривая, напоминающая широкополосный активный датчик, что и даёт возможность послушать звук гитары более приближенным к реальным колебаниям струны. Вопрос в том. как это реализовать на практике, сразу скажу, я кое что понимаю в теории, но как это конкретно сделать на практике... в общем по этому и пришел на форум за помощью более опытных радиолюбителей. Так то изменение резонанса далеко не секрет, давно уже читал об этом статьи, например ЭТУ, но как это реализовать плохо представляю. Есть фото одного из двух галетных переключателя данного устройства уже в обвесе, там как и предполагалось ничего необычного, обычные керамические конденсаторы и резисторы разных номиналов, что по идее должно управлять частотой, как управляется добротность и высота пика мне не известно, да и как работает переключатель я не совсем понимаю, так же непонятно, есть ли в устройстве активные компоненты или оно полностью на пассивных элементах. Конечно, я понимаю, что подобные ребусы никто не обязан решать за меня, но вдруг есть здесь люди, для которых это не такая уж и тайна покрытая мраком, да и думаю, что такое пригодилось бы очень многим, учитывая, что собрать это всё не будет слишком сложно скорее всего, да и детали не стоят как комплект новой резины, в отличии от именитых звукоснимателей, которые еще и непонятно как будут звучать и подойдут ли вообще. И еще по поводу галетника, точно знаю, что он переделанный, по сути он переключает не группы контактов, а один контакт за каждый оборот, т.е повернул ручку - включил вот это сопротивление и конденсатор, следующее положение включает следующую пару и так далее.

галетник с сопротивлениями и конденсаторами.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама многословная и совершенно не информативная. СХЕМА где?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Falconist сказал:

СХЕМА где?

Так не реклама вовсе, да, букв много, но надо ж как-то описать чего я от людей хочу получить. В том-то и дело, что СХЕМЫ НЕТ , будь у меня схема данного устройства, я бы не задавал вопрос на форуме, а собирал бы устройство или искал того, кто его соберет, по этому и прошу помощи.

16 минут назад, Альберт116 сказал:

ТС и просит нас нарисовать схему

Вы правы, более того, я буду рад хотя бы намекам, в какую сторону копать, что бы понять как реализовать управление вышеописанными параметрами, получить сразу готовую схему была бы просто невероятная удача, но я иллюзий не питаю, по этому надеюсь на то, что по крупицам возможно удастся к чему-то прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Альберт116 сказал:

нарисовать схему

Не нарисовать, а РАЗРАБОТАТЬ устройство с нуля. Разницу чувствуете? И какой бюджет он на такую разработку готов выделить?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фух, еле прочел...

Частота резонанса любого колебательного контура зависит от индуктивности и ёмкости. 

Если индуктивность константа, то нужно изменять ёмкость.

"Ширина" резонанса зависит от добротности контура. Чтобы изменять добротность нужен резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Григоров, Вы слышали звучание этого устройства? 
Откуда это утверждение:

3 часа назад, Михаил Григоров сказал:

влияет на итоговый звук больше, чем если бы мы меняли разные примочки и усилители.

?

Судя по фото, там дешманские керамические конденсаторы. Для звука надо бы плёнку или полипропилен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

/////////////

Т.е. последовательно включенная емкость и резистор будут задавать частоту и ширину резонанса?

 

56 минут назад, ChePay сказал:

Вы слышали звучание этого устройства? 

Так Вы тоже можете послушать звучание этого прибора, я дал ссылку на оригинальное видео автора прибора и там имеется демонстрация, но могу и продублировать для Вас, вот, пожалуйста.
Что касается дешманских комплектующих, то это не главное на данный момент, пленка и прочее бумаго-масло танталовые радости это конечно хорошо, только результат получается хорошим даже используя дешманские комплектующие, да и чего греха таить, открывая темброблоки дорогущих инструментов и там стоит та самая керамика и никто не париться совершенно, другое дело усилители и прочие девайсы, там да, уже что попало не всунешь.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автор устройства ни слово не говорит что это устройство будет работать в мьюзик холе. Он говорит что благодаря устройству подбирает хар-ки звукоснимателя.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ChePay сказал:

Для звука надо бы плёнку или полипропилен. 

Бескислородную медь и обязательно направление монтажных проводов учитывать! :D Для какого ЗВУКА? Это гитара...

3 часа назад, Михаил Григоров сказал:

По сути резонансная частота, ее добротность и высота пика определяет характер звука датчика на 90%

Так это получается обыкновенный регулятор тембра, не более. Вангую, чем корявее будет схема, тем уникальней будет звучать гитара. 

Кстати интересно, чем добротность отличается от высоты пика?

43 минуты назад, korsaj сказал:

Если индуктивность константа, то нужно изменять ёмкость.

Константа и что? Предполагаю что индуктивность звукоснимателя очень высокая, гиратор параллельно должен помочь. Опять же смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Михаил Григоров сказал:

последовательно включенная емкость и резистор будут задавать частоту и ширину резонанса?

Резонансный контур бывает как параллельный так и последовательный.

А по сути: - Такида.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно мешает использовать прибор при записи или на концерте? Нечто подобное было на гитаре Би Би Кинга, очень похожий принцип по крайней мере. Грубо говоря, это десяток, максимум два десятка пар емкостей и сопротивлений, т.е. 20 вариантов ручки тона в одной коробке по сути, не пойму только каким образом регулировать высоту пика, ну и возможно в этой чудо-коробке встроен буфер какой-то простенький, что бы всё что подключено после не влияло на параметры, настроеные подбором пар, тут надо понять от какого до какого номинала брать детали, остальные подбирать что бы получился равномерный шаг.

30 минут назад, sergey23 сказал:

////////////

Регулятор тембра обычно всегда снижает резонансную частоту, здесь же мы можем как опустить, так и поднять резонансный пик по частоте, обычные регулятор тембра до такого не дорос пока, насколько я знаю.
Корявость схемы тут не при чем, там самой схемы кот наплакал, там корявить негде особо, а вот на счет уникальности звучания, то да, можно навернуть много всего.
Про добротность и высоту пика это шутка? Если да, то я не совсем понял в чем она заключается. Лично я понимаю под высотой пика усиление или ослабление резонансной частоты, добротность это ширина этого самого пика, кто хоть раз крутил параметрический эквалайзер тот в курсе.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вы не заметили, там явно видно, когда он демонстрирует возможности с тестовым сигналом гоняя резонанс туда сюда, он становиться то выше, то ниже, сравнивая свой датчик и то что он настроил, он сам говорит, что добротность уменьшилась, резонанс сьехал на килогерц выше предыдущей позиции и стал ниже , чем он был изначально, на графике же видно даже, зеленый спектр с более низким и широким горбом относительно исходного белого. Или Вы имеете в виду, что при уменьшении добротности пик становится ниже?

Резонансы.png

Изменено пользователем Михаил Григоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у любого контура есть пик в резонансе когда потери минимальны (на краях АЧХ будет амплитуда меньше). Чем меньше добротность тем меньше амплитуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. там нет в принципе такой регулировки, как увеличение или уменьшение амплитуды резонанса получается? Можно ли такое реализовать в принципе или здесь только добротностью играться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что это было сказано для красного словца, хоть я и занимался этим всем крайний раз 10 лет назад в институте, но даже мне понятно, что индуктивность меняется как минимум изменением числа витков катушки(датчика), ее формы, материала обмоток и т.д. по этому думаю что это чисто пустить пыли в глаза, мол какой я умный, вам пещерным не понять и всё в том же духе. Интересно, зачем там стоит второй галетник, хотя, у него может быть та же функция что и у первого, а вот третья крутилка явно переменный резистор какой-то и вот что им регулируется интересно, так же думаю, что там стоит какой-то простенький повторитель напряжения с низким выходным сопротивлением, отсекает ёмкость кабеля от датчика, что бы не влиял на настройку, сбоку коробочки виднеется разъем для питания, очень похоже на то что питание как раз для этого повторителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кое что более менее прояснилось, играться нужно с кондерами и резюками, вопрос в том, как оно подключено к датчику, последовательно как R-C или C-R или как контур RC, тут пока пробел. Вообще думаю просто взять катушку небольшую, пустить тестовый сигнал на неё и снять показания с датчика, втыкая в схему разные номиналы кондеров и резюков(а может и просто переменный резистор поставить и крутить), наблюдая за поведением резонанса и таким образом выяснить от какого до какого брать номиналы, понизить резонанс можно сто пудов, это делает ручка тона, а вот повысить таким способом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Григоров сказал:

  2032647413_.png.2ae700532c34a762867e46e8b21105e3.png

Глубоко не вникал, но если приведённая вами АЧХ - это то, что нужно, то такое легко делается перестраиваемым фильтром на ОУ.

Чтобы однозначно посчитать схему, нарисуйте на диаграмме оси, проставьте частоты и коэффициент передачи, диапазон регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Михаил Григоров said:

понизить резонанс можно ... это делает ручка тона, а вот повысить таким способом? 

Просто крутите ручку в другую сторону :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

Глубоко не вникал, но если приведённая вами АЧХ - это то, что нужно, то такое легко делается перестраиваемым фильтром на ОУ.

Очень похоже на старенький эффект "квакушка". Вот только глубину регулировки и диапазон нужно подстроить под собственные нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Михаил Григоров сказал:

Про добротность и высоту пика это шутка? Если да, то я не совсем понял в чем она заключается.

Это было на подумать.

12 часов назад, Михаил Григоров сказал:

Т.е. там нет в принципе такой регулировки, как увеличение или уменьшение амплитуды резонанса получается? Можно ли такое реализовать в принципе или здесь только добротностью играться?

Начинаем понимать.

11 часов назад, Lexter сказал:

такое легко делается перестраиваемым фильтром на ОУ.

Вот именно! Темброблок, на худой конец полосовой фильтр. Там нужных регулировок намного больше можно сделать.

я бы не заморачивался, примочек море, на любой вкус. 
Заинтриговали, посмотрю видео.

Предполагаю появился новый вид- гитарофилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...