Перейти к содержанию

Прибор для управления резонансной частотой пассивного звукоснимателя гитары


Рекомендуемые сообщения

Стоит  изначально занть  для  чего и  какая цель , и на слово верить Роликам  Ютубке , тоже не сахар :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

Измерьте всё-таки резонансную частоту своего звукоснимателя. Хоть будете делать "с открытыми глазами", понимая почему не так звучит. :D

 

Вы правы, это первостепенная задача:umnik2:

 

17 часов назад, sergey23 сказал:

Я так и не понял что автору нужно, плоскую АЧХ или с горбом? Если с горбом, до какой частоты его нужно регулировать?

 Уменьшение индуктивности катушки повлечёт уменьшение выходного напряжения (можно компенсировать усилителем).

 

Мне кажется это всё ни о чём. Просто ЧУТЬ ДРУГОЙ звук выдаётся за великое достижение, как всегда. И везде. От художников/музыкантов до златоухих аудиофилов.Если разобрать этот "волшебный прибор", уверен, будете дооолго смеяться. Не зря его в продаже НЕТ! Схемы НЕТ! О продажах НЕ думал! 

Автору хочется и то и другое конечно:bomb_phone:, в оригинале там резонанс повышается до 20кГц, выше думаю смысла точно нет, на деле до 10-15к с головой хватит для любых задач думаю, до 20к это попытка получить плоскую АЧХ скорее всего, на сколько это возможно.
Падение мощности вообще не проблема, разогнать всегда можно.
Даже спорить не буду, о том, что это не сверх что-то такое, Вы абсолютно правы, я совсем не жду, что гитары превратиться в рояль или тромбон, но если эта смехотворная схема мне поможет найти то что будет работать в моей музыке, то почему нет? Да и то что касается тех же гитар, вот что их отличает, да мало что на самом деле, ноты у всех одинаковые, но звучит то по разному, как и у художников, краски и краски, то что для непосвященного человека разница не очевидна не значит ведь, что художник ее не должен использовать, ведь по сути хорошую картину от детских каляк маляк отличают именно детали, те самые мелочи, которые вроде и фигня, подумаешь оттенок чуть другой у цвета, а на общую картину это влияет огого, ведь даже если человек далекий от рисования не может сказать почему одна картина нравится, а другая нет, он может просто на уровне ощущений это понять, это так же как когда трубу прорывает, не обязательно быть сантехником, что бы понять что что-то идет не так, когда тапочки мимо проплывают, надеюсь Вы поняли к чему я вел в этой куче букв:D
 

Цитата

Стоит  изначально знать  для  чего и  какая цель , и на слово верить Роликам  Ютубке , тоже не сахар :umnik2:

Я хочу получить максимально подходящий звук для моих задач, четкая, богатая частотно атака, которая не будет теряться на толстых струнах при быстрой игре, да и на остальных струнах тоже, что бы можно было четко контролировать свои действия на инструменте. Т.к. с инструмента выходит замутненный сигнал, то подъем верха до упора хоть и помогает немного улучшить читаемость, по при этом не особо эффективно, а главное уши начинают кровоточить, то что теряется изначально уже не может вытянуть никакой дисторшн и эквалайзер хоть на максимум его выкрути, хоть на минимум. Такая проблема далеко не у меня одного, не раз встречал такие вот "мутненькие" инструменты, конечно, сам инструмент тоже играет немалую роль, но мне кажется, что в электрической части таки есть подвох тоже. Такая штука точно будет не лишней и в музыке, не зря же Би Би Кинг себе поставил варитон, та же по идее штука, по тем же мотивам так сказать, Браян Мэй кучу вариаций распайки себе установил, противофазы, комбинации, лично для меня это имеет смысл, потому что я понимаю, что мне не хватает того, что может предложить мой датчик, как и бюджет не позволяет сбегать закупить десяток моделей пассивов и парочку активов, а вот послушать как звучат разные варианты при помощи такой "коробочки" весьма привлекательно.

Изменено пользователем Михаил Григоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

это попытка получить плоскую АЧХ скорее всего

Кстати, а почему бы не поставить эту задачу, а не прыгать вокруг вариаций АЧХ с горбом? Из ровной АЧХ всегда потом можно намутить, чего захочется. :)

Пришла тут в голову простая мысль. Если поставить вопрос "Как уменьшить (в идеале - убрать совсем) горб собственного резонанса LC-контура", то очевидное решение - зашунтировать контур низким сопротивлением. Если шунтировать тупо, то упадёт отдача. Но ведь можно нагрузить на нулевое входное сопротивление. Получится, что оно будет закорачивать контур, добротность его упадёт до нуля, горб пропадёт. А индуктивный датчик вполне может работать источником тока.

Ну, это в идеале. Реально и входное будет не ноль, и у катушки активное сопротивление провода - килоомы... Но что-то интересное по-моему должно получиться.

Схема - простейшая, что-то вроде такого:

 

Зв0вх.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, korsaj сказал:

емкость "собственная".

В идеале, в этой схеме напряжение на LC-контуре равно нулю. Рассматривать нужно резонанс токов.
На конденсаторе контура напряжение равно нулю. Эта паразитная ёмкость катушки подключена параллельно (нулевому) входному сопротивлению. А так как величина этой ёмкости небольшая, сопротивление её на звуковых частотах высокое, то ток в неё будет ответвляться значительно меньший, чем на вход усилителя. В реальной схеме, где входное сопротивление отлично от нуля, какой-то резонанс будет наблюдаться, но из-за сильного шунтирования контура величину "горба" можно очень сильно уменьшить. Если уложиться, скажем, в 3 дБ, то на слух этот горб вообще не будет заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lexter сказал:

шунтирования контура величину "горба" можно очень сильно уменьшить.

А потом сигнал с звукоснимателя нужно сильно усилить чтобы вернуть уровень и горб как птица Феникс воспрянет из огня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете что ёмкость зс является распределённой ёмкостью.  Она не работает точно так же как внешняя резонансная. Скорее это паразитная ёмкость подобная той что стоит в НЧ фильтре. 

Вся эта писанина про некий "резонанс" магнитного индуктивного датчика звукоснимателя, это просто лажа. ИМХО...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, korsaj сказал:

А потом сигнал с звукоснимателя нужно сильно усилить ...

С вами неинтересно (и, видимо, бессмысленно) спорить.

"Сигнал" со звукоснимателя в этом случае будет ТОК. Да, часть его ответвится в паразитную ёмкость, но соотношение будет незначительно, потому что ёмкость маленькая и имеет большое сопротивление на звуковых частотах, а входное сопротивление близко к нулю. Если вам действительно это очень интересно (а не просто поп.. порассуждать не задумываясь, от нечего делать), то прикиньте сами. Закон Ома вам в помощь.

 

46 минут назад, тимвал сказал:

Вы забываете что ёмкость зс является распределённой ёмкостью.

Вы забываете, что распределённую ёмкость для двухполюсника всегда можно привести к одной эквивалентной сосредоточенной.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, специально для вас уточню: Для двухполюсников с регулярной структурой, не имеющих разрывов в передаточной функции.

Ещё придирки будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Lexter сказал:

привести к одной эквивалентной сосредоточенной

Эквивалентная схема не всегда отражает сущности процесса. 
При распределенной емкости вы не снизите добротность, а нагрузите контур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу, воу, давайте только не ссориться, музыкальные тусовки и так полны неоправданной злобы, кто круче и всё такое, на этом форуме всё таки собрались далеко не глупые люди, не разрушайте мою веру в человечество:rake:

По теме: раздобыл катушки, утром буду замерять что там к чему наконец-то:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Григоров  Приобретённые звкосниматели на гитару установить ,но в базовом  исполнеии :blush:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ теперь понял о чем Вы, я ввел Вас в заблуждение получается, речь шла об измерительных катушках, что бы подать тестовый сигнал на датчик и снять его АЧХ, за одно думаю для статистики замерю сеймор данкан JB и самопальный рельсовый датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я провел замер датчика который стоит у меня сейчас, это всё тот же Dimarzio DP 104 он же SuperDistortion 2 и вот что я намерил:

Датчик подключен на прямую, без какого либо тона, громкости и так далее, кабель 3м klotz ac104 небалансный 0.22мм2 в инструментальный вход(1мОм) аудиокарты m-audio air 192|4  

Димарцио дп104 резонанс.png

Изменено пользователем Михаил Григоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

 и вот что я намерил:

Гребенчатый фильтр натурально. :)

Никаким резонансом не пахнет...

П.С. "Подъём" АЧХ в 2 дб. это извините не резонанс.....:unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...