Jump to content

Прибор для управления резонансной частотой пассивного звукоснимателя гитары

Recommended Posts

Стоит  изначально занть  для  чего и  какая цель , и на слово верить Роликам  Ютубке , тоже не сахар :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Posted (edited)
19 часов назад, Lexter сказал:

Измерьте всё-таки резонансную частоту своего звукоснимателя. Хоть будете делать "с открытыми глазами", понимая почему не так звучит. :D

Вы правы, это первостепенная задача:umnik2:

17 часов назад, sergey23 сказал:

Я так и не понял что автору нужно, плоскую АЧХ или с горбом? Если с горбом, до какой частоты его нужно регулировать?

Уменьшение индуктивности катушки повлечёт уменьшение выходного напряжения (можно компенсировать усилителем).

Мне кажется это всё ни о чём. Просто ЧУТЬ ДРУГОЙ звук выдаётся за великое достижение, как всегда. И везде. От художников/музыкантов до златоухих аудиофилов.Если разобрать этот "волшебный прибор", уверен, будете дооолго смеяться. Не зря его в продаже НЕТ! Схемы НЕТ! О продажах НЕ думал! 

Автору хочется и то и другое конечно:bomb_phone:, в оригинале там резонанс повышается до 20кГц, выше думаю смысла точно нет, на деле до 10-15к с головой хватит для любых задач думаю, до 20к это попытка получить плоскую АЧХ скорее всего, на сколько это возможно.
Падение мощности вообще не проблема, разогнать всегда можно.
Даже спорить не буду, о том, что это не сверх что-то такое, Вы абсолютно правы, я совсем не жду, что гитары превратиться в рояль или тромбон, но если эта смехотворная схема мне поможет найти то что будет работать в моей музыке, то почему нет? Да и то что касается тех же гитар, вот что их отличает, да мало что на самом деле, ноты у всех одинаковые, но звучит то по разному, как и у художников, краски и краски, то что для непосвященного человека разница не очевидна не значит ведь, что художник ее не должен использовать, ведь по сути хорошую картину от детских каляк маляк отличают именно детали, те самые мелочи, которые вроде и фигня, подумаешь оттенок чуть другой у цвета, а на общую картину это влияет огого, ведь даже если человек далекий от рисования не может сказать почему одна картина нравится, а другая нет, он может просто на уровне ощущений это понять, это так же как когда трубу прорывает, не обязательно быть сантехником, что бы понять что что-то идет не так, когда тапочки мимо проплывают, надеюсь Вы поняли к чему я вел в этой куче букв:D

Цитата

Стоит  изначально знать  для  чего и  какая цель , и на слово верить Роликам  Ютубке , тоже не сахар :umnik2:

Я хочу получить максимально подходящий звук для моих задач, четкая, богатая частотно атака, которая не будет теряться на толстых струнах при быстрой игре, да и на остальных струнах тоже, что бы можно было четко контролировать свои действия на инструменте. Т.к. с инструмента выходит замутненный сигнал, то подъем верха до упора хоть и помогает немного улучшить читаемость, по при этом не особо эффективно, а главное уши начинают кровоточить, то что теряется изначально уже не может вытянуть никакой дисторшн и эквалайзер хоть на максимум его выкрути, хоть на минимум. Такая проблема далеко не у меня одного, не раз встречал такие вот "мутненькие" инструменты, конечно, сам инструмент тоже играет немалую роль, но мне кажется, что в электрической части таки есть подвох тоже. Такая штука точно будет не лишней и в музыке, не зря же Би Би Кинг себе поставил варитон, та же по идее штука, по тем же мотивам так сказать, Браян Мэй кучу вариаций распайки себе установил, противофазы, комбинации, лично для меня это имеет смысл, потому что я понимаю, что мне не хватает того, что может предложить мой датчик, как и бюджет не позволяет сбегать закупить десяток моделей пассивов и парочку активов, а вот послушать как звучат разные варианты при помощи такой "коробочки" весьма привлекательно.

Edited by Михаил Григоров

Вроде у активных резонансная довольно высоко и понизить ее не составит проблем.

Вообще ждём параметры вашего датчика.

Акция: снижена цена на 48 В источники питания MEAN WELL в Компэл

Компэл снизил цены на популярные серии ИП MEAN WELL с выходным напряжением 48 В. В акции участвуют источники питания с креплением на DIN-рейку и шасси в диапазоне мощности от 150 до 500 Вт.

Все источники питания обладают трехлетней гарантией, имеют каскад коррекции мощности (ККМ; PFC) и предназначены для систем промавтоматизации и производственно-технологического оборудования, а также для охранных систем, систем оповещения и других приложений, с питающим напряжением 48 В. Подробнее>>

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

это попытка получить плоскую АЧХ скорее всего

Кстати, а почему бы не поставить эту задачу, а не прыгать вокруг вариаций АЧХ с горбом? Из ровной АЧХ всегда потом можно намутить, чего захочется. :)

Пришла тут в голову простая мысль. Если поставить вопрос "Как уменьшить (в идеале - убрать совсем) горб собственного резонанса LC-контура", то очевидное решение - зашунтировать контур низким сопротивлением. Если шунтировать тупо, то упадёт отдача. Но ведь можно нагрузить на нулевое входное сопротивление. Получится, что оно будет закорачивать контур, добротность его упадёт до нуля, горб пропадёт. А индуктивный датчик вполне может работать источником тока.

Ну, это в идеале. Реально и входное будет не ноль, и у катушки активное сопротивление провода - килоомы... Но что-то интересное по-моему должно получиться.

Схема - простейшая, что-то вроде такого:

Зв0вх.JPG

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Горб останется, так как емкость "собственная". Только увод резонанса за пределы рабочей области и выравнивание наклонной АЧХ.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации. Подробнее>>

11 часов назад, korsaj сказал:

емкость "собственная".

В идеале, в этой схеме напряжение на LC-контуре равно нулю. Рассматривать нужно резонанс токов.
На конденсаторе контура напряжение равно нулю. Эта паразитная ёмкость катушки подключена параллельно (нулевому) входному сопротивлению. А так как величина этой ёмкости небольшая, сопротивление её на звуковых частотах высокое, то ток в неё будет ответвляться значительно меньший, чем на вход усилителя. В реальной схеме, где входное сопротивление отлично от нуля, какой-то резонанс будет наблюдаться, но из-за сильного шунтирования контура величину "горба" можно очень сильно уменьшить. Если уложиться, скажем, в 3 дБ, то на слух этот горб вообще не будет заметен.

11 минут назад, Lexter сказал:

шунтирования контура величину "горба" можно очень сильно уменьшить.

А потом сигнал с звукоснимателя нужно сильно усилить чтобы вернуть уровень и горб как птица Феникс воспрянет из огня..

Вы забываете что ёмкость зс является распределённой ёмкостью.  Она не работает точно так же как внешняя резонансная. Скорее это паразитная ёмкость подобная той что стоит в НЧ фильтре. 

Вся эта писанина про некий "резонанс" магнитного индуктивного датчика звукоснимателя, это просто лажа. ИМХО...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

3 часа назад, korsaj сказал:

А потом сигнал с звукоснимателя нужно сильно усилить ...

С вами неинтересно (и, видимо, бессмысленно) спорить.

"Сигнал" со звукоснимателя в этом случае будет ТОК. Да, часть его ответвится в паразитную ёмкость, но соотношение будет незначительно, потому что ёмкость маленькая и имеет большое сопротивление на звуковых частотах, а входное сопротивление близко к нулю. Если вам действительно это очень интересно (а не просто поп.. порассуждать не задумываясь, от нечего делать), то прикиньте сами. Закон Ома вам в помощь.

46 минут назад, тимвал сказал:

Вы забываете что ёмкость зс является распределённой ёмкостью.

Вы забываете, что распределённую ёмкость для двухполюсника всегда можно привести к одной эквивалентной сосредоточенной.

Edited by Lexter

Хорошо, специально для вас уточню: Для двухполюсников с регулярной структурой, не имеющих разрывов в передаточной функции.

Ещё придирки будут?

54 минуты назад, Lexter сказал:

привести к одной эквивалентной сосредоточенной

Эквивалентная схема не всегда отражает сущности процесса. 
При распределенной емкости вы не снизите добротность, а нагрузите контур.

35 минут назад, Lexter сказал:

Ещё придирки будут?

Вас еще никто не оскорблял, а вы решили что можете? Принцесса?

Воу, воу, давайте только не ссориться, музыкальные тусовки и так полны неоправданной злобы, кто круче и всё такое, на этом форуме всё таки собрались далеко не глупые люди, не разрушайте мою веру в человечество:rake:

По теме: раздобыл катушки, утром буду замерять что там к чему наконец-то:umnik2:

@Нэцкэ теперь понял о чем Вы, я ввел Вас в заблуждение получается, речь шла об измерительных катушках, что бы подать тестовый сигнал на датчик и снять его АЧХ, за одно думаю для статистики замерю сеймор данкан JB и самопальный рельсовый датчик.

Posted (edited)

Итак, я провел замер датчика который стоит у меня сейчас, это всё тот же Dimarzio DP 104 он же SuperDistortion 2 и вот что я намерил:

Датчик подключен на прямую, без какого либо тона, громкости и так далее, кабель 3м klotz ac104 небалансный 0.22мм2 в инструментальный вход(1мОм) аудиокарты m-audio air 192|4  

Димарцио дп104 резонанс.png

Edited by Михаил Григоров

6 часов назад, Михаил Григоров сказал:

и вот что я намерил:

Гребенчатый фильтр натурально. :)

Никаким резонансом не пахнет...

П.С. "Подъём" АЧХ в 2 дб. это извините не резонанс.....:unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)