Перейти к содержанию

Прибор для управления резонансной частотой пассивного звукоснимателя гитары


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Lexter сказал:

Глубоко не вникал, но если приведённая вами АЧХ - это то, что нужно, то такое легко делается перестраиваемым фильтром на ОУ.

Чтобы однозначно посчитать схему, нарисуйте на диаграмме оси, проставьте частоты и коэффициент передачи, диапазон регулировки.

Диапазон регулировки оригинального прибора от 20кГц до 1кГц, ниже думаю смысла нет опускать резонанс, до 20к поднимать тоже смысла наверно большого нет, но если это не сложно реализуется, то почему нет. Не совсем понял как нарисовать схему, диапазон обозначить это понятно, а вот в коэффициенте передачи не совсем понимаю от чего отталкиваться.

 

9 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Просто крутите ручку в другую сторону :mellow:

Если бы всё было так просто...

 

2 часа назад, Геннадий сказал:

Очень похоже на старенький эффект "квакушка". Вот только глубину регулировки и диапазон нужно подстроить под собственные нужды.

Квакушка это не совсем то, квакушка это просто эквалайзер который мы двигаем туда сюда, звук конечно же изменяется, но вот характер его остается прежним, а вот в том что я хочу меняется именно характер, меняются именно параметры звукоснимателя, по аналогии, есть завод, который делает сковородки, а нужен молоток к примеру, сковородку можно конечно попробовать переплавить и сделать молоток, но будет не то, а вот если поменять станки на заводе, вот тогда пойдут молотки, надеюсь донес мысль правильно.

 

1 час назад, sergey23 сказал:

Это было на подумать.

Начинаем понимать.

Вот именно! Темброблок, на худой конец полосовой фильтр. Там нужных регулировок намного больше можно сделать.

я бы не заморачивался, примочек море, на любой вкус. 
Заинтриговали, посмотрю видео.

Предполагаю появился новый вид- гитарофилия.

Примочек море, никто не спорит, но глухой датчик везде будет глухим, золотое правило обработки звука гласит, что если на входе Гэ... то и на выходе не стоит ждать конфет с ликером, по этому и менять нужно именно исходный сигнал.
Если про гитарофилию это аналогия с аудиофилией, то нет, я точно не из тех кто молится на бескислородную медь, меня как раз наоборот интересуют вполне конкретные вещи, для которых микроскопы и прочие оптические приборы не нужны:D

 

11 часов назад, korsaj сказал:

Подмагничивание снижает индуктивность.

Сомневаюсь, что там это используется, при измерениях на датчике лежит катушка подающая тестовый сигнал, места магниту там не остается в принципе, да и как с ним записать примеры, по этому там точно никаких посторонних магнитов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Михаил Григоров сказал:

Не совсем понял как нарисовать схему,

Например на гираторе .

 

38 минут назад, Михаил Григоров сказал:
11 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Просто крутите ручку в другую сторону :mellow:

Если бы всё было так просто...

Зависит от возможностей обработчика звука .

39 минут назад, Михаил Григоров сказал:

там точно никаких посторонних магнитов нет.

Магнитное поле создается током через проводник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и что то никакого резонанса не узрел. :D

Явно видно два последовательно расположенных фильтра, ВЧ и НЧ.  Оба с перестраиваемым срезом. Фильтр НЧ более "резкий" и с более "богатым" выбором.

Что то наподобие этого: 

1205270073_.GIF.5b7c548a04feae66d5a06993b9801ae8.GIF

разумеется не буквально...

 

А звук. Ну прямо скажем не фонтан. Я ожидал большего...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Михаил Григоров сказал:

...а вот в том что я хочу меняется именно характер, меняются именно параметры звукоснимателя...

Что Вы подразумеваете под словом "характер"? Вышеуказанная примочка (именно примочка) меняет АЧХ сигнала, большего я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Геннадий сказал:

Что Вы подразумеваете под словом "характер"? Вышеуказанная примочка (именно примочка) меняет АЧХ сигнала, большего я не увидел.

Я под "характером" подразумеваю то, какой звук выдает датчик, просто взять и подкрутить АЧХ и изменить резонанс это не одно и то же, можно например использовать эквалайзер, но эффект будет далеко не такой, если бы все отличия были только в АЧХ, то всё звучало бы одинаково и эквалайзером можно было бы превратить один звук в другой, но кто пробовал такое знают, что так это не работает, можно накрутить похожий звук какого-нибудь артиста, но он будет просто похожим, никакой эквалайзер это не исправит, то что их отличает и есть характер звука, при одинаковой АЧХ звучать они будут по разному, есть инструменты, которые слушать невозможно, так они режут слух, есть те у которых все в порядке, при том что АЧХ у них не отличается, по крайней мере матчинговый эквалайзер ее не видит. Вот и в видео получилось у автора, что при помощи резонанса он изменил звук своего инструмента, на слух звучит как эквализация, но эквализация тут не поможет, если резать гнусавые частоты допустим, то мы просто потеряем тело гитары, а это не очень хорошо, да и проблему не решает

Изменено пользователем Михаил Григоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да че вы напали на человека. Эквалайзер хорошо когда АЧХ источника линейно. А если оно такое как на приведенном ранее рисунке, то наложение второго "горбатого" АЧХ даст "двугорбую" АЧХ. Понятно что многополосный эквалайзер позволит убрать лишний горб, но это уже другая история.

Если бы источник обладал линейной АЧХ, то получить тот же эффект можно вот этой схемой 
image.png.e2a6ad36b9bcf7f98a30db2f76c0de9b.png

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта статья поможет.  https://apni.ru/article/1882-raznovidnost-i-ustrojstvo-gitarnikh-zvukosnim

И ссылки есть подходящие. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, korsaj сказал:

Да че вы напали на человека. Эквалайзер хорошо когда АЧХ источника линейно. А если оно такое как на приведенном ранее рисунке, то наложение второго "горбатого" АЧХ даст "двугорбую" АЧХ. Понятно что многополосный эквалайзер позволит убрать лишний горб, но это уже другая история.

Если бы источник обладал линейной АЧХ, то получить тот же эффект можно вот этой схемой 
image.png.e2a6ad36b9bcf7f98a30db2f76c0de9b.png

Да, это уже похоже на то что нужно, я так понимаю, это и есть тот самый гиратор на ОУ?
Спасибо, что относитесь с пониманием, в одиночку и с большим пробелом в знаниях в данной области довольно сложно что-то сделать, но теперь уже хотя бы примерно понятно куда копать.

 

54 минуты назад, тимвал сказал:

Может эта статья поможет.  https://apni.ru/article/1882-raznovidnost-i-ustrojstvo-gitarnikh-zvukosnim

И ссылки есть подходящие. 

Точно такую же статью я привел в стартовом посте, один в один, по этому ничего нового оттуда не узнал к сожалению, в статье как раз в пункте под номером три говориться об изменении нагрузки при помощи разных номиналов емкостей и сопротивлений, а так же установка буфера с низким выходным сопротивлением, что в общем-то я и хочу по сути получить, но не знаю как это реализовать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил Григоров сказал:

с большим пробелом в знаниях в данной области

Чувствуется.

@Михаил Григоров , вы не замечаете ключевых подсказок.

Начните с измерения АЧХ вашего звукоснимателя. Как только вы её тут выложите, дальше всё будет гораздо яснее и понятнее. :)

Ну и фото (или чертёж) звукоснимателя не помешает для понимания, о чём таком уникальном идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, korsaj сказал:

Если бы источник обладал линейной АЧХ, то получить тот же эффект можно вот этой схемой 
image.png.e2a6ad36b9bcf7f98a30db2f76c0de9b.png

А если бы сигнал подать на инвертирующий вход ОУ и применить в качестве R2 переменный резистор, то получится классическая Вау-Вау. На записи в статье, которую привел автор, именно это и слышно. Только эффект не перестраиваемый, а фиксированный.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lexter сказал:

Чувствуется.

@Михаил Григоров , вы не замечаете ключевых подсказок.

Начните с измерения АЧХ вашего звукоснимателя. Как только вы её тут выложите, дальше всё будет гораздо яснее и понятнее. :)

Ну и фото (или чертёж) звукоснимателя не помешает для понимания, о чём таком уникальном идёт речь.

Понял Вас, сделаю замеры. в связи с этим вопрос, какую катушку лучше использовать для измерений или подойдет любая доступная?

Да я вроде не говорил, что МОЙ звукосниматель уникален, обычный DIMARZIO DP104, фото прилагаю.

Технические характеристики DIMARZIO DP104:
Магнит: керамический
Выходное напряжение, мВ: 425
Сопротивление по пост. току, кОм: 9.08

датчик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Григоров сказал:

обычный DIMARZIO DP104

А я кажется въехал в суть вопроса. :dance2:

Проблема магнитных звукоснимателей для гитар - частота их собственного резонанса лежит в звуковом диапазоне, причём в наиболее слышимой его части, 1 - 5 кГц. Отсюда "особенности" звучания даже у каждого экземпляра.

@Михаил Григоров , вот тут немного теории. Есть там кстати и про способы изменения собственной резонансной частоты. Посмотрите, вы с этим боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, korsaj сказал:

поток заряженных частиц

Отдельная вам благодарность, что так внимательно прочитали статью до конца. Да, это конечно "перл", но его можно отнести скорее к опечаткам (заменяется на "магнитный поток" и будет правильно), чем к непониманию вопроса. В основном там всё "по делу" и по сути правильно. :)

Я статью внимательно не читал, просто "пробежал глазами по диагонали" и привёл как первый попавшийся в поиске пример по данному вопросу. А все проблемы и возможные решения там перечислены.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

А я кажется въехал в суть вопроса. :dance2:

Проблема магнитных звукоснимателей для гитар - частота их собственного резонанса лежит в звуковом диапазоне, причём в наиболее слышимой его части, 1 - 5 кГц. Отсюда "особенности" звучания даже у каждого экземпляра.

@Михаил Григоров , вот тут немного теории. Есть там кстати и про способы изменения собственной резонансной частоты. Посмотрите, вы с этим боретесь?

Да да да и еще раз да, это именно то о чем я и говорю, Вы совершенно правы, статью читал уже неоднократно, но как это реализовать не понимаю до конца.

То что описывается в статье я и хочу получить:

"3. Изменение внешней нагрузки. Этот метод, несмотря на дешевизну, может оказаться очень эффективным. Лишь немного потратившись на электродетали, можно регулировать звук в широких пределах. Стандартные регуляторы тембра снижают резонансную частоту благодаря параллельному подключению конденсатора к звукоснимателю (обычно используя для управления переменный резистор). Поэтому одним из способов изменения звука является замена обычного регулятора тембра поворотным переключателем, который подключает к датчику конденсаторы различной ёмкости (рекомендуется от 470 пФ до 10 нФ). Это даст гораздо большее разнообразие звуков, чем обычный регулятор тембра.Кроме того, добавление дополнительного буферного усилителя может предотвратить воздействие на датчик ёмкости кабеля, обеспечивая более яркий и громкий звук." 

Да, про "поток заряженных частиц" звучит так как будто речь о процессах рентгеновской в трубке :D

Изменено пользователем Михаил Григоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Григоров сказал:

да, это именно то о чем я и говорю, ... но как это реализовать не понимаю до конца.

Идея очень простая. Параллельно катушке звукоснимателя подключается конденсатор. Частота резонанса смещается вниз.
Примерная схема (с одним конденсатором) есть в статье:
1460396280_.png.7ff1737aefa87f19fe34e774be588769.png

Но есть "подводные камни". Основной, - так невозможно сместить частоту резонанса вверх.
В каком диапазоне можно получать резонансный "горб", сильно зависит от того, какие частоты собственного резонанса именно у вашего звукоснимателя при последовательном и при параллельном включнии его двух катушек. Про ваш таких параметров в сети чего-то с ходу не нашёл.
Если собственный резонанс звукоснимателя в районе 1 - 2 кГц, то особо ничего путного не сделаешь, сдвигать ниже некуда, будет просто разная громкость разных нот. А вот если он выше 4 - 5 кГц, то можно и попробовать, на обертоны влиять будет.

Технически реализуется тоже просто. Из деталей необходимый минимум - галетный переключатель на много положений и конденсаторы разной ёмкости. Сложнее, но гораздо лучше - добавить ещё буферный усилитель, чтобы "развязать" звукосниматель и соединительный кабель.
Есть и здесь конечно "подводные камни". Если делать отдельную коробочку, то будут разные проблемы и эффекты из-за длинного соединительного кабеля. Такой регулятор лучше размещать в отсеке непосредственно в гитаре, если конечно у неё такой есть.

Ещё. Сразу не заметил.

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

какую катушку лучше использовать для измерений или подойдет любая доступная?

Вы про какую катушку? Про рамку из нескольких витков, чтобы подавать на звукосниматель сигнал от генератора, чтобы измерить АЧХ?
Если "да", то резонансная частота звукоснимателя вполне измеряется без такой катушки. С выхода генератора достаточно поставить резистор килоом на 10, и смотреть напряжение на звукоснимателе.

227309315_.JPG.a2ee6b4b5bd4d4e9b4e5df9a3588336b.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://guitar-gear.ru/forum/topic/8137-активная-электроника-tuvalu-2021/ 

По теме активной электроники с изменяемой частотой резонанса.

Вот еще схема. Сам ее собирал. Работает отлично.

В истоковой цепи можно поставить галетник с набором конденсаторов. Батарейка у меня ходила два года.  

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article21.htm

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот Вы правильно всё поняли, я ведь почему собственно и задал вопрос на форуме, снизить резонанс можно запросто, а вот поднять, вот что действительно интересно, потому как у автора "той коробочки" вышло таки поднять резонанс выше чем он был изначально и даже поменять его добротность. Я подозреваю, что у меня резонанс слишком низко находится, датчик далеко не злобный 9кОм, а высокие частоты звучат так словно там 18кОм. Встроить ОУ в гитару не проблема, кармашек темброблока просторный,на крайний случай можно и в коробочке сделать, просто подключать проводом 10-15 см, как радиосистемы, повесил на ремень или сзади прилепил на двухсторонний скотч и дело в шляпе. На счет измерений. Вы тоже правильно поняли, но к сожалению под рукой сейчас нет генератора, мне проще намотать или выдрать подходящую катушку, подать тестовый сигнал с выхода аудиоинтерфейса и записать его в инструментальный вход, а уже затем считывать показания при помощи анализатора спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Михаил Григоров сказал:

под рукой сейчас нет генератора

Есть. Это выход звуковой карты. Программ-генераторов в сети навалом. А ещё проще снимать АЧХ - Спектралабом каким-нибудь. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, БАТУАЛО сказал:

https://guitar-gear.ru/forum/topic/8137-активная-электроника-tuvalu-2021/ 

По теме активной электроники с изменяемой частотой резонанса.

Вот еще схема. Сам ее собирал. Работает отлично.

В истоковой цепи можно поставить галетник с набором конденсаторов. Батарейка у меня ходила два года.  

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article21.htm

По идее то что приведено в первой статье как раз то что нужно, только не понял, может ли она повышать резонанс или только понижает его.

 

10 часов назад, Lexter сказал:

Есть. Это выход звуковой карты. Программ-генераторов в сети навалом. А ещё проще снимать АЧХ - Спектралабом каким-нибудь. :)

 

Да, написал, а потом только сообразил, вечером голова плохо работала уже, так то генератор всегда под рукой у меня получается:crazy:

AE Tuvalu-2021 v1.0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , есть схема , значить есть что  спаять для практкии и музыкального  дела . :yes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

может ли она повышать резонанс

Нет.

И ещё заметьте, что получить достаточно высокую частоту резонанса автору так и не удалось даже при параллельном включении катушек датчика, - схема позиционируется для бас-гитар. Загнать частоту резонанса в область обертонов обычной гитары можно не у каждого звукоснимателя.

Измерьте всё-таки резонансную частоту своего звукоснимателя. Хоть будете делать "с открытыми глазами", понимая почему не так звучит. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

автору так и не удалось даже при параллельном включении катушек датчика

Толку подключать катушки с большими индуктивностями параллельно? Ну уменьшится общая индуктивность в два раза, резонансная частота увеличится в 1.4 раза, что на фоне нескольких килогерц ни о чём...

Я так и не понял что автору нужно, плоскую АЧХ или с горбом? Если с горбом, до какой частоты его нужно регулировать?

Повысить резонанс при фиксированной ёмкости катушки (+ ёмкость кабеля ) можно только уменьшением индуктивности катушки. Уменьшение индуктивности катушки повлечёт уменьшение выходного напряжения (можно компенсировать усилителем). А как уменьшить индуктивность? Уменьшением количества витков или подключением параллельно другой индуктивности. Тогда резонанс можно загнать хоть в сотню килогерц. Образно конечно.

Сколько милливольт такая конструкция даст- второй вопрос. Как изменится качество? Кто ж знает...

Мне кажется это всё ни о чём. Просто ЧУТЬ ДРУГОЙ звук выдаётся за великое достижение, как всегда. И везде. От художников/музыкантов до златоухих аудиофилов.

Если разобрать этот "волшебный прибор", уверен, будете дооолго смеяться. Не зря его в продаже НЕТ! Схемы НЕТ! О продажах НЕ думал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...