Перейти к содержанию

Ремонт инфракрасного термометра UNI-T UT306 Pro


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В наличии есть инфракрасный термометр UNI-t UT306 pro. Покупался какое-то время назад на Али. Работал нормально, качеством был вполне доволен (погрешность в измерениях конечно была, но меня устраивало).

И вот в очередной раз при замене батареек, после того как воткнул в прибор новые - прибор отказался включаться. А именно при попытки включить на экране прибора выскакивает ошибка "Erb" (см фото).

Поиск в интернете ничего не дал. В мануле, в разделе траблшутинг аналогичный сценарий описан, а именно предлагается план действий на случай, если на экране выскакивает какая-либо ошибка. Предполагается, что ошибка может выскакивать в ситуации, когда рабочая температура либо превышена, либо занижена. В качестве "лечения" предполагается оставить прибор в покое на полчаса при комнатной температуре.  Как вы понимаете предлагаемый вариант лечения также не помог.

 

Скрытие прибора ничего не показало - на плате все идеально. Единственное обратил внимание на то, что маркировка модели на плате отличается - на плате указана модель "UT300С". Короче вскрытие также ничем не помогло, схемы у меня нет.

 

Можете посоветовать как решить проблему? Быть может кто-то сталкивался, или у кого-то есть схема? Понимаю, что прибор по сути копеечный, но хотелось бы этот восстановить/

 

Спасибо 

IMG_1166.jpg

UT306C User Manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все что угодно, сбой прошивки например, из за медленно разряжавшейся батарейки.

Может калибровки слетели.

99% не ремонтабельно.

 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, ВалерийСПБ сказал:

посоветовать как решить проблему?

Купить новый.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ROMMo сказал:

Все что угодно, сбой прошивки например, из за медленно разряжавшейся батарейки.

Может калибровки слетели.

99% не ремонтабельно.

 

Ну и мне кажется что проблема с ПО.

Отсюда вопрос, у кого-то, возможно есть аналогичный прибор из которого возможно вытянуть дамп памяти? я бы попробовал себе пролить. 

Интересно все таки)

18 минут назад, -Baton- сказал:

Купить новый.)

Это очевидное решение - я уже так и сделал) вопрос был не в том, что мне делать в такой ситуации... а в том как восстановить имеющийся экземпляр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

у кого-то есть схема?

юморЫст ....

3 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

ошибка "Erb"

может означать, что прибору чем-то не нравятся батареи, например .... начни с них .... и питания

 

3 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

новые

не значит РАБОЧИЕ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

юморЫст ....

ну мало ли. На просторах видел. что правят еепромы у токовых клещей UT210. Не удивлюсь, что у ребят и схемы найдутся. Думал мало ли и на этот прибор чего есть.

 

6 минут назад, KRAB сказал:

не значит РАБОЧИЕ ...

Ну это я конечно проверил.... по 1,5 V как положено. Собственно и другие ставил - тож не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, ВалерийСПБ said:

в очередной раз при замене батареек, после того как воткнул в прибор новые - прибор отказался включаться. А именно при попытки включить на экране прибора выскакивает ошибка "Erb"

Что ненавязчиво подсказывает: "Error battery". Нет же

12 hours ago, ВалерийСПБ said:

мне кажется что проблема с ПО.

А сообщение полтергейст на экран пишет?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Альберт116 сказал:

почему бы не написать продавцу на али у которого покупалось? может он что подскажет и расскажет тайну ошибки "erb" или "er6"

Да попытался. Безрезультатно)

 

11 часов назад, Геннадий сказал:

Вскрытие прибора показало наличие чипа ЕЕПРОМ, который можно перешить?

Естественно.. 24с02. Но где взять заведомо рабочий дамп.

 

11 часов назад, _abk_ сказал:

А сообщение полтергейст на экран пишет?:D

Речь о том, что какая-то беда с калибровками. Наличие сообщения об ошибке по идее говорит только о том, что ЦП и память не наглухо убиты. Не более..

 

В остальном, попытался цепи питания капнуть - пока ничего не нашел. Все транзисторы в цепях живы, ничего пробитого нет. Стабилизаторы тоже норм. Единственное что для меня осталось совсем не ясным это элемент с маркировкой "DzAv" (регистр ровно такой) в корпусе sot-23 (D5). По обвязке похоже на MIC2251, но есть большие сомнения. И как проверить не знаю. ДА и не очень ясно какую функцию эта МК выполняет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _abk_ сказал:

Что ненавязчиво подсказывает: "Error battery".

ага

В 08.08.2022 в 21:58, KRAB сказал:

прибору чем-то не нравятся батареи

 

3 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

где взять заведомо рабочий дамп.

сохранить, затереть и воткнуть .... это делается на автомате за 5 минут ....

3 часа назад, ВалерийСПБ сказал:

в корпусе sot-23 (D5).

обычно вариантов в твоем мусоре не много - ОУ или дисиха, что сразу вычисляется .... одним взглядом ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

сохранить, затереть и воткнуть .... это делается на автомате за 5 минут ..

Не очень понял. Предлагается считать тот дамп что есть и заново его пролить? Смысл? 
или я не так понял?

 

15 часов назад, KRAB сказал:

одним взглядом

Одним взглядом это как?) подскажите как?) я смог только предположить что это dc-dc конвертер. Ток не смог догнать за что отвечает. Ибо при включении на выходе заведомых 15V нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все таки удалось запустить эту игрушку. Проблема действительно была c ПО. Нашел рабочий прибор, выдернул оттуда дамп и пролил его в мой неисправный. После этого пирометр запустился. С калибровками проблем вроде нет - сравнивал измерения с эталонным (условно конечно эталонным) аналогичным прибором, отклонения не превышают пару десятых градуса. 

Также сравнивал дамп неисправного пирометра с дампом рабочего - дампы отличаются процентов на 80%...

Во вложении дамп, мало ли кому пригодится. 

родной дамп рабочего UT306pro.Bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2022 в 17:13, ВалерийСПБ сказал:

погрешность в измерениях конечно была

Вы, похоже, не учитываете, как пирометр измеряет температуру.

Погуглите Коэффициент эмиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ChePay сказал:

Коэффициент эмиссии

Естественно когда сравнивал на обоих пирометрах установил одинаковый коэффициент эмиссии и измерял одновременно одну и ту же поверхность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день всем! Валерий не могли бы вы подробнее рассказать каким программатором проливали и что за микросхема? Имею такой же прибор. После попытки откалибровать в инженерном меню теперь всегда запускается в инженерном и не выходит оттуда. Буду очень признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.12.2022 в 09:40, Andreitemirtau сказал:

Добрый день всем! Валерий не могли бы вы подробнее рассказать каким программатором проливали и что за микросхема? Имею такой же прибор. После попытки откалибровать в инженерном меню теперь всегда запускается в инженерном и не выходит оттуда. Буду очень признателен. 

Да все просто - взял имеющийся у меня программатор CH431 (очень популярная вещь и недорогая), выпаял микросхему, пролил в нее дамп при помощи ch431 programmer и впаял микросхему обратно. Подробнее расписывать смысла не вижу - в интернете информации полным полно на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
On 9/3/2022 at 2:05 AM, ВалерийСПБ said:

Все таки удалось запустить эту игрушку. Проблема действительно была c ПО. Нашел рабочий прибор, выдернул оттуда дамп и пролил его в мой неисправный. После этого пирометр запустился. С калибровками проблем вроде нет - сравнивал измерения с эталонным (условно конечно эталонным) аналогичным прибором, отклонения не превышают пару десятых градуса. 

Также сравнивал дамп неисправного пирометра с дампом рабочего - дампы отличаются процентов на 80%...

Во вложении дамп, мало ли кому пригодится. 

родной дамп рабочего UT306pro.Bin 256 B · 142 downloads

Тоже попался я на эту проблему, два дня разбирался, спасибо за дамп. Думаю еще один новый купить и слить дамп, этот уже побитый. Поясню. Посидел с лог. анализатором, выяснил, что настройка EMS в прошивке поломана и при записи этой настройки на EEPROM пишется она в два адреса, первый связан с записываемым занчением, второй правильный. То есть если прощёлкать EMS от минимума до макс и назад, аппарат точно сломается, перезаписав почти всю епромку мусором. Я сделал текстовый файлик, в котором по максимуму описал в каких адресах какие параметры лежат. Сейчас всё лениво расписывать, просто скажу, что на мой взгляд хороший вариант - залить рабочий дамп и вывод WriteProtect микросхемы EEPROM припаять в Vcc, чтобы аппарат сам себя не ломал. В вашем дампе уже поломано выставление температуры предупреждения(первое меню), в своём дампе я это пофиксил. Так же прикладываю прошивку ардуины и питон скрипт, которыми сливал и записывал флешку. Убрал всё, без чего оно вроде работает, протестил, все вроде хорошо, сравнил с другим - показывает почти один в один. PS чтобы с первого раза убить аппарат, нужно перезаписать адрес 16 или 17, для этого параметр EMS нужно установить в 32 или 33 (приближаясь сверху, т.е перейти с 33 на 32 или с 34 на 33) и после выключения, при включении будет ERB

dump.png

I2CEEPROM.py I2CEEPROM_UART.ino UT306C_reduced.bin ut306c_EEPROM_data.txt

Изменено пользователем teranila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...