Перейти к содержанию

Прибор для управления резонансной частотой пассивного звукоснимателя гитары


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, тимвал сказал:

Гребенчатый фильтр натурально. :)

Никаким резонансом не пахнет...

П.С. "Подъём" АЧХ в 2 дб. это извините не резонанс.....:unknw:

Это не гребенчатый фильтр, а тестовый сигнал в разрешении 8к, где можно различить отдельные пики синусов тестового сигнала, резонанс там есть, довольно широкий плоский горб в районе 2.7к, а то что он не особо выделяется, ну что поделать, на это всё я и хочу влиять, да и высота горба как везде указывают бывает максимум 12 Дб, а при плоской АЧХ горба вообще нет, по этому не понимаю почему Вы отрицаете резонанс, он там четко виден.
Мерял так же хендмейд рельсу, там еще ниже пик, на 2к примерно и довольно узкий, что и на слух в общем-то и воспринимается как более глухой, басовитый тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, и я добавлю свои пять копеек? На видео звук, как у сверхрегеративного приемника, когда он самовозбуждается и начинает свистеть. Возможно, там буфер на полевичке с ПОС во входную цепь. Либо схема уменьшения входной емкости - старый, как мир эффект нейтродина. Что касается подмагничивания сердечника, от 9 вольтовой батарейки можно получить подмагничивание сердечника до 1000А/м при токе 1-2 мА. Этим можно уменьшить динамическую проницаемость и индуктивность в 2-3 раза, вот только сопротивление провода при этом сравнимо с индуктивным сопротивлением на частоте 1-2кГц. То есть нужна подпитка энергией в виде регулируемой ПОС. Причем необязательно 2SK170, хватит и КП303/КП307.
Резонанс реального датчика состоит из множества гармоник. Наличие у автора одного (!) резонансного горба говорит в сторону ПОС. То есть псевдорезонансный/псевдогенераторный режим. Как у Гарри Мура)) И звук похожий).
Докажите, что я не прав)). Найдите в спектре АЧХ на видео вторую, третью, четвертую гармоники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело в том, что реальный звукосниматель представляет собой множество соединенных одновитковых контуров с множеством межвитковых емкостей. Систему из нескольких десятков тысяч различных колебательных контуров). И возбуждение звукоснимателя магнитным полем наводит в катушке множественные электромагнитные резонансы. Где-то амплитуды резонансов складываются, где-то вычитаются. Это непрерывный колебательный процесс. Который сопровождается маленькими горбиками резонансов в диапазоне от единиц Гц до десятков МГц. Часть колебательной энергии поглощается сердечником, поэтому ферритовые сердечники дают больше высокочастотных шумов, но меньше низов, а железные и альнико наоборот.
На видео виден слабовыраженный резонанс на низких частотах. Видимо, это гармоники сетевых наводок. В области более высоких частот гармоники сглажены, ибо что-то отбирает у них энергию колебаний. Либо накачивает энергию в определенной частоте. То есть присутствует накачка колебательного контура на заданную частоту. И звук получается упрощенный, с пастельным оттенком. Как через танталовый конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...